Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: А какие многодетные мамы в литературе и кино вас вдохновляют?

  1. #1
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    762

    А какие многодетные мамы в литературе и кино вас вдохновляют?

    Давайте повспоминаем чтобы при случае заглянуть и вдохновиться
    Я поздно прочитала "Маленьких женщин", но вот образ миссис Марч мне кажется почти идеальным для мамы дочерей.
    Почему-то ещё вспоминается Муми-мама, хотя у неё всего один ребёнок на самом деле. Но мне кажется, по духу она вполне себе мать большого семейства, не случайно там вокруг вечно крутятся всякие другие существа.
    Из взрослой литературы очень запала в душу героиня книги "На маяк", у которой шестеро, вот этот поток сознания с заботой обо всех шестерых...
    А у вас?
    Девочка 16 лет, мальчик 5 лет , двойняшки-мальчики 4 года

  2. #2
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Вот тут немного обсуждали http://forum.littleone.ru/showthread...E8%EB%FC%EC%FB

  3. ответ для olly_sun , на сообщение « Вот тут немного обсуждали... »
    #3
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    762

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Вот тут немного обсуждали http://forum.littleone.ru/showthread...E8%EB%FC%EC%FB
    Спасибо большое, почитаю
    Значит тут подумаем про книжки

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    07.07.2014
    Сообщений
    66

    Мама Джеральда Даррелла с её монументальным спокойствием по любому поводу. Мне бы так)))

  5. #5
    Небожитель Аватар для Берегись автомобиля
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
    Сообщений
    15 887

    Энн из Эйвонли, она же Аня из Зеленых мезонинов... Жаль, что кинематографисты снимают только по первой-второй части фильмы, остальные - очень даже достойны экранизации тоже.
    Для точности поиска - это серия канадской писательницы ЛюсиМОд МОнтгомери. Про Энн. Многодетность начинается с 4 книги, но первые - самые популярные, про удочеренную девочку-подростка, с потрясающим восприятие мира. КОгда мне грустно или трудно, я в сотый раз перечитываю одну из этих книжек...

    ANNE OF GREEN GABLES SERIES
    Аня из Зелёных Мезонинов / Anne of Green Gables (1908)
    Аня из Авонлеи / Anne of Avonlea (1909)
    Аня с острова Принца Эдуарда / Anne of the Island (1915)
    Аня из Шумящих Тополей / Anne of Windy Poplars (1936)
    Аня и Дом Мечты / Anne's House of Dreams (1917)
    Аня из Инглсайда / Anne of Ingleside (1939)
    Аня и Долина Радуг / Rainbow Valley (1919)
    Рилла из Инглсайда / Rilla of Ingleside (1921)

    Для тех, кто любит книги про ПОлианну - вообще будет очень близко. Кстати, Полианну я люблю меньше.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    265

    А мне показалось, что фильм "Энн из зеленых крыш" вообще за эмансипацию. В первой серии девочка с ужасом говорит,что "близнецы- это ее крест" кажется. Потом ее подруга, которая не пошла учиться, рано выходит замуж, но не счастлива "he doesn't even kiss me goodnight"- жалуется она успешной подруге. Сама Энн выходит замуж поздно, в фильме я видела у нее только одного ребенка и даже не подозревала,что в книге написано про четверых. Да, в какой-то момент она возвращается в Зеленые крыши и видит, что там теперь живет многодетная мать, которая с ором выгоняет детей на улицу, ругается с Энн и та клянется выгнать их из своего бывшего дома. Нда... Может книга написана лучше, чем получился фильм...

  7. #7
    Небожитель Аватар для Берегись автомобиля
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
    Сообщений
    15 887

    Это который фильм? У меня от фильма ощущение от старого другое... От нового - там еще ничего не ясно.
    Диана в браке счастлива...
    Сама Энн выходит замуж... около лет 21-23, если считать по образованию даже в фильме. ФИльм третий, где она выходит замуж - уже к книге не имеет отношения.
    Но , кстати, я не сторонник рисовать многодетность только розовой краской. Да, там показаны и неудачные варианты многодетности в боковых линиях, те же Слоаны... Но сама центральная семья - очень даже симпатичная, в книге... И близнецы там есть. Любимые и балованные. Нэн и Ди.

  8. #8
    Хранитель Аватар для Dione
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    13 458

    Из многодетных мам мне приходят в голову только образы миссис Беннет, но она уже отстрелялась почти, и Наташи Ростовой… мдэ)

  9. #9
    Мега-элита Аватар для oksavidyu
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    У ТЮЗа
    Сообщений
    3 068

    Надя Круглова - Наталья Гундарева в "Однажды двадцать лет спустя". Честно говоря, долгое время образ многодетной матери ассоциировался именно с ней.

  10. #10
    Наш человек
    Регистрация
    01.11.2016
    Сообщений
    6 920

    Да.гундарева с детства с многоматерью ассоциируется.и мери попинс и малыш)))

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •