Страница 4 из 14 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Не хочу говорить про приёмность((

  1. ответ для nika74 , на сообщение « Вот не понимаю , почему не ответить .... »
    #31
    Частый гость Аватар для Мышка Мю
    Регистрация
    18.08.2016
    Адрес
    ЛО
    Сообщений
    38

    А у меня не спрашивали "Откуда?", спрашивали "Чьи это дети?", и получали и сейчас получают ответ " Наши!" или "Теперь наши!",спрашивают "Не, а серьезно, чьи?"...."Наши , наши, куда серьезнее", но я такой человек что много у меня не выспросишь если сама не решу кому что хочу ответить... А так как дочь у нас уже взрослая (21 год) то пару раз спросили "У вас уже внуки?????" ответила что до внуков нам еще далеко, а это наши дети.....вопросы больше не возникают...умные сами понимают, а с глупыми разговор не продолжаю.... А вот как с малышней заводить разговор о приёмности пока тоже не знаю, в голове прорабатываю, но пока не возникает вопросов, да и рано еще,детки дома только 9 мес.....

  2. ответ для nika74 , на сообщение « Вот не понимаю , почему не ответить .... »
    #32

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    Вот не понимаю , почему не ответить . Одно дело , если это незнакомая бабушка , которую видишь в первый и в последний раз ,из любопытства вопросы задает , а если это мамочки на площадке - это совсем другое.
    Ну, все мы разные. И соседи тоже разные. Стыд и "шило в мешке" тут не при чем.
    Я рассказала о том, как я поступала, когда обсуждать не хотела.
    А в целом да, большинство знало подробности.

    Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

  3. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #33
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703

    У меня ребенку было чуть больше 3 лет, когда мы поехали в гости, где была беременная женщина на уже хорошем сроке. Максим прыгал, бегал, и я его попросила только не делать этого рядом с беременной, т.к. у нее в животике маленький и Максим случайно может его задеть и повредить. Прыгать он перестал вовсе, зато не отходил от живота, рассматривал, ему дали потрогать, почувствовать, как двигается малыш. Вечером того же дня он спросил у меня, был ли и он также у меня в животе? Тут я и рассказала, что его родила другая женщина, которая его очень любила, но была больна и умерла. А мы с папой забрали его к себе, поэтому я его вторая мама. Воспринял нормально. Потом, спустя года два, еще вернулись к этой теме, я показала его свидетельство о рождении, свидетельство смерти матери. Недавно спросил, а кто его первый папа? Ясказала, что не знаю, мама Света не сказала, вместе они не жили, в свидетельстве стоит прочерк. Прошлым летом мы возили его в область, показали род.дом, его дом, где он жил первые месяцы своей жизни, сходили на кладбище, где похоронены мама и бабушка. Поговорили с соседями, те рассказали, как с ним мама гуляла, показали, где пеленки вешала сушить.
    Мы изначально не делали тайну, но как начать разговор и в каком возрасте, я не представляла. Мать его не была асоциальной, не пила, не курила, онкология и больное сердце. Говорить надо, сложно жить с такой тайной, да и потом во что это выльется еще не известно.

  4. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #34
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    "Не хочу говорить" - это про маму и ее эмоции. Эмоции понятны, если ребенок любим.
    С другой стороны, если подумать о ребенке, то ему придется жить с тайной, подозревать, что что-то не так, чувствовать и видеть, что что-то недосказывается... Есть даже целое сообщество тех, кого усыновили, и мне как-то казалось, что людям проще, если они знают правду. Вобщем, я за честность, какой бы неприятной она ни была. Пока ребенок маленький, приучать его (и себя!) к мысли об альтернативном появлении ребенка в семье - сказочки, мультики...
    Тут уж выбирать, кого мы выводим из зоны комфорта - маму, которая не хочет говорить о приемности, или ребенка, которому жить с тайной и подозрениями.
    Понимаю, что это тяжело - моя начала тут про свою био-мать загоняться, и хотя у нас великой любви нет, все равно эмоционально было тяжело все это слушать и помогать ей переваривать.... Вот она неделю об этом не говорит, я прям выдохнула с облегчением... Слезы каждый вечер и бесконечное "почему она меня отдала?" выматывали страшно.

    Никого не хотела обидеть, просто поделилась размышлениями по теме, но повторюсь - мне проще, у меня ребенок в сознательном возрасте попал в семью, помнит дом ребенка и детский дом...

  5. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #35

    Я обожаю свою малышку. Она моя с 2.10. Не спрашивает ничего, но мы спокойно при ней говорим о приемности. Есть скпзки какие то.
    Для меня не ясно, как можно ВРАТЬ в глаза любимому человеку- ребенку. О каком доверии речь. Тем более ни я, ни она ничего плохого или стыдного не сделали

  6. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #36

    Дочке 5,4 , дома три с половиной года. Вообще не знаю как рассказывать. Во-первых, она не хочет слушать, уши закрывает руками и кричит:"не говори мне", во-вторых , не могу сделать своё отношение к её биородне хотя бы относительно нейтральным. А во время ШПР все казалось таким однозначным(

  7. ответ для nika74 , на сообщение « Вот не понимаю , почему не ответить .... »
    #37
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    Вот не понимаю , почему не ответить . Одно дело , если это незнакомая бабушка , которую видишь в первый и в последний раз ,из любопытства вопросы задает , а если это мамочки на площадке - это совсем другое. Зачем пытаться делать вид , что шила в мешке нет , ставя тем самым и себя и людей в неудобную ситуацию ?
    Зачем обходить эту тему , как будто в этом есть что - то стыдное .
    Если ребенок будет видеть , что мама как будто бы стыдится того , что он приемный , он и сам начнет испытывать по этому поводу определенные комплексы . Да , не стоит об этом трубить на всю Ивановскую , но проговорить это с людьми , с которыми периодически сталкиваешься по жизни , вполне допустимо .
    вот на самом деле - все люди разные
    мне даже в голову не придет какие-то семейные дела обсуждать с мамочками на площадке вот от слова совсем обсудить какие-то конкретные вопросы, касающиеся детей (ну там в какой кружок лучше, какой врач внушает доверие) - эт пожалуйста. но дела семейные (в том числе приемность) - увольте. и что в этом стыдного? это наши внутрисемейные дела. которые не касаются окружающих. никоим образом. от слова совсем
    хотя есть случаи, когда даже с полу-знакомыми людьми говорю на эту тему. это когда конкретно эта тема интересует конкретно этих людей. людей, которые задумываются о принятии ребенка в семью, не мало. другое дело, что не так много их проходит путь до конца

  8. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #38
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 431

    Ой, а я вот стала читать тему и поняла о чем меня дочь спрашивала.... Пару раз приходила из садика и задавала один и тот же вопрос: "Мама,а ты моя мама?"
    Клянусь,даже мысль не проскочила,что это может быть о приемности...
    "Конечно,твоя. А еще Лешина и Тимошина" - всегда отвечала.
    Видимо, в саду кто-то уже пытался эту тему завести с ней....
    Моей 4,5 других вопросов на эту тему не было(хотя у нас есть еще 2 сестры,которые живут в другой семье и мы с ними видимся).
    Изначально решила,что говорить буду тогда и то, когда и что спросит. Навязывать эти разговоры точно не буду.
    Теперь вот думаю, обманула получается?!(она может ведь так подумать,когда подрастет) На что уже и ответ созрел: "Я есть и буду твоей мамой, но выносила и родила тебя другая женщина" А дальше уже,если спросит.
    Когда появилась в семье наша Соня,соседи и знакомые тоже не особо корректно пытались удовлетворить свое любопытство. Всегда пыталась отшутиться -" взяла там,где больше ее нет". Последующих вопросов задать не получалось

  9. ответ для Lana_sa , на сообщение « вот на самом деле - все люди разные :)... »
    #39
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    вот на самом деле - все люди разные
    мне даже в голову не придет какие-то семейные дела обсуждать с мамочками на площадке вот от слова совсем обсудить какие-то конкретные вопросы, касающиеся детей (ну там в какой кружок лучше, какой врач внушает доверие) - эт пожалуйста. но дела семейные (в том числе приемность) - увольте. и что в этом стыдного? это наши внутрисемейные дела. которые не касаются окружающих. никоим образом. от слова совсем
    хотя есть случаи, когда даже с полу-знакомыми людьми говорю на эту тему. это когда конкретно эта тема интересует конкретно этих людей. людей, которые задумываются о принятии ребенка в семью, не мало. другое дело, что не так много их проходит путь до конца
    Ну , возможно и площадки у всех разные
    У нас все друг друга знают . Когда появилась младшая , все и так все поняли , спрашивали , в основном , откуда мы ее привезли и т.п.

  10. #40
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Цитата Сообщение от Поверила в чудеса Посмотреть сообщение
    Ну донорская сперма и яйцеклетки - это вообще из другой оперы. Маловероятно, что кто-то рассказывает своему ребенку и тем более окружению про это.
    Ну не скажите. Можно получить много неприятных моментов, если вскроются "неправильные" группы крови и прочее. Также, как и с приёмными. Мы ходили в протокол с опытной сурмамой, так ее прошлые успешные "клиенты" от ребёнка даже не собираются скрывать, что не рожали его самостоятельно. И с ней общаются, она им типа крестной. Так что ситуаций миллион, и исключительно в наших головах - загоняться или нет по их поводу. Мое имхо - чем меньше тайн - тем всем легче.
    Кстати, Дорофеева меня в своё время отговаривала от суррогатной матери, потому что считала (не знаю, как сейчас, это было лет 5 назад), что это тоже самое, что отказной ребёнок в смысле травмированности
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

Страница 4 из 14 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •