Страница 1 из 25 1234511 Последняя »

Тема: Если ребенка ничего не радует, что делать маме?

Если ребенка ничего не радует, что делать маме?

Всем привет!
    В принципе, создавая тему, понимаю, что и помидоры полетят (без этого на ЛВ не бывает), но все же решила использовать мамский форум по его прямому назначению - поговорить о ребенке.
    Букв будет много, но очень нужно выговориться.

Сыну 8 лет. Он осознанный, планируемый ребенок (поздноватый - в 27 я стала мамой), самый любимый и дорогой человек, весь мой мир крутится исключительно вокруг него.
    Он хорошо учится (одна 4 в году), углубленный английский и репетитор, серьезный футбол. Как и все мальчишки - иногда непослушный, чрезмерно активный, местами капризный, но все, на мой взгляд, в рамках среднего. Т.е. с поведением ребенка особых проблем я не испытываю. Он самостоятельный, в большинстве случаев исполнительный. Нет, косяки бывают, безусловно - может нахамить, пытается врать, не любит читать, если что-то не хочет делать, то начинает ныть. В общем, как нормальный (на мой взгляд) среднестатистический парень.
    И все было бы замечательно, если не одно "но" - ребенок абсолютно (от слова "совсем") не умеет радоваться, грубо говоря, жизни.
    Занимаюсь самобичеванием, понимаю, что сама во всем виновата, пытаюсь найти ответ, как ситуацию изменить. Плавно подхожу к мысли посещения психолога, но морально пока не совсем готова. Все же надеюсь изменить ситуацию самостоятельно.

Чтобы было понятнее - пару примеров из жизни:
    Ребенок года 2 просил Play Station. Я не сторонник залипания перед телевизором и до последнего откладывала покупку. В итоге, зимой, на ДР подарили. Думала, счастья будет - полный штаны. В ответ вежливые раскланивания со стороны сына и все. Ну еще скупая улыбка на лице. Никакого восторга.
    Ребенок живет футболом. Я, стараясь соответствовать интересам сына, организовала его участие в выводе футболистов Зенита на поле (ребенок хотел этого, я точно знаю, он фанат нашей футбольной команды). Вся в радости звоню, чтобы сообщить новость сыну, в ответ: "круто, мам, спасибо". И опять все. Никаких воплей восторга и пр. Но как так? Это же возможность побывать на настоящем стадионе, подержать за руку кумира и пр. После спрашиваю "сынок, ну как?", в ответ опять: "нормально, еще бы раз сходил". Коротко и ясно.
    Я искренне стараюсь сделать детство сына интересным - по мере сил и возможностей мы путешествуем, ходим в интересные музеи, в кино, выходные стараюсь проводить всегда весело и интересно, вожу ребенка на футбол.

Возможно, чуть больше, чем надо, выполняю его желания, но ведь оно на то и есть детство, чтобы мечты сбывались?!
    В общем, я стараюсь, а ответной бурной реакции не вижу.

Нет, я читала в умных книжках, что никогда ничего не надо ждать от детей в виде благодарностей, я и не жду. Я просто хочу, чтобы ребенок радовался всему тому, что у него есть.
    Он смеется (иногда ржет конем), он веселый, т.е. "скупости чувств" у него нет. Но не ценит и не радуется тому, что его окружает.

С каждым днем меня это напрягает все больше.

Возможно, залюбили (хотя и наказываем и ругаем), задарили (но и "нет" ребенок слышит на свое "хочу", т.е. никто не подрывается и не летит выполнять все его прихоти).

Ограничить ребенка во всем? Тогда, каким образом это сделать? Я уже перешла на систему "дорогие подарки только на праздники", но результата никакого. Не водить по кудбургам и пр? Ну так это развитие ребенка, в первую очередь.

В общем, хочу советов и ваших историй.

Как сделать так, чтобы ребенок начал ценить то,что его окружает, чтобы он получал радость от того, что у него есть? От поездки на море, от хорошей погоды, от, в конце концов, нового набора лего или гироскутера? Какое поведение выбрать мне? Какую позицию занять?

Ну или, на крайний случай, посоветуйте хорошего детского психолога.
    Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит.
    Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.

Наш человек

" ...не ценит и не радуется тому, что его окружает..." - это вы сделали вывод потому, что не реагирует бурно?
    Ну и не буду оригинальной, все воспитание своим примером только.

Может лучше почитать книгу о различиях в проявлении эмоций у мужчин и женщин?Меня, например, как раз ,наоборот напрягают эмоциональные восторги детей. Орущих и галдящих от радости. Предпочитаю тихое "благодарю" и "да,понравилось". У всех разное представление о проявлении своей радости.

Элита Аватар для sfi

Посоветую Вам обратиться ко взрослому психологу
    Мои тоже не всегда радуются "через край" тем вещам и впечатлениям, которые мне захватывают дух.
    Предпочтут купаться в бассейне, а не в море с волнами. Выберут прогулку на детской площадке, а не поездку по новым местам. В Барселоне младшую вообще только сувениры заинтересовали, а старшая на всех фотографиях с недовольным лицом, т.к. жарко.
    Но есть мелочи, которые их приводят в большой восторг: девчачьи блокноты, одежда для кукол из легкого пластилина, карандаш эксклюзивный или сережки модные
    Думаю, что и у Вашего сына есть вещи, которые ему очень-очень нравятся. Он Вас сам о чем-то просит? О каких-то мелочах? Вот их и воплощайте в жизни - маленькие радости, но почаще - совместные просмотры фильмов, игра в снежки, собаку заведите (если сын хочет).
    Это то, что сын не сможет воплотить в жизнь самостоятельно. Остальное у него и так есть.
    Я тоже не всегда прыгаю до потолка, когда мои желания исполняются, хотя очень радуюсь им. Внешние проявления - это не все признаки радости и благодарности

Живу я здесь Аватар для Айона

Он радуется, просто радуется он вот так, не напоказ, без визгов, а просто в душе.
    Думаю, что стоит отстать от ребенка и разрешить ему радоваться как он сам того хочет, а может и не радоваться вообще, если нет настроения.
    Лично я не вижу смысла в "показательных выступлениях" для родителей.

Элита Аватар для antanata

Автор, мне кажется, вы очень высоко подняли планку событий обыденной жизни. И теперь не знаете, как поднять её ещё выше в праздники. У меня двое детей, 9 и 6 лет, и так как я работаю и весь домашний быт на мне, не всегда удаётся организовывать разнообразное времяпрепровождение. Поход в кино или парк аттракционов, совместная вылазка на природу - для нас уже праздник. Через две недели едем на море, мои уже заждались. И радует их именно море и природа, а не курортные завлекаловки. Советы давать не люблю, но в данном случае посоветую искренне радоваться простым жизненным событиям - хорошей погоде, полной луне, тёплому дождю и т.д. И перестать бесконечно думать о том, чем ещё порадовать ребёнка.

7. ответ для antanata , на сообщение « Автор, мне кажется, вы очень высоко... »

Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    " ...не ценит и не радуется тому, что его окружает..." - это вы сделали вывод потому, что не реагирует бурно?
    Ну и не буду оригинальной, все воспитание своим примером только.
    Ну вот мой пример как раз был бы показательным, но увы.
    Я искренне радуюсь многим обыденным вещам и, несмотря на многие жизненные трудности, я весьма счастливый человек. И именно от того, что в любом событии я вижу положительные моменты. Нет, вру, не во всех, но во многих.
    И ребенка я пытаюсь научить так жить, но не получается.

Цитата Сообщение от sfi Посмотреть сообщение
    Посоветую Вам обратиться ко взрослому психологу
    Мои тоже не всегда радуются "через край" тем вещам и впечатлениям, которые мне захватывают дух.
    Предпочтут купаться в бассейне, а не в море с волнами. Выберут прогулку на детской площадке, а не поездку по новым местам. В Барселоне младшую вообще только сувениры заинтересовали, а старшая на всех фотографиях с недовольным лицом, т.к. жарко.
    Но есть мелочи, которые их приводят в большой восторг: девчачьи блокноты, одежда для кукол из легкого пластилина, карандаш эксклюзивный или сережки модные
    Думаю, что и у Вашего сына есть вещи, которые ему очень-очень нравятся. Он Вас сам о чем-то просит? О каких-то мелочах? Вот их и воплощайте в жизни - маленькие радости, но почаще - совместные просмотры фильмов, игра в снежки, собаку заведите (если сын хочет).
    Это то, что сын не сможет воплотить в жизнь самостоятельно. Остальное у него и так есть.
    Я тоже не всегда прыгаю до потолка, когда мои желания исполняются, хотя очень радуюсь им. Внешние проявления - это не все признаки радости и благодарности
    Ну вот из мелочей и "из последнего" - спиннеры. Хочет, просит, выбирает, но не радуется.
    Может, это совковые пережитки во мне? Когда ничего не было и я радовалась пластиковой уродливой кукле.
    Ребенок все воспринимает обыденно, как должное.

Цитата Сообщение от antanata Посмотреть сообщение
    Автор, мне кажется, вы очень высоко подняли планку событий обыденной жизни. И теперь не знаете, как поднять её ещё выше в праздники. У меня двое детей, 9 и 6 лет, и так как я работаю и весь домашний быт на мне, не всегда удаётся организовывать разнообразное времяпрепровождение. Поход в кино или парк аттракционов, совместная вылазка на природу - для нас уже праздник. Через две недели едем на море, мои уже заждались. И радует их именно море и природа, а не курортные завлекаловки. Советы давать не люблю, но в данном случае посоветую искренне радоваться простым жизненным событиям - хорошей погоде, полной луне, тёплому дождю и т.д. И перестать бесконечно думать о том, чем ещё порадовать ребёнка.
    Так я и радуюсь жизненным мелочам. Вот сегодня отличная погода и настроение от этого тоже отличное. Улыбаюсь, шучу, наслаждаюсь сегодняшним днем. Вечером можно всей семьей поехать куда-нибудь поужинать на открытой веранде и это счастье, согласитесь? У меня это искренне вызывает восторг. Нет, я не скачу по коридорам на работе с дикими воплями, но и не хожу с отсутствием эмоций на лице.
    Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит.
    Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.

Хранитель Аватар для ƝἇƬἇЉя

Проблема не у ребенка. Проблема у вас. Это называется обманутые ожидания. Вы для себя решили, что что-то должно вызвать у ребенка определенную реакцию. И как эта реакция должна проявиться. А ребенок отреагировал так, как свойственно его природе. Сдержанно. И это не означает, что он не рад. Просто прыжки до потолка в его понимании - это не норма.

Хранитель Аватар для Феялка

А расстраивается он бурно и с истерикой? Или все-таки нет? Может быть, это просто темперамент?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

10. ответ для Феялка , на сообщение « А расстраивается он бурно и с... »
    Небожитель Аватар для Гарпия1

Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    А расстраивается он бурно и с истерикой? Или все-таки нет? Может быть, это просто темперамент?
    Ага.
    И ещё: Вам хочется чтобы он радовался или Вас благодарил?

А вообще, конечно, налицо явная перекормленность и пресыщение "сбычей мечт". Ну и ещё, возможно, нагрузки высоковаты.
    Сыновья: 9 лет и 3 года.

Страница 1 из 25 1234511 Последняя »