Тема: невыплата з\п

Хранитель Аватар для лесёнка

невыплата з\п

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста.Я работала в ООО 3 года без официального трудоустройства,точнее директор взял мою трудовую,но так в конце концов и не оформил по ТК. На данный момент он весь в долгах и по з/п тоже.Решил меня уволить и не хочет выплачивать мне за 3 месяца последних з/п.
    У меня на руках есть документы (доверенность от ООО на моё имя для предоставления документации в отделы УФМС,МФЦ,почты России,мои паспортные данные,принятые там же и также есть свидетели,что я там работала).Что я могу сделать?могу ли я подать заявление в налоговую-что работодатель не трудоустраивал меня и скрывался от уплаты налогов?Может сумбурно написало,извините.Спасибо.
    Одна минута,чтобы запомнить,один час ,чтобы узнать,один день,чтобы влюбиться,вся жизнь,чтобы забыть....(с)
    Никто не видит, как плачет по ночам та, что идет по жизни смеясь….(с)

2. ответ для лесёнка , на сообщение « невыплата з\п »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от лесёнка Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.Подскажите пожалуйста.Я работала в ООО 3 года без официального трудоустройства,точнее директор взял мою трудовую,но так в конце концов и не оформил по ТК. На данный момент он весь в долгах и по з/п тоже.Решил меня уволить и не хочет выплачивать мне за 3 месяца последних з/п.
    У меня на руках есть документы (доверенность от ООО на моё имя для предоставления документации в отделы УФМС,МФЦ,почты России,мои паспортные данные,принятые там же и также есть свидетели,что я там работала).Что я могу сделать?могу ли я подать заявление в налоговую-что работодатель не трудоустраивал меня и скрывался от уплаты налогов?Может сумбурно написало,извините.Спасибо.
    Здравствуйте! В силу положений статей 16, 66, 67 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора; трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней;
    В соответствии с положениями ст. 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми не запрещенными законом способами, в т. ч. такими как: самозащита трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового
    законодательства; судебная защита.
    В вашем случае рекомендую Вам написать жалобу в Прокуратуру с просьбой обратиться в Вашу защиту в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ, где просить суд обязать работодателя внести записи в Вашу трудовую книжку с фактической даты начала работы.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат