Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Очень нужна помощь кадровика(желательно бюджет.организация)

  1. ответ для Лапотуньчик , на сообщение « законно? Запрет больничных »
    #21
    Наш человек Аватар для КатяМиша
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    5 283

    Цитата Сообщение от Лапотуньчик Посмотреть сообщение
    законно? Запрет больничных
    А что будет если вы вместо двух принесете 4 больничных в год? Вам их не оплатят? Или "козью морду" сделают? Есть трудовые отношения, все вопросы этих отношений закреплены законодательством, тут как раз все просто. То что касается негласных барских инструкций, это наверное есть везде и всегда... тут только игнорировать остается, тихонечко... законно вас наказать нельзя... Незаконно, чревато.

  2. ответ для Лапотуньчик , на сообщение « законно? Запрет больничных »
    #22
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Лапотуньчик Посмотреть сообщение
    законно? Запрет больничных
    А кто-то издал приказ, что они запрещены? Вас под подпись уведомили, что с такого-то числа больничные бухгалтерией приниматься не будут?


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  3. #23
    Наш человек Аватар для КатяМиша
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    5 283

    Цитата Сообщение от Грустная Метёлка Посмотреть сообщение
    не знаю, что такое табель и как его нужно закрывать, потому что, к счастью, к бухгалтерским документам отношения вообще никакого не имею
    но своим обывательским взглядом не вижу никаких проблем - в графике отпусков моя подпись есть, под приказами моя подпись есть, заявления есть, отпускные выплачены, свои 28 дней отпуска я официально отгуляла. как раз именно по бумажкам и я, и работодатель друг перед другом чисты.

    Человек который официально находится в отпуске, не должен быть на рабочем месте. По многим причинам, начиная от абсурдности таких решений и заканчивая нарушением всех возможных правил распорядка, безопасности, режима и пр. Говоря проще, ваши документоведы не очень хотят возиться с доп.приказами. А это непрофессионально ...и небезопасно. Впрочем.... кто как умеет так и работает.

  4. ответ для КатяМиша , на сообщение « А что будет если вы вместо двух... »
    #24

    Цитата Сообщение от КатяМиша Посмотреть сообщение
    А что будет если вы вместо двух принесете 4 больничных в год? Вам их не оплатят? Или "козью морду" сделают? Есть трудовые отношения, все вопросы этих отношений закреплены законодательством, тут как раз все просто. То что касается негласных барских инструкций, это наверное есть везде и всегда... тут только игнорировать остается, тихонечко... законно вас наказать нельзя... Незаконно, чревато.
    Ну,у нас есть надбавка за кач-во работы) 20 % к окладу. Но никто ж не учитывает,что и в свои больничные мы выполняем свою работу) Я,например,выхожу на несколько часов в нерабочее время и подчищаю хвосты, да и многие у нас делают так же.Есть,конечно,некоторые экземпляры, из -за них то и начались эти"преобразования"( Вот,например,сейчас директор вызвал сотрудника,а она в отпуске,он дал заданию ОК выписать все ее больничные за год.Та принесла бумажку,положи себе на стол,выйдет,ее ждет неприятный разговор,видимо
    Свежей клубникой и мёдом тягучим, Лёгкой ванилью и ветром полей Пахнут волосики,щёчки и ручки Маленькой девочки,дочки моей....


    .

  5. #25
    Наш человек Аватар для КатяМиша
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    5 283

    Цитата Сообщение от Лапотуньчик Посмотреть сообщение
    Ну,у нас есть надбавка за кач-во работы) 20 % к окладу. Но никто ж не учитывает,что и в свои больничные мы выполняем свою работу) Я,например,выхожу на несколько часов в нерабочее время и подчищаю хвосты, да и многие у нас делают так же.Есть,конечно,некоторые экземпляры, из -за них то и начались эти"преобразования"( Вот,например,сейчас директор вызвал сотрудника,а она в отпуске,он дал заданию ОК выписать все ее больничные за год.Та принесла бумажку,положи себе на стол,выйдет,ее ждет неприятный разговор,видимо
    все любопытнее и любопытнее...Если больничный, на ваш взгляд влияет на выплату, нужно внимательно изучить этот вопрос. Если есть оф.надбавка, значит есть положение об этой денежной выплате. В нем, скорее всего, прописаны условия при которых человек получает или не получает эти деньги. Понятно что прописано это может быть размыто, но более чем уверена, что в положении нет речи о количестве больничных листов.... ибо это дискриминация (ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда), ни один профком это не пропустит, ни один здравомыслящий руководитель не согласует....
    Неудобные сотрудники есть везде, но нужно очень постараться, чтоб такого сотрудника законно уволить без его желания.... Поэтому, читайте трудовой кодекс и ничего не бойтесь...

  6. #26
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от Лапотуньчик Посмотреть сообщение
    Ну,у нас есть надбавка за кач-во работы) 20 % к окладу. Но никто ж не учитывает,что и в свои больничные мы выполняем свою работу) Я,например,выхожу на несколько часов в нерабочее время и подчищаю хвосты, да и многие у нас делают так же.Есть,конечно,некоторые экземпляры, из -за них то и начались эти"преобразования"( Вот,например,сейчас директор вызвал сотрудника,а она в отпуске,он дал заданию ОК выписать все ее больничные за год.Та принесла бумажку,положи себе на стол,выйдет,ее ждет неприятный разговор,видимо
    Я думаю что преобразования начались совсем по другой причине - проверки сейчас все ужесточаются, штрафы растут - зачем предприятию этот геморрой? Проще все сделать строго по закону. И закон, хоть и призван защищать интересы работников, очень часто им неудобен.

    Больничные никому не нравятся, это факт. Но я вот на 100% уверена, что не смогут снять никакие надбавки из-за больничного. Другие формулировки подтянуть - ну тут нужно смотреть, как у вас положение прописано. Так что думаю что девушку из вашего примера ждет просто разговор, реальных методов нет в данном случае.



  7. ответ для Elenochka , на сообщение « Я думаю что преобразования начались... »
    #27

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Я думаю что преобразования начались совсем по другой причине - проверки сейчас все ужесточаются, штрафы растут - зачем предприятию этот геморрой? Проще все сделать строго по закону. И закон, хоть и призван защищать интересы работников, очень часто им неудобен.

    Больничные никому не нравятся, это факт. Но я вот на 100% уверена, что не смогут снять никакие надбавки из-за больничного. Другие формулировки подтянуть - ну тут нужно смотреть, как у вас положение прописано. Так что думаю что девушку из вашего примера ждет просто разговор, реальных методов нет в данном случае.
    ну знаете, разговор на такие темы с нашим директором тоже очень неприятен)))
    конечно,ни где не прописано,что нельзя брать больничные.НО надбавку за кач-во работы подписывает зам.директора(с нее и началось все),не захочет-лишит тебя премии этой.Конечно,без уточнений почему
    Свежей клубникой и мёдом тягучим, Лёгкой ванилью и ветром полей Пахнут волосики,щёчки и ручки Маленькой девочки,дочки моей....


    .

  8. #28
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от Лапотуньчик Посмотреть сообщение
    конечно,ни где не прописано,что нельзя брать больничные.НО надбавку за кач-во работы подписывает зам.директора(с нее и началось все),не захочет-лишит тебя премии этой.Конечно,без уточнений почему
    Это повод для обращения сотрудника в трудовую инспекцию. По закону в нормативных актах предприятия должно быть очень четко прописано, каким образом расчитывается каждая надбавка, и за что она выплачивается. И это не может быть на усмотрение одного человека, всегда есть четкие критерии премирования и депремирования. Это далеко не так, что сидит замдир или гендир и, ориентируясь на свои симпатии, вычеркивает имена из списка.

    Мы же тут хором говорим - у вас просто ваши кадровики сильно непуганые были . Теперь внедряют дисциплину. Понятно что вряд ли человек захочет из-за 20% идти в суд, если планирует продолжать у вас работать? А если нет - что ему мешает? Поэтому премии не лишат. Но попортить нервы, проводить неприятные разговоры, создать невыносимую обстановку и т.д. - очень могут.



  9. #29
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Это повод для обращения сотрудника в трудовую инспекцию. По закону в нормативных актах предприятия должно быть очень четко прописано, каким образом расчитывается каждая надбавка, и за что она выплачивается. И это не может быть на усмотрение одного человека, всегда есть четкие критерии премирования и депремирования. Это далеко не так, что сидит замдир или гендир и, ориентируясь на свои симпатии, вычеркивает имена из списка.

    Мы же тут хором говорим - у вас просто ваши кадровики сильно непуганые были . Теперь внедряют дисциплину. Понятно что вряд ли человек захочет из-за 20% идти в суд, если планирует продолжать у вас работать? А если нет - что ему мешает? Поэтому премии не лишат. Но попортить нервы, проводить неприятные разговоры, создать невыносимую обстановку и т.д. - очень могут.
    Ну и еще, человек брал "в счет отпуска", без приказов, без оформлений и тд, а потом бац и увольняется. И как ему расчитывать компенсацию, если он рогом уперся? Формально отпуска не было, приказы не оформлялись, отпускные не получались.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  10. ответ для Нарайка , на сообщение « Ну и еще, человек брал "в счет... »
    #30
    Наш человек Аватар для КатяМиша
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    5 283

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Ну и еще, человек брал "в счет отпуска", без приказов, без оформлений и тд, а потом бац и увольняется. И как ему расчитывать компенсацию, если он рогом уперся? Формально отпуска не было, приказы не оформлялись, отпускные не получались.
    В том то все и дело... О чем они там думают вообще не понятно..
    Я бы сто раз этот график отпусков переделала, нежели идти на какие то аферы с выходами, которые в итоге выведут на денежные вопросы и путаницу.
    Отпуск вместо больничного это же еще и выгодно для предприятия.... Золото, а не работники.
    Удивительно просто...

Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •