Страница 9 из 14 « Первая  «  5678910111213 Последняя »  » 

Тема: Не хочу говорить про приёмность((

  1. #81

    Цитата Сообщение от АлиSка Посмотреть сообщение
    А вообще получается что ВСЁ, абсолютно всё мое окружение , говорит мне что рассказывать НЕ надо. Что Саша 100% Мой лребёнок и не надо морочить ей голову. Говорят так даже те, кто изначально был согласен со мной, что рассказать надо
    Почему это окружение считает, что они могут правду про этого ребенка знать, а ребенок должен быть как дурочка (извините), которую все дружно обманывают? Она же Вам ближе их всех? Вот как-то так я смотрю на то, говорить ли ребенку.
    А что значит "100% Ваш ребенок" ? А как он может быть 100% не Ваш, если Вы ее взяли в семью в качестве дочери? Я своему ребенку 10 раз на дню говорю, что она "родная доченька" и что люблю ее больше всех на свете. А разве не родная? Ни грамма не обманываю)
    Обманывать её всей компанией всю жизнь - это разве и не есть "морочить голову"?

  2. #82

    Цитата Сообщение от МаМоЧка) Посмотреть сообщение
    Почему это окружение считает, что они могут правду про этого ребенка знать, а ребенок должен быть как дурочка (извините), которую все дружно обманывают? Она же Вам ближе их всех? Вот как-то так я смотрю на то, говорить ли ребенку.
    А что значит "100% Ваш ребенок" ? А как он может быть 100% не Ваш, если Вы ее взяли в семью в качестве дочери? Я своему ребенку 10 раз на дню говорю, что она "родная доченька" и что люблю ее больше всех на свете. А разве не родная? Ни грамма не обманываю)
    Обманывать её всей компанией всю жизнь - это разве и не есть "морочить голову"?
    +1000000
    1993, 1996, 2007, 2012

  3. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #83
    Частый гость
    Регистрация
    15.06.2014
    Сообщений
    35

    А мы от нашего мальчика не скрывали, что он приёмный и он до поры до времени вопросов не задавал. А потом прорвало его... ну, я тут читала, что надо говорить, обманывать нельзя и т.д. Дошли до контакта с био, я вроде как сама разрешила ему. А теперь думаю, зачем? Ходим сейчас по психологам. Ведь мы все "ненастоящие"! Но, несмотря на это, я даже сейчас не могу сказать как лучше будет, знать или не знать. Лично мне проще не врать, а вот пошло ли это на пользу сыну, не знаю. Мы с подругой про это спорили, я рассказала своему сыну, а она своему сыну не рассказала и не собирается. И когда мою семью лихорадило от этих знаний, а у них в полном неведении тишь да гладь, то что-то я усомнилась в том, что всё сделано правильно. А психолог наша молодец, как-то поставила ему всё на место. И даже мне поставила. Поэтому, только вам решать говорить или нет. Мы все разные и дети разные.

  4. ответ для ЯиЯиЯ , на сообщение « Раньше она это спокойно слушала. Я... »
    #84
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Цитата Сообщение от ЯиЯиЯ Посмотреть сообщение
    Раньше она это спокойно слушала. Я сделала вывод, что ребенок все понимает и знает. Все-таки скоро пять лет. Это страница ее жизни и никуда ее не деть.Раз она не хочет больше это слышать, значит точки расставлены. Будем дальше жить. 😁
    Наша старшая дочка тоже все знала (дома с 3.7) , а потом забыла , несмотря на то , что у нас есть фотографии с нашей поездкой за ней в Екатеринбург , которые мы с ней по - первости часто смотрели вместе , а потом она уже сама . Рассказала заново , когда ей уже лет 7 - 8 было как - то так : "доченька , мы хотим , чтобы у тебя появился братик или сестренка . Помнишь , как мы с папой тебя забирали из домика , вот также мы хотим забрать еще одного ребеночка ...". Дочка удивилась очень сильно , повыспрашивала некоторые детали . А в течение следующих нескольких дней рассказывала нашу историю всем и вся - в школе , в кружках , во дворе (это к вопросу о том , что ребенок сам должен решать , как и кому рассказывать о приемности ). Пришлось провести с дочкой беседу на тему , что это наше семейное дело и не нужно всех в это посвящать .

  5. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #85
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Не удержусь, расскажу о личном.

    Я выросла в кровной семье, с мамой, бабушкой, дедушкой и младшим братом. Отца у нас не было: мама разошлась, когда брату было полгода, а мне 5 лет. Всё моё детство я испытывала муки "ненастоящести": мне казалось, что я - неродная в семье, что меня любят не так, как любили бы кровного ребёнка. Несмотря на фото беременной мамы и новорожденной меня, не покидала мысль, что это обман, что меня нашли в детдоме. Абсурдно, правда?
    В 12 лет я случайно обнаружила мамин документ с другой фамилией. И пристала к ней "с ножом к горлу", как говорится. Не знаю, откуда взялось столько настойчивости, ребёнком я была тихим и робким, но тут как будто что вселилось. Я чувствовала, что мне необходимо узнать что-то. Мама пыталась скрыться в туалете (да, и тут абсурд в поведении взрослого человека), но в итоге, рыдая, поведала, что у меня и брата - разные отцы, что меня удочерил её второй муж, дав свою фамилию и отчество.

    Сказать, что с плеч моих свалилась гора - это не сказать ничего. Чувство облегчения я испытала невероятное! В одну секунду всё встало на свои места, и то, что меня мучило, ушло. И действительно, не имело уже значения, одного отца у нас с братом нет или же разных. Но теперь я как будто знала, кто я!
    Тот, кто не жил со скелетом в шкафу, касающимся фундаментального - его происхождения - меня не поймёт. Но просто поверьте на слово, ребёнок чувствует гораздо больше и думает гораздо страшнее, чем вам может показаться.

  6. ответ для Tochik , на сообщение « А мы от нашего мальчика не скрывали,... »
    #86

    Цитата Сообщение от Tochik Посмотреть сообщение
    А мы от нашего мальчика не скрывали, что он приёмный и он до поры до времени вопросов не задавал. А потом прорвало его... ну, я тут читала, что надо говорить, обманывать нельзя и т.д. Дошли до контакта с био, я вроде как сама разрешила ему. А теперь думаю, зачем? Ходим сейчас по психологам. Ведь мы все "ненастоящие"! Но, несмотря на это, я даже сейчас не могу сказать как лучше будет, знать или не знать. Лично мне проще не врать, а вот пошло ли это на пользу сыну, не знаю. Мы с подругой про это спорили, я рассказала своему сыну, а она своему сыну не рассказала и не собирается. И когда мою семью лихорадило от этих знаний, а у них в полном неведении тишь да гладь, то что-то я усомнилась в том, что всё сделано правильно. А психолог наша молодец, как-то поставила ему всё на место. И даже мне поставила. Поэтому, только вам решать говорить или нет. Мы все разные и дети разные.
    А наши родственники в молодости усыновили малыша и не рассказали ему о том, что он приемный. Вырастили как родного, вложились... Никого, естественно, не лихорадило, никакой рефлексии у мальчика не было. А в 16 лет какая-то "добрая душа" ему рассказала... Что сказать?... Сейчас человеку 30 лет, он глубокий алкоголик, с приемными родителями отношений не поддерживает.. А началось все с того дня, как он узнал, что люди, которым он полностью доверял, всю жизнь его обманывали, да еще делали это коллегиально с родными и знакомыми, фактически перешептываясь за его спиной о том, надо или не надо ему знать правду.
    Так что лучше пусть сейчас полихорадит, чем потом жизнь пойдет под откос...
    Конечно, дети разные и реакции разные. Но, может быть, я непоппулярную вещь скажу... Приемный родитель должен изначально понимать, на что он идет. У наших детей есть история, увы, не связанная с нами. У них, да, есть кровные матери, которые их родили. И кровные отцы. И гены, вынесенные из другой, не нашей семьи. Нельзя делать вид, что это не так, нельзя лишать ребенка огромного пласта в его жизни. Это трудно, иногда больно, но это, в какой-то мере и есть последствия нашего решения стать приемными родителями.
    Еще хотела написать. Если мне кажется, что ребенок на 100% мой, то это категория эмоциональная. Прекрасно, конечно, что ребенок настолько лег на сердце. Но объективно это не так. Поэтому, мне кажется, свою любовь к ребенку можно проявить, в том числе, доверием и честностью, а если понадобится, и поддержкой. Наверное, труднее всего сказать правду тем, у кого нет кровных детей. Но это повод поработать с собой, со своими внутренними страхами и комплексами.
    Простите, если сказала что-то, что могло ранить. Не хотела, честно.
    1993, 1996, 2007, 2012

  7. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #87
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Согласна. Может, не корректное сравнение, но ситуация, когда всё окружение знает и скрывает, напоминает мне компанию подруг, которые годами знают, что мой муж мне изменяет, но из жалости не говорят.

  8. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #88
    Активный участник
    Регистрация
    21.11.2013
    Сообщений
    373

    Вот и книжки умные читала, и людей разных слушаю, а как посмотрю на своё СОКРОВИЩЕ и представить не могу, что надо правду рассказывать. Умом понимаю, что лучше от меня, лучше, чем я никто не скажет. От чужих больнее будет. Да ещё и опека тут случай привела (без имён, естесв) - сын в14 лет в школе узнал, что он не родной. Дома жуткий скандал, матери сказал, что она ему никто и ушёл из дома. Мать в слезах в опеку прибежала - что делать? Вообщем у меня волосы ходуном ходят от дум. Всё понимаю, а язык не поворачивается.

  9. ответ для ЛАДАъ , на сообщение « Вот и книжки умные читала, и людей... »
    #89

    Цитата Сообщение от ЛАДАъ Посмотреть сообщение
    Вот и книжки умные читала, и людей разных слушаю, а как посмотрю на своё СОКРОВИЩЕ и представить не могу, что надо правду рассказывать. Умом понимаю, что лучше от меня, лучше, чем я никто не скажет. От чужих больнее будет. Да ещё и опека тут случай привела (без имён, естесв) - сын в14 лет в школе узнал, что он не родной. Дома жуткий скандал, матери сказал, что она ему никто и ушёл из дома. Мать в слезах в опеку прибежала - что делать? Вообщем у меня волосы ходуном ходят от дум. Всё понимаю, а язык не поворачивается.
    оно все понятно, но тут из двух зол, как говорится, приходится выбирать меньшее.
    Конечно, и ребенку придется непросто с принятием этой информации. Но мы свой выбор уже сделали, когда брали этих детей.

  10. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #90
    Мега-элита Аватар для ВикторияЖ
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3 291

    Надин сейчас 4 года, из них 2 года она в семье. Наша она не на 100 а на 100.000%!!!!! И удочеряться будем , фамилию и отчество поменяем - НО при этом я ей рассказываю про то, как долго я ее искала, как летала за ней, как мы ждали ее !!!! Именно потому что она моя, именно потому что я люблю ее безумно я просто не могу позволить себе ей врать, и лишать ее истории ее появления, истории ее рода , ее корней . Какая бы история не была - это ее история .

Страница 9 из 14 « Первая  «  5678910111213 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •