Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Музыкальные перспективы.

  1. #1
    Активный участник Аватар для Tellura
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Спб, Ульянка
    Сообщений
    465

    Музыкальные перспективы.

    Когда-то давно мой мальчик вместо секции самбо выбрал музыкальную школу. Сразу скажу, я была не в восторге, поскольку у самой было замученное музыкалкой детство. И ему было сказано, что никто тебя не собирается заставлять, нравится занимайся. не нравится, уйдешь. Сама думала что хватит его на пару лет как многих, потом еще чем-нибудь займется.

    На данный момент мы идем в 6, предпоследний класс, кроме курса фортепиано он собирается записать еще на курс классической гитары и уже задавал вопрос, что же ему делать когда музыкальная школа закончится.
    Нет, я знаю про существование музыкальных училищ, а потом, о ужас, и консерватории.

    Суть проблемы в том, что если бы у меня была девочка и слова бы не сказала, прекрасное будущее.
    Какие у МАЛЬЧИКА профессиональные перспективы?? С адекватной карьерой и адекватным заработком. Он не виртуоз, не гений, у него просто это хорошо получается. В моем воспаленном мозгу видится игра в ресторане на синтезаторе. Пролезание в шоу бизнес? я даже не представляю как это делается). В оркестрах, я так понимаю, все сидят до упора, молодежи места нет.

    Прошу положительных историй про профессиональные перспективы в этой области. К сожалению, я их не вижу(.

    А вот по английскому языку учительница как раз утверждает что он гений)). С легкостью выиграл школьную олимпиаду, правда на районной больших результатов не показал. Но в этом направлении совсем двигаться не хочет(
    Ребенку 14 лет.

  2. ответ для Tellura , на сообщение « Музыкальные перспективы. »
    #2
    Наш человек
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    6 365

    Если честно, непонятно все! Вроде во всех музыкальных школах уже не один год девятилетнее образование. Семи лет нигде не осталось на фоно. Если не фоно, уточните инструмент. И как ребёнок в 14 лет может идти в 6 класс??? По формальным признакам, я бы сказала, что говорить о консерватории странно. Похоже на хобби, а не непрофессиональный подход.
    Ну и да, хлеб музыканта тяжёл. Адекватных заработков там почти нет. Можно попробовать уйти в стыковые вещи: звукорежиссура, звукооператор и т.д. Но эти профессии требуют ещё отличного владения компьютером и технической базы: математика, физика на пристойном уровне.

  3. ответ для Tellura , на сообщение « Музыкальные перспективы. »
    #3
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 460

    Не знаю, чем там надо еще владеть сейчас, но некоторое время назад знакомая по окончании школы (в т.ч. и музыкальной) поступила в КиТ на звукорежиссуру, физика в школе была ее страшным сном, но она выучилась, окончила, работает по специальности в одном из известных театров СПб.

    Жена знакомого (виолончель) играет в оркестре, ездит с гастролями, зарабатывает очень неплохо.

    А мальчик-то ваш сам что думает о будущей профессии?

  4. ответ для Jousephine , на сообщение « Не знаю, чем там надо еще владеть... »
    #4
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2011
    Сообщений
    5 417

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Не знаю, чем там надо еще владеть сейчас, но некоторое время назад знакомая по окончании школы (в т.ч. и музыкальной) поступила в КиТ на звукорежиссуру, физика в школе была ее страшным сном, но она выучилась, окончила, работает по специальности в одном из известных театров СПб.

    Жена знакомого (виолончель) играет в оркестре, ездит с гастролями, зарабатывает очень неплохо.

    А мальчик-то ваш сам что думает о будущей профессии?
    Тоже есть такие знакомые. Я бы сказала даже, что зарабатывают очень хорошо

  5. ответ для Jousephine , на сообщение « Не знаю, чем там надо еще владеть... »
    #5
    Наш человек
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    6 365

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Не знаю, чем там надо еще владеть сейчас, но некоторое время назад знакомая по окончании школы (в т.ч. и музыкальной) поступила в КиТ на звукорежиссуру, физика в школе была ее страшным сном, но она выучилась, окончила, работает по специальности в одном из известных театров СПб.

    Жена знакомого (виолончель) играет в оркестре, ездит с гастролями, зарабатывает очень неплохо.

    А мальчик-то ваш сам что думает о будущей профессии?
    Угу, и эта жена знакомого в 14 лет училась в 6ом классе музыкальной школы?? Не, ну самородок из деревни всегда приехать может, но чтоб в Питере человек учился в таком возрасте в шестом классе музыкалки, а не по конкурсам-концертам выступал, а потом с оркестром по гастролям ездил, лично я не встречала, но надеяться, конечно, можно...
    С КиТом как-то надежнее вариант ИМХО. Надо еще посмотреть, что там с лицензией сейчас. Мне казалось, что у них лицензию отобрали в прошлом году, но может не у всех специальностей.

  6. ответ для фишка , на сообщение « Угу, и эта жена знакомого в 14 лет... »
    #6
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 460

    Цитата Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
    Угу, и эта жена знакомого в 14 лет училась в 6ом классе музыкальной школы?? Не, ну самородок из деревни всегда приехать может, но чтоб в Питере человек учился в таком возрасте в шестом классе музыкалки, а не по конкурсам-концертам выступал, а потом с оркестром по гастролям ездил, лично я не встречала, но надеяться, конечно, можно...
    Я не знаю, где и в каком возрасте она училась, в моем детстве последний класс муз.школы (вот не помню, какой - 6 или 7) выпадал как раз на 14 лет.

  7. ответ для Jousephine , на сообщение « Я не знаю, где и в каком возрасте она... »
    #7
    Наш человек
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    6 365

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Я не знаю, где и в каком возрасте она училась, в моем детстве последний класс муз.школы (вот не помню, какой - 6 или 7) выпадал как раз на 14 лет.
    Дети идут в школу в 6, край 7 лет. В шестой класс они переходят в 11-12 лет. И учатся они нынче 9 лет. То есть мальчик начал учиться ОЧЕНЬ поздно. Теоретически при гигантских усилиях и таланте возраст догоняется. Но ТС об этом не написала.
    Музыкальный мир - жестко конкурентная среда, и конкуренция эта, как и в спорте, нарастает с годами, а не уменьшается. При тех вводных, которые описала ТС (а другие обсуждать странно), рассчитывать на исполнительское будущее ну очень трудно.
    Прикладные вещи, почему бы и нет. О чем я сразу и написала.
    Просто иногда люди, учась в обычных музыкальных школах и не выходя из этого круга (на те же конкурсы более менее серьезные), плохо себе представляют, КАК играют дети в том или ином возрасте. А ведь и из них далеко не все свяжут свою судьбу с музыкой.
    Я к тому, что надо здраво оценивать способности и умения ребенка, проча ему какое-то будущее.

  8. ответ для Tellura , на сообщение « Музыкальные перспективы. »
    #8
    Активный участник Аватар для Шампенуаза
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Где эта улица, где этот дом
    Сообщений
    304

    Институт Кино и телевидения закрыт, в этом году приема уже нет. Все успехи этого вуза в прошлом.
    ТС, а вы знаете хоть какую-нибудь область труда, где бы все было легко? Я - нет. Может, вы думаете юриспруденция? Спорт? Бизнес? Медицина? Если жаждете успеха ребенку, то надо быть готовой и его готовить к тому, что и в ресторане на синтезаторе придется поиграть, и в школе поработать, и иски к соседям, залившим водой квартиру составлять, и прыщи выводить и прочие соврешенно негероические и неденежные работы исполнять. ДРУГОГО НЕ БЫВАЕТ, причем ни у нас, ни за границей.
    Да, и вы можете многое ему "прочить", но судя по тому, что вы написали, выберет он сам. Будьте готовы.

  9. ответ для Tellura , на сообщение « Музыкальные перспективы. »
    #9

    Цитата Сообщение от Tellura Посмотреть сообщение
    А вот по английскому языку учительница как раз утверждает что он гений)). С легкостью выиграл школьную олимпиаду, правда на районной больших результатов не показал. Но в этом направлении совсем двигаться не хочет(
    Ребенку 14 лет.
    Ну сам по себе английский язык тоже не направление, это всего лишь неплохой бонус к профессии, не более.

  10. #10
    Активный участник Аватар для Tellura
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Спб, Ульянка
    Сообщений
    465

    Ой, литлван такой литван) .Я ведь попросила положительных примеров в сфере музыкальной деятельности. А обсуждение моих амбиций меня вовсе не интересует). Судя по ответам таких примеров очень не много, что подтверждает мои опасения(. А что случилось с институтом кино?

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •