Тема: Межевание садоводства и участка

Элита

Межевание садоводства и участка

Здравствуйте.Пожалуста,помогите разобраться.
    Проходит межевание снт.Мной куплен участок 4 года назад,все документы ,собственность,кадастровый номер.
    Вопрос первый- могу ли я не межевать свой участок или наличие кадастрового номера не избавит меня от сей процедуры?
    Вопрос второй ,для меня самый интересный,-на межевание всего садаводства выставлен счет 700 тр ( председатель мотивирует необходимисть межевания сад- ва тем,чтоб кто либо не выкупил нечейные дороги- территории- поддьезды)итого по 3500 н сбственника .Законно ли это?
    Спаибо.
    Мои детки Александр Сергеевич ( 28.12.2005) и Ольга Сергеевна (12.08.2007).

Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от в поиске ника Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Пожалуста,помогите разобраться.
    Проходит межевание снт.Мной куплен участок 4 года назад,все документы ,собственность,кадастровый номер.
    Вопрос первый- могу ли я не межевать свой участок или наличие кадастрового номера не избавит меня от сей процедуры?
    Вопрос второй ,для меня самый интересный,-на межевание всего садаводства выставлен счет 700 тр ( председатель мотивирует необходимисть межевания сад- ва тем,чтоб кто либо не выкупил нечейные дороги- территории- поддьезды)итого по 3500 н сбственника .Законно ли это?
    Спаибо.
    Здравствуйте! Межевание проводится в соответствии с № 221¬ФЗ «О государственном ка¬дастре недвижимости» от 24.07.2007 г. и в соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» от 24.11.2008

Если у вас на руках кадастровый паспорт, обратите внимание на 16¬ю строку в листе В¬1, в случае если межевание проводилось, то будет запись о том, что площадь и месторасположение границ соответствует материалам межевания. В противном случае будет запись, что площадь и местоположение границ не установлена в соответствии с действующим законодательством или площадь ориентировочная и подлежит уточнению при проведении межевания.
    Если межевание не проводилось, а право собственности у вас оформлено, можно обойтись при отсутствии разногласий с соседями и если фактически занимаемый участок соответствует расположению по генеральному плану СНТ и без проведения межевания.
    Прежде всего, процедура межевания заключается во внесении уточнений в Государственный кадастр недвижимости, что строго зафиксирует месторасположение участка и позволит максимально юридически защитить границы.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Межевание проводится в... »
    Элита Аватар для ЮЛЯ К

Здравствуйте,задам вопрос в этой теме.
    ТСЖ (создано 2005г.) проводит собрание по вопросу оформления земельного участка под многоквартирным домом и прилегающей территории в общедолевую собственность. Наш дом состоит из пяти отдельностоящих корпусов (Д.5 корп.2, д.5 корп.4 и т.д.).Все элементы инфраструктры предназначены для совместного использования.Голосование предполагает, что собственники каждого корпуса будут голосовать за межевание и установление границ земли в пределах своего здания(корпуса). Законно будет решение собрания, где собственники одного дома будут голосовать только по территории прилегающей к корпусу?
    Может возникнуть ситуация, когда один корпус против, в целом по ТСЖ голосование состоится. Как быть в такой ситуации?

Цитата Сообщение от ЮЛЯ К Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,задам вопрос в этой теме.
    ТСЖ (создано 2005г.) проводит собрание по вопросу оформления земельного участка под многоквартирным домом и прилегающей территории в общедолевую собственность. Наш дом состоит из пяти отдельностоящих корпусов (Д.5 корп.2, д.5 корп.4 и т.д.).Все элементы инфраструктры предназначены для совместного использования.Голосование предполагает, что собственники каждого корпуса будут голосовать за межевание и установление границ земли в пределах своего здания(корпуса). Законно будет решение собрания, где собственники одного дома будут голосовать только по территории прилегающей к корпусу?
    Может возникнуть ситуация, когда один корпус против, в целом по ТСЖ голосование состоится. Как быть в такой ситуации?
    Здравствуйте! Пологаю что каждый корпус в БТИ оформлен как отдельный объект капитального строительства, в этом случае проведение голосования каждым корпусов в отдельности будет законно.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    Алена Варкентин, адвокат

Элита Аватар для ЮЛЯ К

Спасибо. Т.е сразу сейчас нельзя сформировать общий участок под всеми корпусами? Только выделить под каждым корпусом, а потом объединить?

6. ответ для ЮЛЯ К , на сообщение « Спасибо. Т.е сразу сейчас нельзя... »

Если каждый корпус является отдельным объектом, то после межевания каждый земельный участок будет числится за данным корпусом.
    Алена Варкентин, адвокат

Элита Аватар для ЮЛЯ К

Алена, спасибо еще раз. Вопросов еще больше стало.