Страница 11 из 16 « Первая  «  789101112131415 Последняя »  » 

Тема: Идти своим путем.

  1. ответ для Аntic , на сообщение « Так получается они не тяжёлым... »
    #101
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от Antalya Посмотреть сообщение
    Так получается они не тяжёлым физическим трудом всю жизнь занимались. Понятно, что пенсионерок уже не будут на хорошем месте держать, но это точно не родительская вина.
    Вина родителей в том, что они не дали детям получить творческие специальности, к которым у них были способности и стремление. Одна стала никому не нужным экономистом, впоследствии ради заработка стала домработницей. Вторая всю жизнь была лаборантом на нищенской зарплате, сейчас имеет такую же нищенскую пенсию и работает лаборантом-мойщицей посуды.

  2. ответ для Urbela , на сообщение « Идти своим путем. »
    #102

    Почему на ветеринара-то запрещали учиться? Достойная профессия, и оплачивается очень неплохо. Я понимаю, не одобрять, если ребенок хочет стать певцом, актером или (не дай Бог!) модным блоггером))) Но ветеринар-то чем не угодил?

  3. #103

    у людей очень много иллюзий, что они бы продвинулись в творческих специальностях, а не в бухгалтериях,
    возможно, что все было бы не менее печально ))

  4. ответ для Ути , на сообщение « Мои родители были во многом правы, мне... »
    #104
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Ути Посмотреть сообщение
    Мои родители были во многом правы, мне жаль, что я не слушала их.
    А мне жаль, что родители мне особо ничем не помогали. Все сама-сама. Тогда это принимала как должное, а сейчас мне это странно. Я гораздо больше участвую в судьбе дочери.

  5. #105
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
    Вина родителей в том, что они не дали детям получить творческие специальности, к которым у них были способности и стремление. Одна стала никому не нужным экономистом, впоследствии ради заработка стала домработницей. Вторая всю жизнь была лаборантом на нищенской зарплате, сейчас имеет такую же нищенскую пенсию и работает лаборантом-мойщицей посуды.
    С творческими профессиями надо быть очень аккуратными. Способности - не значит возможность овалдеть подобной профессией. Здесь больше факторов, чем в других областях.

  6. ответ для Katarina , на сообщение « С творческими профессиями надо быть... »
    #106
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    С творческими профессиями надо быть очень аккуратными. Способности - не значит возможность овалдеть подобной профессией. Здесь больше факторов, чем в других областях.
    Зачем принуждать ребёнка овладевать профессией, к которой у него нет ни способностей, ни интереса?

  7. #107
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от первоцвет Посмотреть сообщение
    у людей очень много иллюзий, что они бы продвинулись в творческих специальностях, а не в бухгалтериях,
    возможно, что все было бы не менее печально ))
    как раз БОЛЕЕ печально. Особенно в случае актера. Остальные - музыканты. художники, - вполне даже ремесло, которым можно сейчас зарабатывать. А вот актер - это вообще.. .особенно для мальчика. Я бы костьми легла.
    И еще одна из подобных профессий - психолог. Это вообще путь в никуда для России. Заяви мне такое дочь, что хочет туда податься, буду не на жизнь, а на смерть убеждать.

  8. #108
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
    Зачем принуждать ребёнка овладевать профессией, к которой у него нет ни способностей, ни интереса?
    А смотреть как ребенок пять лет поступает в ЛГТИМК , работая продавцом и теряя драгоценные годы, это нормально?
    Случаев, когда люди прорвались в таких раскладах - очень мало и они все очень тяжелые. А те кто не прорвался - вполне успешно спился или трижды пожалел, что пошел по этой дороге, поскольку пришлось зарабоатывать абы кем.
    Так что получи сначала профессию, хоть сварщика, хоть кого, а потом - иди в актеры, если получится. Это крайне важно - умение себя прокормить своим ремеслом. А у актера этих шансов очень немного.

  9. ответ для Katarina , на сообщение « как раз БОЛЕЕ печально. Особенно в... »
    #109
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    как раз БОЛЕЕ печально. Особенно в случае актера. Остальные - музыканты. художники, - вполне даже ремесло, которым можно сейчас зарабатывать. А вот актер - это вообще.. .особенно для мальчика. Я бы костьми легла.
    И еще одна из подобных профессий - психолог. Это вообще путь в никуда для России. Заяви мне такое дочь, что хочет туда податься, буду не на жизнь, а на смерть убеждать.
    Вспомнился фильм "Старшая сестра" - об этом как раз.

  10. ответ для Urbela , на сообщение « Идти своим путем. »
    #110

    Цитата Сообщение от Коси Посмотреть сообщение
    Идите щас учиться туда, где интересно.
    А мне кажется, что человек просто не умеет доводить дело до конца, просто разбросанный, легко увлекающийся и легко остывающий. А Вы ему предлагаете и это важное дело бросить. Ведь она не просто получит диплом, который ей, якобы, не пригодится (вообще никогда не понимала, как хоть что-то может не пригодиться. Отрицательный результат мало того, что тоже результат, так еще и развивает, может дать нужный толчок к развитию, может пригодиться тогда, когда не ожидаешь вовсе!), а еще и научится цельности, собранности, терпению доводить долгое дело до конца. А ведь это очень неплохие умение и качества.
    Цитата Сообщение от Тимурка Посмотреть сообщение
    ...
    Я со своей дочерью на тему будущей профессии разговариваю лет с 12. Мы с ней анализируем рынок труда, в т.ч. потенциальный, на перспективу, с учетом развития высоких технологий (то есть с учетом того, что многие ныне востребованные профессии лет через 10-20 канут в небытие), анализируем ее склонности, способности, рассматриваем профессии, которые могли бы ей подойти, смотрим, в каких вузах им учат, какие экзамены на егэ нужно сдавать, на что уже сейчас, в средней школе (14 лет, пойдет в 8 класс), надо делать упор. По сути выбирает она, а я лишь помогаю ей разобраться - что интересно, но мало востребовано и низкодоходно, что неинтересно, но перспективно и выгодно, и какая профессия лично для нее может быть оптимальным компромиссом. Потому что мне бы, например, хотелось бы видеть дочку врачом, но я же вижу, что ни химия, ни биология ее не интересуют, она впечатлительна и брезглива, и врач из нее выйдет никудышний. Надо просто объективно своего ребенка воспринимать и предлагать какие-то варианты, подходящие именно ему. Не выбирать за него, а помогать с выбором. Причем заранее, а не в 11 классе, чтобы было время определиться, подтянуть какие-то предметы и т.д.
    Существует, конечно, точка зрения, что многие старшеклассники сами не знают, чего хотят. Но я с ней не согласна. Среди моих разочаровавшихся знакомых подавляющее большинство просто не понимали, чем им на самом деле придется заниматься в той профессии, на которую они пошли учиться. Вне зависимости от того, свой ли это был выбор или родительский. А задача родителей, имхо, именно помочь ребенку в этом разобраться.
    Так и как они помогут? Родители же не знают тонкостей той или иной профессии. Уж насколько я умею разговаривать людей, но и мне очень сложно выудить у большинства моих знакомых тонкости их совершенно обычных профессий: учителя, врача, того или иного инженера и т.д. Люди просто не желают разговаривать о своих работах! Ну и как родители помогут? Тем, что расскажут, денежная ли профессия будущая или нет? Сейчас она не денежная, а через 20 лет будет золотым дном. Или человек окажется настолько талантлив, что станет миллионером (например, Джоан Роулинг - графоманка практически, психиатры ставят ей диагнозы, как больной шизофренией, а люди читают Поттера с удовольствием, и она свои миллионы имеет).
    Цитата Сообщение от Тимурка Посмотреть сообщение
    Ого у вас разброс!

    У меня все было проще со склонностями и у моей дочери тоже проще. Я была выраженным гуманитарием, всегда любила писать, анализировать тексты и ненавидела точные науки. Мечтала стать журналистом, но хватало ума осознавать ненадежность этой профессии. ....
    Один в один, как я. Только я поступила в технический вуз и стала обожать точные науки вдобавок к гуманитарным. Что нисколько мне не повредило. Разве что интересы стали еще более разбросаны, чем раньше.
    Цитата Сообщение от Тимурка Посмотреть сообщение
    ...
    Потому что мне бы, например, хотелось бы видеть дочку врачом, но я же вижу, что ни химия, ни биология ее не интересуют, она впечатлительна и брезглива, и врач из нее выйдет никудышний. Надо просто объективно своего ребенка воспринимать...
    А момент преодоления себя со счетов сбрасываете? Сейчас она брезглива и падает без чувств от вида крови, а завтра она поймет, что все ее страхи были глупыми.

    Так что все эти направления родителями, которые считают себя вправе решать, чем объективно может заниматься ребенок - вилами по воде писаны. И вредны, кмк. Сам должен искать себя. А родители могут помогать, наставлять, опекать, может быть. А могут и не делать всего этого. Кто хочет - добьется сам всего, чего захочет.

Страница 11 из 16 « Первая  «  789101112131415 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •