Тема: Советский гипрок на стенах

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    ул. Есенина
    Сообщений
    607

    Советский гипрок на стенах

    Делаем ремонт в кирпичной хрущевке. Часть стен бетонные, а часть поверх кирпичей зашиты советским гипроком. Старые бумажные обои были с беж рисунком и с какими то с пятнами. Я решила, что пятна от старости. Старые обои зачистили и стали готовить стены под обои. Прокрыли глубокопроникающей грунтовкой и начали шпаклевать гипсовой смесью. кто не видел, советский "гипрок" это гипсовая смесь между листами темно коричневого картона. И вот что я вижу через сутки : бетонные стены -ок, а гипрочные - все в желтых разводах. Причем, там где я прокрасила шляпки ржавых гвоздей, скреплявших гипрок с каркасом, перед штукатуркой белой старой краской, просвечивают белыми точками. Глядя на это, стала опасаться, что и второй слой шпаклевки не закроет эту желтизну- тоже проступит. И не проявятся ли потом пятнами на обоя?.
    Грунтовкой 1:2 прокрываю каждый слой.
    Может вместо грунтовки промазать белой краской акриловой? А потом финишный слой шпаклевки?

  2. ответ для nadja_vass , на сообщение « Советский гипрок на стенах »
    #2
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    у меня не поступило ничего. Обои были флизелин, а сейчас винил.

  3. ответ для nadja_vass , на сообщение « Советский гипрок на стенах »
    #3
    Наш человек Аватар для angelum lucis
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    5 330

    Мы покрывали специальной грунтовкой под обои (?), в максидоме купили. Она белая, конечно не как краска, но стало лучше.
    Если обои тонкие и светлые планируются - добивайтесь идеала, мы не стали и местами я вижу где пятна под обоями (т.е. они не проступили, но немного просвечивают).

  4. ответ для nadja_vass , на сообщение « Советский гипрок на стенах »
    #4
    Мега-элита
    Регистрация
    20.08.2016
    Сообщений
    3 339

    А мы снимали весь этот старый гипрок.т.к желтизна все равно просвечивалась

  5. ответ для nadja_vass , на сообщение « Советский гипрок на стенах »
    #5
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    кстати, первые обои были оранжевые, а сейчас желтые. Может из-за такого цвет не видно)))

  6. ответ для nadja_vass , на сообщение « Советский гипрок на стенах »
    #6
    Небожитель Аватар для Анкa
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    17 831

    Нам мастер ротбанд сверху положила, потом обои.

  7. ответ для volgaj82 , на сообщение « А мы снимали весь этот старый... »
    #7
    Ветеран
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    ул. Есенина
    Сообщений
    607

    [QUOTE=volgaj82;152015388]А мы снимали весь этот старый гипрок.т.к желтизна все равно просвечивалась[Квартира под сдачу, и не планировали таких больших вложений. Пробую все варианты в сочетании Грунтовка, остатки краски, еще1 финишный слой штукатурки. Обои виниловые на флизелине, но светлые.

  8. ответ для nadja_vass , на сообщение « Советский гипрок на стенах »
    #8
    Хранитель Аватар для Charlika
    Регистрация
    02.11.2009
    Сообщений
    12 119

    Желтизну перекроет только масляная глянцевая краска.
    Но запах будет...

  9. ответ для nadja_vass , на сообщение « Советский гипрок на стенах »
    #9
    Элита Аватар для veter
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    м. Ленинский пр.
    Сообщений
    1 605

    Цитата Сообщение от nadja_vass Посмотреть сообщение
    Делаем ремонт в кирпичной хрущевке. Часть стен бетонные, а часть поверх кирпичей зашиты советским гипроком. Старые бумажные обои были с беж рисунком и с какими то с пятнами. Я решила, что пятна от старости. Старые обои зачистили и стали готовить стены под обои. Прокрыли глубокопроникающей грунтовкой и начали шпаклевать гипсовой смесью. кто не видел, советский "гипрок" это гипсовая смесь между листами темно коричневого картона. И вот что я вижу через сутки : бетонные стены -ок, а гипрочные - все в желтых разводах. Причем, там где я прокрасила шляпки ржавых гвоздей, скреплявших гипрок с каркасом, перед штукатуркой белой старой краской, просвечивают белыми точками. Глядя на это, стала опасаться, что и второй слой шпаклевки не закроет эту желтизну- тоже проступит. И не проявятся ли потом пятнами на обоя?.
    Грунтовкой 1:2 прокрываю каждый слой.
    Может вместо грунтовки промазать белой краской акриловой? А потом финишный слой шпаклевки?
    Столкнулись с подобной проблемой, пятна вылезли после того, как приклеили обои, стена была отштукатурена пятен не было. Сама лично содрала оклеенные виниловые обои ( они были тонкие винил на флиз), покрасила все стены белой акриловой краской. Купили новые толстые виниловые обои на флизелине, все получилось хорошо. Позже разговаривала с соседом была такая же проблема, тоже сдирали, красили, приклеивали новые, но не шпаклевали.

  10. ответ для nadja_vass , на сообщение « Советский гипрок на стенах »
    #10

    Сняли весь гипрок со стен, даже воздух в квартире стал на много лучше. Никакие шпатлёвки, грунтовки и прочие премудрости не дали такого эффекта. Затратно, конечно, но если самим жить в этой квартире для нас этот вариант показался наилучшим.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •