В топе Ютуба висит очень много видеороликов о краткосрочном отпуске Владимира Путина в Сибири. Я пересмотрела, наверное, несколько десятков нарезочек/подборочек и просто влюбилась в эту природу! Мне дико захотелось схватить рюкзак, позвонить старым друзьям и рвануть туда на выходные. Смотрите, какая красота:



Вообще Сибирь дико похожа на Карелию: те же скалистые рельефы, те же хвойные леса, те же бурные порожистые реки и водопады, те же ледяные и невероятно красивые озёра. В таких местах от увиденного перехватывает дыхание, а от чистейшего воздуха у жителя мегаполиса поначалу слегка кружится голова.


Карелия

Раньше, когда я ещё училась в универе, мы с друзьями часто выбирались на природу с палатками. Парни рыбачили, девчонки варили на костре уху, жарили хлеб и кипятили чай. В лесу мы всегда собирали ягоды (до сих пор помню, как однажды наткнулись на морошку, которой я до этого никогда не пробовала). Правда, после таких выходных нам всегда нужен был ещё один отдых. Стыдно, но понедельник мы всегда прогуливали в таких случаях, отлёживались.


Сибирь

Думаю, вы в курсе, что Владимир Путин не позволил себе так расслабиться. Он поехал рыбачить на озёра в перерыве между рабочими встречами. Ну а после этого краткосрочного отдыха президент был как огурчик, и уже на следующий день ходил по Байкальскому заповеднику и провёл несколько многочасовых (!) заседаний.


Владимир Путин на рыбалке

Вот что значит физическая подготовка. Для него это реально отдых души и тела, а для таких неспортивных ребят как я – только души. И это ведь при том, что он не просто сидел возле озера, а постоянно что-то делал. И на квадрике покатался по непроходимым дорогам, и по реке сплавлялся, и даже 2 часа под водой (!) за щукой гонялся, после чего ещё и просто порыбачил. Короче говоря, такое дано не каждому, тут нужно вести реально здоровый образ жизни и спортом заниматься. Ну а мы были глупыми студентами…куда нам до ЗОЖ в те времена.

Сейчас у меня всё иначе. Я гораздо выносливее, чем раньше. Думаю, несколько дней в Сибири всё-таки потяну. Конечно, рыбачить и гулять по горам, как Владимир Путин, я вряд ли смогу, но вот насладиться природой – вполне. Места там действительно потрясные! Думаю, я знаю, куда поеду в следующий отпуск. Вот кому какой отдых по душе, а мне отлёживать бока на всё включено никогда не нравилось, мне подавай палатку и лес. Так что я очень даже понимаю, почему наш президент всегда выбирает именно такой отдых.