Страница 1 из 48 1234511 Последняя »

Тема: Обязанности по дому и их выполнение.

Старожил Аватар для Брилинта

Обязанности по дому и их выполнение.

Девочки, подскажите у ваших детей какие обязанности по дому? В каком возрасте появились? Как договариваетесь их выполнять? Ругаете, напоминаете? Наказываете?
    Мне в голову кроме уборки комнаты ничего не приходит. Посуду моет посудомойка- вечером все собирается вместе. Мусор выносит муж- ему повод покурить на ночь. В магазин едем в супермаркет- закупаемся на неделю. Домашних животинах нет.
    Что ещё?

Элита Аватар для AnnRu

Напоминаю про уборку в комнате, тарелку за собой помыть прошу, если дочь закончила есть отдельно от всех, перекус себе сделать, собаку покормить, за сестрой присмотреть. Привлекаю к готовке, салат порезать овощной, омлет сделать. Ну не могу все это назвать обязанностями. Просто привлекаю к хозяйству. Самостоятельно без напоминания делает то, что самой интересно, или хочется. Порядок в комнате или на столе обычно в желания не попадает 🤣

Я - Аня, ко мне на ты

Никаких обязанностей по дому нет, единственная-это хорошая учеба, для всего остального есть я , папа , специально обученные люди и приборы)

Никаких обязанностей нет.

Старожил Аватар для Брилинта

Вот и мне не придумать обязанности, а психологи говорят без них плохо. Не взрослеет ребёнок, не становится самостоятельным

Цитата Сообщение от Брилинта Посмотреть сообщение
    Вот и мне не придумать обязанности, а психологи говорят без них плохо. Не взрослеет ребёнок, не становится самостоятельным
    Если честно, вообще связи не вижу. У меня ни в детстве, ни в подростковом возрасте, не было никаких обязанностей, от слова "вообще", я впервые приготовила что-то лет в 18 и то себе, а постирала в стиралке, когда начала жить с будущим мужем, и ничего, выросла, стала вполне себе самостоятельной

Наш человек

Как-то у нас не привилась обязаность выносить мусор. Я в детстве это делала, а дочка отлынивает периодически. Напоминаю. И плохо с заправлением кровати, иногда категорический отказ, а иногда сама заправляет (надо все сложить и убрать под подъемный матрас, ей реально пока по росту одеяло трудно складывать). Уборка пола комнаты самостоятельно ежедневно уже, разбор рабочего стола с боем! Посуду ставит в раковину, мыть не прошу- сама люблю это. И привлекаю к готовке по настроению своему и ее. Уроки с самого начала полностью забота ребенка. Никаких ругани и наказаний, только объяснения, напоминания и просьбы ежедневные относительно домашних дел.

Цитата Сообщение от Брилинта Посмотреть сообщение
    Самостоятельным от обязанностей не становятся. Самостоятельность - часть взрослости. Ребенок взрослеет и становится самостоятельным, готовым брать на себя ответственность. А не так, что нагружаем обязанностями, вынуждаем быть самостоятельным, он от этого становится взрослым. Не становится.

9. ответ для Mamyr , на сообщение « Самостоятельным от обязанностей не... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Самостоятельным от обязанностей не становятся. Самостоятельность - часть взрослости. Ребенок взрослеет и становится самостоятельным, готовым брать на себя ответственность. А не так, что нагружаем обязанностями, вынуждаем быть самостоятельным, он от этого становится взрослым. Не становится.
    +1

да есть ..как только хоть что то делать смогли бли обязанности ..увеличиваются по мере взросления ..8и 11

Страница 1 из 48 1234511 Последняя »