Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Про КТ в лор- операции

  1. #1
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 931

    Про КТ в лор- операции

    Коллеги по несчастью, подскажите. Нужно ли оперирующим лорам заключение рентгенологов? Что-то у меня явная несостыковочка
    К врачу иду сразу после его отпуска уже непосредственно на операцию ложиться. Попросил переделать КТ ( последнее 6 мес назад) в связи со сложностью операции. А там фигню написали
    Прошлое КТ я сама с врачом смотрела. Печально там все
    Сейчас отдали на руки распечатку КТ и диск
    Рентненолгг упирается, что я дура
    После скандала добилась пересмотра КТ заведующей
    Жду результат
    Мибс на 6 Советской
    За 10 лет диагноза даже на обычном рентгене видно утолщение слизистой
    С тут вдруг нет его. А мне слизистую будут убирать в том числе. Так как именно она не дает дышать, а не полипы.
    Мама троих

  2. ответ для Piter*mama , на сообщение « Про КТ в лор- операции »
    #2

    Непонятно - патология не видна тому, кто заключение написал, или на снимках? Лор в каком формате с КТ знакомится? Сам смотрит диск?

  3. ответ для Piter*mama , на сообщение « Про КТ в лор- операции »
    #3
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 931

    Заключение рентненолога у меня вызывает большие сомнения.
    Оперирующий просил снимки распечатать. До этого приносила другое КТ на диске ему и смотрел эндоскопом
    А теперь утолщения слизистой не видит рентгенолог.
    Нужно мне это заключение? На пересмотр отдавать?
    Оплата КТ включает расшифровку
    Мама троих

  4. ответ для Piter*mama , на сообщение « Про КТ в лор- операции »
    #4
    Наш человек Аватар для nili
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    8 666

    Так оперирующий врач будет смотреть сами снимки или диск, а не расшифровку. А вот то, что рентгенолог возможно накосячил в описании, это я бы пошла выяснять к главарачу обязательно.

  5. ответ для Piter*mama , на сообщение « Про КТ в лор- операции »
    #5
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 931

    Да, спасибо. Просто врач мой в отпуске, не спросить. Но если получила бы такую расшифровку полгода назад, то подумала бы. В пк лоры тоже смотрят на описание. И на основании этого выписывают направления на операции
    А тут 3200 цена вопроса. Еще и в грудь себя бьет кулаком. Что я ничего не понимаю.
    Завтра пришлет свое описание их заведующая.
    Сейчас дышать не могу без капель вообще. А отрезать мне нечего по описанию
    Мама троих

  6. ответ для Piter*mama , на сообщение « Про КТ в лор- операции »
    #6
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 124

    Вы не волнуйтесь. Хирург описание вообще не смотрит, смотрит сами снимки

  7. ответ для клякса3 , на сообщение « Вы не волнуйтесь. Хирург описание... »
    #7
    Наш человек Аватар для nili
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    8 666

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    Вы не волнуйтесь. Хирург описание вообще не смотрит, смотрит сами снимки

    Плюсую

  8. ответ для Piter*mama , на сообщение « Про КТ в лор- операции »
    #8
    Хранитель Аватар для em14
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    14 917

    Иногда врач смотрит снимок, иногда наоборот смотрит только заключение и общую картину заболевания. Первое чаще, второе реже но тоже сталкивался. Потому что профессиональный рентгенолог интерпретирует КТ все-таки лучше чем хирург. Поэтому лучше получить внятное заключение. У меня был случай в МИБСе, когда мне дали неправильное заключение по снимку. Принесите все предыдущие снимки и попросите пересмотреть у другого врача, не исключаю что если пойти официально - МИБС сделает это бесплатно.
    Удачи!

  9. ответ для Piter*mama , на сообщение « Про КТ в лор- операции »
    #9
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 931

    Заведующая ЛДЦ МИБС подтвердила, что не видит у меня ни малейшего утолщения слизистой
    По поводу капель сосудосуживающих, которые я капаю постоянно ( и врач разрешил на них делать КТ) сказала, как угодно, нет четких рекомендаций.
    Вот что это? Мне только хуже стало за последние полгода после предыдущего КТ. С капель вообще не влезть
    Пойду к врачу с распечатанным КТ и без капель. Пусть в ВМА пересматривают снимки и решают, что со мной делать.
    Мама троих

  10. ответ для Piter*mama , на сообщение « Про КТ в лор- операции »
    #10
    Наш человек Аватар для nili
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    8 666

    Я бы на вашем месте сходила со снимками и диском к другому лору, пока ваш не доступен. И посмотреть, что скажет.
    Когда мне делали КТ носа на предсет состояния слизистой, специально оговаривали, что делать когда нос в спркойном состоянии, полностью пролечен и на фоне гармонального спрея.
    Не знаю, как может нос не дышать, а со слищистой все ок, хотя я не врач, но постоянный лор пациент))

    По поводу описания рентгенологом. Уж сколько пришлось повидать врачей разных специальностей, все ( за исключением, пожалуй, одного невролога, не внушающего доверия) не просили описания и отдельно говорили, что им нужно посмотреть самим состояние того или иного органа, а не п
    рочитать мнение другого врача. Хотя некоторые после просмотра снимков или диска и вынесения собственного вердикта все же читали и описание.
    А уж тем более оперирующий врач будетссотреть именно пленки имхо

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •