Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: У ребенка постоянно болят ноги, к какому специалисту обратиться?

  1. #1
    Элита Аватар для levvis
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 665

    У ребенка постоянно болят ноги, к какому специалисту обратиться?

    С педиатрами у нас туго, меняются ежемесячно, да и приходят стажеры у которых особо не проконсультируешься. Поэтому пишу здесь, может кто сможет порекомендовать куда или к специалисту какого направления обратиться.
    Ребенку 9 лет. Ноги болят с 2 лет, но в раннем возрасте болели периодически (врачи списывали на рост, я списывала на то, что у меня тоже в детстве на погоду болели).
    Но в последние 8-9 месяцев ноги болят ежедневно и очень сильно. Ребенок просыпается и засыпает с жалобой на сильную боль в ногах. Боль может проявляться как в отдельном участке ноги (в любом от ступни до бедра) , так и вся нога может беспокоить. Массаж успокаивает.
    Спортивные секции есть, но без фанатизма. Ребенок активный и полностью лишить нереально. В летний период секций спортивных нет, боль продолжается.
    Обращались к ортопеду и ревматологу, сдавали по их направлениям анализы, делали узи. Ничего критичного не нашли. Назначили физиотерапию и крема обезбаливающие.
    Ребенок аллергик, не едим молочные продукты, но кальций по анализам в пределах нормы (едим кальций). Резкого роста у ребенка не наблюдалось за все годы, в классе один из самых маленьких.
    Надеялась, что в летний период и после физиотерапии, что-то изменится. Но боль продолжается и уже сломала голову, что еще может являться причиной боли, что проверить и как избавиться от боли.
    Возможно у кого была такая проблема, или читает врач, подскажите к кому обратиться для выяснения и решения проблемы?
    Заранее спасибо!!!

  2. ответ для levvis , на сообщение « У ребенка постоянно болят ноги, к... »
    #2
    Участник Аватар для Alllusha
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    290

    Возможно, проблема с сосудами или неврология. Это хирург (или сосудистый хирург) и невролог. Но я не специалист, просто сама столкнулась ((

  3. ответ для Alllusha , на сообщение « Возможно, проблема с сосудами или... »
    #3
    Элита Аватар для levvis
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 665

    Цитата Сообщение от Alllusha Посмотреть сообщение
    Возможно, проблема с сосудами или неврология. Это хирург (или сосудистый хирург) и невролог. Но я не специалист, просто сама столкнулась ((
    А сосуды, какой специалист проверяет?

  4. ответ для levvis , на сообщение « А сосуды, какой специалист проверяет? »
    #4
    Участник Аватар для Alllusha
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    290

    Надо начать с хирурга в поликлинике. Он уже может дать направление к сосудистому хирургу, а может, и в поликлинике можно сделать необходимые обследования (проверить кровоток нижних конечностей и т.п.). Не знаю, как у детей, но у взрослых так. У сына тоже болели ноги (икры) в возрасте вашего сына, но было связано именно с бурным ростом. Потом всё прошло.
    Если не кровоток, то, может быть, и периферическая нервная система - мышцы болят. Тогда к неврологу.
    Но опять же, педиатр должен направить к нужному специалисту На форуме-то много чего можно насоветовать...

  5. ответ для levvis , на сообщение « У ребенка постоянно болят ноги, к... »
    #5
    Ветеран Аватар для Vitaminkina_
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    663

    К ревматологу еще можно сходить, если ребенок аллергик, может быть связь с ревматизмом.

    Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk
    Меня зовут Надя


  6. ответ для levvis , на сообщение « У ребенка постоянно болят ноги, к... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    505

    Если это происходит по ночам, то возможно, это боли роста, с которыми особо ничего не сделаешь, кроме как раз массажа. Пройдет само собой, возраст ребенка вполне подходит.

  7. ответ для levvis , на сообщение « У ребенка постоянно болят ноги, к... »
    #7
    Мега-элита Аватар для carion
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    3 192

    Цитата Сообщение от levvis Посмотреть сообщение
    С педиатрами у нас туго, меняются ежемесячно, да и приходят стажеры у которых особо не проконсультируешься. Поэтому пишу здесь, может кто сможет порекомендовать куда или к специалисту какого направления обратиться.
    Ребенку 9 лет. Ноги болят с 2 лет, но в раннем возрасте болели периодически (врачи списывали на рост, я списывала на то, что у меня тоже в детстве на погоду болели).
    Но в последние 8-9 месяцев ноги болят ежедневно и очень сильно. Ребенок просыпается и засыпает с жалобой на сильную боль в ногах. Боль может проявляться как в отдельном участке ноги (в любом от ступни до бедра) , так и вся нога может беспокоить. Массаж успокаивает.
    Спортивные секции есть, но без фанатизма. Ребенок активный и полностью лишить нереально. В летний период секций спортивных нет, боль продолжается.
    Обращались к ортопеду и ревматологу, сдавали по их направлениям анализы, делали узи. Ничего критичного не нашли. Назначили физиотерапию и крема обезбаливающие.
    Ребенок аллергик, не едим молочные продукты, но кальций по анализам в пределах нормы (едим кальций). Резкого роста у ребенка не наблюдалось за все годы, в классе один из самых маленьких.
    Надеялась, что в летний период и после физиотерапии, что-то изменится. Но боль продолжается и уже сломала голову, что еще может являться причиной боли, что проверить и как избавиться от боли.
    Возможно у кого была такая проблема, или читает врач, подскажите к кому обратиться для выяснения и решения проблемы?
    Заранее спасибо!!!
    Вы конечно можете еще (да и надо наверное) походить к врачам, но скорее всего толку ноль будет(((( я сама лет до 23 мучилась с таким, успокаивало только натирание тройным одеколоном и заматывание в теплый шарф))) у дочки вот тоже начали ножки болеть(((((( грею, заматываю-засыпает.
    Я такая какая есть, но не такая какой кажусь...и тем более не такая, какой бы вы меня хотели видеть)

  8. ответ для dars , на сообщение « Если это происходит по ночам, то... »
    #8
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 361

    Цитата Сообщение от dars Посмотреть сообщение
    Если это происходит по ночам, то возможно, это боли роста, с которыми особо ничего не сделаешь, кроме как раз массажа. Пройдет само собой, возраст ребенка вполне подходит.
    Почему ничего не сделаешь? Кальций пить и не будут болеть. (в общем случае)

    по посту. Анализ содержания кальция в крови не означает содержание кальция в костях. Целый ряд эндокринных нарушений заставляет держать в крови высокий уровень кальция за счет вымывания из костей. Это может быть паращитовидные железы, нарушение обмена витамина Д и др. Мы столкнулись с перизбытком витамина Д. При этом в крови кальций выше нормы, а в кости не идет. Ноги болели, да.

    при таких болях ежедневных надо пройти углубленное обследование. У эндокринолога, невролога, хирурга. Это необязательно болезни роста, даже не очень похоже имхо.

  9. #9
    Элита Аватар для levvis
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 665

    Большое спасибо, за отзывчивость и ответы. В нашем случае это действительно важно, так как у нас нет врачей хирургов, педиатров и т.п. У нас врачи общей практики, которые перенаправляют к специалистам. Первые молодые и не особо беспокоящиеся назначением (меняются ежемесячно). К ним надо приходить и четко формулировать необходимость того или иного специалиста, того или иного анализа. По опыту, сами никуда не отправят, максимум предложат помазать кремиком (без анализов или еще чего такого).
    Я уже с нескольких выше написанных сообщений узнала, что может быть масса вариаций источника.

  10. ответ для levvis , на сообщение « У ребенка постоянно болят ноги, к... »
    #10
    Элита Аватар для levvis
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 665

    То, что это не боль роста сомнений нет, если бы все так загибались от боли роста, то это было бы уже массовой проблемой. Здесь даже замечаешь невооруженным взглядом, когда ему больно во время игр. Иногда доходит до слез на глазах. Хотя стойкий к боли и не жалуется попусту.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •