Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Музыкальные перспективы.

  1. ответ для Tellura , на сообщение « Музыкальные перспективы. »
    #31
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    А знаете, мне кажется, тут многое от характера зависит. Если есть этот самый характер, то найдёт. Мальчик своё место. Нет, значит при самых блестящих возможностях зарабатывать мало будет. Мужчине главное, чтобы профессия нравилась, чтоб глаза горели.
    Характер у вашего сына, безусловно, есть. Так что пусть идёт туда, где нравится. И все получится.

  2. #32

    Цитата Сообщение от Tellura Посмотреть сообщение
    И да, ребёнок пошёл в муз.школу в 8 лет. 8+6=14. В чем проблема? Аха, вы предположили что он второгодник что ли?) Отнюдь) . Идет по программе, на концертах выступает).
    Проблема в том, что вы этот шестой класс уже прибавили, а сами говорите, что он только ещё пойдёт. Если совсем для непонятливых: в 8 лет - 1 класс, в 9 -2, в 10 - 3, в 11 - 4, в 12 - 5, в 13 - 6. Т.е. если даже в 8 лет пошёл в школу, то в 14 должен идти в 7 класс. Таки второгодник, получается.
    Если у вас всего 7-летнее обучение, это означает, что учится мальчик на самоокупаемом, а не на бюджете (9-летнее сейчас, в крайнем случае 8-летнее на фортепиано), что также добавляет впечатлений о, скажем так, "ненапряжности" учёбы в музыкальной школе. "Перспективных" переводят на бюджет после нескольких дипломов стоящих конкурсов, с ними занимаются больше.
    Фишка совершенно верно вам всё разложила: перспективы у мальчиков, связанных с музыкой, есть, довольно неплохие, их много (от исполнительства, как сольного, так и ансамблевого и оркестрового, до звукорежиссуры и пр.), НО далеко не у каждого, кто захотел вдруг этим заниматься. Судя по вашему описанию ситуации в настоящее время, можно почти с уверенностью сказать, что у вашего мальчика их, этих перспектив, чтобы стать высокооплачиваемым спецом, немного. Хотя если есть большое желание, интерес и, главное, умение этот интерес не бросать на полпути, а воплощать в результаты, то может быть (а может и не быть, как бы маме ни хотелось обратного), и получится что-нибудь.
    Nothing's gonna change my world

  3. ответ для realwoman , на сообщение « А знаете, мне кажется, тут многое от... »
    #33

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Характер у вашего сына, безусловно, есть.
    А это вы как определили? По сообщениям мамы? Или вы знакомы?
    Nothing's gonna change my world

  4. ответ для Universe , на сообщение « Проблема в том, что вы этот шестой... »
    #34
    Наш человек
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    6 365

    Ну автор топика похоже ничего этого слышать не хочет. А хочет слышать только о каких-то абстрактных перспективах. В ответ на вполне понятные сомнения, из ее же слов следующие, хамит 😀 То ли троллит, то ли реально абсолютно ничего в этих вопросах не понимает и дальше отчетных концертов той же музыкальной школы не была. В любом случае, ничего всерьез она узнать не хочет, так что время можно не тратить. Человек сам разберётся в меру своего разумения 😁

  5. ответ для Tellura , на сообщение « Музыкальные перспективы. »
    #35

    Коллега на работе успешный инженер и музыкант. Человеку под 40. Играет в группе, сочиняет песни и музыку. Есть своя аудитория. На работе обычный нормальный инженер на полный раб. день.

  6. ответ для Tellura , на сообщение « Музыкальные перспективы. »
    #36
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 287

    ИМХО, пока ребенок увлеченно занимается музыкой, надо это поддерживать - а как это потом выстрелит, не знает никто. Вот у меня одноклассник после ФМЛ и некоторого времени учебы на химика вернулся к музыке (закончил до того только обычную музыкалку по фортепиано) - и стал вполне успешным джазовым пианистом и педагогом. Сын мой, имея в анамнезе только фортепиано и хор, после полугода прицельного обучения на медных духовых попал в армии в военный оркестр - и его активно уговаривали остаться там на контракте, то есть уже на зарплате и с предоставлением жилья (он не захотел, но многие оставались). Может вдруг повести, скажем, на дирижерско-хоровое - мужчин-хормейстеров много и они ценятся, не говоря уж о хористах (и зарабатывают вполне прилично). Или вдруг станет музыкальным критиком или музыковедом. То есть, вариантов много - если есть острое желание этим заниматься. А если останется просто как хобби - тоже очень жизнь украсит.

  7. ответ для Tellura , на сообщение « Ой, литлван такой литван) .Я ведь... »
    #37
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Tellura Посмотреть сообщение
    Ой, литлван такой литван) .Я ведь попросила положительных примеров в сфере музыкальной деятельности. А обсуждение моих амбиций меня вовсе не интересует). Судя по ответам таких примеров очень не много, что подтверждает мои опасения(. А что случилось с институтом кино?
    Важно понимать, что карьера и заработок у музыканта немало зависят от выбранного инструмента. С учетом озвученных классической гитары и рояля, перспективы очень туманные. Рояль для заработка очень проблематичен. Если бы это были оркестровые инструменты - совершенно другой разговор. На вашем месте я бы подумала о выборе медного духового инструмента. По идее реально успеть подготовиться на достаточно высоком уровне даже для профессиональной карьеры. Но заниматься надо очень серьезно. Конкуренция сейчас очень высокая. Даже место преподавателя или концертмейстера в МШ найти - проблема даже при наличии отличного образования.

  8. #38
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    ИМХО, пока ребенок увлеченно занимается музыкой, надо это поддерживать - а как это потом выстрелит, не знает никто. Вот у меня одноклассник после ФМЛ и некоторого времени учебы на химика вернулся к музыке (закончил до того только обычную музыкалку по фортепиано) - и стал вполне успешным джазовым пианистом и педагогом. Сын мой, имея в анамнезе только фортепиано и хор, после полугода прицельного обучения на медных духовых попал в армии в военный оркестр - и его активно уговаривали остаться там на контракте, то есть уже на зарплате и с предоставлением жилья (он не захотел, но многие оставались). Может вдруг повести, скажем, на дирижерско-хоровое - мужчин-хормейстеров много и они ценятся, не говоря уж о хористах (и зарабатывают вполне прилично). Или вдруг станет музыкальным критиком или музыковедом. То есть, вариантов много - если есть острое желание этим заниматься. А если останется просто как хобби - тоже очень жизнь украсит.
    Джаз - это отдельная история.Это редкая одаренность, которая живет как-то отдельно от образования. Образ жизни в своем роде. Так что пример не совсем удачный.

  9. #39
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
    Для завершения дискуссии: безусловно в любой профессии нужно приложить труд и быть профессионалом. Но есть профессии (и их много), в которых достаточно быть крепким профессионалом и будешь получать нормальную зарплату. А есть профессии (та же музыканты, художники, спортсмены и т.д.), где просто профессионал получает ОЧЕНЬ мало. И не факт, что имеет при этом поле для самореализации, что для мужчины очень важно.
    Так и есть. На моих глазах сейчас ищет работу высококлассный концертмейстер, отличный пианист с прекрасным образованием, конкурсами, опытом., хоть в МШ - все занято, нет вакансий. Очень грустно это видеть. А у человека семья. Мальчика в пианисты ни за что бы не отпустила, костьми насколько возможно легла бы. Ну только если он Горовиц или на крайний случай Кисин. Конечно, дети вольны сами выбирать, но лучше их предупредить, чтобы понимали на что идут.

  10. ответ для Tellura , на сообщение « Что имеется ввиду под "Это весь... »
    #40
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Tellura Посмотреть сообщение
    Что имеется ввиду под "Это весь музыкальный мир"? Оркестры филармонии и Мариинского укоплектованы давно и хорошо ). Каждый года два училища выпускают специалистов по различным направлениям. Вот я хочу знать, где именно они находят работу.

    вот, например, очень забавное предложение о работе: http://sankt-peterburg.gorodrabot.ru...sanktpeterburg.

    Так что меня интересует куда деваются те два выпуска каждый год у которых нет 40 лет опыта работы)
    Крутятся как могут эти выпускники. В разных оркестрах играют, преподают, понемногу выступают.

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •