Страница 2 из 48 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Обязанности по дому и их выполнение.

  1. #11
    Наш человек Аватар для Olivia
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    7 770

    Я сыну не навязываю какие-либо дела как "обязанности", но у него есть обычные "естественные" житейские привычки - заправить постель, убрать грязную тарелку со стола... это само-собой, как почистить зубы, на автомате. А в других делах просто прошу помочь или совместно делаем всей семьёй уборку. Допустим, утром в выходные вместе планируем, что будем делать: я готовлю завтрак и обед, папа накачивает шины в велосипедах, сын пылесосит, а после всех дел вместе едем на велопрогулку. У всех стимул, все делают общее семейное дело, но как-таковой "обязанностью" мы это не называем. Просто есть дела, которые кто-то чаще делает: готовка на мне обычно, муж и сын пылесосят и моют пол, посудомойку мы с мужем заправляем. Сыну внушаю, что он такой уже взрослый, мой помощник, я вон и хитроумный пылесос собрать без него не смогу, а он и соберёт и пропылесосит, а сколько бы дел я не успела без него сделать!... Ребёнок радуется похвале и сам потом предлагает помощь...Мне важно, чтобы сын из внутренних, собственных побуждений помогал мне - ощущал себя взрослым и незаменимым членом семьи, который не только потребитель, но и сам посильный вклад в семью делает. Вместе работаем, вместе отдыхаем. А не из-под палки: "Иди делай свои обязанности"...Самостоятельность -это умение принимать решения, отвечать за них, осознанно подходить ко всему.. А не когда мама навязала разные дела, а ребёнок, как робот, безропотно их выполняет ежедневно. Это просто дрессура на определённые действия, а не самостоятельность .

  2. #12
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 464

    Цитата Сообщение от Брилинта Посмотреть сообщение
    Вот и мне не придумать обязанности, а психологи говорят без них плохо. Не взрослеет ребёнок, не становится самостоятельным
    Есть ряд повседневных и поэтапных бытовых вопросов, которые необходимо решать, чтобы было чисто, аккуратно, удобно и вкусно.
    Как раньше дети делали? Подхватывали то, что делают взрослые.
    Поэтому распишите то, что делают все остальные члены семьи, и привлекайте постепенно к этому ребенка.
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  3. #13
    Наш человек Аватар для theDuchess
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Василеостровский
    Сообщений
    8 454

    Мне кажется, что самостоятельность это больше личная вовлеченность человека в процесс. Т.е. собственный "само" позыв к действию по своей инициативе. Обязанностей пока твёрдо делегированных ребёнку нет. Есть одноразовые просьбы: накрыть на стол, сложить в раковину, выбросить что-то в мусор, вытереть пыль, разложить по местам. Некоторые вещи делает сама, без напоминания.
    Я пока особо над этим вопросом не задумывалась.
    В ближайшем будущем у нас школа, думаю прибавится навыков по самостоятельности. Так что антиресно )))). Постою, послушаю.....

  4. #14
    В перезагрузке Аватар для AnnaVart
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица
    Сообщений
    49 040

    Не знаю правильно ли я делаю, но у меня сын получает мороженое, когда подметёт или помоет посуду. Мороженое покупается, но дается после конкретного действия. Ведь все мы ходим на работу, чтобы заработать деньги. Так почему ребенку надо просто так давать? Если давать просто так, то от этого не далеко сесть на шею и ничего не делать.
    Я всегда своему сыну говорю: я тебя очень люблю, но свою шею люблю больше.

  5. #15
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    уборка со стола, мойка тарелок/чашек, уборка лотка кошачьего, разобрать после стирки свои вещи, уборка своего стола и порядок в своем шкафу. это обязанности. остальное помощь мне - уборка квартиры (всегда на выбор пылесосить или пол мыть), погладить свои футболки, погулять с собакой (если я устала), сходить в магазин за хлебом/молоком. я вот даже не думаю о самостоятельности. просто мне нужна реальная помощь, что бы у меня силы оставались и время на совместные дела и развлечения

  6. #16

    у нас из обязанности (хотя, я не могу сказать, что это именно обязанность, это, скорее, распорядок дня и жизни что ли) - утром заправить кровать (иногда приходится напоминать), после еды убрать за собой со стола, собрать разбросанные вещи в кучу.
    Ну и помощь маме - вынести мусор (у нас как-то сложилось, что это мужская обязанность), разгрузить посудомойку, сходить в магазин (это у сына самое любимое), вытряхнуть коврик, пропылесосить (очень редко), помочь в готовке. Но помощь ребенок предлагает сам, сама прошу довольно редко (это заслуга папы, он всегда приучал сына, что нужно предлагать свою помощь, а не ждать, когда позовут).
    Т.е. вот прям обязанностей как таковых - их нет.
    Были рыбки, вроде бы вот она обязанность, но два раза покормил, потом стал забывать.

  7. #17
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    обязанность мыть свою чашку, чистить свои ботинки, загружать машинку своими вещами для стирки, пылесосить.
    ну, и по мелочи там...он любит стругать и пилить. естественно, убирать за собой он должен сам (как умеет, конечно, но не тяп-ляп)

  8. #18

    обязанностей нет,если дочь свободна и в состоянии сделать по возрасту-делает что просят

  9. #19
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 533

    Цитата Сообщение от Брилинта Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите у ваших детей какие обязанности по дому? В каком возрасте появились? Как договариваетесь их выполнять? Ругаете, напоминаете? Наказываете?
    Мне в голову кроме уборки комнаты ничего не приходит. Посуду моет посудомойка- вечером все собирается вместе. Мусор выносит муж- ему повод покурить на ночь. В магазин едем в супермаркет- закупаемся на неделю. Домашних животинах нет.
    Что ещё?
    Еще в посудомойку складывать/вытаскивать посуду. И на стол накрывать, убирать со стола.

  10. #20
    Активный участник Аватар для scarletflower
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ленинский пр. рядом с заливом, Новое Токсово СНТ Юбилейное -Ручьи
    Сообщений
    503

    Ну у нас тоже стандартно: заправить кровати, убрать за собой со стола, иногда накрыть на стол: разложить салфетки, вилки-ложки, стулья( они у нас складные, поэтому после еды убираются), пропылесосить свою комнату+часть нейтральной территории: или коридор, или спальню, вытереть пыль в своей комнате, вечером перед сном собрать игрушки и навести порядок на столе. У 9-летнего есть ещё дополеительная обязанность-выносить мусор. Хотела установить дежурства, а то у нас постоянно склоки по поводу: " а почему я? А почему не он?", но они не прижились, сама забываю, чья сейчас очередь. Всё время приходится напоминать, часто заставлять, но по другому никак. Где-то прочитала фразу: " никто не должен сидеть без дела, пока мама впахивает". Теперь стремлюсь к этому)))

Страница 2 из 48 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •