Страница 54 из 101 « Первая  «  44450515253545556575864 Последняя »  » 

Тема: У Лукоморья...

  1. #531
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как ответить на Ваш вопрос, потому что в любой ситуации вижу и плюсы, и минусы. Если поначалу с тремя мелкими было очень тяжело (в том числе и из-за страха за глазки и пальчики), то теперь они очень хорошо контачат друг с другом, что очень облегчает жизнь - перенаправить бурную детскую энергию на брата-сестру, чтобы они вместе поиграли-побесились, а мама в это время загрузилась бы кофе с шоколадкой и подобрела...
    А у нас наоборот получилось. Сначала Лёше очень помогли кровные близкого возраста, потому что он за ними первые год-полтора тянулся и многому у них научился. Но! на этом, к сожалению, сильно подорвала силы я сама. Очень тяжело было разрываться между бездонным колодцем Лёшиных нужд и своими маленькими еще детьми... А сейчас у нас такая грустная ситуация, когда Аля с Даником (кровные) развиваются намного быстрее (эмоции, фантазия, итд) и не то чтобы не принимают Лёшу в свои игры, но просто им вместе совсем неинтересно. Они начинают вместе играть, но в итоге вместе не получается. Но у него, правда, разрыв между возрастом и эмоциональным развитием все увеличивается и увеличивается. В два года был по факту, как годовас. А сейчас, в почти восемь, -- максимум года на четыре...

    Я теперь всегда теряюсь, если у меня спрашивают совета об усыновлении детей близкого возраста к своим. Мне бы точно было легче, если бы усыновили маленького, сначала подрастив своих. Но все мы разные, конечно же. Я не герой нисколько, мне хочется бол. мен. спокойной жизни даже с детьми

  2. #532
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Понимаю. Я тоже теряюсь, потому что универсальных советов здесь быть не может, так много зависит от каждой отдельной ситуации... Поэтому пишу только про свой опыт... Потому что на одну мою ситуацию будет 10 противоположных...
    Но я вообще считаю, что мне с ребенком незаслуженно повезло.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  3. #533
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Hildasey, спасибо за поддержку.
    На самом деле я очень боялась не справиться. Когда брала, то боялась только, что нам её не отдадут. А вот уже дома, когда Лика начала давать нам шороху, ух как стало страшно не справиться! Я прямо видела, что я не понимаю происходящее, не рулю ситуацией, что дитё где-то в космосе, а семья трещит по швам. Очень боялась, что она каким-нибудь способом убьется о планету, а я буду виновата в её смерти. Она же постоянно мчалась под машины, норовила свалиться с высоты, билась головой о стены, захлебывалась в ванне, давилась едой... Как вспомню... А как я боялась психиатрии, мама дорогая! Она же ничего не понимала, взгляд бешеный, смех безэмоциональный, из открытого рта постоянно течет ручеек слюны... Ох.

    Сейчас вижу, что у меня подарочный ребенок. Лика ориентирована на нормы общества, привязывается к нам, хочет быть хорошей, готова к сотрудничеству... Какое счастье! Если бы чудеса первого месяца длились долго, я, наверно, спятила бы. Искренне верю, что каждому дается не по заслугам, а по возможностям. Я не очень сильная оказалась, мне трудного не дали. Слава Богу!

  4. #534
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    А дальше все будет лучше и лучше! Поздравляю с мини-датой

    П.с. я через три месяца только-только более-менее есть нормально начала из-за стресса, от жидкой пищи отошла. Так что у вас не то что прогресс - прогрессище! И у Лики, и у Вас лично, судя по записям, больше нет того раздрая, что в самом начале. Вы большая молодец!
    Да, Вам совсем трудно пришлось. Я пока во все это не погрузилась, весьма отдаленно представляла себе как оно. Вроде много-много лет читала форумы, пыталась осознать, а потом пришла адаптация, накрыла, и как будто я первый человек на земле с такой проблемой. Очень мне форум помог. Когда ты уже внутри тайфуна, то похожие ситуации как маяки. Тебя, конечно, кружит и швыряет, но слова тех, кто это прошел не дают потерять связь с реальностью.

    Я сейчас с Ликой начала расслабляться. И уже получаю удовольствие от общения, тискания, вечерних обнимашек.

  5. #535
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Цитата Сообщение от Ия Розанова Посмотреть сообщение
    Лика ориентирована на нормы общества, привязывается к нам, хочет быть хорошей, готова к сотрудничеству...
    Это очень здорово. Возможно, самое главное. У моего приемного сына вообще нет таких понятий, хотя ему уже почти восемь лет. Такое ощущение, что он застрял в малышковой стадии пупа земли, и мы, как ни стараемся, не можем его оттуда вытянуть. Приходится в итоге просто дрессировать, чтобы были хоть какие-то нормы поведения. Но навязанное сверху, когда нет понимания внутри, дает только самый мизерный эффект и улетает вообще при первой возможности.

    Так приятно всегда читать и слышать о том, как у других получается. Мне порой кажется, что если бы у меня не было еще детей, то я бы уже совсем опустила руки. Растим их одинаково, прививаем одно и то же. Когда вижу, что с двумя другими все прекрасно работает, то хотя бы понимаю, что это не мы виноваты в проблемах третьего. Хотя от этого не легче, конечно. Так хочется для него большего...

  6. ответ для Ия Розанова , на сообщение « У Лукоморья... »
    #536
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Понимаю. Я тоже теряюсь, потому что универсальных советов здесь быть не может, так много зависит от каждой отдельной ситуации... Поэтому пишу только про свой опыт...
    Да, конечно. Я понимаю, что все ситуации разные -- и дети, и мы сами, и даже те, кто нас окружают. У меня, например, свекровь абсолютно неадекватна в любви "к сиротиночке", совершенно не понимает, что только вредит ему и нам. Я была счастлива, когда они переехали в другую страну. Воспитывать сына без контакта с ними на порядок легче.

  7. #537
    Это не сгоревший порох... Аватар для Hildasey
    Регистрация
    18.05.2007
    Сообщений
    4 523

    Цитата Сообщение от Ия Розанова Посмотреть сообщение
    Hildasey, спасибо за поддержку.
    На самом деле я очень боялась не справиться. Когда брала, то боялась только, что нам её не отдадут. А вот уже дома, когда Лика начала давать нам шороху, ух как стало страшно не справиться! Я прямо видела, что я не понимаю происходящее, не рулю ситуацией, что дитё где-то в космосе, а семья трещит по швам. Очень боялась, что она каким-нибудь способом убьется о планету, а я буду виновата в её смерти. Она же постоянно мчалась под машины, норовила свалиться с высоты, билась головой о стены, захлебывалась в ванне, давилась едой... Как вспомню... А как я боялась психиатрии, мама дорогая! Она же ничего не понимала, взгляд бешеный, смех безэмоциональный, из открытого рта постоянно течет ручеек слюны... Ох.

    Сейчас вижу, что у меня подарочный ребенок. Лика ориентирована на нормы общества, привязывается к нам, хочет быть хорошей, готова к сотрудничеству... Какое счастье! Если бы чудеса первого месяца длились долго, я, наверно, спятила бы. Искренне верю, что каждому дается не по заслугам, а по возможностям. Я не очень сильная оказалась, мне трудного не дали. Слава Богу!
    Здесь, как мне кажется, очень много факторов: способность к принятию или непринятию тех или иных качеств ребенка (сейчас или в дальнейшем), ваше желание, силы (или их отсутствие), ресурсы для того, чтобы полюбить ребенка.
    Безумно сочувствую людям, у которых несмотря на все приложенные усилия, нет таких отношений, которых хотелось бы.

    Это я, собственно, опять к тому))))), чтобы вы не принижали и свои заслуги!
    Хотя, несмотря на описываемые вами ее поведения в первое время (понимаю, как страшно, когда не "прочитываешь" ребенка, не понимаешь физически его потребностей, а от сюда боишься просто за его жизнь) - мне Лика ужасно))))) нравится и нравилась.
    Наверное, если бы подтвердилась психиатрия, может и не было бы этого прекрасного поста, а может бы и был?......

  8. ответ для Ия Розанова , на сообщение « У Лукоморья... »
    #538
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Сегодня Лика бегала и ловила ладошками крупные хлопья снега. А еще пыталась прихлопнуть их как комаров. Резвилась от души.

    У Лики есть чувство справедливости. Если её наказываю справедливо, на её взгляд, то не обижается и даже не протестует. Например сегодня влезла по щиколотку в лужу, ну очень захотелось. А сапоги эти прорезинены только снизу, как калоши. Промокли тут же. И выяснилось, что вечером не в чем идти на тренировку на велосипедах. Дома посадила думать о том, что по лужам бегать нельзя, а маму слушать нужно. Сидела, вздыхала и скучала тихо и спокойно.

    А вот когда я нагло ущемляю её права безо всякой вины по произволу, то тут Лика скандалит до последнего, грозит мне пальчиком и вопит:" Мама, аяяй!" Сегодня (еще до лужи) увела её с площадки раньше, чем Лика нагулялась. Причем предлог с точки зрения Лики был ничтожным, у меня всего лишь замерзли ноги. Лика заявила, что у неё не замерзли, а значит мы продолжим гулять. Ну да, логика есть. Лика не замерзла, но ей сокращают прогулку, что за дела вообще? Орала громко, ногами топала, кулаками грозила, убегала, отставала, потом с воплями догоняла, визжала что ей больно (душа, наверно, болела). Потом успокоилась, но полезла в лужу.

    Сушу сапоги, скоро выдвигаться на велосипеды.

  9. ответ для Ия Розанова , на сообщение « У Лукоморья... »
    #539
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Лика отличается от других детей на занятиях. Она явно не хуже их, она немножко другая. Пытается играть с мальчиками. Девочки так чинно сидят вдоль стен со своими мамочками, что Лика их просто не замечает. То ли дело мальчишки! Носятся, орут, толкаются, понятные такие люди. Но платье и бусы в гардеробе обязательны! Прынцесса же!

  10. ответ для Ия Розанова , на сообщение « У Лукоморья... »
    #540
    Ветеран Аватар для Кислотная_язва
    Регистрация
    03.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург, ст.м. Звёздная
    Сообщений
    632

    Меняется детка) И правильно, что платье есть) Куда же без него)

Страница 54 из 101 « Первая  «  44450515253545556575864 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •