Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: А какие многодетные мамы в литературе и кино вас вдохновляют?

  1. #11
    Ветеран Аватар для Juli
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    830

    А я вот тут недавно Анну Каренину прослушала, аудио. Сижу в шоке. 130 лет назад, а все мысли-как сейчас. Никак в толк не возьму: Толстой, мужчина. Откуда он знал, что творится в голове многодетной Долли? Эту смену настроения... Откуда? Мысли в голове Долли, когда она в карете к Карениной ехала? Прям с меня списано, ну вот 100%. А Левин? До и после брака? Это ж про наших мужчин, точно! В лбщем, доя меня Каренина оказалась не про Каренину...

  2. ответ для Juli , на сообщение « А я вот тут недавно Анну Каренину... »
    #12
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 063

    Толстой гений был, так-то.

  3. #13

    А у нас полное совпадение семейного состава со Старками из "Игры престолов"Дж. Мартина.После прочтения сын сказал, что впервые почувствовал- пять детей это совсем не много!

  4. #14

    А вообще интересно, что большинство многодетных матерей в литературе являют собой или непривлекательный или отрицательный образ.

  5. ответ для kyteynik , на сообщение « А вообще интересно, что большинство... »
    #15
    Хранитель Аватар для Dione
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    13 458

    Цитата Сообщение от kyteynik Посмотреть сообщение
    А вообще интересно, что большинство многодетных матерей в литературе являют собой или непривлекательный или отрицательный образ.
    Екатерина Медичи?
    Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.

  6. #16
    Хранитель Аватар для Dione
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    13 458

    Эллин ОХара кстати вполне себе романтичный образ. Мать шестерых детей, трое из которых умерли во младенчестве.

    Да и мать Аглаи Епанчиной тоже ничем не отрицательна.

    У Наташи Ростовой сколько там было братьев-сестер? 11? Забыла. Мать ее не выписывается отрицательно, вполне респектабельная дама. И сама Наташа стала многодетной матерью, Толстой как раз ее образ показывает, как положительный, как заботливую мать.

    Мне кажется, что раньше вообще много детей было нормой и это никак не акцентировалось в литературе, миссис Беннет высмеивается не как мать (как мать она хороша, т.к. любит детей и заботится о них, а как просто глупая женщина), ну и тд

  7. #17

    Не согласна с перечисленными дамами-они не несут в себе героя- антагониста (кроме Медичи,конечно), но привлекательными их не назовешь. И романтическая аура Ростовой тоже рушится, оглушая читателя, именно с ее многодетностью, т.к. Толстой придает этому животный характер.А вот "Унесенные ветром" не читала-не смотрела.

  8. #18
    Хранитель Аватар для Dione
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    13 458

    Цитата Сообщение от kyteynik Посмотреть сообщение
    Не согласна с перечисленными дамами-они не несут в себе героя- антагониста (кроме Медичи,конечно), но привлекательными их не назовешь. И романтическая аура Ростовой тоже рушится, оглушая читателя, именно с ее многодетностью, т.к. Толстой придает этому животный характер.А вот "Унесенные ветром" не читала-не смотрела.
    Толстой не многодетности придает животный характер, а ее отношению к материнству, не принятому в то время (обычно детей отдавали няням). Например у Пушкина и Натальи Гончаровой было пять детей, но она никак не занималась ими сама, поэтому никто не воспринимает ее как многодетную мать. А Толстой как раз одобрительно относится к тому, что Наташа сама занимается детьми
    Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.

  9. #19
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 183

    Сериал Дочери Калеба. Эмили.
    Про Эмили. 10 детей.
    Сама Эмили, пожалуй, и не вдохновляет, а вот ее мать и свекровь, тоже многодетные матери, кажутся мудрыми)))

  10. #20
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    762

    Подниму тему, из последнего если уж говорить о спокойствии, то меня восхищает мама из «Папа, мама, 8 детей и грузовик». Потрясающие хозяйственные способности в сложнейших условиях и классное делегирование обязанностей детям по мере их взросления.

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •