Страница 7 из 101 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 

Тема: У Лукоморья...

  1. ответ для Ия Розанова , на сообщение « У Лукоморья... »
    #61
    Частый гость Аватар для Elanta
    Регистрация
    14.12.2015
    Адрес
    г. Архангельск
    Сообщений
    48

    Нас спасал домик Kiddieland. Верочка, когда приехала, могла час простоять у этого домика. Может у вас есть прокат игрушек? Попробуйте взять ненадолго. Вдруг заинтересуется?

  2. #62

    Спросила Лику, что она лепит. Ответила: "Паляда".
    Может, это "поляна"? По виду вроде похоже на цветочки и зелень. И цвета, кстати, очень гармонично подобраны.

  3. #63
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Цитата Сообщение от Ия Розанова Посмотреть сообщение
    ...Вот бывает, в храме намоленном такая энергетика, что просто рождаешься заново, что-то с душой делается хорошее, жить и любить хочется. А у нас обратная ситуация. От Лики идет такая энергетика, словно ребенок пришел прямиком из ада. Этому трудно противостоять. То есть я могу поработать над нашим с ней настроением, развеселить Лику и даже слегка себя. Но дело не в настроении. В доме сейчас такая атмосфера, брррр... Оно нарастает день ото дня, сперва было почти незаметно. У вас так бывает?
    Бывает. Долго очень было, и знаю, как сильно это выматывает. Такие дети подсознательно создают вокруг себя ауру негатива.

    Я раньше думала, что они просто так вызывают привычное им негативное внимание. У нас Лёша мог по два-три дня дурить, пока я не срывалась, и потом был пару дней счастливый и довольный (и потом начинал по-новой). Недавно на тематических семинарах еще объясняли, что такие дети привыкли, что у них активен только задний мозг (в состоянии страха), поэтому им привычней вариться в этом. Они объясняли, что детские истерики, гнев -- это вторичная реакция, в основе которой обычно лежит как раз страх чего-то (например, родительского гнева). То есть просто получается такой замкнутый круг, который они по привычке создают (потому что другое им просто незнакомо и даже страшно). Опять же, там говорили, что когда мозг начнет исцеляться, то и поведение станет лучше тоже... Правда, предупреждали, что часто (как и в любом детском скачке развития) часто перед улучшением может временно может быть какой-то откат. У нас Лёша откатывает всегда, перед тем, как становится лучше. Такое волнообразное развитие, я писала раньше здесь, что как маятник туда-сюда, но со временем уже не так сильно болтает этот маятник, и жить становится легче.

    Вам (именно Вам, я не про семью вообще) сейчас нужна огромная поддержка и возможность восстановления. Обнимайтесь с мужем и приятными Вам людьми почаще. Не предлагаю обниматься с Ликой, потому что она запросто может наоборот забирать Ваши силы, нежели их придавать. Я обнималась с кровными детьми подолгу, когда меня эмоционально обнулял снова и снова Лёша. Заботьтесь о себе (сон, витамины, свежий воздух, приятные занятия). Если чувствуете, что совсем уже сил не остается и может стресс зашкалить, отделитесь от Лики на время (можно ее отправить в кроватку минут на десять, сказав что-нибудь вроде" Маме нужен перерыв. Я хочу чтобы ты полежала в кроватке это время, тебе там будет удобно и хорошо" -- то есть что-то, чтобы она знала, что Вы о ней заботитесь и в такие моменты тоже).

    Улучшения обязательно будут. Не скажу, что сразу и быстро. У нас годы прошли, прежде чем стало реально заметно, что жить стало легче. У Вас, я думаю, даже лучше в чем-то может быть, потому что у Лики (насколько я поняла) была сформирована базовая привязанность к био маме. У нас отказник с рождения, которого не любили в доме ребенка, нам специалисты прочили в будущем социопата на таблетках, пока мы не встретили на пути людей, знающих, как работать с такими детьми.

    Берегите себя.

  4. ответ для pollyanna , на сообщение « Так ребёнок и в самом деле пришёл из... »
    #64
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Цитата Сообщение от pollyanna Посмотреть сообщение
    ...заполнить квартиру запахами, связанными с комфортом, например, сварить себе вкусный кофе со специями.
    Говорят, что запах корицы и свежеиспеченного хлеба очень хорошо успокаивает. Хлеб, конечно, часто может не получится печь. А с корицей наверняка что-то можно найти. Ароматическое масло, свечи... Я еще пару месяцев назад прочитала, что помогает успокаиваться запах ветивера. По мне, так запах на любителя, поэтому я капаю себе на запястье бергамот и ветивер вместе. Бергамот тоже успокаивает. Мне нравится запах бергамота, с ним ветивер не очень бъет (мне -- кто-то, возможно, любит). Мне помогает.

  5. ответ для Ия Розанова , на сообщение « У Лукоморья... »
    #65
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Цитата Сообщение от Королева Хрюшунья Посмотреть сообщение
    Ия, вы такие ужасы описываете, мне вас жалко, вы так страдаете, может не стоит так себя и близких мучить, тем более идет непринятие даже на уровне энергетики........моет стоит обратиться к специалистам с целью подобрать ребенку более подходящую семью, пока не поздно и ребенок не особо прикипел?
    Как человек, который был на грани такого решения, могу сказать, что если есть возможность разгрести, то надо пытаться. Я чувствую себя настолько полноценней сейчас от того, что не сдалась и могу. Плюс, каждый возврат все равно в минус ребенку идет, следующей семье будет сложнее. И (самое главное, возможно) у них сейчас самые сложные первые дни идут. Это вообще не показатель того, что будет потом. Идиллия с нашими детьми редко когда в начале бывает, как мне кажется.

  6. #66
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Ия Розанова Посмотреть сообщение
    Спасибо, девочки, за советы. Постараюсь применить.
    Поною. Что-то я сегодня совсем в минусе. Вот бывает, в храме намоленном такая энергетика, что просто рождаешься заново, что-то с душой делается хорошее, жить и любить хочется. А у нас обратная ситуация. От Лики идет такая энергетика, словно ребенок пришел прямиком из ада. Этому трудно противостоять. То есть я могу поработать над нашим с ней настроением, развеселить Лику и даже слегка себя. Но дело не в настроении. В доме сейчас такая атмосфера, брррр. На улице становится легче. Я понимаю, что Лике несравнимо хуже, чем мне. На меня оно действует извне, а у нее этот кошмар прямо внутри. Уже и мне хочется не смеяться и играть, а ныть вместе с Ликой. Или сидеть и смотреть в одну точку. Похоже скоро начну ржать истерично.
    Оно нарастает день ото дня, сперва было почти незаметно. У вас так бывает? Сегодня спрошу не про Лику, а про себя. Что делать мне? Я вообще веселый человек... Была веселой. Мои старшие девчонки с меня вечно угорали как я радуюсь любой фигне и хохочу над дурацкими шутками. Я не справляюсь? Я слабачка и дурная мать? Почему на душе так тяжело и гадко, словно я зарезала кого?
    Как повторить подвиг Мюнхгаузена и вытянуть себя из болота за волосы?
    Вот один в один описание про нашу девочку. И про меня тоже, да. Я тоже раньше была веселой и оптимисткой.
    За 2 года, что ребенок в семье, кажется, постарела лет на 20, а ощущение того, что увязла в болоте, не уходит...
    Да, вот эта вот энергетика адская (по-другому и не назвать) - очень хорошо понимаю, о чем Вы.
    Но! Лика в семье совсем мало времени, и сейчас самое сложное время, надо его пережить с минимальными потерями. Вам советы правильные дают - берегите себя, делайте себе приятное, устраивайте с мужем романтические вечера без нее, гуляйте в одиночестве, чтобы восстановить силы. Каждому что-то свое позволяет восстановиться - найдите для себя такой способ.
    Мне кажется, у Вас все будет хорошо. Вы с теплом пишете о Лике - это хороший признак.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  7. ответ для Ия Розанова , на сообщение « У Лукоморья... »
    #67
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Королева Хрюшунья Посмотреть сообщение
    Ия, вы такие ужасы описываете, мне вас жалко, вы так страдаете, может не стоит так себя и близких мучить, тем более идет непринятие даже на уровне энергетики........моет стоит обратиться к специалистам с целью подобрать ребенку более подходящую семью, пока не поздно и ребенок не особо прикипел?
    И где Вы были, когда меня колбасило от адаптации? Эх, ведь ни один человек не написал, что пора бежать и сдавать, а то, может, сдала бы и не мучилась
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  8. #68
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Tasha4all , спасибо, спрошу у терапевта, когда до него доберемся. Я пока даже думать боюсь о походе в поликлинику. Думаю, что для Лики уровень ужаса там зашкалит, это не фитнес. Все равно нужно будет пойти. вот выздоровлю немого.
    Вы напомнили мне давнее, когда друг мужа вернулся из Чечни. Его контузило, отнялась одна рука и часть лица не двигалась, потом вылечили. Вот его состояние и правда похоже было на состояние Лики сейчас. Он тоже был преувеличенно бодр, возбужден, не мог спокойно стоять или сидеть, подолгу оживленно говорил, часто одно и то же и довольно громко. С ним рядом становилось тяжело. Но у него это прошло, вылечили врачи и любовь хорошей девушки.

  9. ответ для Ия Розанова , на сообщение « У Лукоморья... »
    #69
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Кабардинка, спасибо.
    Гуашь точно долго еще не дам, она не только легко смывается, но и хорошо разлетается ошметками по всем поверхностям небольшого помещения. Проверено нами.
    Про кота и мышек попробую, это, кажется и есть совместная деятельность, которую неплохо бы нам с Ликой практиковать.

  10. #70
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Yarnspiration , спасибо. Вы очень хорошо понимаете что у нас происходит. Это понимание дает мне почувствовать, что я не сошла с ума, что это не бред, а вот такая ситуация, в ней можно жить, с ней можно работать. Я раньше читала ваши сообщения, удивлялась вашей мудрости и душевной силе. Я понимала, что сама такое не потяну, что я не такая. А вот...
    У нас отношения с Ликой напоминают анекдот про мазохиста и садиста, который из чистого садизма отказывается мучить. Ей для душевного равновесия очень нужно быть жертвой. Это так очевидно, что я категорически отказываюсь шлепать её или повышать на нее голос. Дзен наращивается молитвами и лошадиными дозами успокоительных. Но она делает ход конем и на мои вопросы отвечает :" да нет". Если мы это сделаем (будем играть в мяч, пойдем гулять, съедим печенюшку), то возобладает "нет", а если откажемся от этого намерения, то как же мы этого не сделаем, "шеф, усё пропало!" У Достоевского описан этот феномен, желание женщины быть обиженной, обижаться до удовольствия, чем хуже, тем приятнее, тем сладостнее обижаться. Достоевский все таки гений.
    Мне хотелось бы понять отношение Лики к матери. В какой-то момент мне показалось, что это негативные воспоминания. Это было, когда Лика старалась меня испачкать и всячески унизить (кстати, это прошло). Подумала, что, может, мама в её воспоминании такая : пьяная, грязная, может ей стыдно за нее бывало. Я как-то легла на диван. Лика деловито сходила в коридор, достала большой теплый палантин и как-то умело меня в него закутала. А через пару минут вцепилась мне в волосы и потащала с дивана, крича :" Вставай". Это тоже выглядело как-то привычно, буднично, без надрыва.
    А иногда мне кажется, что именно меня она терпеть не может. Перед папой благоговеет.
    Лике очень нравится, когда мы с мужем обнимаемся. Обнимаемся мы часто, потому что любим друг друга. Лика обнимает нас обоих и затихает не только снаружи, но и внутри.

Страница 7 из 101 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •