Страница 2 из 1000 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 

Тема: Как хорошо жить на...тыщ(9)

  1. ответ для oksanoo , на сообщение « Как хорошо жить на...тыщ(9) »
    #11
    Хранитель Аватар для oksanoo
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Лиговка
    Сообщений
    12 801

    Фруктовый кекс от Чадейки-Рождественская выпечка
    http://www.liveinternet.ru/users/bogsve/post297266548

    Quarkstollen (Рождественский кекс с творогом) http://anke-anke.livejournal.com/791...age=1#comments
    Скрытый текст: рецепт 
    около 550-600 г муки
    1,5 пакетика пекарского порошка (12-15 г, около 2 ч.л.)
    250 г сахара
    250 г творога (немецкий Quark, он более жидкий и гомогенный, чем привычный творог - обычный творог протереть через сито и, может быть, добавить пару ложек сметаны)
    250 г сливочного масла
    200 г рубленного миндаля
    250 г изюма, на ночь залитого 200 мл рома
    по 50 г апельсиновых и лимонных цукатов
    2 яйца
    цедра и сок 1 лимона
    еще около 100 г сливочного масла
    сахарная пудра

    Мягкое сливочное масло (250 г) взбить с сахаром, добавить яйца и взбивать дальше. Добавить творог, 1 ст.л. ванильного сахара, лимонный сок и цедру и взбивать дальше. Смешать муку с пекарским порошком, просеять над маслянно-яично-творожной массой и замесить тесто. Вмешать сначала миндаль, затем цукаты и в конце изюм, слегка присыпанный мукой. Этих добавок довольно много, поэтому прийдется приложить усилие, чтобы их туда вмешать.
    Тесто разделить на 2 части, сформовать 2 овальных буханки, придать им форму штоллен (штоллен должен выглядеть, как запеленутый младенец
    Выпекать около часа при 180С. Еще теплый штоллен смазать обильно растопленным сл. маслом (100 г) и посыпать толстым слоем сахарной пудры.

    Дать остыть, завернуть в фольгу или пергамент и оставить "созревать" недели 3 в прохладном месте.

    Стариный Наполеон
    от Ли29
    рецепт из рукописной книги кулинарной
    хранится у нас дома лет 25 уже
    мама по нему печет
    прошу не судить
    200 гр. маргарина рубить, добавляя 2,5 ст. муки, влить 3/4 ст. воды, продолжая рубить
    размочить 1/2 палочки дрожжей и тоже добавить, продолжая рубить, влить 1 ст. ложку уксуса и, разделив тесто на 8-9 частей поставить в холодильник на час
    потом раскатывать очень тонкие листы и выпекать до готовности
    листы проткнуть вилкой, чтобы не вздувались
    крем: 200-300 гр. масла и 1 банка сгущенки
    или заварной крем: 0,5 л молока + 1 яйцо + 1 ст. песка сахарного, размешать, поставить на огонь, довсети до кипения, снять, остудить
    один лист печь подольше, до коричневого цвета, для посыпки

    ПЕЧЕНЬЕ

    1 яйцо
    0,5 ст. cахара
    100 г слив. масла (комн. температуры)
    1 ст. муки
    0,5 ст. мелких овсяных хлопьев или овсяное муки
    1.5 ч.л. разрыхлителя
    3-4 яблока

    Масло растереть с сахаром, добавить туда яйцо, затем к масляно-яичной смеси добавить муку с разрыхлителем и хлопья. Вымесить тесто и добавить натертые на крупной терке яблоки (я тру в комбайне, можно и через мясорубку). Хорошо перемешать и выкладывать ложкой на пергамент.
    Выпекать при 180°С прим. 20-25 минут (до румяности).
    получается противень печенек.

    ПЕЧЕНЬЕ

    1 яйцо
    0,75 ст. сахара
    300 гр. муки
    120мл. сливок 33-38%
    цедра 1 лимона или апельсина
    2 яблока
    110гр. масла
    1 ч. л. разрыхлителя.

    Мягкое масло взбиваем с сахаром. Добавляем яйцо, продолжаем взбивать. Всыпаем муку, смешанную с разрыхлителем, хорошенько перемешиваем. Отдельно взбиваем сливки до пены.
    Добавляем в тесто, перемешиваем ложкой, добавляем цедру и мелко порезанные яблоки.
    Выкладываем ложкой на противень.
    Выпекать минут 15 при тем-ре 180 градусов.

    Булочки с корицей Синнабоны
    https://www.tvcook.ru/recipes/Buloch...-sinnabon.html от Мамик, кот. советуетделать по-другому, если не хотите отскребать духовку. Я раскатываю порционные полосочки, намазываю серединку, складываю пополам и уже тогда скатываю в рулетик. Рулетик вставляю в формочку для кексика и уже так пеку. Все вытекающее впитывается в донышко, а не пригорает к дну духовки или противню. Можно еще попробовать все булочки складывать в форму для торта, получится эдакая сайка (по типу пирога с конфетами)


    Пирог-перевертыш со сливами и карамелью

    0,75 стакана сахара и пакетик ванильного сахара растереть с 2 яйцами ,я миксером пользовалась
    добавить треть стакана молока и грамм 120 размягченного сливочного масла, перемешать
    добавить стакан просеянной муки с 2 чайными ложками разрыхлителя. Перемешать тщательно . Я миксером взбила. Тесто вязкое получилось.
    30 грамм слив.масла растопить в сотейничке и туда 0,75 стакана сахара. Сварить сироп до коричневого цвета,помешивая лопаткой.
    сироп перелила в силиконовую форму и туда выложила сразу плотно половинки слив срезом вниз. Штук 15 ушло вроде. Сливы сразу прилипают к карамели. Залила тестом ,.и в духовку. Режим конвекции 180 градусов. Минут 20. Потом убавила до 150. У меня испекся за 30-35 мин. Остудила немного и перевернула на тарелку.
    а,еще корицу в сироп добавила потому что люблю ее.

    Кекс из потемневших бананов
    от ANTONINA

    3 банана размять вилкой
    2 яйца
    6 стол ложек растопл масла
    3/4 стакана сахара
    2 стакана муки
    3/4 чл соды
    1/2 чл соли
    не использовать миксер
    можно орехи ( я не кладу)
    слегка все пермешать
    печь 50-60 мин на 180

    Морковный пирог Армана от белоники
    http://www.belonika.ru/recipes/285/

    Скрытый текст: рецепт 
    Морковь — 500 г
    Яйца — 4 шт.
    Сахар — 200 г
    Мука — 160 г
    Оливковое масло — 50 г
    Разрыхлитель теста — 20 г
    Морская соль — 2 щепотки

    В зависимости от сочности моркови может понадобиться добавить немного муки, иначе пирог плохо пропечется
    Количество сахара можно уменьшить, если не хотите, чтобы было очень сладко, до 100-140 г
    Морковь очистить. Надеюсь понятно, что чем вкуснее морковь - тем вкуснее в итоге пирог? )
    И все ингредиенты смешать (вначале сухие) и перемолоть в блендере.
    Правда, дико сложно? )
    Если вы герой - морковь можно натереть на очень мелкой терке.
    Поставить в разогретую до 180 градусов духовки и проверять готовность зубочисткой - она не должна быть влажной.
    Тут время зависит от размера формы и вашей духовки. У меня ушло где-то минут 50 минут.
    Форму можно смазать маслом или сделать на пекарской бумаге, если она у вас не разъемная.
    Мы сделали два варианта: первый - с морковью в совсем гомогенное пюре, второй - с достаточно ощутимой текстурой. Оба получились чудесные, а второй даже понаряднее. Пропорции теста - безупречные, он сочный, душистый и исчезает с немыслимой скоростью.
    И, да - я понимаю почему кое-кто так впечатлился.
    Короче, готовить необходимо!
    В качестве соуса тут просто уваренные сливки с небольшим количеством меда.
    Он прекрасен. )



    Штрудель 1


    Скрытый текст: 3 рецепта 
    2,5-3 стакана муки
    2 яйца
    2-3 ст. ложки растопленного слив. масла(можно растительного, но без запаха)
    6 ст. ложек воды комнатной тем-ры

    Муку просеять в миску, чуть посолить, в центр влить яйца, воду и масло. Замесить.
    Накрыть салфеткой и оставить в тепле подходить.

    5-6 яблок (лучше всего антоновки)
    0,5 стакана чищеных грецких орехов (можно меньше или совсем без них)
    1 стакан изюма (я его не люблю и не кладу, можно добавить кураги мелкопорезанной)
    3 ст. ложки сахара
    1-2 ложки лимонного сока
    2 ч. л. корицы (я добавляю кардамон и мускатный орех)
    0,5 стакана панировочных сухарей. (лучше делать самим из булки, с покупными получается плохо)

    Орехи мелко порубить, яблоки нарезать тоже мелко. Смешать начинку, кроме сухарей.
    Раскатать тесто с тонкий пласт, чуть сбрызнуть маслом, посыпать сухарями и начинкой. Скатать рулет и хорошо защипать торцы.
    Выпекать в духовке при тем-ре ок. 200 гр. минут 30-40.
    Вынуть и дать немного остыть, только потом резать. Иначе начинка вытечет.

    Штрудель 2

    мука 2-2,5 стакана
    яйца 2 шт.
    1 ст. ложка уксуса
    молоко 2-3 ст. ложки. , можно заменить на воду.

    Просеять муку. Смешать в стакане яйца, уксус, соль, вылить в муки. Залить горячим молоком или водой, температура ок. 60-70 град.
    Вымешать тесто, получается плотным. накрыть и оставить в теплом месте. Сквозняк не желателен, лучше всего убрать в духовку нагретую до 40 гр. Поднимается ок. 2-х часов.
    Разделить тесто на 3-4 части и раскатать очень тонко. Сложить раскатанные части одну на одну. Поверх тонко нарезанные пластинки яблок, мелко рубленные грецкие орехи, изюм, цедру апельсина и/или лимона. Посыпать сахаром, смешанным с корицей и полить растопленным слив. маслом (прим. 100 гр.).
    Свернуть рулет и уложить швом вниз. Смазать яйцом с молоком.
    Проколоть в нескольких местах и в горячую духовку минут на 30.

    Штрудель 3


    2,5 ст. муки
    1 яйцо.
    2/3 ст. воды
    4 ст. ложки растит. масла
    1 ч. ложка соды
    соль.

    Просеять муки, добавить соль и гашенную соду. Сделать углубление и добавить яйца, масло и холодную воду.
    Вымесить эластичное тесто, закрыть плотно и оставить минут на 30-40.

    Раскатать как можно тоньше, сбрызнуть маслом, посыпать измельченными орехами. Смешать рубленные яблоки, цедру, изюм и лимонный сок. Положить поверх орехов. Посыпать сахаром и корицей.
    Скатать рулет, выпекать на среднем огне минут 45-50.

    С этим тестом можно делать и такую начинку:
    небольшой кочан капусты и лук нашинковать и обжарить в масле минут 20, что бы капусты осталась чуть-сыровата. Посолить, поперчить, немного сахара и остудить. Потом на тесто и свернуть рулет.

    Ещё вариант начинки.
    4 кислых яблока и одна груша. Порезать кубиками и потушить на сливочном масле. Добавить изюм, орехи, сахар и корицу. Можно добавить какао, кардамон, мускатный орех. Остудить.

    Дальше как обычно. Свернуть рулет и в духовку.


    Пирожки из армянского лаваша.

    Намазать сметаной, выложить яблочную заготовку и творог, закатать, смазать яйцом и посыпать сахаром, печь.

  2. ответ для oksanoo , на сообщение « Как хорошо жить на...тыщ(9) »
    #12
    Хранитель Аватар для oksanoo
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Лиговка
    Сообщений
    12 801

    Заливной луковый пирог.
    2-3 яйца
    1 стакан кефира или сметаны
    3-6 ст. л. майонеза (варьирую в зависимости от наличия в доме кефира или сметаны)
    1 ч.л. разрыхлителя
    0,5 ч.л. соли
    1 большая кружка муки (кот. больше граненого стакана по объему)
    начинка-жареный лук с вареными яйцами, можно зелень добавить(я с Крита орегано привезла, щепотку в начинку для пикантности добавляю).

    Заливной пирог с мясом

    Первое тесто-полтора стакана муки,1 яйцо,2 столовые ложки воды,1 чайная ложка соды.Замесить тесто и в холодильник на 30 минут.
    Начинка- 300 грамм мяса(говядина,баранина или пополам) мелко порезать и пожарить.Откинуть в сито,чтобы стекло масло.Пожарить лук (1-2 луковицы) и тоже в сито,чтобы масло стекло.Смешать с мясом.
    Второе тесто- майонез 200 грамм,2 яйца,пол чайной ложки соды,мука на глаз как на оладья
    Из первого теста раскатать лепешку, положить на дно формы.Потом выложить мясо с луком и сверху залить вторым тестом.
    Выпекать в духовке до готовности.


    Заливной пирог с сайрой
    от Лены-Красоты http://prosto-i-vkusno.com/pirog-s-sayroy/ (я такой готовлю с вареной каротошкой и пассерованым луком)
    Скрытый текст: рецепт 
    для теста:
    250г сметаны ( я беру 15% жирности)
    250г майонеза
    щепотка соли, щепотка соды
    3 сырых яйца
    6 ст. ложек муки с верхом

    для начинки:

    1 баночка сайры в масле или натуральной
    1 средняя луковица
    2 средних картофелины

    Приготовление:

    Разбиваем в миску 3 яйца, высыпаем щепотку соли и щепотку соды, соду гасить не надо. Взбиваем миксером. Выкладываем в миску сметану и майонез, перемешиваем. Вместо сметаны можно положить натуральный йогурт, вкус от этого хуже не станет.Высыпаем 6 ст.л. муки с верхом и всё перемешиваем миксером. По консистенции тесто должно быть, как жидкая сметана, т.е. оно должно литься с ложки.Мелко режем лук.Картофель натираем на крупной терке, желательно, чтобы он был не очень водянистый. Если картофель выделит много сока, то лучше его отжать, а сок слить.Сайру разминаем вилкой вместе с маслом. Если масла много, излишек лучше слить, лишняя влага в начинке ни к чему. Если форма, в которой будет выпекаться заливной пирог с сайрой, с антипригарным покрытием, то ничем ее не смазываем, т. к. в тесте достаточно жира. Если форма обычная, то смазываем донышко и бортики растительным или сливочным маслом и немного присыпаем манкой. Я всегда так делаю при выпечке шарлотки или творожной запеканки.
    Выливаем в форму половину теста, или чуть больше, и разравниваем его ложкой. Выкладываем картофель на тесто.Лук равномерно распределяем поверх картофеля.Сайру - поверх лука.Выливаем вторую половину теста и осторожно разравниваем ложкой.Выпекаем в духовке при температуре 170-180 град. до золотистой корочки (30-40 мин.)


    Пирог с тыквой, пореем и сыром
    от Nata_Misha

    Скрытый текст: рецепт 
    Тесто:
    110 г муки
    50 г холодного сливочного масла
    20 г тертого пармезана( у меня был наш аналог)
    листочки тимьяна(я брала сушеный)
    холодная вода 2 ст.л (смотрите на консистенцию теста)

    Начинка:
    2 стебля порея, только белая часть
    4 ст.л. оливкового масла
    20 г сливочного масла
    50 мл белого вина
    300 г мякоти тыквы
    100 г козьего сыра (купила на пробу в Ленте, так он мне не очень понравился)
    1 яйцо, слегка взбить
    50 мл сливок
    соль, перец, тимьян по вкусу

    Духовку разогреть до 180С
    Масло и муку порубить в процессоре или быстро замешать руками, добавить сыр и тимьян, постепенно воду, тесто должно стать пластичным, убираем на 30 мин на холод.
    Тыкву очистить, порезать на дольки не толще 1 см, уложить на противень, сбрызнуть 1-2 ст.л. оливкового масла, добавить специи, запечь в течение 15 мин. Остудить.
    Порей порезать тонкими кольцами, обжарить на среднем огне на смеси оливкового (2 ст.л.) и сливочного масел, лук не должен пригорать! Когда лук почти готов, добавить белого вина и потушить помешивая до полного выпаривания жидкости. Посолить, поперчить. Обязательно попробовать. Остудить.
    Тесто раскатать, диаметр лепешки должен получиться около 25 см. Отступив от края пару см выложить начинку на тесто слоями. Лук, тыква, промежутки заполнить сыром. Края теста завернуть, сформировать бортики.
    Яйцо слегка взбить, смазать тесто кистью. Остатки яйца смешать со сливками и залить пирог.
    Выпечь пирог в течение 30-40 м


    Печенье с тыквой


    Скрытый текст: рецепт 
    120 г сливочного масла, комнатной температуры
    1,5 ст. сахара (можно пополам с медом или коричневым сахаром)
    1 яйцо
    1 ст. тыквенного пюре
    2,5 ст. муки (я положила чуть меньше)
    1 ч.л. разрыхлителя
    0,5 ч.л. соды
    соль
    1 ч.л. молотого имбиря(не добавляла)
    0,5 ч.л. молотой корицы
    0,3 ч.л. молотого мускатного ореха
    я ещё добавила молотый кардамон

    Взбить сливочное масло с сахаром.
    Добавить яйцо, взбить. Добавить тыквенное пюре, перемешать. (для пюре тыкву потушить с небольшим кол-вом воды и помять)
    В отдельную миску просеять сухие ингредиенты - муку, разрыхлитель, соду, соль, специи и перемешать.
    Добавить сухие ингредиенты к массе из масла и тыквы, и смешать до объединения. Не взбивать.
    На застеленный бумагой противень ложкой выложить печенья , на расстоянии друг от друга (печенья увеличатся в диаметре при выпекании и заметно). Выпекать при 180С 20 минут или чуть меньше, до зарумянивания.


    Коврижка с морковью

    Скрытый текст: рецепт 
    3 желтка взбить с 1 ст. сахара
    добавить пачку мягкого масла или маргарина, взбить
    1,5-2 ст. тертой морковки, лучше на мелкой терке-перемешать (можно в блендере)
    2 ст. муки с 1 ч л. разрыхлителя, специи по вкусу-корицу, кардамон, мускатный орех
    отдельно взбить 3 белка с небольшим кол-вом сахара.
    все аккуратно перемешать
    выложить в форму и выпекать в духовке при тем. 180 град. 45-60 минут.


    Сметанник ленивый

    В общем нужно печенье типа юбилейного. Простое. Я купила невское по госту по акции 4 пачки по 12
    Скрытый текст: рецепт 
    или 13 рублей. Пачка 100 гр. Но мне пригодилось только 3 - так как контейнер такой.
    Это печенье 1 слой выложить в контейнер (желательно большой и главное чтобы были края высокие - чтобы сметана потом не вытекла наружу). То есть тарелка не подойдет. У меня на 1 слой ушло 1.5 пачки печенья.
    Сметана (лучше 20% но можно и 15). Я взяла маленькую банку - взбить блендером с сахаром. Я сахара на глаз положила. Не люблю когда очень сладко. Я взяла примерно полчашки небольшой сахара на банку сметаны.
    В общем этой взбитой сметаной (половиной) хорошо промазать печенье. И сверху выложить второй слой печенья. И также смазать сметаной с сахаром .
    Закрыть крышкой. Убрать в холодильник минимум на 4 часа.

    Потом я вытащила. И дополнительно взбила полчашки сметаны с сахаром и намазала сверху еще - так как та сметана впиталась. И сразу посыпала тертым шоколадом. И убрать минимум на час в холодильник, чтобы сметана подзастыла.
    Все.
    Печь ничего не надо. И просто и дешево. Для "своих" не очень привередливых гостей или просто на неделе к чаю - самое то.Важно не жалеть сметаны и времени выдержки - чтобы сметанник пропитался



    Пирог с лисичками http://www.valerialesovskaya.com/pir...recept-s-foto/
    Вафельные трубочки без маргарина
    - 3 яйца
    - 100-120 г. сахара (или добавьте больше, по вкусу)
    - 0.5 л. молока либо негустого кефира (в принципе, любой молочный напиток, я даже иногда сметану развожу водой до нужного объема)
    - пакетик ванильного сахара (10 г)
    - 180 г муки.
    Тесто, как блинное.
    Все смешать и взбить миксером, чтобы не было комочков. Хорошо разогреть вафельницу. Смазывать подс. маслом и выпекать вафли до золотистого цвета (я люблю потемнее, они тверже и более хрустящие). Горячие сразу же сворачивать трубочкой.
    Из этой порции выходит много, около 28-30 трубочек, так что можно сделать только половину теста ( в половину я добавляю 2 яйца).

  3. ответ для oksanoo , на сообщение « Как хорошо жить на...тыщ(9) »
    #13
    Хранитель Аватар для oksanoo
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Лиговка
    Сообщений
    12 801

    Перец в томатном соке
    Скрытый текст: рецепт 
    Перчик готовится очень просто. Кипятим 3 литра томатного сока( хоть с томатной пасты приготовленного, хоть помидор, измельчённых в блендере), 1 стакана сахара, 3 столовых ложки соли и по полстакана уксуса и растительного масла. Опусксем туда наколтые перцы. Минут 15 кипятим. Надо чтобы они провалились, но не размякли. Складываем перцы в банки( не трамбуем, аккуратно) и заливаем маринадом. Так пока не закончится маринад. И перцы. Нам это намного вкуснее , чем лечо. Может семечки дают свой вкус.

    Цукаты из кабачка
    Скрытый текст: рецепт 
    Ингредиенты к рецепту «Цукаты из кабачка»:
    Кабачок
    1 кг
    Лимон
    1 шт.

    Сахар
    200 г
    Сахарная пудра
    1 ст. л.

    Полезные цукаты
    Приготовление блюда по рецепту «Цукаты из кабачка»:
    Для приготовления цукатов из кабачка нам нужен сам кабачок (весом около 1 килограмма), один лимон и сахарный песок (200 граммов). По желанию можно взять на обсыпку столовую ложку сахарной пудры (на фото её нет).
    Шаг 1
    Для приготовления цукатов из кабачка нам нужен сам кабачок (весом около 1 килограмма), один лимон и сахарный песок (200 граммов). По желанию можно взять на обсыпку столовую ложку сахарной пудры (на фото её нет).
    Кабачок моем и высушиваем. Снимаем кожицу ножом или овощечисткой.
    Шаг 2
    Кабачок моем и высушиваем. Снимаем кожицу ножом или овощечисткой.
    Разрезаем кабачок на части, чтоб было удобнее удалить семена и внутреннюю волокнистую часть. Лучше всего это сделать ложкой.
    Шаг 3
    Разрезаем кабачок на части, чтоб было удобнее удалить семена и внутреннюю волокнистую часть. Лучше всего это сделать ложкой.
    Нарезаем плотную мякоть кабачка произвольными кусочками одинакового размера. Я сделала кубики размером около 2 х 2 сантиметра. Перекладываем все кусочки в большую миску.
    Шаг 4
    Нарезаем плотную мякоть кабачка произвольными кусочками одинакового размера. Я сделала кубики размером около 2 х 2 сантиметра. Перекладываем все кусочки в большую миску.
    Засыпаем кабачок сахарным песком и оставляем на полчаса, чтобы начал выделяться сок.
    Шаг 5
    Засыпаем кабачок сахарным песком и оставляем на полчаса, чтобы начал выделяться сок.
    За это время кабачковые ломтики быстро пустят сок, особенно если их периодически встряхивать. Как видно, воды добавлять совершенно не нужно — кабачок сам по себе состоит почти из воды.
    Шаг 6
    За это время кабачковые ломтики быстро пустят сок, особенно если их периодически встряхивать. Как видно, воды добавлять совершенно не нужно — кабачок сам по себе состоит почти из воды.

    18.Соус от малчика
    берёте где-то грамм 150 любых ягод (можно замороженых)
    1 стакан (250) красного сухого вина
    50 гр сахара
    нагреваете вино, высыпаете туда сахар и ягоды, доводите до кипения и варите 10-15 минут. процеживаете через сито и продолжаете упаривать жидкость уже без ягод. когда загустеет - готово
    это вот один раз сделаете и всё поймёте, чего и сколько надо по вашему вкусу - какие ягоды, сколько сахара, какое вино (вместо сахара можно добавить портвейн)

    19. Тесто от него же
    афигенское тесто

    1 ст. кефира
    0.5 ст. рафинированного масла
    1 ст.л.сахара
    1ч.л.соли
    1п (11 грамм)сухих ,быстродействующих дрожжей
    3 ст. муки

    1.Кефир с маслом нагреть до теплого состояния
    2.Добавить сахар,соль,перемешать.
    3.Дрожжи перемешатьс мукой(муку обязательно просеять) и добавить к этой массе.
    4. Замесить тесто и оставить,чтобы подошло (примерно на 20-30 минут)
    5.Выпекать пирожки 15-20 минут при 200 гр

    Майонез
    вот вам и рецептик майонеза. У нас в ресторане готовили каждый день свежий, утром)

    2 яичных желтка
    1 ст. ложка дижонской горчицы
    400 мл «правильного» растительного масла
    1/3 ч. ложки соли
    сок 1/3 лимона или яблочный уксус 1 ст.л.
    пара щепоток тонко молотого перца

    Для начала хорошенько взбейте желтки и горчицу, тихонько добавить сок лимона или уксус. Потом, продолжая взбивать, начинайте понемножку добавлять масло — сначала по несколько капель, но потом, когда у вас начнет получаться что-то на майонез похожее, можете начинать лить масло быстрее — ровной тонкой струйкой. Когда все взобьете, добавьте соль, перец и тщательно все перемешайте.
    Масло можно брать по своему вкусу- Оливковое самое мягкое без горчинки, или смесь с льняным маслом. (по идее можно брать любое масло, но если выбирать с точки зрения полезности и доступности, то остаются эти 2)

  4. ответ для oksanoo , на сообщение « Как хорошо жить на...тыщ(9) »
    #14
    Хранитель Аватар для oksanoo
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Лиговка
    Сообщений
    12 801

    Лимончино от ЛВ
    Ищем лимоны подешевле, вот недавно в Сезоне за 50 с чем-то были. Моем, ошпариваем от души и засовываем целиком в мясорубку или другой измельчитель. Кожура даст очень лёгкую пикантную горчинку, но можно её и срезать. Выставляю в ряд трёхлитровки и кидаю в них ложки по 4-5 с горкой лимонного пюре. Добавляю 700-800 сахара, полторы кружки спирта (кружка на 250 наверно, не знаю точно) и заливаю до верхушки холодной кипячёной водой. Если сахар не разошёлся, то надо помешать. Крышку нахлобучили и убрали банки куда подальше примерно на 40 дней. Дней через 30 достали, перелили через дуршлаг и три слоя марли в кастрюлю, отжали жмых и разлили по бутылкам. Обычно три литровые бутылки и получается. Если надо покрепче (здесь градусов 13 выходит), то спирта льём побоооольше, но мы не любители. Дальше кайфуем. Очень нежно и вкусно. Летом аналогично ставлю крыжовник, клубнику, смородину, черноплодку...только количество сахара меняется.
    пломбир
    4 желтка,ванилин,100 г.сах.пудры,250 мл. 6 процентного молока или 10 проц.сливки разбавить 2.5 проц.молоком 1 к 3, 350 мл. сливок 35 процентов.
    Желтки растереть с пудрой,вскипятить молоко с ванилином.
    В молоко ввести желтки с пудрой.Поставить смесь на огонь и хорошо прогреть,постоянно помешивая,до кипения не доводить.
    Охладить до ком.температуры и поставить в холодильник на час.
    Взбить сливки. Влить в охл.смесь и взбивать мин 2. Убрать в морозилку на час, достать из морозилки и взбить..Повторить 3-4 раза через час...

    Цацики-соус

    Скрытый текст: рецепт 
    Надо:
    350 мл белого йогурта
    1 ч.л. соли
    2 крупных зубчика чеснока
    1 огурец
    1 горстка листьев мяты
    1/2 лимона
    2 ст.л оливкового масла
    Готовим:
    * Огурец трём на свекольной тёрке или мелко режем. Засыпаем 1/2 ч.л. соли и даём стечь в дуршлаге. Хорошенько отжать.
    * Зимние огурцы чистить от кожи обязательно
    * В мисочку выжать чеснок
    * Залить маслом, порубить мяту, добавить 1/2 ч.л. соли. Я беру розовую гималайскую
    * Выжать лимон
    * Смешать с йогуртом и стёкшими огурцами
    * Перед употрeблением охладить
    * Сдобрить перцем ( я сразу не перчу т.к. иногда едим с сильно перчёным мясом)

    Скрытый текст: Шакшука-яйца с овощами 
    ШАКШУКА
    Интересное блюдо из яиц с овощами, популярное в Израиле и соседних странах. Очень яркое, ароматное, легкое и в то же время сытное. Рецепт из 4 яиц рассчитан на 2 большие или 4 маленькие порции.

    Вам потребуется:

    Лук репчатый 100 грамм
    Растительное масло 30 миллилитров
    Перец сладкий красный (паприка) 1 штука
    Чеснок дольки 2 штуки
    Помидоры красные 400 грамм
    Соль морская 1 чайная ложка
    Куркума молотая ½ чайных ложек
    Зира (кумин) ½ чайных ложек
    Перец чили молотый ¼ чайных ложек
    Яйцо куриное 4 штуки
    Перец черный молотый ¼ чайных ложек
    Петрушка 20 грамм

    Как готовить:

    1. Слегка обжарьте мелко нарезанный лук.

    2. Добавьте нарезанный кубиками болгарский перец.

    3. Когда перец станет мягким, добавьте измельченный чеснок.

    4. Помидоры очистите от кожицы, предварительно опустив в кипяток на 30 секунд, нарежьте кубиками и добавьте в сковороду. Посолите, добавьте специи.

    5. Когда смесь закипит, сделайте в ней 4 углубления и в каждое аккуратно вылейте по одному яйцу.

    6. Готовьте на небольшом огне до тех пор, пока яйца не будут готовы (степень прожарки выбирайте на свое усмотрение). Каждое яйцо немного посолите и посыпьте свежемолотым черным перцем.

    7. Подавайте, посыпав рубленой петрушкой.




    хлеб с прованскими травами
    Скрытый текст: хлеб 
    300 г. (именно в граммах, а не в мл) 1% кефира, 0.5 чайной ложки соды смешать и дать постоять 20 минут.Добавить половинку чайной ложки соли, прованские травы, размешать. Добавить 330 граммов цельнозерновой муки, смешать. Я капнула себе на руки оливкового масла и сформировала булочку, посыпала ее кунжутом и семечками, сделала надрезы. ПЕчь в духовке при 180 градусов. В рецепте 50 минут, но я брала на треть всего, поэтому минут за 20 булочка была готова. Она получилась пресная и плотненькая, но вкусная.

  5. ответ для oksanoo , на сообщение « Как хорошо жить на...тыщ(9) »
    #15
    Хранитель Аватар для oksanoo
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Лиговка
    Сообщений
    12 801

    Что вкусного съесть выше
    и как потом похудеть здесь)))
    От МамикМамик: Я всегда думала, что не могу жить без сдобы. Тем более, я правнучка булочника. Но оказалось - прекрасно обхожусь. А когда принялась худеть (мы помним, что одновременно я боролась с холестерином и сахаром, которые некрасиво выступили), то легко перестроилась. Ржаной хлеб/криспы, зато к вечеру, к хорошему свежезаваренному чаю в красивой чашке мне полагалось сладкое - козинак или халва. Тахинная халва содержит кучу кальция и хороший растительный жир. Она очень сладкая, чайной ложечки вполне достаточно.
    Если еще есть с чаем финики или курагу, надо помнить, что в них куча сахара (а не только якобы безвредная фруктоза) и 2-3 курагинки - дневная норма. Советуют также в начала цикла похудания есть с маленьких тарелок, причем палочками. Едите медленнее - лучше наедаетесь.
    Важно избегать всяческих смесей и комплексных продуктов. Колбаса - почти чистое сало. Полезнее съесть в 2 раза меньший кусочек именно сала, больше и удовольствия, и насыщения. Сыр - просто сыр, а не сырный салат итп. Раздельное питание очень способствует похуданию. Мой шеф очень серьезно похудел до почти невесомости (130кг) на раздельном питании и китайском чае для похудания.
    Я прекрасно худела на системе Миримановой, о которой она кучу книг написала. Типа не есть после 6, причем у меня было после 8. И прибавлять физическую активность, хоть на 2 раза ножки поднять (это единственное упражнение, позволяющее убрать живот). Она пишет, что в ходе похудения бывают длительные остановки веса, когда все соблюдаешь, а вес стоит. Это правильно и так и надо. Я, например на 61кг чуть ли не год стояла, потом на 59 опять остановилась, а потом как поехало, что я испугалась и перестала соблюдать. Сейчас 61 и после поездки еще и с хвостом, но это не страшно. Отпускной привес уходит за 2 недели. Кому лень читать длинную книжку, приведу советы для первого сдвига веса - есть с маленькой тарелки палочками, вместо хлеба днем есть криспы, для "прихода Жоры" держать в холодильнике черешковый сельдерей. Вечернее ощущение голода должно стать привычным, чтобы без него и не уснуть. Очень важно не допускать срывов, поэтому нельзя закручивать гайки и совсем себя чего то лишать, я сладкое обязательно ела каждый день с вечерним чаем, в составе ужина, очень сладкое типа халвы. Помните, что фрукты - не "сплошная польза", а куча сахара, там не только фруктоза, причем питательности мало, дневная норма 1-2 яблока, 2-3 абрикоса или сливы. А еще работа над наружной частью, чтобы не обвисало, КМ советует мумие, я его ни разу не пробовала, хотя можно бы в кофейное мыло добавить.
    Скрытый текст: рецепт мыла 
    Я 2 куска* мыла пропускаю через электротерку, заливаю чашкой кофе, микроволную и быстро в расплавленное засыпаю молотый (можно и спитой) кофе, крем для тела и масла. Любые желаемые - жожоба, елка, лимон, чайное дерево, пачули. Выкладываю в половинки мыльниц. Через неделю уже можно мыться без мочалки, кофе скрабит, крем и масла быстро впитываются. Выходишь вся в капельках, продраенная и гладенькая. Сначала беру кусочек из нижней половинки мыльницы, пока его смылишь, кусок из верхней уже усыхает. Вот сейчас сижу помытая и радуюсь, как коленки пощипывает. Наверно можно и мумие положить, все собираюсь, но лень.
    * 2 потому как больше в эту мисочку не влезет. А меньше лень. Три кусочка выходит, туда еще обмылки добавляю.
    Даже если ни от чего не помогает, налицо магический процесс, направленный на любовь к себе, единственной. А также ко всем желающим угоститься кусочком.


    про банковские карты
    Можно начать с карты, которая имеет след.условия:
    1. бесплатная в обслуживании
    2. имеет или процент на остаток, или кешбек, чтобы часть денег хоть как-то работала
    Необязательно все деньги вносить сразу.
    Ну или осваивать вклады (только не в Сбербанке).
    Я за 2 простых финансовых инструмента для обычных пользователей:
    1. Хорошая дебетовая карта (в идеале бесплатное обслуживание, процент на остаток, кешбек от покупок, спец.предложения, понятный и удобный онлайн банк, отсутствие процентов за перевод денег на карты других банков).
    Нужно выбрать наилучшее предложение на дату, т.к. как мы видим, фавориты меняются.
    2. Использование кешбек сервисов.
    При онлайн покупках через этот сервис заходите на сайт магазина (например, Спортмастер) и после совершения покупки через некоторое время идет возврат кешбек (например, по Спортмастеру у меня сейчас в Летишопс 5 %). При накоплении определенной суммы деньги можно вывести на карту (в Летишопс от 500 р.) живыми деньгами.
    Таких сервисов несколько, они успешно работают. Для начала можно использовать 1, чтобы не забивать слишком голову.
    Для примера Летишопс, ссылка нереферальная https://letyshops.ru/

    С кредитными картами сложнее, особенно для импульсивных и зависимых.
    Но и с них можно иметь хорошую выгоду за счет льготного периода кредитования.

    Ведение и оптимизация семейного бюджета
    Скрытый текст: ведение бюджета 
    1. Для начала необходимо определить все источники дохода, желательно по времени поступления.
    Если доходы нестабильные, то имеет смысл закладывать в основу расчетов средний или гарантированный доход. Под расчетами я имею ввиду аналитику, когда высчитывается доля трат на продукты питания, коммуналку и т.п.
    2. Второй этап – занесение всех трат в таблицу Эксель. Удобно это делать на каждом отдельном листе помесячно для начала.
    Что и как заносить – вопрос персонального удобства. Я считаю, что чем подробнее и методичнее фиксировать затраты хотя бы первые 2 месяца, тем эффективнее будет ведение бюджета.
    В интернете есть масса различных вариантов шаблонов. Можно посмотреть и выбрать что-то подходящее или сделать самим. Я предпочитаю самостоятельный вариант, потому что он всегда будет более подробный, чем общий шаблон.
    3. Группировка затрат может меняться в процессе заполнения, здесь нет универсальных советов, которые были бы идеальны для всех. Самое главное – методично заносить исходную информацию из чека или по памяти (если затраты не сопровождались квитанцией/чеком).
    4. Первый месяц – это месяц сбора информации. Это то, что по итогу можно взять за основу, проанализировать на предмет основных показателей, например: доля затрат на питание в общих расходах, среднедневной расход на повседневные нужды, доля «токсичных» покупок и т.п.
    5. Собственно, уже в процессе ведения бюджета, примерно после первой недели начинаешь невольно пересматривать свой подход к затратам. Когда же получаешь готовую аналитику, уже есть с чем работать предметно.
    6. Вариантов оптимизации немало, но начинать нужно с главного – с определения целей оптимизации.
    И самый главный постулат – для оптимизации бюджета должна быть личная мотивация у того человека, который будет управлять этим процессом. Если мотивации не будет, это гиблое дело. Поэтому на вопрос, по крайней мере, своих целей отвечать нужно предельно честно. Если есть желание обновить свой гардероб, об этом нужно смело признаться себе и написать как одну из целей.
    Целей, скорее всего, будет несколько. Это могут быть как материальные вопросы (что-то купить, вылечить и т.п.), так и нематериальные, такие как снизить потребительскую зависимость, более экологичный образ жизни, стать более ухоженной и т.п.
    Это очень важно, потому что когда потом вы будете играться с долями, определять лимиты и т.п., важно соблюсти интересы. Ведь можно вопросы питания урезать по максимуму, покупая картошку, дешевый хлеб и пить воду с водой, но от этого точно не постройнеешь (если будет такая цель). Потому что мы берем за основу идею «жить хорошо», а не экономить каждую копейку из любви к копейке.
    7. И второй постулат – если вы потратили деньги, то этих денег у вас уже не будет. Как бы ни была абсурдна эта мысль, ее стоит запомнить при планировании бюджета. Даже если вы не вкладываете на варианты депозитов и т.п. (т.е. если даже деньги у вас не работают), когда вы потратили, вы уже их обесценили. Поэтому стоит трижды взвесить, покупая что-то впрок, даже по очень выгодным ценам.
    8. Первое время, скорее всего, основными категориями для оптимизации: питание и спонтанные/токсичные покупки. Приемы оптимизации – отдельная тема, надо четко соизмерять свои возможности, начиная от состава семьи и заканчивая инфраструктурой.

  6. ответ для oksanoo , на сообщение « Как хорошо жить на...тыщ(9) »
    #16
    Элита
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    2 936

    Сколько у нас рецептов! Определенно попробовать надо какой-нибудь.

  7. ответ для oksanoo , на сообщение « Как хорошо жить на...тыщ(9) »
    #17
    В окружении животных Аватар для Vida nueva
    Регистрация
    31.08.2003
    Адрес
    Центр СПб и КК
    Сообщений
    26 349

    А я лисички варю, буду морозить. Больше ничего у нас нет.

    Отправлено с моего SM-J120F через Tapatalk
    Я Ирина

  8. ответ для oksanoo , на сообщение « Как хорошо жить на...тыщ(9) »
    #18
    Небожитель Аватар для красота
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    м. Большевиков
    Сообщений
    17 644

    Отмечусь,чтобы не потеряться .и у нас на печке варятся лисички и суп из красных .
    Тоже часть лис заморожу.

    Кто-то в прошлом топе писал про суп из лисичек,он какой то особенный со сливками или просто классический грибной,просто с лисами? Я упустила этот момент

  9. ответ для oksanoo , на сообщение « Как хорошо жить на...тыщ(9) »
    #19
    с Луны Аватар для Волч@р@
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    есть
    Сообщений
    34 461

    Я тут

  10. ответ для oksanoo , на сообщение « Как хорошо жить на...тыщ(9) »
    #20
    Наш человек Аватар для Sprite
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    7 457

    С новым топом!

Страница 2 из 1000 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •