Тема: 98 школа Калининсого р-на: из первых рук

  1. #1
    Старожил Аватар для SofyaPlaksina
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    1 114

    98 школа Калининсого р-на: из первых рук

    Люди, откликнетесь, пожалуйста!

    Рассмтариваю эту школу на следующий год. И отзывы о ней как будто и есть, но как будто и нет. Многие говорят, что "она уже не та", что не очень там все гладко. Но конкретики нет. Пробовала написать лично авторам, которые про школу упоминали, но ответа нет... Прям-таки загадочное место. кто может поделиться (можно в личку) о реалиях начальной школы там?

    Спасибо заранее!
    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем. (С)

  2. #2
    Элита Аватар для alidsan
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    1 872

    Цитата Сообщение от SofyaPlaksina Посмотреть сообщение
    Люди, откликнетесь, пожалуйста!

    Рассмтариваю эту школу на следующий год. И отзывы о ней как будто и есть, но как будто и нет. Многие говорят, что "она уже не та", что не очень там все гладко. Но конкретики нет. Пробовала написать лично авторам, которые про школу упоминали, но ответа нет... Прям-таки загадочное место. кто может поделиться (можно в личку) о реалиях начальной школы там?

    Спасибо заранее!
    +1
    Тоже интересуюсь на след. год, поделитесь мнениями о началке плиз!

  3. #3
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 575

    рассматривать вы можете все, что угодно. Вся началка нынче по прописке, а 98 - одна из ажиотажных. Туда и по прописке-то не все попали.

    Соседка попала, не сильно довольна. Чем - не знаю, не спрашивала конкретно.

  4. #4
    Наш человек Аватар для Уголок
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    10 мин от Академки
    Сообщений
    7 406

    У меня у одной знакомой дочка учится - довольны все, и мама, и дочка, и даже бабушка)
    Другая забирала ребенка, роняя тапки, плевалась и она, и ребенок (очень умненькая и успешная девочка), крайне недовольна как уровнем преподавания, так и поборами и отношением.

  5. #5
    Старожил Аватар для SofyaPlaksina
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    1 114

    Цитата Сообщение от Уголок Посмотреть сообщение
    У меня у одной знакомой дочка учится - довольны все, и мама, и дочка, и даже бабушка)
    Другая забирала ребенка, роняя тапки, плевалась и она, и ребенок (очень умненькая и успешная девочка), крайне недовольна как уровнем преподавания, так и поборами и отношением.
    А это все началка? Интересно, а можно узнать фамилии учитлей, от которых убегали и котрыми довольны?
    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем. (С)

  6. #6
    Элита
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    2 807

    Сын проучился год в 4-м классе. Не понравилось. Школа то действительно ажиотажная, а по факту не отличается от остальных дворовых.
    Если вы посмотрите на результаты ЕГЭ, то увидите, что более-менее приличные результаты только по русскому, английскому, литературе. Родители, которые так стремятся отдать детей в эту школу, кажется, с детского сада знают, что их дети будут филологами или лингвистами )) Потому что на хорошие результаты по другим предметам рассчитывать в этой школе не приходится.
    Удручающую ситуацию с математикой имели возможность наблюдать уже в своём 4-м классе. И окружающий мир прошли очень поверхностно, возможно, из-за не лучшей программы. Очень много внимания уделялось русскому языку, вплоть до исправления ошибок и учёта помарок в тетрадях по математике (это бы рвение да на саму математику направить, потому что у детей были проблемы с решением задач, а задания повышенной сложности из учебника почти совсем не решали).
    Английский в 98-й школе настолько суров, что мой сын, сдавший в конце 3-го класса КЕТ for Schools with distinction (уровень по CEFR В1), а в конце 4-го РЕТ for Schools with distinction (уровень по CEFR В2), после 2-х недель учёбы у Черняевой Марины Владимировны имел средний балл между 3 и 4 и очень просил перевести его или в группу послабее (Марина Владимировна была нам представлена как преподаватель сильной группы), или в другую школу. Поэтому ещё в сентябре он написал годовой тест по английскому, и больше не должен был посещать эти уроки. Для сравнения дети из параллели, которые также как и мой сын учат английский с первого класса, в третьем сдавали Starters, а в 4-м Movers (А1 по CEFR). Как видите, английский можно прекрасно выучить и вне школы с углубленным изучением языка. Или идти уже в среднюю школу к конкретному преподавателю, чтобы не было жалко впустую потраченного времени.

    Отдельно хочу написать про завуча младших классов Шаньгину Людмилу Арсентьевну. За несколько минут нашего общения она, с горящим взором и всё больше распаляясь, рассказала мне, что мой сын ругает матом меня и окружающих, посылает учителей, и, если я не приму срочные меры, то его отправят принудительно домой на месяц-два, а потом будут поднимать вопрос об отчислении, т.к. он держит в страхе учителей и третирует одноклассников. Это про флегматичного ребёнка с хроническими пятёрками по поведению за всю младшую школу, любимчика предыдущей нашей учительницы, у которого ни в предыдущей, ни в 98-й школе замечаний по поведению не было. А всё из-за того, что он отказался перейти из одного места пустого вестибюля в другое по её требованию. Было это на третий учебный день в этой школе, завуча он в лицо не знал, а необоснованное требование подошедшей женщины (т.е. она только потребовала стать в другом месте, не поясняя своих мотивов) отнёс к неадекватным. Матом он, естественно, не ругался, только сказал "отстаньте", когда она стала тянуть его за руку. Лично у меня потом не нашлось аргументов в пользу того, что ребёнок обязан подчиняться любым требованиям незнакомых взрослых. А вот Людмила Арсентьевна хорошими считает детей, которые ведут себя, как овечки, безмолвно выполняя команды. Видимо, глубокая профессиональная деформация из-за многолетнего руководства бесправными и беззащитными младшими школьниками.

    Ps: я мало общалась с другими родителями, но у меня создалось впечатление, что большинство довольны и школой, и учителями. Моё негативное мнение, безусловно, субъективно, поскольку три наиболее интересные мне предмета: английский, математика и окружающий мир оказались в 98-й школе почти бесполезной тратой времени. И, если английский здесь сын учил всего три недели, а по окружающему миру не самая лучшая программа и учебники, и нет оснований и права требовать от учительницы больше, чем этой программой предусмотрено, то чем оправдать слабый уровень преподавания математики, я не знаю.

  7. ответ для Нимерия , на сообщение « Сын проучился год в 4-м классе. Не... »
    #7
    Старожил Аватар для SofyaPlaksina
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    1 114

    Цитата Сообщение от Нимерия Посмотреть сообщение
    Сын проучился год в 4-м классе. Не понравилось. Школа то действительно ажиотажная, а по факту не отличается от остальных дворовых.
    Если вы посмотрите на результаты ЕГЭ, то увидите, что более-менее приличные результаты только по русскому, английскому, литературе. Родители, которые так стремятся отдать детей в эту школу, кажется, с детского сада знают, что их дети будут филологами или лингвистами )) Потому что на хорошие результаты по другим предметам рассчитывать в этой школе не приходится.
    Удручающую ситуацию с математикой имели возможность наблюдать уже в своём 4-м классе. И окружающий мир прошли очень поверхностно, возможно, из-за не лучшей программы. Очень много внимания уделялось русскому языку, вплоть до исправления ошибок и учёта помарок в тетрадях по математике (это бы рвение да на саму математику направить, потому что у детей были проблемы с решением задач, а задания повышенной сложности из учебника почти совсем не решали).
    Английский в 98-й школе настолько суров, что мой сын, сдавший в конце 3-го класса КЕТ for Schools with distinction (уровень по CEFR В1), а в конце 4-го РЕТ for Schools with distinction (уровень по CEFR В2), после 2-х недель учёбы у Черняевой Марины Владимировны имел средний балл между 3 и 4 и очень просил перевести его или в группу послабее (Марина Владимировна была нам представлена как преподаватель сильной группы), или в другую школу. Поэтому ещё в сентябре он написал годовой тест по английскому, и больше не должен был посещать эти уроки. Для сравнения дети из параллели, которые также как и мой сын учат английский с первого класса, в третьем сдавали Starters, а в 4-м Movers (А1 по CEFR). Как видите, английский можно прекрасно выучить и вне школы с углубленным изучением языка. Или идти уже в среднюю школу к конкретному преподавателю, чтобы не было жалко впустую потраченного времени.

    Отдельно хочу написать про завуча младших классов Шаньгину Людмилу Арсентьевну. За несколько минут нашего общения она, с горящим взором и всё больше распаляясь, рассказала мне, что мой сын ругает матом меня и окружающих, посылает учителей, и, если я не приму срочные меры, то его отправят принудительно домой на месяц-два, а потом будут поднимать вопрос об отчислении, т.к. он держит в страхе учителей и третирует одноклассников. Это про флегматичного ребёнка с хроническими пятёрками по поведению за всю младшую школу, любимчика предыдущей нашей учительницы, у которого ни в предыдущей, ни в 98-й школе замечаний по поведению не было. А всё из-за того, что он отказался перейти из одного места пустого вестибюля в другое по её требованию. Было это на третий учебный день в этой школе, завуча он в лицо не знал, а необоснованное требование подошедшей женщины (т.е. она только потребовала стать в другом месте, не поясняя своих мотивов) отнёс к неадекватным. Матом он, естественно, не ругался, только сказал "отстаньте", когда она стала тянуть его за руку. Лично у меня потом не нашлось аргументов в пользу того, что ребёнок обязан подчиняться любым требованиям незнакомых взрослых. А вот Людмила Арсентьевна хорошими считает детей, которые ведут себя, как овечки, безмолвно выполняя команды. Видимо, глубокая профессиональная деформация из-за многолетнего руководства бесправными и беззащитными младшими школьниками.

    Ps: я мало общалась с другими родителями, но у меня создалось впечатление, что большинство довольны и школой, и учителями. Моё негативное мнение, безусловно, субъективно, поскольку три наиболее интересные мне предмета: английский, математика и окружающий мир оказались в 98-й школе почти бесполезной тратой времени. И, если английский здесь сын учил всего три недели, а по окружающему миру не самая лучшая программа и учебники, и нет оснований и права требовать от учительницы больше, чем этой программой предусмотрено, то чем оправдать слабый уровень преподавания математики, я не знаю.
    спасибо большое за такой отзыв!
    А првые три класса вы где были? И интересно, где английским занимались? Это не мешало в школе - такая разница в уровне вашего сына и класса? Я имею в виду, до опыта в 98. Школа спокойно дала возможность не посещать уроки?
    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем. (С)

  8. ответ для SofyaPlaksina , на сообщение « спасибо большое за такой отзыв! А... »
    #8
    Элита
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    2 807

    Цитата Сообщение от SofyaPlaksina Посмотреть сообщение
    спасибо большое за такой отзыв!
    А первые три класса вы где были? И интересно, где английским занимались? Это не мешало в школе - такая разница в уровне вашего сына и класса? Я имею в виду, до опыта в 98. Школа спокойно дала возможность не посещать уроки?
    В 96-й школе. Там намного приятнее иметь дело с администрацией.
    Английским занимались с репетиторами и эпизодически на курсах, в частности в 4-м классе ходили на курсы в ФТШ.
    В 96-й разница в уровне в английском абсолютно не мешала. Сын делал все домашние задания и работал на уроках как и все. Просто ему было легко. В 98-й ему было скучно и неприятно.
    Директор 98-й школы дала возможность перевести ребенка на семейное обучение по английскому и сразу же пройти годовую аттестацию. Так как в годовой программе для нас ничего нового не было, то тест сын успешно написал и без подготовки. Это не было мирно: я поскандалила с учительницей и "поссорилась" с директором. Зато сберегла ребенку кучу времени и нервов, которые он бесполезно тратил бы на уроках английского.

    Немного размышлений по поводу того, где учить английский: я за "стороннее" обучение. В обычных школах недостаточно часов для более-менее значимого результата, а в спец. школах многое зависит от учителей и программы. При одинаковом старте в первом классе к концу 4-го разница стала очень значительная. Всё дело в мотивации, сын не учит английский ради оценок и т.п., он учит для того, чтобы им пользоваться. С 3-го класса прочёл уже несколько десятков неадаптированных английских книг, слушает аудиокниги, смотрит мультики и фильмы. Даже учебники в состоянии читать английские. Никто его не ругает за ошибки, просто исправляют и объясняют столько раз, сколько нужно для того, чтобы он более-менее перестал их делать. Если что-то недостаточно хорошо освоил или запомнил сейчас, то освоит или запомнит позднее, бывает делает ошибки по невнимательности (не только в английском), на них тоже только указываем. Практически не учили слова списками и тексты с диалогами наизусть, но словарный запас уже несколько тысяч слов, и достаточно свободно говорит на интересные ему темы. Хорошо пишет не столько упражнения из учебника, сколько придуманные самостоятельно истории. В школе же четыре года учат несколько сотен слов и простейшую грамматику, с помощью которых затруднительно что-то стоящее выразить. К началу 4-го класса дети из группы, в которую попал сын, не могли нормально прочитать заданный на лето текст, не могли говорить без опоры на образец. Все их ошибки сразу отражались в оценках. По-моему, некоторых таким образом вообще может парализовать из-за страха сделать очередную ошибку. А уж сколько приходилось рисовать! Не меньше, чем на ИЗО, чтобы учителя потом могли фотографии всяких коллажей, постеров и т.п. в своих отчётах использовать. Может это и понравится тем детям, которые любят рисовать, мой же только страдал от того, что на выполнение рисунков приходилось тратить много времени, а знаний английского это ему никак не прибавляло ))

    В средней же школе тоже линейка Старлайт (Prime Time 1-5). Рассчитанная на взрослых с соответствующей тематикой, лексикой и оборотами. В этой лексике можно утонуть, её нереально отработать, если не посвятить английскому львиную долю времени. Но в том то и дело, что лексика не интересна детям, учить её будет мучительно и малоэффективно. Класса с седьмого (или даже шестого) утонуть можно будет ещё и в грамматике, которая вводится очень "кучно". Но в средней школе есть хорошие учителя. Не знаю, правда, как они справляются с учебником, я бы лучше договорилась с ними о репетиторстве по другим учебникам, а не отдавала ребенка в 98-ю школу.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •