Страница 5 из 14 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Не хочу говорить про приёмность((

  1. ответ для nika74 , на сообщение « Ну , возможно и площадки у всех разные... »
    #41
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    Ну , возможно и площадки у всех разные
    У нас все друг друга знают . Когда появилась младшая , все и так все поняли , спрашивали , в основном , откуда мы ее привезли и т.п.
    Я ни в коем случае не стыжусь приемности своего ребенка. Все мои знакомые в курсе, я рада рассказать и не вижу в этом ничего плохого. Но рассказать не всем подряд. Это личная территория. На площадке я вообще ни с кем не общаюсь, но люди-то одни и те же там, так что все друг друга вроде как знают, да. Но это не мои знакомые, это посторонние мне люди. Хотелось бы, чтобы Миша сам имел возможность в будущем решать, кому рассказать (в садике, в школе), а кому - нет.

  2. ответ для Campanula , на сообщение « Я ни в коем случае не стыжусь... »
    #42

    Цитата Сообщение от Campanula Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, чтобы Миша сам имел возможность в будущем решать, кому рассказать (в садике, в школе), а кому - нет.
    Мы по этой причине будем менять место жительства в ближайшие пару лет. Именно потому, что решать что и с кем из посторонних обсуждать может сын и, до его взрослости, мы с мужем.
    А я прямо знаю пару дворовых бабок, которые при первой возможности с бестактными вопросами полезут.


    Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

  3. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #43

    Хотя в целом у нас более чем адекватное окружение

    Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

  4. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #44

    Меня сегодня спросили - а своих будешь рожать ? Говорю - буду. Второй вопрос - а эту куда денешь?

  5. #45
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Цитата Сообщение от АлиSка Посмотреть сообщение
    Меня сегодня спросили - а своих будешь рожать ? Говорю - буду. Второй вопрос - а эту куда денешь?
    Кошмар.
    Все-таки большинство людей воспринимают приемного ребенка как некий суррогат своего, настоящего. Типа свои не получились, так хоть такого. Печально это.

  6. #46
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    "Не хочу говорить" - это про маму и ее эмоции. Эмоции понятны, если ребенок любим.
    С другой стороны, если подумать о ребенке, то ему придется жить с тайной, подозревать, что что-то не так, чувствовать и видеть, что что-то недосказывается... Есть даже целое сообщество тех, кого усыновили, и мне как-то казалось, что людям проще, если они знают правду. Вобщем, я за честность, какой бы неприятной она ни была. Пока ребенок маленький, приучать его (и себя!) к мысли об альтернативном появлении ребенка в семье - сказочки, мультики...
    Тут уж выбирать, кого мы выводим из зоны комфорта - маму, которая не хочет говорить о приемности, или ребенка, которому жить с тайной и подозрениями.
    Понимаю, что это тяжело - моя начала тут про свою био-мать загоняться, и хотя у нас великой любви нет, все равно эмоционально было тяжело все это слушать и помогать ей переваривать.... Вот она неделю об этом не говорит, я прям выдохнула с облегчением... Слезы каждый вечер и бесконечное "почему она меня отдала?" выматывали страшно.

    Никого не хотела обидеть, просто поделилась размышлениями по теме, но повторюсь - мне проще, у меня ребенок в сознательном возрасте попал в семью, помнит дом ребенка и детский дом...
    Стадия адаптации проходит, когда ребенок начинает интересоваться своей прошлой семьей. Принял вашу, доверяет вам и спрашивает про тех родителей.

  7. ответ для Campanula , на сообщение « Я ни в коем случае не стыжусь... »
    #47

    Цитата Сообщение от Campanula Посмотреть сообщение
    Я ни в коем случае не стыжусь приемности своего ребенка. Все мои знакомые в курсе, я рада рассказать и не вижу в этом ничего плохого. Но рассказать не всем подряд. Это личная территория. На площадке я вообще ни с кем не общаюсь, но люди-то одни и те же там, так что все друг друга вроде как знают, да. Но это не мои знакомые, это посторонние мне люди. Хотелось бы, чтобы Миша сам имел возможность в будущем решать, кому рассказать (в садике, в школе), а кому - нет.
    Вот и я так думаю. Правда, у нас не все знакомые в курсе, т.к. живем иногда по разным местам. Да и в развивалках, например, с какой стати говорить? В саду только через год рассказали, когда уже поняли, что пора пришла.
    Про стыд даже не подумала. Тут другое. Личное пространство моего ребенка, которое охраняю как умею.

  8. ответ для nika74 , на сообщение « Ну , возможно и площадки у всех разные... »
    #48
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 918

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    Ну , возможно и площадки у всех разные
    У нас все друг друга знают . Когда появилась младшая , все и так все поняли , спрашивали , в основном , откуда мы ее привезли и т.п.
    а меня никто ни о чем не спрашивал. Но когда старшая выпустилась из садика, в дружеском разговоре с одной мамочкой выяснилось, что о ее приемности знали все во дворе еще до того как она пошла в садик. Один раз сосоедка, увидев меня с ребенком (когда мы только только домой приехали), спросила - "а чей это ребенок?" Я ответила, что "мой". Больше не спрашивала. В школе дочка сама еще в первом классе рассказала. Я как-то пришла в школу, а ко мне дети выбежали с круглыми глазами и удивленными возгласами - "а правда, что она из детдома????" Спокойно ответила, что да и так тоже бывает. Но не из детдома, а из дома ребенка. С тех пор прошло уже много лет и она самая родная мне и не отличается ни о того из них. Больше вопросов не было, скоро вообще похоже все забыли. Сейчас младшая ходит в сад, где все знают. Никто никаких вопросов не задает, как то все спокойно.

    Я скорее больше бестактных вопросов и высказываний от врачей и от собственного отца и свекрови выслушала, чем от соседей или просто окружения....

  9. ответ для vorozhbyasik , на сообщение « Стадия адаптации проходит, когда... »
    #49
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от vorozhbyasik Посмотреть сообщение
    Стадия адаптации проходит, когда ребенок начинает интересоваться своей прошлой семьей. Принял вашу, доверяет вам и спрашивает про тех родителей.
    и что из этого следует?)
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  10. #50
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    Я скорее больше бестактных вопросов и высказываний от врачей и от собственного отца и свекрови выслушала, чем от соседей или просто окружения....
    аналогично.
    ребенок появился у нас пятилетним, что-то придумывать было бы глупо...
    единственный раз ко мне прилипла бабушка одного из одногруппников по саду, но как-то я ее быстро отшила..
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

Страница 5 из 14 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •