Страница 1 из 26 1234511 Последняя »

БЕСПОКОЯТ РОДИНКИ? Дерматоонколог, кандидат мед. наук отвечает на Ваши вопросы

Здравствуйте!
    Меня зовут Дмитрий Бейнусов, я дерматоонколог, кандидат медицинских наук.
    В этой ветке форума я готов ответить на все вопросы, связанные с родинками, бородавками и папилломами на коже.
    Присылайте фотографии, задавайте вопросы, пишите, что беспокоит, пугает или смущает.
    Мои ответы не заменят очную консультацию, но смогут частично снять страх и напряжение, т.к. большинство информации в интернете по новообразованиям кожи не выдерживает никакой критики.

Для того, чтобы мой комментарий Вашей родинки/бородавки/папилломы был максимально обоснован прошу Вас:
    1) Ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке:
    https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp
    Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.
    2) Прислать фото в соответствии с рекомендациями этой статьи:
    http://beinusov.ru/info/kak-sdelat-k...nki-5-sovetov/
    Хорошее фото - важнее анкеты, поэтому, если не получается сделать как в статье - лучше не тратить время и сразу показаться онкологу на очной консультации.

КРОМЕ КОНСУЛЬТАЦИЙ В ЭТОЙ ТЕМЕ БУДУ ВЫКЛАДЫВАТЬ ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ И ПРОСТО ИНТЕРЕСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Родинки – это не страшно. Давайте о них поговорим

P.s. Если Вы зашли сюда случайно - прочитайте хотя бы эти 4 пункта и я буду считать, что не зря живу на свете
    Мой профиль в Вашей соцсети - актуальная и достоверная информация по профилактике опухолей кожи:
    Instagram
    ВКонтакте

Запишитесь ко мне на очную консультацию ОНЛАЙН или по телефону 8 (812) 967-21-14

Участник Аватар для Konda

Добрый день! Похоже, что у меня не родинка, а закупоренная пора, но произошла пигментация поверхности. Какой может быть диагноз?
    14.Где расположено образование кожи, о котором Вы хотите спросить? В верхней части щеки, но не на тонкой коже под глазом, а чуть ниже.
    15.Как давно Вы первый раз заметили его? Два-три месяца назад
    16.Какие изменения произошли с ним? Сначала был белый угорь, затем при умывании со скрабом он выскочил, была сукровица. Я засыпала стрептоцидом. Через некоторое время появился пузырек, как бы наполненый сукровицей. Потом он потемнел. Сейчас выглядит как маленькая, правильной формы выпуклость (наполненная жидкостью?) в центре видна пора.
    17.Укажите точную длину, ширину, высоту в милиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: Длина 1.1 мм. ширина 1.1 мм. высота - менее 0.5 мм.
    18.Укажите цвет образования: светло-коричневый.
    19.Укажите консистенцию образования в сравнении с окружающей кожей: кажется, что это правильной формы пузырек с жидкостью.

3. ответ для Konda , на сообщение « Добрый день! Похоже, что у меня не... »

Здравствуйте! Могу ли я попросить Вас прикрепить фотографию образования, о котором речь? Без фотографии слишком много предположительных диагнозов, чтобы остановиться на каком-то одном.
    Мой профиль в Вашей соцсети - актуальная и достоверная информация по профилактике опухолей кожи:
    Instagram
    ВКонтакте

Запишитесь ко мне на очную консультацию ОНЛАЙН или по телефону 8 (812) 967-21-14

Дмитрий Сергеевич ,здравствуйте! Я к вам пару раз приходила на приём,но сейчас нахожусь в другом городе,а вопросы возникают:-) очень обрадовалась что нашла вас здесь! Позвольте воспользоваться уникальной возможностью и задать вам вопросы?!
    1. Каким методом лучше удалять родинки на лице?
    2. Что провоцирует возникновение шрамов?
    3. Если возник рецидив на месте удаления по каким признакам можно заподозрить злокачественный процесс и всегда ли нужно удалять это новое образование?
    4. Почему возникает рецидив?

с Марса Аватар для Ёёёлка

Дмитрий Сергеевич, сегодня Вы мне удалили родинку на ноге. Спасибо, совсем не болит. У меня вопрос - чтоб душ принять, нужно как-то ногу в полиэтилен заматывать? Насколько критично намочить сегодня пластырь?

6. ответ для Innatt , на сообщение « Дмитрий Сергеевич ,здравствуйте! Я к... »

Здравствуйте, Innat!
    1. Каким методом лучше удалять родинки на лице?

Здесь много зависит от размера. Если родинка не большая, до 5-6 мм - всё вполне возможно сделать радионожом/лазером (и не забыть про гистологическое исследование). Если крупнее - обычно рекомендую удаление скальпелем с внутрикожным швом, т.к. при больших родинках это более оправдано с косметической точки зрения.

2. Что провоцирует возникновение шрамов?

По моему опыту удаления различных образований методом радиоволновой хирургии, наиболее влияющий фактор - размер удаляемого образования кожи. Места удаления образований небольших размеров (до 5 мм) заживают практически без следа.
    Второй фактор - глубина расположения образования в коже:
    После удаления кератомы рубец менее вероятен, чем после невуса.
    Если удалить крупную дерматофиброму - рубец будет ещё более вероятным, чем после невуса, т.к. она располагается более глубоко.
    Третий фактор - расположение на теле.
    Наибольшая вероятность образования рубцов - в области грудины и плечей (дельтовидных мышц). Менее вероятно рубцевание в остальных участках верхней половины туловища. Ещё меньше вероятность, по моему опыту - на лице. На волосистой части головы рубцов не видел вообще никогда при удалении радионожом.
    Четвёртый фактор - пол и возраст.
    По иронии судьбы - шанс развития рубца выше у молодой женщины. Ниже этот шанс у мужчины того же возраста, ещё ниже - у людей после 50 для обоих полов.

3. Если возник рецидив на месте удаления по каким признакам можно заподозрить злокачественный процесс и всегда ли нужно удалять это новое образование?

В своей практике я не удаляю рецидив, если он не беспокоит человека с эстетической точки зрения - рекомендую только наблюдение.
    Существует не менее 3 исследований, в которых показано, что не полностью удалённые (гистологически подтверждённые) невусы не превращаются в меланому.
    Все рецидивы невусов, которые я видел, никогда не превышали в размерах 1-3 мм и не выступали над уровнем кожи, а со временем (примерно через год) теряли интенсивность окраски и становились незаметными.
    Думаю, что рецидив, который постоянно увеличивается и начинает приближаться к размерам удалённой родинки стоит удалить повторно, но у меня таких случаев не было.

4. Почему возникает рецидив?
    Существует мнение, о том, что рецидив развивается из-за того, что родинка удалена не полностью.
    Мой опыт говорит, что это далеко не всегда так.
    В морфологической лаборатории, с которой я работаю уже длительное время всегда описывают край резекции, т.е. пишут был ли невус удалён полностью или часть клеток осталась в коже.
    Могу привести не менее 10 случаев, когда рецидив развивался даже если родинка была удалена "в пределах не изменённых тканей", т.е. полностью.
    Существуют предположения, что если невус (родинка) врождённый - невусные клетки могу располагаться значительно глубже, чем обычно и распределяться неравномерно.
    В своей практике людям с врождёнными невусами говорю о более высоком риске рецидива.
    Риск рецидива также, на мой взгляд, повышен, если из родинки растут длинные жёсткие волосы.
    Это означает, что невусные клетки могут располагаться глубже основной массы невуса - вдоль волосяного фолликула.

Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте
    Instagram
    ВКонтакте

7. ответ для Ёёёлка , на сообщение « Дмитрий Сергеевич, сегодня Вы мне... »

Здравствуйте Ёёёлка! Спасибо за добрые слова, рад, что Вам всё понравилось
    В первые сутки после удаления я не рекомендую мочить не потому, что возможно развитие нагноения.
    К счастью, при удалении радионожом ранка очень поверхностная и таких случаев в моей практике не было.

Не рекомендую мочить ранку в течение суток, т.к. после удаления кладу на ранку гемостатическую губку, которая нужна для профилактики умеренной кровоточивости.
    Это нужно потому, что я стараюсь минимально коагулировать сосуды в ходе удаления, чтобы обеспечить более быстрое заживление.
    Чем больше сосудов останется не повреждёнными в ранке, тем быстрее произойдёт эпителизация (заживление).
    Теоретически, можно уничтожить все сосуды и корочка действительно образуется быстрее, однако, и отпадать из-за этого она будет дольше.

Итого - если очень нужно намочить именно место удаления - никаких проблем. Просто держите наготове кусочек гемостатической губки, если будет пара капелек крови.
    И не забывайте про банеоцин - в Вашей области удаления он будет наиболее полезен для быстрого заживления.

Будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

P.s. Важно отметить, что я не рекомендую уход с помощью банеоцина после удаления на косметически значимых участках тела (лицо и верхняя часть туловища). Более быстрое образование корочки, на мой взгляд, увеличивает вероятность образования рубца. На таких местах я рекомендую принципиально другой подход к уходу. Если это будет интересно пишите, расскажу более подробно.
    Instagram
    ВКонтакте

с Марса Аватар для Ёёёлка

Спасибо за ответ!

Пока не надо рассказывать про уход после удаления на лице. Осенью расскажете ))

Дмитрий Сергеевич,спасибо большое за такие развёрнутые и понятные ответы!

Здравствуйте, Вероничка83!
    Если человеку удалили родинку и при гистологическом исследовании подтвердилось, что она доброкачественная - риск развития меланомы у человека не меняется.
    Риск не становится больше, т.к. удален доброкачественный невус, но и не становится ниже, т.к. нормальные меланоциты (клетки из которых может развиться меланома) всё равно имеются в коже.
    Не существует исследований, в которых доказано повышение риска развития меланомы вследствие удаления доброкачественных невусов.

Всё вышесказанное одинаково относится как к родинкам на лице, так и на других частях тела.

Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте
    Instagram
    ВКонтакте

Страница 1 из 26 1234511 Последняя »