Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Неполный рабочий день

  1. #1
    Небожитель Аватар для акулина
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Сообщений
    15 790

    Неполный рабочий день

    Здравствуйте!
    Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.
    Хочу выйти на неполный рабочий день, 0,95 ставки.
    Работодатель всячески препятствует. Предлагает или 0,75 или 1,0. А я хочу максимально работать и сохранить своё пособие по уходу за ребёнком.
    У меня руководящая должность я всеравно не смогу уходить раньше и вынуждена буду работать больше 0,75 ставки.
    Вопрос: какие нормативные акты регламентируют мое право на работу на 0,95 ставки? Работодатель требует у меня их ему предоставить.
    Отсюда ещё вопрос. Предлагала написать на 0,75 , а остальные отработанные часы оплатить за счёт надбавки за сложность напряженность. Начальник ОК говорит никаких надбавок, т.к. по закону работодатель не может "перетруждать кормящую женщину" поэтому никаких надбавок мне не будет в любом случае, а раньше я получала за свою работу ещё 50% и выполняла много обязанностей сверх своей должностной инструкции. Сейчас обязанностей не убавилось, а оплачивать не будут мой труд.
    Вопрос: Есть ли какие то нормативные акты, которые действительно могли бы препятствовать таким выплатам или это байки начальства? И могу ли я на законных основаниях требовать надбавку или это только на усмотрение работодателя.
    И ещё вопрос. Моя должность Главная медсестра Начальство хочет возложить на меня полную материальную ответственность. Правомочно ли это. Могу ли я отказаться и какие последствия это повлечёт. Спасибо!

  2. ответ для акулина , на сообщение « Неполный рабочий день »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    1. Это вопрос договоренностей. Нигде в ТК не сказано, какую часть от полной ставки можно работать на условиях не полного рабочего дня.
    Попросите работодателя мотивированно отказать ( письменно) в предоставлении возможности работать на 0,95 ставки. Пусть поищет основание в ТК.

    2. про надбавки сложнее. Надо читать те документы, которые регламентируют выплату надбавок и доплат в вашей конкретной организации.
    Возможно, надбавки выплачиваются только при работе на полную ставку - тогда работодатель прав.

    3. по поводу мат. ответственности.
    Под полную МО попадают только те, кто в процессе работы получает, хранит,обслуживает и выдает мат.ценности.
    перечень должностей ТУТ
    если вашей должности в этом перечне нет, то договор о полной мат.ответственности - просто бумажка, не более.

  3. ответ для акулина , на сообщение « Неполный рабочий день »
    #3
    Небожитель Аватар для акулина
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Сообщений
    15 790

    Спасибо!

  4. ответ для акулина , на сообщение « Неполный рабочий день »
    #4
    Небожитель Аватар для акулина
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Сообщений
    15 790

    Можно ещё вопрос?
    У меня заболела м/с мне пришлось временно за неё работать. Место геморройное, никто туда не хочет. Пришлось самой перебиваться. В первый день работы написала заявление, отнесла в ОК. Получила через 3 недели расчетный листок, работу не оплатили) Пошла в ОК с вопросом. Мне начальник ТК говорит, что главный не подписал заявление. Отдала мне заявление без подписи и какой либо резолюции на нем. Т.е. Не написано, что мне отказали в разрешении замещать болеющего человека. При этом не поставили меня в известность и позволили мне отработать все время болезни м/с. Пошла разбираться к главному, он сказал, что не хочет чтобы я совмещала свою работу с какой-либо другой.
    Как мне получить деньги за выполненную работу? Спасибо!

  5. ответ для акулина , на сообщение « Неполный рабочий день »
    #5
    Небожитель Аватар для акулина
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Сообщений
    15 790

    И ещё вопросик. Предложили на время отпуска по уходу и сокращённого рабочего дня перейти на другую должность. Типа временно.
    Если соглашусь, как мне будут оплачивать? По среднему моему или по ставке на которую уйду.
    И смогу ли я потом вернуться на свою должность обратно? Мне моя работа нравится, хотелось бы вернуться обратно.
    Спасибо!

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от акулина Посмотреть сообщение
    Можно ещё вопрос?
    У меня заболела м/с мне пришлось временно за неё работать. Место геморройное, никто туда не хочет. Пришлось самой перебиваться. В первый день работы написала заявление, отнесла в ОК. Получила через 3 недели расчетный листок, работу не оплатили) Пошла в ОК с вопросом. Мне начальник ТК говорит, что главный не подписал заявление. Отдала мне заявление без подписи и какой либо резолюции на нем. Т.е. Не написано, что мне отказали в разрешении замещать болеющего человека. При этом не поставили меня в известность и позволили мне отработать все время болезни м/с. Пошла разбираться к главному, он сказал, что не хочет чтобы я совмещала свою работу с какой-либо другой.
    Как мне получить деньги за выполненную работу? Спасибо!
    никак.
    Вы добровольно взяли на себя обязанности отсутствующего работника, работодатель вам этого не поручал, поэтому и платить не обязан.
    на будущее: отдать заявление - это очень мало. Как минимум, его надо регистрировать под входящий и копию себе.
    И договариваться с начальством надо ДО того, как что-то начинаете делать сверх обычных обязанностей.

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от акулина Посмотреть сообщение
    И ещё вопросик. Предложили на время отпуска по уходу и сокращённого рабочего дня перейти на другую должность. Типа временно.
    Если соглашусь, как мне будут оплачивать? По среднему моему или по ставке на которую уйду.
    И смогу ли я потом вернуться на свою должность обратно? Мне моя работа нравится, хотелось бы вернуться обратно.
    Спасибо!
    временный перевод? оплачивать будут по той ставке, на которой будете работать. И пропорционально отработанному времени, если не полный день работаете.
    Сможете ли вернуться не знаю. Если будет именно временный перевод, с указанием даты начала и окончания перевода - да, сможете.

  8. ответ для акулина , на сообщение « Неполный рабочий день »
    #8
    Небожитель Аватар для акулина
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Сообщений
    15 790

    Спасибо! Понятно все.

  9. ответ для акулина , на сообщение « Неполный рабочий день »
    #9
    Элита Аватар для EvgeshkaD
    Регистрация
    13.09.2010
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    2 365

    Добрый день!

    Возможно ли оформить сокращенный рабочий день на 1 час (с 8 до 7 часов) с сохранением з/п если я на 16 неделе беременности.
    Спасибо!

  10. ответ для EvgeshkaD , на сообщение « Добрый день! Возможно ли оформить... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от EvgeshkaD Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Возможно ли оформить сокращенный рабочий день на 1 час (с 8 до 7 часов) с сохранением з/п если я на 16 неделе беременности.
    Спасибо!
    сократить рабочее время можно, но и зарплата будет сокращена пропорционально.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •