Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Навязчивые движения и самостимуляция

  1. #1
    Старожил Аватар для lora-ra
    Регистрация
    22.06.2008
    Адрес
    живу у моря
    Сообщений
    1 048

    Навязчивые движения и самостимуляция

    Не люблю писать, обычно читаю из кустов, но по теме навязчивых движений и самостимуляций у тематических почему то нигде ничего не могу найти толкового. Интересует опыт реальных мам с приемными детками.
    О нас: семья наша состоит из я , муж, двое самодельных девочек (7 и 12 лет) и приемный красавчик Вадимка (2 года 6 мес.). Парнишка у нас с 20 марта этого года. Забирали ему было 2 года 2 мес., умел вяло ползать и со слов персонала дд умел садиться, вес 7 кг. 600 гр, рост 76 см. развитие на 7 мес., было 4 операции на сердце, порок сердца побежден и еще несколько проблемок со здоровьем из-за которых он собственно и торчал в дд. Отказник с рождения.
    Речи нет, но четко дает понять что ему надо, аппетит как у огромного мужика, за раз может съесть 3 тарелки каши с мясом, заесть фруктовым пюре, закусить печенькой и запить малоежкой За три месяца научился садиться, вставать держась за диван, ходить вдоль опоры, есть ложкой, пить из трубочки, жевать твердую пищу, набрал вес до 10 кг, рост 86-92 см. Собственно это из успехов. Волнуюсь из-за того что он постоянно делает странные движения руками (как честь отдает), стучит большим пальцем себя по голове и сосет пальцы (я так понимаю очень давно, т.к. пальцы искривлены уже), при этом он уходит в себя, становится отстраненным. Были у невролога хорошего, делали ЭЭГ мозга, все сказали хорошо и чтоб не переживали. Но как-то я напрягаюсь))) ребенок посещает ясли, нам очень повезло с воспитателями и детками в саду, всего любят, жалеют, помогают, я работаю неполный день и могу забирать его пораньше. Помногу гуляем, т.к. во время прогулок он становится умиротворенным, не бьет себя по голове и не сосет пальцы.
    Есть мамы у кого детки с такими же сложностями? Кто как это перерос?

  2. ответ для lora-ra , на сообщение « Навязчивые движения и самостимуляция »
    #2
    Старожил Аватар для nbhji
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    1 368

    Цитата Сообщение от lora-ra Посмотреть сообщение
    Не люблю писать, обычно читаю из кустов, но по теме навязчивых движений и самостимуляций у тематических почему то нигде ничего не могу найти толкового. Интересует опыт реальных мам с приемными детками.
    О нас: семья наша состоит из я , муж, двое самодельных девочек (7 и 12 лет) и приемный красавчик Вадимка (2 года 6 мес.). Парнишка у нас с 20 марта этого года. Забирали ему было 2 года 2 мес., умел вяло ползать и со слов персонала дд умел садиться, вес 7 кг. 600 гр, рост 76 см. развитие на 7 мес., было 4 операции на сердце, порок сердца побежден и еще несколько проблемок со здоровьем из-за которых он собственно и торчал в дд. Отказник с рождения.
    Речи нет, но четко дает понять что ему надо, аппетит как у огромного мужика, за раз может съесть 3 тарелки каши с мясом, заесть фруктовым пюре, закусить печенькой и запить малоежкой За три месяца научился садиться, вставать держась за диван, ходить вдоль опоры, есть ложкой, пить из трубочки, жевать твердую пищу, набрал вес до 10 кг, рост 86-92 см. Собственно это из успехов. Волнуюсь из-за того что он постоянно делает странные движения руками (как честь отдает), стучит большим пальцем себя по голове и сосет пальцы (я так понимаю очень давно, т.к. пальцы искривлены уже), при этом он уходит в себя, становится отстраненным. Были у невролога хорошего, делали ЭЭГ мозга, все сказали хорошо и чтоб не переживали. Но как-то я напрягаюсь))) ребенок посещает ясли, нам очень повезло с воспитателями и детками в саду, всего любят, жалеют, помогают, я работаю неполный день и могу забирать его пораньше. Помногу гуляем, т.к. во время прогулок он становится умиротворенным, не бьет себя по голове и не сосет пальцы.
    Есть мамы у кого детки с такими же сложностями? Кто как это перерос?
    Где-то была такая тема. Нам скоро 10, дома тоже с 2.2. У нас проблема с раскачиванием, раскачивается и сидя, и лежа, и стоя Во время "качки" то ли уходит в себя, то ли просто отключается.Вывести из этого можно при помощи слов. Ходит в общеобразовательную школу....периодически прямо на уроках может начать качаться, все линейки проходят под наше ритмичное качание) Почему-то в дошкольном возрасте это всех раздражало (воспитателей, родителей детей из группы) Сейчас особо никого не напрягает. Пару раз учитель сказала, что он качается на уроках и в это время отключается -- естественно в эти моменты объяснения учителя проходят мимо Я покивала головой, типа -- знаю-знаю, . на том и разошлись.
    Сосание пальца прошло, но трансформировалось с возрастом в кусание ногтей. На руках ногти я не подстригаю вот уж три года -- их там просто нет....
    Насчет пройдет ли.....не знаю. Возможно, это зависит от самосознания ребенка и его желания себя контролировать. Мы пока не доросли до такого уровня. Я с этими проявлениями смирилась....другого выхода пока не вижу

  3. ответ для lora-ra , на сообщение « Навязчивые движения и самостимуляция »
    #3
    Участник
    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    105

    Моему 6,5 годов,дома с 4 лет. Как качались-так и качаемся. Писали где то здесь в похожей теме,что сохранилось это даже во взрослой жизни,чуть ли не в супружеской постели укачивается. А вы то совсем еще мало дома. Забейте,может и вообще не пройдет. Вроде и расслабилось дите и адаптация миновала,но видно корни их навязчивости так глубоко,что не выкорчевываются.

  4. ответ для lora-ra , на сообщение « Навязчивые движения и самостимуляция »
    #4
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 509

    В особятах есть тема про навязчивые движения. Там мало приёмных деток. Но дети разные, проблемные. Поспрашивайте в разделе. В целом информации много.

  5. #5

    Неужели не пройдут качания? Прям совсем ничего не поможет? Жаль

  6. ответ для lora-ra , на сообщение « Навязчивые движения и самостимуляция »
    #6
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Цитата Сообщение от lora-ra Посмотреть сообщение
    Не люблю писать, обычно читаю из кустов, но по теме навязчивых движений и самостимуляций у тематических почему то нигде ничего не могу найти толкового. Интересует опыт реальных мам с приемными детками.
    О нас: семья наша состоит из я , муж, двое самодельных девочек (7 и 12 лет) и приемный красавчик Вадимка (2 года 6 мес.). Парнишка у нас с 20 марта этого года. Забирали ему было 2 года 2 мес., умел вяло ползать и со слов персонала дд умел садиться, вес 7 кг. 600 гр, рост 76 см. развитие на 7 мес., было 4 операции на сердце, порок сердца побежден и еще несколько проблемок со здоровьем из-за которых он собственно и торчал в дд. Отказник с рождения.
    Речи нет, но четко дает понять что ему надо, аппетит как у огромного мужика, за раз может съесть 3 тарелки каши с мясом, заесть фруктовым пюре, закусить печенькой и запить малоежкой За три месяца научился садиться, вставать держась за диван, ходить вдоль опоры, есть ложкой, пить из трубочки, жевать твердую пищу, набрал вес до 10 кг, рост 86-92 см. Собственно это из успехов. Волнуюсь из-за того что он постоянно делает странные движения руками (как честь отдает), стучит большим пальцем себя по голове и сосет пальцы (я так понимаю очень давно, т.к. пальцы искривлены уже), при этом он уходит в себя, становится отстраненным. Были у невролога хорошего, делали ЭЭГ мозга, все сказали хорошо и чтоб не переживали. Но как-то я напрягаюсь))) ребенок посещает ясли, нам очень повезло с воспитателями и детками в саду, всего любят, жалеют, помогают, я работаю неполный день и могу забирать его пораньше. Помногу гуляем, т.к. во время прогулок он становится умиротворенным, не бьет себя по голове и не сосет пальцы.
    Есть мамы у кого детки с такими же сложностями? Кто как это перерос?
    Мы дома в ноябре три года. Палец периодически сосет. Когда телек смотрит или спать укладывается. Или когда папа обнимет. Она еще его рубашку или футболку на другой кулак в это время накручивает. Иногда, когда папа уезжает, она просит его оставить ей футболку😊Картина та еще: один кулак жамкает вещь, второй во рту.

  7. ответ для lora-ra , на сообщение « Навязчивые движения и самостимуляция »
    #7
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Вот так это выглядит. Согласилась показать.😁 Не цитировать пожалуйста.

  8. ответ для ЯиЯиЯ , на сообщение « Вот так это выглядит. Согласилась... »
    #8

    Мы без движений и футболок , но блин укачивается перед засыпанием 😢

  9. ответ для lora-ra , на сообщение « Навязчивые движения и самостимуляция »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Пальцы в рот это наша борьба. А вернее запрет только если не дома и руки грязные. Дома слишком не ограничиваю. У нас из навязчивого подтягивание ног и одну из них прям сильно напрягает. Когда приехали домой (в 2 года даже не ползали), дочка жалась об памперс. На адаптации это было ужасно, с закатыванием глаз-посинением и вот это вот все. но вот так научился ребенок избегать ужаса одиночества от 2х лет лежания в младенческой кровати сама с собой.

    Сейчас уже исключительно на дискомфорт и волнение подтягивает одну ногу. Приучила ее по одному слову расслаблять мышцу и вытягивать ступню (она ее на напряжении внутрь крючком гнет).. Взамен предлагаю ритуалы, которые создали с целью успокоиться (гладим ручку, сама или кто-то, проводим рукой по волосам). Замена - это не отучение,конечно. Но эмоции сильные будут всегда, нужно находить способы справляться ребенку с ними.

  10. #10

    Цитата Сообщение от InnaKiska Посмотреть сообщение
    Неужели не пройдут качания? Прям совсем ничего не поможет? Жаль
    я видела как засыпает 14 ти летний подросток детдомовский. Он укачивается . Выглядит жутко (((

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •