Страница 10 из 14 « Первая  «  67891011121314 Последняя »  » 

Тема: Не хочу говорить про приёмность((

  1. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #91

    Я думаю, что нужно прямо с самого начала говорить, просто с первых дней дома. Даже если ребенок маленький совсем и ничего не понимает. Все равно. Родитель себя таким образом психологически правильно настраивает, да и ребенок постепенно начинает к этой мысли привыкать как к естественной. Мы малышу с самого начала (полтора года было) говорили, что счастливы, что его нашли, что долго искали, что он жил в домике, где детки без мамы и папы живут. Для него около 3,5-4 лет настоящее открытие было, что старшие двое у нас в семье родились. Он думал, что всех в домиках находят. Когда он прозрел, мого говорили о его истории, о том, почему так бывает. Главное, что эта тема была и остается в семье открытой для обсуждения. И такую сложную тему уже не надо открывать, когда ребенок уже твой-твой, до такой степени, что самой не верится, что он родился не у тебя.

  2. ответ для zoluschka , на сообщение « Я думаю, что нужно прямо с самого... »
    #92

    Цитата Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
    Я думаю, что нужно прямо с самого начала говорить, просто с первых дней дома. Даже если ребенок маленький совсем и ничего не понимает. Все равно. Родитель себя таким образом психологически правильно настраивает, да и ребенок постепенно начинает к этой мысли привыкать как к естественной. Мы малышу с самого начала (полтора года было) говорили, что счастливы, что его нашли, что долго искали, что он жил в домике, где детки без мамы и папы живут. Для него около 3,5-4 лет настоящее открытие было, что старшие двое у нас в семье родились. Он думал, что всех в домиках находят. Когда он прозрел, мого говорили о его истории, о том, почему так бывает. Главное, что эта тема была и остается в семье открытой для обсуждения. И такую сложную тему уже не надо открывать, когда ребенок уже твой-твой, до такой степени, что самой не верится, что он родился не у тебя.
    Я тоже так считаю. Готовы к обсуждению, дочка в курсе, но никто специально ничего не говорит. Зато на её невинный вопрос (ни с того ни с сего): "Владик, а вы были рады, когда меня нашли? сын мгновенно ответил: Конечно. Меня рядом не было, мама рассказала. Это и есть самое главное. Тихонечко сказать - травмы не будет для малышки. Будет всё естественно. Ну а скрывать нельзя, это точно.


  3. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #93
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Наше нежелание говорить про приемность - это только наша боль. Ребенок тут ни при чем. Искать источник боли и лечить, само не рассосется, увы

  4. #94
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    Цитата Сообщение от АлиSка Посмотреть сообщение
    А вообще получается что ВСЁ, абсолютно всё мое окружение , говорит мне что рассказывать НЕ надо. Что Саша 100% Мой лребёнок и не надо морочить ей голову. Говорят так даже те, кто изначально был согласен со мной, что рассказать надо
    ну а потом в подростковом возрасте, когда "выстрелит" это же окружение Вам скажет - ну вот, мы же говорили, что надо рассказать... подростки и так хрупкие и у них мир переворачивается. когда они узнают, что самые дорогие им люди всю жизнь им Врали. именно не от факта приемности, а от факта вранья... у меня подруга так при переписи узнала, что у нее отец не летчик, а .. просто мама ее для себя родила.
    так она с мамой потом очень конфликтовала... и детей своих так и не завела, потому что ей "не близка была мамина позиция про то. что надо детей заводить для себя, чтоб в старости было кому стакан воды подать" и столько историй приемных детей -http://usynovlen.livejournal.com/ -там есть истории с другой стороны. От самих усыновленных детей.

  5. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #95
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    1 018

    А у моей появились ложные воспоминания. "А помнишь ты меня качала?" и т.д. Недавно увидела на фото кровную дочку на море одну и спросила: "А почему ты меня дома оставила?" Я, конечно, спокойно и твердо сказала, что ты была тогда в другом домике. Но мне её так жалкоооо 😭
    Сыночек 1998
    Доченька 1999
    Еще доченька 2013
    И еще доченька 2013 (дома с ноября 2015)

  6. #96
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 431

    Цитата Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
    ну а потом в подростковом возрасте, когда "выстрелит" это же окружение Вам скажет - ну вот, мы же говорили, что надо рассказать... подростки и так хрупкие и у них мир переворачивается. когда они узнают, что самые дорогие им люди всю жизнь им Врали. именно не от факта приемности, а от факта вранья... у меня подруга так при переписи узнала, что у нее отец не летчик, а .. просто мама ее для себя родила.
    так она с мамой потом очень конфликтовала... и детей своих так и не завела, потому что ей "не близка была мамина позиция про то. что надо детей заводить для себя, чтоб в старости было кому стакан воды подать" и столько историй приемных детей -http://usynovlen.livejournal.com/ -там есть истории с другой стороны. От самих усыновленных детей.
    почему Врали? если у ребенка нет интереса к этой теме,а я ее не поднимаю - это называется Врать?
    Мне кажется, информацию для любого ребенка надо доносить тогда,когда есть к теме интерес. И отвечать ровно на то,что спрашивают. Это касается,например и темы секса. Вы же в 3 года на вопрос "Откуда я появился?" не будете описывать весь процесс? Моим детям хватало в этом возрасте ответа "Из животика". Так и здесь - будет интерес, будут разговоры.
    На истину не претендую,но в нашей семье так.

  7. ответ для АлиSка , на сообщение « Не хочу говорить про приёмность(( »
    #97
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    так я про Врали говорю ,когда все кругом замалчивают. Я тоже подробности в 4 года не рассказывала(да и не знала). Но И про секс я не говорю ,что из капусты и не придерживаюсь этой версии до 14-ти лет. Я про то, что не может не всплыть эта тема вообще. Те же фотографии, невинные вопросы- а почему нет фотографий тебя со мной в животике и т.д и тп. Не говорю что эти фото должны быть, но все равно эта тема возникнет. Не бывает по другому. И вот в таком случае если начинать врать про то, что фотоаппарата не было и т.п.
    Каждый вибирает для себя, но тут речь шла именно о том, что Вообще не говорить про приемность .

  8. #98
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 431

    поняла Вас.
    да,я тоже ЗА "говорить",но постепенно и в меру

  9. ответ для Агрифена , на сообщение « почему Врали? если у ребенка нет... »
    #99
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Агрифена Посмотреть сообщение
    почему Врали? если у ребенка нет интереса к этой теме,а я ее не поднимаю - это называется Врать?
    Мне кажется, информацию для любого ребенка надо доносить тогда,когда есть к теме интерес. И отвечать ровно на то,что спрашивают. Это касается,например и темы секса. Вы же в 3 года на вопрос "Откуда я появился?" не будете описывать весь процесс? Моим детям хватало в этом возрасте ответа "Из животика". Так и здесь - будет интерес, будут разговоры.
    На истину не претендую,но в нашей семье так.
    Это все хорошо, конечно, но что, если первый вопрос поступит в неожиданной форме, в неудобный момент и в сложном возрасте? Вот ребенок никогда не спрашивал-не спрашивал, а потом лет в 8-9, смотря какой-нибудь рекламный ролик со смехом: "Мам, а когда ты меня собиралась родить, у тебя тоже такой огромный живот был?" Ну или еще что-нибудь, как здрасьте. А вы в этот момент куда-то спешите, да и вообще, блин, как не вовремя! Как раз вчера с отцом поскандалил, еще дуются друг на друга, и к младшему кровному как раз ревность обострилась... А завтра контрольная сложная, щас вообще откажется уроки делать, и т.д. и т.п.. Конечно, это все примерные соображения, не имеющие отношения к вашей именно семье, да и разговор наверное можно перенести на более удобный момент, но все равно, если ребенок не задаст свои вопросы в раннем достаточно детстве, потом это будет уже РАЗГОВОР. И неизвестно, как он пойдет. Я бы побоялась ждать интереса и вопросов от ребенка, поэтому и капаю понемножку на уши уже сейчас. Чтоб подстелить нам же соломки.

  10. ответ для Norry , на сообщение « Это все хорошо, конечно, но что, если... »
    #100
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 431

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Это все хорошо, конечно, но что, если первый вопрос поступит в неожиданной форме, в неудобный момент и в сложном возрасте? Вот ребенок никогда не спрашивал-не спрашивал, а потом лет в 8-9, смотря какой-нибудь рекламный ролик со смехом: "Мам, а когда ты меня собиралась родить, у тебя тоже такой огромный живот был?" Ну или еще что-нибудь, как здрасьте. А вы в этот момент куда-то спешите, да и вообще, блин, как не вовремя! Как раз вчера с отцом поскандалил, еще дуются друг на друга, и к младшему кровному как раз ревность обострилась... А завтра контрольная сложная, щас вообще откажется уроки делать, и т.д. и т.п.. Конечно, это все примерные соображения, не имеющие отношения к вашей именно семье, да и разговор наверное можно перенести на более удобный момент, но все равно, если ребенок не задаст свои вопросы в раннем достаточно детстве, потом это будет уже РАЗГОВОР. И неизвестно, как он пойдет. Я бы побоялась ждать интереса и вопросов от ребенка, поэтому и капаю понемножку на уши уже сейчас. Чтоб подстелить нам же соломки.
    вот то,что экспромтом родилось в моей голове- ВОЗМОЖНО, я ответила бы так в той ситуации,что вы описали - "Ты же ЗНАЕШЬ,что не я тебя носила в животе" Подсознательно-то они это знают. На уровень осознания не все хотят переводить. А дальше - по запросу - захотел бы развивать тему, начали бы РАЗГОВОР....
    Но что-то мне подсказывает,что "доброжелатели" до нас донесут раньше. Да и относительно к нашей ситуации(выше я написала,что на истину не претендую),этого разговора не избежать гораздо в раннем возрасте, поскольку у нас есть еще 2 сестры,которые живут в другой семье и мы с ними видимся. И вопрос - "почему не вместе" созреет раньше вопроса о животе)) Отсюда и перейдем к теме приемности
    Прочитала еще раз ваш пост. Да,если бы мы жили в большом городе,где никто не знал бы о ситуации приемности, ребенок попал бы в семью в младенчестве,не имел бы сиблингов или не имел с ними связи...возможно этот факт биографии был бы для него шоком...
    Резюмирую (для тех,кто не любит много букоФФ - читать от сюда) - у каждого своя семейная история,, и в каждом случае решать надо исходя из этой истории

Страница 10 из 14 « Первая  «  67891011121314 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •