Страница 6 из 101 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 

Тема: У Лукоморья...

  1. #51

    Цитата Сообщение от Ия Розанова Посмотреть сообщение
    В куклы с ней играть, это для меня испытание. Она мою куклу назначает мамой, свою куклу Ликой и требует, чтобы её спасали и утешали. А после спасения и утешения кукла Лика избивает куклу маму на радость девочке Лике. Другой сценарий Лика отвергает. Меня тоска берет после получаса такой игры.
    Рисовать Лика иногда соглашается. Изобразить ничего не пытается, но старательно черкает по бумаге разными карандашами. При этом требует, чтобы я тоже на своем листе рисовала. Кульминация рисования - Лика кидает свой рисунок, хватает мой и бодро его закалякивает. После этого ржет и меня дразнит.
    Это хорошо, на самом деле. Она Вам рассказывает, как с девочкой Ликой обращались, пока Вас не было рядом. Не очень понятно, правда, кто именно. В сюжете с куклами - то ли кровная мама, то ли воспитатель в ДР (возможно, ночной воспитатель в ДР, возможно, у неё несколько взрослых слились в один образ, или "трезвая мама" с "нетрезвой мамой"); в сюжете с риcунком - более сильные мальчишки - одногруппники - соратники по несчастью, скорее всего.

    Может помочь:
    проговаривать за неё то, что она не может сказать сама: "в старом домике обижали Лику"
    заверять, что впредь с девочкой Ликой так поступать никто не будет,
    на площадках обращать внимание на то, как мамы заботятся о своих детях,
    вводить в игру куклу-папу/бабушку, которая любит и маму, и Лику, и не позволит им друг друга колотить.
    Without, the frost, the blinding snow,
    The storm-wind’s moody madness;
    Within, the firelight’s ruddy glow,
    And childhood’s nest of gladness.

    Annabel (Apr'09) Isabel (Oct'12) Daniel (Oct'15)

  2. ответ для pollyanna , на сообщение « Это хорошо, на самом деле. Она Вам... »
    #52
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Спасибо, девочки, за советы. Постараюсь применить.
    Поною. Что-то я сегодня совсем в минусе. Вот бывает, в храме намоленном такая энергетика, что просто рождаешься заново, что-то с душой делается хорошее, жить и любить хочется. А у нас обратная ситуация. От Лики идет такая энергетика, словно ребенок пришел прямиком из ада. Этому трудно противостоять. То есть я могу поработать над нашим с ней настроением, развеселить Лику и даже слегка себя. Но дело не в настроении. В доме сейчас такая атмосфера, брррр. На улице становится легче. Я понимаю, что Лике несравнимо хуже, чем мне. На меня оно действует извне, а у нее этот кошмар прямо внутри. Уже и мне хочется не смеяться и играть, а ныть вместе с Ликой. Или сидеть и смотреть в одну точку. Похоже скоро начну ржать истерично.
    Оно нарастает день ото дня, сперва было почти незаметно. У вас так бывает? Сегодня спрошу не про Лику, а про себя. Что делать мне? Я вообще веселый человек... Была веселой. Мои старшие девчонки с меня вечно угорали как я радуюсь любой фигне и хохочу над дурацкими шутками. Я не справляюсь? Я слабачка и дурная мать? Почему на душе так тяжело и гадко, словно я зарезала кого?
    Как повторить подвиг Мюнхгаузена и вытянуть себя из болота за волосы?

  3. #53
    Космонавт Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    24 825

    Не знаю, что вам посоветовать. У меня тоже изменился характер. Могу только поддержать. Постепенно станет легче. А пока - говорите, говорите, говорите - главное, имхо, научить вербальному общению - пока его нет, мозг не работает как надо. Проговаривайте каждое свое действие, рассказывайте по многу раз простые сказки, истории, стишки, пойте песни, если смотрите мультик - комментируйте и обьясняйте,что происходит на экране, задавайте простые вопросы - что, где, куда, кто - добивайтесь на них ответа. Смотрите картинки, смотрите по сторонам и говорите, говорите. Велючится речевая функция - вот и станет полегче (не говорю, что легко).

  4. ответ для Ия Розанова , на сообщение « У Лукоморья... »
    #54
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Лика и творчество






  5. #55
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    marussia69 , спасибо. Я часто включаю режим радио. Стараюсь Лике задавать вопросы, но пока на них она говорит произвольные буквосочетания. Спросила Лику, что она лепит. Ответила: "Паляда". Может сказать "Кутя" или "Балюда" Я пробовала составить словарь ответов, думала, что она для предметов дала свои названия. Нет, просто что на язык попало, то и говорит. На сегодняшний день так.

  6. ответ для Ия Розанова , на сообщение « У Лукоморья... »
    #56
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Чтобы не забыть. Рост Лики 103 см. вес 13,9 кг
    У Лики иногда получается спускаться с лестницы не приставным шагом, а по ногами по очереди. На фитнесе показали кувырок назад, делает. По ночам почти не кричит уже два дня.
    У нее явно есть фантазия. На площадках у нее насыщенная воображаемая жизнь, она то ли герой, то ли королева, или королева-героиня. Забредает в палисадник, ходит между деревьями как зачарованная. Потом бежит ко мне и возбужденно говорит на инопланетном языке о чудесах, которые увидела.
    Любит кружится вокруг себя или наматывать круги по комнате. Голова у нее от этого не кружится, равновесие не теряет. А вот когда входит в псих, то падает на ровном месте, не притворяется, её реально ведет в стороны.
    Любит мыть полы, качаться в гамаке. Ненавидит резинки и заколки. Дождусь из отпуска своего парикмахера и примем радикальные меры. Любит купаться и играть в воде, но перевозбуждается и бесится. Демонстративно пьет воду из ванной. А вот пластилин и краски не ест, соображает. Гораздо реже строит из себя дурочку, почти перестала снимать перед всеми штаны. А вот материться стала чаще и громче.

  7. #57

    Цитата Сообщение от Ия Розанова Посмотреть сообщение
    От Лики идет такая энергетика, словно ребенок пришел прямиком из ада. У вас так бывает? Сегодня спрошу не про Лику, а про себя. Что делать мне? Я вообще веселый человек... Была веселой. Мои старшие девчонки с меня вечно угорали как я радуюсь любой фигне и хохочу над дурацкими шутками. Я не справляюсь? Я слабачка и дурная мать? Почему на душе так тяжело и гадко, словно я зарезала кого?
    Как повторить подвиг Мюнхгаузена и вытянуть себя из болота за волосы?
    Так ребёнок и в самом деле пришёл из ада - я имею в виду, что очень бы хотелось, чтобы ни ей, ни кому другого не пришлось пережить того, что с ней происходило. Если бы она умела говорить, и могла бы рассказать про свою жизнь до Вас, Вас бы трясло мелкой дрожью и хотелось бы это "развидеть".

    Чего делать - создавать себе комфорт. Любимая музыка, (мне помогают записи вроде "шум леса" и "голоса дельфинов"), заполнить квартиру запахами, связанными с комфортом, например, сварить себе вкусный кофе со специями, вкусный травяной чай (мята-успокаивает), на сладкое - запекать фрукты со специями (совсем не вредит фигуре), и творожные запеканки. Теплая ванна после отправления детки спать...
    Without, the frost, the blinding snow,
    The storm-wind’s moody madness;
    Within, the firelight’s ruddy glow,
    And childhood’s nest of gladness.

    Annabel (Apr'09) Isabel (Oct'12) Daniel (Oct'15)

  8. ответ для Ия Розанова , на сообщение « У Лукоморья... »
    #58

    Гамак кстати оооочень полезен для тренировки вестибулярного аппарата в первую очередь, так что пусть качается сколько хочет.

  9. ответ для pollyanna , на сообщение « Это хорошо, на самом деле. Она Вам... »
    #59
    Гость Аватар для Tasha4all
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    NN
    Сообщений
    28

    А еще вспомните самые простые способы снятия негатива- вода и огонь... И если сидеть при свечах она не может, так в ванну ее запустите, пусть плещется))) Потом кремом намазать- массажик получится.. А еще - сделайте ээг- электроэнцефаллограмму. Я со своей кровной так первые семь лет мучалась.. А потом ээг показала уровень тревожности как у солдат плсле Чечни и пошли мы... в аптеку... и без разговоров))

  10. ответ для Ия Розанова , на сообщение « У Лукоморья... »
    #60
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Вы ж недаром с храмом сравнили. Можно именно туда и проводить. Есть ли храм в пешей доступности? По каким дням служба утренняя. Узнайте.

Страница 6 из 101 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •