Тема: не развитость речевого аппарата?

  1. #1
    Гость Аватар для sunichka
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    м.Комендантский пр., м.Пионерская
    Сообщений
    13

    не развитость речевого аппарата?

    Добрый день!
    Дочьке 3 с небольшим года.
    Часто бывает так, что она хочет что-то сказать (чаще все в процессе беседы),
    но не может. Открывает ротик, а..а...а, по глазам вижу, что знает что хочет сказать, но слова не доходят до языка (чисто мое ощущение).
    Правильно ли я понимаю, что это не развитость речевого аппарата, и как выход - это уделять больше времени развитию моторики (тонкие движения пальцев, общая)?

    Заранее спасибо за ответ!

  2. ответ для sunichka , на сообщение « не развитость речевого аппарата? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)

    На мой взгляд речь -один из важнейших пунктов в развитии ребенка. Ведь со способностью говорить появляется возможность выразить, обозначить словом свое состояние, свои желания, свое мнение...
    Развитие речи-это сложный процесс, включающий , как физиологические, так и психические аспекты.
    Обычно, когда ребенок здоров, активно развивается, дополнительных стимуляций для развития речи не требуется.
    Действия на моторику ребенок имеет и так (игра, лепка, рисование и любые другие ручные действия.
    Конечно, дополнительные игры с пуговками, песком и тд полезны ребенку.
    Переход из пассивной в активную речь мамы так и ощущают (хочет, но не может). Порой это как с ходьбой: еще вчера за ручку, и вдруг пошел.
    Возможно, ваша доченька скоро выдаст тирады.
    С психологической точки зрения, задержка речи может быть связана со многими моментами (трудностями в эмоциональном развитии, страхами, чем-то в отношениях с близкими, что влияет на это и т д)
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •