Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Очередная врачебная ошибка... или халатность платной клиники Гранти-Мед

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4

    Очередная врачебная ошибка... или халатность платной клиники Гранти-Мед

    Я тут нечастый гость, но считаю, что засветка проблемы на этом форуме - один из эффективных способов восстановить некое кармическое равновесие.
    К сожалению, у нас "платное" или "дороже" - далеко не гарантирует "лучше", "внимательнее" и даже вообще "безопасно.

    Ситуация произошла со знакомыми. Пострадавшую девочку знаю. С ее папой - дружен. Вот вкратце:

    Петербургская школьница Маргарита, которая сейчас учится в выпускном классе между прочим, вместе с мамой весной этого года обратились в один из платных медицинских центров «Гранти-мед» - по поводу проблем, связанных с подростковым возрастом девочки. Врач гинеколог-эндокринолог Анна Маржевская выписала гормональный препарат, который Маргарита принимала около четырех месяцев. В конце августа школьница немного простудилась, параллельно заболев энтероколитом. Затем сразу начала сильно болеть и опухать нога, температура постоянно была слегка повышенной.
    Родители повели ребенка в тот же медицинский центр. Та же врач посоветовала лечиться от простуды и продолжать принимать выписанный ею гормональный препарат после выздоровления. Родители на всякий случай заглянули в соседний кабинет, где прием вела педиатр Дарья Сердюк. Доктор схватилась за голову, отправила их к хирургу и прямо из кабинета вызвала скорую помощь. Маргариту экстренно госпитализировали в реанимацию Педиатрической академии. Диагноз: «Острый тромбоз вен голени подколенно-бедренно-подвздошного сегмента слева. Наследственная гемостазиопатия». Врачи сказали, что продолжение приема таблеток могло быть фатальным.

    Как понятно, ни о каких побочных эффектах и возможностях осложнения родителей не предупредили. Ни на какие уточняющие анализы перед назначением гормональных препаратов ребенка не отправили. Сейчас родители уже полтора месяца борются за то, чтобы девочка не осталась инвалидом.

    А дальше начинается самое интересное: врачи Гранти-Меда сначала вообще не проявили никакой заинтересованности случившимся - не позвонили родителям, не потрудились узнать состояние пациентки, которую от них увезли на скорой. Потом стали путаться в показаниях, ссылаясь на отсутствие инструкций, оперируя нормами федеральных законов... причем настолько путаться, что в качестве аргумента фигурировал даже 214 ФЗ (это закон о защите прав дольщиков, может, они квартиру себе купить хотели?).

    Подробнее вся ситуация описана, например, здесь: https://ok-inform.ru/obshchestvo/med...-ne-ubili.html

    Я уже направил маму на этот сайт, думаю, что она отметится в комментариях. Ребенок сейчас проходит лечение, за ним смотрят теперь уже нормальные врачи, так что здесь вырулили. Но родители хотят справедливости. Подскажите, каким надзорным органам можно жаловаться? ФАС? Роспотребнадзор? Какие-нибудь аттестационные комиссии, которые могли бы подтвердить тот факт, что гинеколог Анна Маржевская и не гинеколог вовсе, а коновал...

    История - жесть. Раньше, обращаясь, в платные клиники, я просто переплатить боялся, а теперь и с выживанием проблемы.

  2. ответ для Папазол , на сообщение « Очередная врачебная ошибка... или... »
    #2
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 137

    Так а причем тут ФАС или Роспотребнадзор? Прокуратура и суд ваши лучшие друзья в этой ситуации.

  3. ответ для Папазол , на сообщение « Очередная врачебная ошибка... или... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    В прокуратуру, в Территориальный орган Росздравнадзора (либо прокуратура привлечет их к проверке по обращению, либо перешлет обращение родителей в указанный орган для рассмотрения по существу).
    http://www.roszdravnadzor.ru/about/s...territorial/77
    А также можно обратиться в территориальный отдел ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу с заявлением о проведении проверки на предмет наличия в действиях должностных лиц клиники состава преступления http://spb.sledcom.ru/
    ст. 238 УК РФ - подследственность следователей Следственного комитета РФ
    ст. 235 УК РФ - подследственность следователей Следственного комитета МВД РФ http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...4.2982315323#0

    Существенное значение имеет наличие причинно-следственной связи между действиями врача/назначенным лечением и наступившими неблагоприятными последствиями для здоровья, тяжесть последствий. Понадобится судебно-медицинская экспертиза.
    В общем-то, из статьи, на которую Вы дали ссылку https://ok-inform.ru/obshchestvo/med...-ne-ubili.html, уже предварительно видно, что специалисты с мед. образованием склоняются к тому, что основной причиной явились особенности состояния здоровья девочки, медстандартами обязательное проведение дополнительных мед. исследований перед назначением препарата не предусмотрено. Так что не факт, что причинно-следственная связь есть...это в рамках экспертизы нужно устанавливать.
    Гражданские дела о возмещении причиненного медиками вреда здоровью пациента достаточно тяжелые для рассмотрения в суде (сложно доказываемые), в рассмотрении дела принимает участие представитель прокуратуры (дает заключение по существу спора).

    Про 214-ФЗ - имелась ввиду клятва врача, просто не уточнили, что в данный момент она предусмотрена другим НПА
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...7=%7C2943193#0

  4. ответ для Папазол , на сообщение « Очередная врачебная ошибка... или... »
    #4
    Небожитель Аватар для Moppa
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Пр.Энергетиков
    Сообщений
    16 800

    Мне ре понятно. Стала опухать нога на фоне температуры,а почему пошли к гинекологу?

  5. ответ для Moppa , на сообщение « Мне ре понятно. Стала опухать нога на... »
    #5

    Цитата Сообщение от Moppa Посмотреть сообщение
    Мне ре понятно. Стала опухать нога на фоне температуры,а почему пошли к гинекологу?
    Я тоже сразу задала себе этот вопрос.

  6. ответ для Moppa , на сообщение « Мне ре понятно. Стала опухать нога на... »
    #6
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 132

    Цитата Сообщение от Moppa Посмотреть сообщение
    Мне ре понятно. Стала опухать нога на фоне температуры,а почему пошли к гинекологу?
    аналогично.
    кмк, любой человек в курсе того, что лечит гинеколог; и любая женщина в курсе взаимосвязи гормональных контрацептивов и риска возникновения проблем варикоза и тромбоза.

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    аналогично.
    кмк, любой человек в курсе того, что лечит гинеколог; и любая женщина в курсе взаимосвязи гормональных контрацептивов и риска возникновения проблем варикоза и тромбоза.
    Скорее всего пошли к тому же врачу выяснять, не является ли это осложнением...

    я обратила внимание на другое

    Цитата Сообщение от Папазол Посмотреть сообщение
    гормональный препарат, который Маргарита принимала около четырех месяцев. В конце августа школьница немного простудилась, параллельно заболев энтероколитом. Затем сразу начала сильно болеть и опухать нога, температура постоянно была слегка повышенной.
    Родители повели ребенка в тот же медицинский центр. Та же врач посоветовала лечиться от простуды и продолжать принимать выписанный ею гормональный препарат после выздоровления. Родители на всякий случай заглянули в соседний кабинет, где прием вела педиатр Дарья Сердюк. Доктор схватилась за голову, отправила их к хирургу и прямо из кабинета вызвала скорую помощь. Маргариту экстренно госпитализировали в реанимацию Педиатрической академии. Диагноз: «Острый тромбоз вен голени подколенно-бедренно-подвздошного сегмента слева. Наследственная гемостазиопатия». Врачи сказали, что продолжение приема таблеток могло быть фатальным.
    Т.е. принимала 4 мес, осложнений не было. Затем заболела, кто ребенка наблюдал/лечил? Из текста неясно, но явно это не гинеколог...если другой врач, он же тоже ставил диагноз и назначал лечение, насколько его действия соответствуют медицинским стандартам лечения... Осложнение появилось на фоне приема препарата, но сразу после простуды и энтероколита (или параллельно с ними)... Гинеколог же после обращения фактически отменила гормональный препарат, предложив продолжить его прием после выздоровления.
    Врач не может отвечать за индивидуальную реакцию организма пациента, если нет прямой причинно-следственной связи между нарушениями медицинских стандартов (даже если они имели место) и наступившими последствиями. Конечно, можно понять чувства родителей и ребенка, но, к сожалению, такое случается, реакцию человеческого организма сложно предсказать (.

  8. ответ для Lukky , на сообщение « Скорее всего пошли к тому же врачу... »
    #8
    Небожитель Аватар для Moppa
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Пр.Энергетиков
    Сообщений
    16 800

    Цитата Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
    Скорее всего пошли к тому же врачу выяснять, не является ли это осложнением...

    я обратила внимание на другое



    Т.е. принимала 4 мес, осложнений не было. Затем заболела, кто ребенка наблюдал/лечил? Из текста неясно, но явно это не гинеколог...если другой врач, он же тоже ставил диагноз и назначал лечение, насколько его действия соответствуют медицинским стандартам лечения... Осложнение появилось на фоне приема препарата, но сразу после простуды и энтероколита (или параллельно с ними)... Гинеколог же после обращения фактически отменила гормональный препарат, предложив продолжить его прием после выздоровления.
    Врач не может отвечать за индивидуальную реакцию организма пациента, если нет прямой причинно-следственной связи между нарушениями медицинских стандартов (даже если они имели место) и наступившими последствиями. Конечно, можно понять чувства родителей и ребенка, но, к сожалению, такое случается, реакцию человеческого организма сложно предсказать (.
    если пройти по ссылке ТС, там все это и написано.

  9. ответ для Moppa , на сообщение « если пройти по ссылке ТС, там все это и... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    Цитата Сообщение от Moppa Посмотреть сообщение
    если пройти по ссылке ТС, там все это и написано.
    Я читала, топикстартер с данным выводом не согласен, насколько я поняла.

  10. ответ для Moppa , на сообщение « если пройти по ссылке ТС, там все это и... »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Я сейчас сужусь с платной клиникой. Уже почти 2 года. Обращения в Комитет по здравоохранению, Роспотребнадзор и Прокуратуру дали в качестве ответа "обращайтесь в суд". Суды эти дела принимают крайне неохотно, после 3-х отказов районных судов дело рассматривается у мирового судьи. Ответчик в полном отказе, хотя есть документально зарегистрированные нарушения (например, при вызове бригады Скорой с врачом за 45 т.р. приехала бригада с неквалифицированным фельдшером, что стоит по их же прейскуранту вдвое меньше). Сейчас дело передано на суд-мед.экспертизу. Стоимостью 85 т.р., которую оплачиваю тоже я. Какое бы ни принял суд потом решение, оно будет опротестовано недовольной стороной и пойдет на рассмотрение в более высокую инстанцию, еще на пару лет.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •