Страница 156 из 225 « Первая  «  56106146152153154155156157158159160166206 Последняя »  » 

Тема: Барышня невская, барышня волжская - 2

  1. #1551
    Старожил
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1 332

    С прошедшим девочку Милю!!! Счастья ей и вам, пусть у вас будет так, как вы сами этого желаете!!!!

  2. #1552
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Спасибо! Правда, на практике обычно получается вопреки желаниям зато, наверное, правильнее с точки зрения мироздания.

  3. ответ для Мамуша , на сообщение « Барышня невская, барышня волжская - 2 »
    #1553
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    У нас с неожиданной стороны вылезла проблемка. Мы ходим на подготовку к школе. В нашем районе она считается "вау". Даже не так - "ВАУ!". Это авторский курс, ведут два преподавателя - у одной две группы, и у другой две. Мы ходим, собственно, к автору этого курса. Ну я вроде бы уже немного об этом писала.
    Так вот - вторая преподавательница собралась в декрет. Отлично! ну найдите до осени замену и будет всем щастье, т.к. курс двухгодичный и четыре группы сейчас заканчивают первый год курса. Однако нет наш преподаватель (владелец, так сказать, процесса) принимает решение из четырех групп сформировать две. То есть половина - молодцы, половина - до свидания. Дабы сохранить интригу, черные списки будут оглашены 25 мая. Критерии на "вылет" - невнимательность, медленное погружение в учебный процесс и т.п. Это, собственно, наш портрет, т.к. Варька явная СДВГ-шка.
    Муж расстроился страшно год его труда (большого труда!) по его ощущением выкинут в трубу.
    Весь вечер спорим. Я придерживаюсь точки зрения, что все-таки для 5 и даже, страшно сказать, 6 лет - основная деятельность игровая, а отнюдь не учебная. Что заставить Варьку сейчас сидеть, сложив ручки, и внимать безмолвно, можно лишь приколотив ее гвоздями к стулу. И что мы совершенно спокойно сможем продолжать заниматься сами-сами, особенно с учетом того, что до школы еще больше года, а она читает, считает и пишет. Рукопопа, да, но не мне ее за это ругать.
    Осталось убедить мужа не воспринимать ситуацию, как его педагогическое фиаско, а просто выйти из ситуации и спокойно посмотреть на критерии племенного отбора поспокойнее. И вспомнить, реально ли удобные усидчивые дети так уж успешны к старшей школе.
    Но пока он задет и взбешен.

  4. ответ для Мамуша , на сообщение « Барышня невская, барышня волжская - 2 »
    #1554
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    С одной стороны, я понимаю Вашего мужа - тоже переживаю ощущение своего полного педагогического фиаско с Камилой.
    С другой - а так ли важна именно эта подготовка?

  5. #1555
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    С одной стороны, я понимаю Вашего мужа - тоже переживаю ощущение своего полного педагогического фиаско с Камилой.
    С другой - а так ли важна именно эта подготовка?
    Вот именно! Жалко труда, нервов, сил, да. Но они ведь не зря, она очень многому научилась за этот учебный год, причем именно благодаря домашним занятиям.
    Читала про Кэм, и такое зло брало за детей. Не воткнулись в прокрустово ложе - и до свидания.

  6. #1556
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Мамуша Посмотреть сообщение
    Вот именно! Жалко труда, нервов, сил, да. Но они ведь не зря, она очень многому научилась за этот учебный год, причем именно благодаря домашним занятиям.
    Читала про Кэм, и такое зло брало за детей. Не воткнулись в прокрустово ложе - и до свидания.
    А я как-то иначе воспринимаю, руководство как раз понимаю. Раз есть задача сделать "элитный" класс, то логика вполне понятна. Другое дело, что мы не справились...
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  7. #1557
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    А я как-то иначе воспринимаю, руководство как раз понимаю. Раз есть задача сделать "элитный" класс, то логика вполне понятна. Другое дело, что мы не справились...
    Возможно Просто для меня понятие элитности крайне неприятно, особенно в рамках государственной школы. Особенно в 1 классе.
    Можно ведь и грудничков рассортировать по шкале Апгар, например.
    Имхо, конечно.

  8. ответ для Мамуша , на сообщение « Возможно:) Просто для меня понятие... »
    #1558
    Гость
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Рязанские просторы
    Сообщений
    8

    Здравствуйте, Мамуша!
    Давно читаю форум, но не выхожу из кустов, тк не тематическая. И вот настал момент настал, не могу пройти мимо, не поделившись.
    На днях была на семинаре по гуманной педагогике Амонашвили , вели отец и сын, семинар потрясающих по глубине, эмоциям. Наверняка вы раньше встречались с его книгами, когда растили старших (меня в свое время потрясла книга "Исповедь отца сыну" ). Хочу привести слова Шалвы Александровича:
    "Дорогие мои учителя! Вам два совета. Сказано, обычно учителя гордятся своими сильными учениками. Это, как правило, так. Портреты сильных учеников в интерьере вывешиваем, на конкурсах победили, на отлично учатся. Мы гордимся сильными учениками. Обычно. Достойно ли это? Мы достойны другого.
    Мы должны гордиться слабыми, которых сделали сильными. Он не мог, а сейчас может. Он двоечником был, а сейчас отличником стал. Вот этим гордись. В этом и творчество твое, и задача, и миссия твоя в этом, чтобы слабых сделать сильными."
    Поступок педагога с подготовительных курсов демонстрирует намерения очень ясно: не детей к школе подготовить, а сделать себе удобно (методика авторская, имеет право, чо уж)
    Судьба отводит от такого человека, вам просто не по пути! Все эти "сортировки", стандарты ФГОС- издержки системы.
    "Кораблю, у которого нет цели, ни один ветер не будет попутным"

  9. #1559
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Летняя птица Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Мамуша!
    Давно читаю форум, но не выхожу из кустов, тк не тематическая. И вот настал момент настал, не могу пройти мимо, не поделившись.
    На днях была на семинаре по гуманной педагогике Амонашвили , вели отец и сын, семинар потрясающих по глубине, эмоциям. Наверняка вы раньше встречались с его книгами, когда растили старших (меня в свое время потрясла книга "Исповедь отца сыну" ). Хочу привести слова Шалвы Александровича:
    "Дорогие мои учителя! Вам два совета. Сказано, обычно учителя гордятся своими сильными учениками. Это, как правило, так. Портреты сильных учеников в интерьере вывешиваем, на конкурсах победили, на отлично учатся. Мы гордимся сильными учениками. Обычно. Достойно ли это? Мы достойны другого.
    Мы должны гордиться слабыми, которых сделали сильными. Он не мог, а сейчас может. Он двоечником был, а сейчас отличником стал. Вот этим гордись. В этом и творчество твое, и задача, и миссия твоя в этом, чтобы слабых сделать сильными."
    Поступок педагога с подготовительных курсов демонстрирует намерения очень ясно: не детей к школе подготовить, а сделать себе удобно (методика авторская, имеет право, чо уж)
    Судьба отводит от такого человека, вам просто не по пути! Все эти "сортировки", стандарты ФГОС- издержки системы.
    Спасибо вот полностью согласна. Просто нам в свое время очень повезло именно с такими учителями, поэтому поневоле сравниваешь и расстраиваешься.

  10. ответ для Мамуша , на сообщение « Барышня невская, барышня волжская - 2 »
    #1560
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Гены страшная вещь Что Борька был регулярным клиентом травмпункта, что Варя теперь...Свалилась с самоката, ушибла палец, распух, поехали рентген делать. Обошлись ушибом.
    Интересно не это, а Милькина реакция. Пишу ей в вотсап - "едем с Варькой в травмпункт". Запихнула телефон в сумку и отвлеклась. Минут через 15 достаю, там 4 сообщения, тональность сообщений меняется от спокойного вопроса до панического рявканья. Так по очереди обеих и успокаивала - одну непосредственно, другую по телефону.
    Для нас это участие очень важно, т.к., во-первых, у них с Варькой вооруженный нейтралитет, во-вторых, мы с большим трудом выкарабкиваемся из состояния "меня никто не жалел, жаловаться не умею, жалеть не умею". Понятно, что вроде бы не основной скилл в жизни...Но ключевой в семье - и родительской, и будущей своей собственной.

Страница 156 из 225 « Первая  «  56106146152153154155156157158159160166206 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •