Страница 5 из 101 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: У Лукоморья...

  1. ответ для pollyanna , на сообщение « Я бы сходила с деткой или без в... »
    #41
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    У центра как раз специфика - приемные семьи. Мы ШПР на их базе проходили. Что-то у меня сомнение в том, что я смогу заменить собой спецов. Я, конечно, тетка классная и вообще душка, но не логопед и не дефектолог. Я сильно рассчитываю на их психолога в проработке травм у Лики. Сама я даже не могу сказать ей о смерти матери. Не могу, хоть пистолетом пригрозите. А она каждый день спрашивает.
    Ну это я сейчас истерю типа. Впечатлилась я. Успокоюсь рюмкой валерианки и пойму, что Вы правы. Да и до осени два месяца целых, что-то поменяется, в лучшую ли сторону, в худшую ли.
    Я ведь детку почти и не знаю на сегодняшний день. Наблюдаю, думаю.

  2. ответ для Ия Розанова , на сообщение « У Лукоморья... »
    #42

    Так детке же четыре года, а не семь.

    Думаю, что в ДР были и дефектолог, и логопед. Но вот как-то толку от них при отсутствии уверенности в завтрашнем дне и взрослого, которому можно доверять, маловато оказалось. Чему научилась при маме, то и умеет.

    Если нет нарушений фонематического слуха, дизартирии, то через полтора года логопед за месяц сделает то, на что сейчас уйдёт полгода борьбы.

  3. ответ для pollyanna , на сообщение « Так детке же четыре года, а не семь. ... »
    #43
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Детке через три недели пять будет. Не отдам в школу в семь, пусть и не просят. Сейчас да, я вижу, что с ней бестолку заниматься. Она и думает о другом, и во время наших с ней занятий делает все нарочно неправильно, её это развлекает.
    Сейчас вот вместо того чтобы спать, расколбашенный ребенок мотается по кроватке и поет песни. Время от времени бодро орет мне в кухню: "Мама, я спать" и продолжает тусовку. Я хотела было постучаться о стену головой, но передумала и пошла грызть большое сладкое яблоко. Заснет же когда-нибудь?

  4. #44
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 471

    А спортивный уголок не оценит? Может, забить пока полностью на "развитие", набрать всяких игуршек-саморазвиваек и прочих, и пусть колбасится с ними (ну и Вами, конечно)?

  5. #45
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 081

    Цитата Сообщение от Ия Розанова Посмотреть сообщение
    Или вот если с никуда не ходить, то чем заниматься?! Нет, правда? Сижу сейчас, голову ломаю. Пока с погодой более-менее было, с детской площадки не вылезали, еще пузыри пускали, еще в догонялки бегали, в планах было рисование мелкам освоить. А погода испортилась. Возможно, что на год испортилась. Промозгло, холодно, в воздухе водяная пыль столбом висит. И под зонтом от нее не спрячешься. Лика на сырость всю прогулку психует, орет: "Кап-кап", злится. Ну север, чё.
    А дома? Ну час с ней поиграли, ну два, ну три. В куклы, в машинки, в мячик, пирамидку собрали, рамки тоже, книжечку почитали. Три часа провели, чем мне оставшиеся 10 часов развлекать? Да и сдуюсь я, по тринадцать часов ежедневно без выходных клоуном скакать полгода.Или не сдуюсь? Другие же как-то живут?
    Что-то у меня со старшими в их детстве вообще такой проблемы не было. Может потому что их двое было с разницей в два года? Они как-то играть умели. Шкодничали - да, беспорядок до потолка - да. Но чтобы я с утра до ночи аниматором была - нет, не помню.
    Девочки, а как у вас? Чем занимаетесь в четырех стенах один на один?
    А привлекать к своим делам? Вы завтрак-обед-ужин готовите, и она рядом что-то помогает несложное? посуду вместе мыть? Делать все это не спеша Дочка рядом с мамой и навыки приобретаются
    У нас тоже было тяжко - все время развлекать надо было дочь и придумывать занятия, она даже мультики по первости не могла долго смотреть. Спасались гулянием долгим и хождением по разным маминым делам, ну а потом на работу брала с собой. А вы не работаете?

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  6. ответ для Norry , на сообщение « А спортивный уголок не оценит? Может,... »
    #46
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Спортивный уголок нам совсем некуда втиснуть. Лика гамак вот очень уважает, качается с удовольствием. Сама я, конечно, с ней пробую заниматься, но у нее сейчас задача во всем мне противоречить. Тренера вот слушается.

  7. ответ для Ия Розанова , на сообщение « У Лукоморья... »
    #47
    Элита Аватар для Радужная зебра
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Центр и Петроградка
    Сообщений
    2 132

    Ия, рада Вашим хорошим новостям! Думаю, от посещения Центра не придется отказываться. За 2 месяца много воды утечет. Ищите "тематическую" компанию для совместных прогулок. Вы молодец! И Лика молодец! А какое у не полное имя?

  8. ответ для lenouchka , на сообщение « А привлекать к своим делам? Вы... »
    #48
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Пока мы подметаем вместе и полы моем. К посуде попробую привлечь, когда горячую воду вернут. Тогда же и купаться можно будет вдумчиво, подолгу. Готовить вместе? Нож ей нельзя доверить, к плите тоже не пущу, а как еще готовить? У меня быт как-то мало времени и сил отбирает. Мы перед принятием ребенка дом по Кон Мари перебрали и сейчас все это легко, даже при наличии попугайчиков. А, в магазин вместе гуляем, с заходом на площадки. Но я когда обратно на себе продукты в рюкзаке несу, то Лику уже нести не могу, а она как раз требует. Коляску покупать не хочу, весь район перекопали будто клады ищут, все равно не проехать.
    Я понимаю, что все это временные трудности, эти закончатся, начнутся другие, но сейчас я и правда не знаю куда себя с ребенком деть. Песенки пробовала с ней разучивать, но она на любой мотив поет только "пукать, пукать, какать, пукать" и ржать начинает. Поговорить с ней пока нельзя. У Лики свой выдуманный язык, который она требует, чтобы все понимали. И родители должны понимать, и дети на площадке. Русский учить отказывается. В куклы с ней играть, это для меня испытание. Она мою куклу назначает мамой, свою куклу Ликой и требует, чтобы её спасали и утешали. А после спасения и утешения кукла Лика избивает куклу маму на радость девочке Лике. Другой сценарий Лика отвергает. Меня тоска берет после получаса такой игры.
    Рисовать Лика иногда соглашается. Изобразить ничего не пытается, но старательно черкает по бумаге разными карандашами. При этом требует, чтобы я тоже на своем листе рисовала. Кульминация рисования - Лика кидает свой рисунок, хватает мой и бодро его закалякивает. После этого ржет и меня дразнит. Пробовали лепить - психует, отказывается просто попробовать покатать пластилин в ладошках. Орет, что не может, пластилин швыряет.
    В мяч играет, но довольно быстро её от этой игры расколбашивать начинает, руки-ноги "развинчиваются", глаза нехорошие делаются, подходит поближе старается мячом мне по лицу ударить. И тоже смехом закатывается, потом начинает терять равновесие, её заносит, падает, орет.
    Нет, у нас бывают хорошие минуты. Но это минуты, а часы-то как проводить?
    Спинер может покрутить, но уже поднадоел, на пару минут занятие.

  9. #49
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    А она и есть Лика, это полный вариант имени. Еще национальная фамилия и отчество, по маме русская. Я иногда её Ликерьей называю, но Лика возмущается.

  10. #50
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 471

    Можно ей давать ножик пластмассовый и резать хлеб, вареные овощи. Если понравится. Может, захочет тесто мять? Шарики, песок (только ведь кидать будет...), мыльные пузыри. Про обучение вообще забудьте пока. Ну то есть в процессе любых игр и занятий, общения с окружающими она все равно будет потихоньку учиться-развиваться, но специально не надо сейчас ничем "заниматься", никаких целей ставить. Даже в игре. Пусть играет в любые, лялешные, примитивные игры, манипуляции с предметами, лишь бы безопасно было. Лишь бы досуг заполнить. Вам надо пережить это тяжелое время с наименьшими потерями для психики...
    Музыкальные игрушки? Погремушки, колокольчики, пищалки? Звучащие, типа пианинок всяких, телефончиков? Детская палатка, туда игрушек напихать? Наклейки, присоски, магниты.

Страница 5 из 101 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •