Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: звук Р -11 лет реально?

  1. ответ для луковишна , на сообщение « звук Р -11 лет реально? »
    #11
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 403

    мне в 30 лет Р "поставили"
    но автоматизировать не стала - моя манера речи уже стала моей частью

  2. ответ для луковишна , на сообщение « звук Р -11 лет реально? »
    #12
    Элита Аватар для Greza
    Регистрация
    15.05.2005
    Адрес
    Жени Егоровой
    Сообщений
    2 429

    Тоже вышли из садика без "р". В 10 лет нашли хорошего логопеда, два раза в неделю занималась она, остальные дни сами по тем занятиям, что она выдавала. Постоянно поправляли, делали гимнастику для языка несколько раз в день, а когда читал, хотя бы грибочек делал. за 2 месяца усилий речь изменилась, постепенно автоматизировалось. ИМХО, мальчик с кашей во рту или картавый - недоработка родителей, во взрослой жизни картавые мужчины часто выглядят смешно


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  3. ответ для луковишна , на сообщение « звук Р -11 лет реально? »
    #13
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 397

    Мне уже пенсия светит))))))).. Р так никогда и не было..вернее Р есть, но странное))))) В жизни никак никогда не мешало.

  4. ответ для Greza , на сообщение « Тоже вышли из садика без "р". В 10 лет... »
    #14
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 397

    Цитата Сообщение от Greza Посмотреть сообщение
    Тоже вышли из садика без "р". В 10 лет нашли хорошего логопеда, два раза в неделю занималась она, остальные дни сами по тем занятиям, что она выдавала. Постоянно поправляли, делали гимнастику для языка несколько раз в день, а когда читал, хотя бы грибочек делал. за 2 месяца усилий речь изменилась, постепенно автоматизировалось. ИМХО, мальчик с кашей во рту или картавый - недоработка родителей, во взрослой жизни картавые мужчины часто выглядят смешно


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Чушь.. У меня как то так вышло, что Р нет ни у меня, ни у мужа ни у его сестры.. У детей нет.. Ни ни у кого это смешно не выглядит
    «Не доводите женщину до безразличия, она оттуда уже не вернется»

  5. #15
    Элита Аватар для Greza
    Регистрация
    15.05.2005
    Адрес
    Жени Егоровой
    Сообщений
    2 429

    Цитата Сообщение от ***FiLadeLfIa*** Посмотреть сообщение
    Чушь.. У меня как то так вышло, что Р нет ни у меня, ни у мужа ни у его сестры.. У детей нет.. Ни ни у кого это смешно не выглядит
    Ну понятно, что в лицо никто не смеётся)
    Но взрослые с фефектом речи редко выглядят "шарман", особенно мужчины. И здесь пишу и выше написала : Имхо.

  6. ответ для Greza , на сообщение « Тоже вышли из садика без "р". В 10 лет... »
    #16
    Хранитель Аватар для frogilina
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    13 265

    Я вот после трёх логопедов-отношусь теперь к ним с недоверием...как понять, что это хороший специалист?
    Лошадь сдохла-слезь

  7. ответ для frogilina , на сообщение « Я вот после трёх логопедов-отношусь... »
    #17
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Цитата Сообщение от frogilina Посмотреть сообщение
    Я вот после трёх логопедов-отношусь теперь к ним с недоверием...как понять, что это хороший специалист?
    А почему именно вы относитесь с недоверием? Почему меняли специалиста?

  8. ответ для Катасья , на сообщение « А почему именно вы относитесь с... »
    #18
    Хранитель Аватар для frogilina
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    13 265

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    А почему именно вы относитесь с недоверием? Почему меняли специалиста?
    Дело было в саду, один был логопед в садике-и два других приходили домой. Проблема была только с твёрдым р-они говорили, вот как у вас все хорошо, вот надо ещё немного-никому не пришло в голову, что прикус влияет на артикуляцию тоже, и можно было бы попробовать не только упражнениями. Ортодонт сказал-что в комплексе с логопедом-было бы тоже хорошо, но как мне понять, хороший ли логопед-всякие лошадки, грибочки, гармошки, чашечки делает, очевидно, не получается автоматизировать, говорит быстро и не получается следить за этим
    Лошадь сдохла-слезь

  9. ответ для frogilina , на сообщение « Дело было в саду, один был логопед в... »
    #19
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Если не получается автоматизировать, а звук сам по себе получается, то дело не совсем в логопеде.
    Как бы на пальцах объяснить... Вот если вы приседать, например, правильно умеете, но не делаете этого регулярно, то бедра так никогда и не накачаете, типа того. Конечно, хороший тренер (в вашем случае- логопед) будет регулярно вам напоминать, как приседать правильно и следить за выполнением упражнений. Но в конеченом итоге этап автоматизации звука в речи ложится на самого логопата или окружающих взрослых. Не будете же вы винить тренера по фитнесу, что бедра так и не накачались, несмотря на ваши с ним занятия?
    Вот если и изолировано звук не стоИт, тогда точно дело в чем-то другом. Например, в прикусе.
    Но соглашусь, что нормальный логопед даст направления, методику автоматизации родителям, обозначит точки контроля.

    П.С.: на ЛВ есть топ логопедов-дефектологов. Там можно подобрать специалиста и просто задать свои вопросы, получить вразумительные ответы. Не реклама, я там не состою, почитываю иногда.

  10. ответ для луковишна , на сообщение « звук Р -11 лет реально? »
    #20

    А если ребенку только что 6 исполнилось и Р нет ,пора в панику падать или пока ждать?

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •