Страница 6 из 14 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Не хочу говорить про приёмность((

  1. ответ для АлиSка , на сообщение « мне моя говорит "мама , а я тебя... »
    #51
    Элита Аватар для Радужная зебра
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Центр и Петроградка
    Сообщений
    2 132

    Цитата Сообщение от АлиSка Посмотреть сообщение
    мне моя говорит "мама , а я тебя нафла!!" Ночью перед сном. Любит порассуждать из кровати . И вот такое выдала. Я говорю -"это я тебя нашла))" она помолчала и потом " нет мама. Это я. Я тебя нафла!" Короче люблю не могу, как рассказывать не представляю.
    Примерно в этом возрасте мой сын пересказал мне мою сказку о том, как я его нашла, именно в этом ракурсе: "Мама сидела и плакала "Где же мой сыночек?", а я пришел, маму нашел, обнял, сказал: "Не плачь, мама, вот твой сыночек, я тебя нашел!"
    А сказка про то, как мама его нашла была любимой очень долго, она обрастала подробностями и очень конкретными деталями, которые предлагал сам ребенок.
    Именно детали, например, какого цвета были на нем была кофточка и штанишки, какая игрушка в руках, какая качелька во дворе домика, позволяют ребенку стать сотворцом этой сказки, принять ее и полюбить.

  2. #52
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    762

    Цитата Сообщение от Поверила в чудеса Посмотреть сообщение
    Ну донорская сперма и яйцеклетки - это вообще из другой оперы. Маловероятно, что кто-то рассказывает своему ребенку и тем более окружению про это.
    Ну почему же
    Я вот рассказываю близкому окружению, и детям расскажу. А как я иначе буду объяснять отсутствие отца? По умолчанию они скорее всего будут думать, что он их бросил до рождения. Лучше уж пусть знают, что он донор, помогающий женщинам завести детей.

    Но согласна, что опера совсем другая.

  3. ответ для Campanula , на сообщение « Я ни в коем случае не стыжусь... »
    #53

    Цитата Сообщение от Campanula Посмотреть сообщение
    Я ни в коем случае не стыжусь приемности своего ребенка. Все мои знакомые в курсе, я рада рассказать и не вижу в этом ничего плохого. Но рассказать не всем подряд. Это личная территория. На площадке я вообще ни с кем не общаюсь, но люди-то одни и те же там, так что все друг друга вроде как знают, да. Но это не мои знакомые, это посторонние мне люди. Хотелось бы, чтобы Миша сам имел возможность в будущем решать, кому рассказать (в садике, в школе), а кому - нет.
    Мне очень близок ваш взгляд. Я тоже не сторонник рассказывать о приемности всем и каждому. Тем более, что имела более чем неприятный опыт настоящей травли моего ребенка со стороны отпрысков тех взрослых, которые неадекватно воспринимают тему приемности. Сын сделал, на мой взгляд, правильные выводы. Он тоже старается избегать рассказывать о своей приемности всем и каждому. А вот младший сын готов рассказывать каждому... Мы периодически проводим с ним беседы о том, что есть информация для внутрисмейного пользования и ни к чему посвящать в такие интимные вещи посторонних людей. Я вот просто оооочень не хочу, чтобы об этом, скажем, знали соседи по даче, мамки на площадке, случайные попутчики в поезде, случайные соседи в отеле и проч. Кто любопытными взглядами будет смущать, кто некорректными вопросами замучает, кто решит, что мы герои Полтавского сражения, а кто еще чего-нибудь надумает. Не хочу...
    Но не вижу никакой проблемы рассказать о приемности самому ребенку. Читаю тут о детях, которые не хотят слышать такой информации: ушки закрывают и т.д. Таким, мне кажется, в первую очередь это надо рассказать! Ясно, что тема воспринимается болезненно, что ребенка она ранит. И открыть возможность обсуждать эту тему, вывести ее из разряда запретных, стыдных, болезненных, поддержать ребенка в его рефлексии мне кажется очень правильным.
    К тому же, мы не обязаны объяснять ребенку причины тех или иных поступков его кровных родителей. Мы не можем ответить на все его вопросы просто по причине отсутствия у нас информации. Это, мне кажется, и не нужно. Почему мама его отдала? Потому что не смогла растить по какой-то, неизвестной нам, причине.
    Мне еще кажется важным формировать позитивное отношение ребенка к своей генетике. Какой ты красивый, от природы умный, наверное кто-то из кровных родственников был такой же музыкальный, как ты... Понятно, что у тебя хорошо получается бороться, ведь в тебе течет восточная кровь и т.д.
    1993, 1996, 2007, 2012

  4. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #54
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Сегодня в гостях у меня была подруга. Ребенок был тут же. Я рассказываю про эту тему. Про то, что я с самого начала периодически рассказываю ребенку нашу историю. Она , вроде, не слушает, занимается своими делами, а потом как крикнет: мама, замолчи! Для меня это стало шоком. Всё она уже поняла, а может и что-то помнит. Дома с года и десять. Сейчас ей четыре с половиной.
    И это правильно. имхо.
    Я ей тут же сказала, что я единственная мама и никогда никому её не отдам. И никогда другой мамы не будет.
    Крепко меня обняла и убежала играть с детьми.

  5. #55
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Да, все так и есть, согласна с вами. И про любопытные взгляды, и про некорректные вопросы. Вот как представлю, что, например, идем мы с детьми по двору, а какая-нибудь кумушка говорит другой что-нибудь в духе: "смотри, вон у той детдомовские". Ну вот зачем моим детям это?
    Врачам говорю без проблем. Пока что не сталкивалась с плохим отношением с их стороны. Скорее, наоборот.
    И про генетику согласна! То, что с родителями что-то пошло не так, совсем ведь не отменят того, что они могли быть жутко талантливыми, с большим потенциалом, который они просто не реализовали. С генетикой все отлично, а образ жизни родителей детям не передается!

  6. ответ для Campanula , на сообщение « Да, все так и есть, согласна с вами. И... »
    #56

    Про врачей) Недавно водила сына покупать новые ортопедические стельки. Решили мы с ним сменить производителя, поэтому пришлось идти к незнакомому врачу. Доктор, пожилой мужчина, посмотрел на наши ножки и говорит:"Я убежден, что точно такая же патология есть у его отца. У вас я этого не вижу". Я говорю :"не знаю". Он:как так? А я, как всегда, не смущаясь: "ребенок усыновлен". Он внимательно еще раз сына осмотрел, а потом так тихо, себе под нос, говорит:" Надо же, а ребенок хороший..." Вышли мы, сын мне говорит:"Вот, мы имели лишний раз возможность убедиться, что для некоторых приемный -значит какой-то ненормальный". Поговорили с ним о том, что люди разные. Бывают и такие...
    1993, 1996, 2007, 2012

  7. ответ для Анна Керенская , на сообщение « и что из этого следует?) »
    #57
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    и что из этого следует?)
    Из этого следует то, что я и написала - "Принял вашу семью, доверяет вам", то есть душевно успокоился. Стадия адовой адаптации прошла.

  8. #58
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Цитата Сообщение от vorozhbyasik Посмотреть сообщение
    Из этого следует то, что я и написала - "Принял вашу семью, доверяет вам", то есть душевно успокоился. Стадия адовой адаптации прошла.
    Хотелось бы верить, но наш психолог придерживается другого мнения....
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  9. #59
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 430

    Цитата Сообщение от vorozhbyasik Посмотреть сообщение
    Из этого следует то, что я и написала - "Принял вашу семью, доверяет вам", то есть душевно успокоился. Стадия адовой адаптации прошла.
    и все же мне кажется, что стадия "адовой адаптации" проходит тогда,когда ВСЕ члены семьи ЧУВСТВУЮТ себя хорошо(внутреннюю гармонию с собой и окружающими, безмятежность). А говорить в это время можно о чем угодно...

  10. ответ для Агрифена , на сообщение « и все же мне кажется, что стадия... »
    #60

    Цитата Сообщение от Агрифена Посмотреть сообщение
    и все же мне кажется, что стадия "адовой адаптации" проходит тогда,когда ВСЕ члены семьи ЧУВСТВУЮТ себя хорошо(внутреннюю гармонию с собой и окружающими, безмятежность). А говорить в это время можно о чем угодно...
    Значит, у нас эта стадия еще не прошла... А может, и никогда не кончится... Я думаю, что гармонию с собой и окружающими и безмятежность и в кровных семьях не так уж часто можно почувствовать... А может, мне это сейчас так кажется...
    1993, 1996, 2007, 2012

Страница 6 из 14 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •