Тема: Установка стента в мочеточник! SOS!

Установка стента в мочеточник! SOS!

Девочки, здравствуйте! Хочу рассказать вам свою историю и попросить у вас совета!
    5 июня этого года на сроке 28 недель я попала в отделение хирургии с подозрением на аппендицит, но он не подтвердился и в процессе обследования было выявлено что у меня увеличена правая почка и был поставлен диагноз гидронефроз справа. Лечение мне назначили: коленно-локтевая поза и канефрон. На протяжении месяца боли периодически появлялись, но не сказать что прям приступы. Примерно две недели назад у меня начались постоянные ноющие боли во всем животе, в боку справа и в пояснице, потерпев несколько дней я поехала в больницу, меня положили в акушерское отделение, потом перевели в хирургию. Там мне повторили узи, почка стала еще больше, камень в мочеточнике под вопросом. Так как у нас в городе нет урологов, меня отправили в пятницу в областную больницу, в отделение урологии. Здесь меня приняли, не успела я зайти в палату, как пришёл врач и сказал, чтобы я раздевалась, одевала халат, будем ставить стент. Я была в шоке, заплакала, так как вообще не понимала что это, через пять минут меня пришли обезболили и повели на его установку, честно, времени подумать не было совсем, возможно я бы и отказалась, но теперь уже поздно, дело сделано! Меня усадили на кресло и началось... было больно, но терпимо, так как обезболили, они там что то делали, переговаривались, а я тряслась как лист. Минут через 20 мне сказали что я могу вставать и идти в палату, я пошла, радостная, думаю как хорошо, не болит почти ничего, но не тут то было, примерно через час обезбаливание начало отходить и началось! Писать больно, кровь в моче, но это все ерунда по сравнению с болью в правом паху, меня как будто там порезали, ного шевелить не могу, ходить больно, искры из глаз. На ночь обезболили и поставили антибиотик. Но меня беспокоит то, что боли в паху и боку сохраняются по сегодняшний день, я реву от боли если не обезбаливаться, а обезбаливаться я боюсь, так как там у меня малыш в животике. Боли почвляются даже когда просто лежу, все ноет, тянет. Сегодня была на узи, сказали что почка увеличена, но лоханка стала поменьше немного. Девочки, подскажите пожалуйста, как вы перенесли такую процедуру, были ли боли и сколько они длились. Сил моих больше нет, сегодня просила его вытащить, но мне отказали, сказали будем наблюдать, но мне страшно, боюсь за малыша, и за себя конечно тоже, ведь ему без меня будет тяжело. Извелась вся, сил нет!

2. ответ для Nastya1990 , на сообщение « Установка стента в мочеточник! SOS! »
    Участник Аватар для Steshа

Добрый день! Хочется поддержать вас. Не унывайте, все теперь должно быть хорошо, отток мочи из почки восстановили стентом, она больше не должна увеличиваться. И функционировать сможет нормально. От этого и малышу лучше будет. Болезненность пройдет.
    А причину нашли, от чего нарушен был отток? Все таки камень?

Большое спасибо!))) Я все это и выдерживаю только ради малыша, так бы наверное с ума бы сошла... причину точно не могут сказать, так как на узи толком не видно мочеточник, но при установке стента они наткнулись на препятствие, 1.5 см от входа в мочеточник и обошли его, вот и предполагают что скорее всего это камень там торчит...

4. ответ для Nastya1990 , на сообщение « Установка стента в мочеточник! SOS! »
    Хранитель

Ого, камень 1,5см - это на стену лезть от боли, если он хоть чуть двинется. Как краевед вам говорю.
    Мочеточники действительно на узи не видно, видно только на рентгене с контрастом, а его видать беременным не делают.
    Поверьте, боль от движения камня в мочеточнике - это полный мрак, я даже не представляю, как ее можно выдержать при беременности. Вот реально, от боли на ногах не устоять, она просто оглушает, если 15мм камень будет шевелиться в мочеточнике или в лоханке.
    Так что если при стенте вы хоть как-то можете терпеть, то ждите улучшения, должна же быть какая-то динамика. Это постоянный стент? После родов надо будет обследоваться, наверное. Или этим стентом решат проблему навсегда и дробить камень не надо будет? Врачи говорили что-нибудь?

После родов стент должны снять, недели через 2, но как то еще нужно с ним доходить до родов, так как боли в паху замучали, особенно когда малыш там пинается, хоть вешайся...

6. ответ для Nastya1990 , на сообщение « Установка стента в мочеточник! SOS! »
    Мега-элита Аватар для Баба-робот

господи, ну вы держитесь! вам еще недель 5 осталось до родов? пусть все у вас будет хорошо!