Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Очно-заочное - плюсы и минусы

  1. ответ для Мама_Аня , на сообщение « Очно-заочное - плюсы и минусы »
    #11
    Активный участник
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    299

    7 стоимость обучения. 9лет назад не было ПЛАТНОГО вечернего в Политехе по техн специальностям. Все затраты за 6 лет - это реально покупка читательского билета и одной методички на первом курсе! (это не шутка) Многие преподаватели нам говорили что в этом плане нам сильно повезло.
    8 Взятки - снимаю шляпу- НЕ БРАЛИ- ни разу не столкнулся.А честно говоря раза три было бы вполне неплохо- значительно упростило бы жизнь.
    9 различие учебных программ - она упрощена по сравнению с дневным. Можно посчитать что по часам за 6 лет учебных часов наберётся явно меньше- по сравнению с дневным. Нет физ ры и некоторых общих углублённых предметов- что всё таки упрощает жизнь.

  2. ответ для Мама_Аня , на сообщение « Очно-заочное - плюсы и минусы »
    #12
    Активный участник
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    299

    10 перевод на дневное. Честно говоря особенно на 1 курсе оказалась весьма приличная толпа которая вынужденно оказалась на вечернем. Естественно они сразу же через пол года начали делать попытки перевестись на дневное бюджет. На дневном в этот момент естественно была такая же большая группа которая хотела с контракта перевестись на бюджет(были знакомые оттуда).Весь процесс перевода на бюджет дневного всех желающих закончился на всех факультетах примерно к 3 курсу. Слишком много желающих- плюс освобождающиеся места по ситуации на дневном. То есть кто то платил контракт на дневном почти до 4 курса. Ещё перевод сильно усложняется различиями в программе- достаточно поменяться одному слову в названии предмета- и это другой предмет- который надо сдавать

  3. ответ для Мама_Аня , на сообщение « Очно-заочное - плюсы и минусы »
    #13
    Активный участник
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    299

    11 стоит ли работать учась на вечернем ? да ОБЯЗАТЕЛЬНО. сидеть дома и заниматься какой то ерундой до 18 30 - это глупо. Слишком много свободного времени. Даже самые отьявленные разгильдяи устраивались на работу. Без работы учиться пожалуй было бы слишком легко- с работой гораздо сложнее. Такая проверка на способности целеустремлённость и пр- попробуй хорошо думать и отвечать в 21 00 после 8 часов работы. Воспитывает характер.
    12 Плюсы от работы.Приход молодого человека на работу это тоже своеобразная школа жизни- и она идёт параллельно. К 6 курсу мы все уже чётко понимали кем мы работаем и что мы хотим. Не говоря уже о собственной самостоятельности и наличии собственных средств.
    Может конечно так в моём окружении сложилось- но на 2-3 курсе мы практически все уже работали(и многие работают по этой специальности до сих пор) мы поголовно успевали сдать на права и покупали СВОИ машины и т д(среди нас не было сильно обеспеченных семей). То есть с 18 лет я подкидывал деньги родителям а не наоборот.А в 23 года я имел высшее и чёткий сформировавшийся опыт по профессии. Наблюдая школьных знакомых которые пошли на дневное в большей части было печально наблюдать как люди получали высшее и в 23 года понимали что с дипломом и без опыта работы им надо было начинать всё с нуля и они никому не нужны.

  4. ответ для Мама_Аня , на сообщение « Очно-заочное - плюсы и минусы »
    #14
    Активный участник
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    299

    13 свободное время- которое упомянули вначале. Да его конечно меньше чем на дневном. И я например чётко понимал что капитально повалять дурака я могу либо в каникулы либо в отпуск.
    Вопрос организованности - кто то забьёт на учёбу потому что не успевает. а у нас была девушка в группе которая родила на 5 курсе и не брала академический. сейчас счастливая мама троих детей.Кто подходил с умом - всё успевали.
    14 по выбору профессии. К 23 годам мы все определились кто работает по специальности а кто нет. И к этому времени большая часть из нас уже успела начать серьёзную карьеру в профессии.
    15 с точки зрения родителей. Становились дико самостоятельными и проходили "демо" версию дальнейшей жизни (не забывайте в 17 лет мы совершенно не знаем даже как выстраивать отношения на работе и сказать нет директору- ничего подобного у нас не было! этому не готовят в школе). Моя мама только знала что я учусь где то в Политехе и примерный адрес моей работы. Для меня фантастично слышать чтоб чья то мама знала предметы оценки или другие условия обучения.
    По статистике с 1 курса до 6 дошёл в лучшем случае каждый третий. Выпускников было больше- многие восстанавливались после отчисления с дневного.

    Для себя я сделал вывод:
    Эти 6 лет для меня бесценный опыт в жизни. Появилась профессия.Получил громадный трудовой опыт.Получил корочки.Научился действовать целенаправленно и правильно распределять своё время. Все мои одногруппники-почти моя семья-мы слишком много прошли вместе.Всего просто не перечислить- я бы был другим человеком без этого. И это было потрясающее время))))

    и кстати - фильм Большая перемена) он хоть и советский и мягкий и про школу - но это всё правда))

    Если мой манускрипт кому то поможет принять решение - буду только рад. если захотите задать вопрос -напишите- за темой немного послежу.

  5. ответ для yamahaa , на сообщение « 13 свободное время- которое упомянули... »
    #15
    Ветеран Аватар для changing
    Регистрация
    05.08.2014
    Адрес
    Театральная
    Сообщений
    720

    Цитата Сообщение от yamahaa Посмотреть сообщение
    теперь по пунктам
    1 - не могу продолжить научно-преподавательскую деятельность- не было предметов для работы с аспирантурой
    3 график обучения(конкретно Политех тогда- да и сейчас судя по студентам на остановках)
    первые пять курсов учились ЧЕТЫРЕ ДНЯ в неделю. .
    То есть в магистратуру захочешь - не сможешь податься.
    Про график в последнее время часто слышу, почти везде озо стало = заочному. Пара недель перед сессией и крутись как хочешь.
    Цитата Сообщение от yamahaa Посмотреть сообщение
    4 как посещать - тут конечно кто во что горазд. есть предметы где отмечают есть где нет. Поэтому в принципе можно было и ПРОДУМАННО подкосить. Ведь не у всех работа заканчивалась в 17 30. У меня на неделе было два передвигаемых выходных- я их ставил на учебные дни. На вторую пару к 20 00 я всегда успевал.
    6 про отчисления. многие - были отчислены посреди пятого курса.
    Цитата Сообщение от yamahaa Посмотреть сообщение
    11 стоит ли работать учась на вечернем ? да ОБЯЗАТЕЛЬНО..
    Я уже 15 лет ищу работу с частичным графиком работы. Вот где её брать!

    "Нет сил - рожайте столько, сколько по силам." (c) Санука с Луны

  6. ответ для changing , на сообщение « То есть в магистратуру захочешь - не... »
    #16
    Активный участник
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    299

    Цитата Сообщение от changing Посмотреть сообщение
    Я уже 15 лет ищу работу с частичным графиком работы. Вот где её брать!
    С одной стороны конечно да... Но я обычно косил два дня в неделю первую пару. Ну а к 20 00 можно успеть со многих работ(вспомните сколько профессий заканчивает работу к 19 00- их много- это не короткий день) . Ну и метро в двух минутах от корпуса. Меня это спасало))

  7. ответ для Мама_Аня , на сообщение « Очно-заочное - плюсы и минусы »
    #17
    Мега-элита Аватар для moav
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    на реконструкции
    Сообщений
    4 627

    Yamaha, спасибо вам огромное! Очень полезная информация! Про магистратуру, мне кажется, надо узнавать - все же это не аспирантура, немного другая система. Магистрант - по окончании специалист, а не кандидат наук - есть разница.

  8. ответ для moav , на сообщение « Yamaha, спасибо вам огромное! Очень... »
    #18

    Yamaha, спасибо за такой развернутый ответ!
    Немного напрягает что на факультете, куда поступает моя дочь, вечернего раньше не было. Это будет первый год. И, поэтому переживаю за организацию учебного процесса.

  9. ответ для moav , на сообщение « Yamaha, спасибо вам огромное! Очень... »
    #19
    Ветеран Аватар для antistress
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    ПросвеТ
    Сообщений
    715

    Знакомая девочка закончила год назад вуз очно-заочное отделение и поступила в магистратуру.

  10. ответ для changing , на сообщение « То есть в магистратуру захочешь - не... »
    #20

    [QUOTE=changing;151948155]
    Про график в последнее время часто слышу, почти везде озо стало = заочному. Пара недель перед сессией и крутись как хочешь.

    А можно поподробнее - это где так? Интересует именно политех.

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •