Страница 434 из 630 « Первая  «  334384424430431432433434435436437438444484534 Последняя »  » 

Тема: 12 класс 2017-...студенты и не студенты (пережившие ЕГЭ)

  1. #4331
    Небожитель Аватар для sl2000
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    16 291

    Цитата Сообщение от Дверь-в-лето Посмотреть сообщение
    Спасибо. А если бы не содержал? Считаете ли вы жизнь отдельно такой же важной составляющей образования и воспитания, как и получение высшего образования, например?
    Я помню ощущение счастья, когда я уехала из дома. Правда, жила я в общежитии. Но если бы мне предложили оплачивать студию - моему счастью бы не было предела! Я хотела жить сама, так, как хочу я. Не чувствовать себя "деточкой", не "слушаться", не "помогать по дому", не быть в роли ребенка.
    Сложно сказать. Он был готов во всех отношениях жить один и съехал. Если бы не мог сам себя содержать - значит не готов.
    Я точно никогда не хотела такой самостоятельности - я замуж из родительского дома уехала.

  2. #4332
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    Не то чтобы не принято, скорее у многих возможности нет.
    Все же съем квартиры в Питере - дело недешевое.
    Я за отдельное житье, особенно когда есть где, и когда дитятко готово.
    Кстати, по моим наблюдениям за друзьями дочери, отдельно жить в первую очередь необходимо парням.
    Нельзя жить с родителями молодым людям 25 и старше. Такие инфантилы получаются
    Так что если до 25 сын не съехал, то принудительно выгонять надо.

  3. ответ для sl2000 , на сообщение « Сложно сказать. Он был готов во всех... »
    #4333
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 437

    Цитата Сообщение от sl2000 Посмотреть сообщение
    Сложно сказать. Он был готов во всех отношениях жить один и съехал. Если бы не мог сам себя содержать - значит не готов.
    Я точно никогда не хотела такой самостоятельности - я замуж из родительского дома уехала.
    Так, может, ребенок до 30 лет готов не будет сам себе снимать и себя содержать. Особенно сейчас, когда на том же рынке труда окажутся одновременно и недопенсионеры, и выпускники без опыта. Вангую большую проблему с зарабатыванием денег обоими категориями!
    Короче говоря, я решила попробовать, насколько удобно и комфортно будет дочке жить в студии. Если все будет супер - буду думать про ипотеку. Если нет - буду думать про что-то еще. Не попробуешь - не узнаешь. Тут сошлось сразу несколько факторов - и маленькая жилплощадь моей квартиры, и желание помочь дочке поскорее научиться жить самостоятельно, и желание попробовать, каково это - жить в студии...И надо ли оно в принципе. Волнуюсь, конечно. Впереди у ребенка много чудных открытий - про то, что завтраки сами не готовятся и посуда сама не моется, что еда в холодильнике не попадает туда сама по себе... Стирка, глажка, уборка - туда же, в банк открытий. Одно дело видеть (или не замечать), как это все делается, другое - помогать, когда попросят и дадут четкое задание, и совсем другое - делать это все самой и регулярно, когда никто не пинает, не мотивирует!
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  4. #4334
    Небожитель Аватар для sl2000
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    16 291

    Цитата Сообщение от Дверь-в-лето Посмотреть сообщение
    Так, может, ребенок до 30 лет готов не будет сам себе снимать и себя содержать. Особенно сейчас, когда на том же рынке труда окажутся одновременно и недопенсионеры, и выпускники без опыта. Вангую большую проблему с зарабатыванием денег обоими категориями!
    Короче говоря, я решила попробовать, насколько удобно и комфортно будет дочке жить в студии. Если все будет супер - буду думать про ипотеку. Если нет - буду думать про что-то еще. Не попробуешь - не узнаешь. Тут сошлось сразу несколько факторов - и маленькая жилплощадь моей квартиры, и желание помочь дочке поскорее научиться жить самостоятельно, и желание попробовать, каково это - жить в студии...И надо ли оно в принципе. Волнуюсь, конечно. Впереди у ребенка много чудных открытий - про то, что завтраки сами не готовятся и посуда сама не моется, что еда в холодильнике не попадает туда сама по себе... Стирка, глажка, уборка - туда же, в банк открытий. Одно дело видеть (или не замечать), как это все делается, другое - помогать, когда попросят и дадут четкое задание, и совсем другое - делать это все самой и регулярно, когда никто не пинает, не мотивирует!
    Да ладно бытовая часть вопроса самая простая оказалась для сына. Я даже удивлена. Когда жил с нами - максимум купить что-то по просьбе в магазине. Все остальное - кухня, стирка, глажка, уборка-
    все мимо него, он даже не видел когда это все я делаю. Быт организовал себе - раз в неделю ему приходит тетенька и намывает квартиру, в холодильнике у него минимум необходимого есть. Рубашки из сушильной машины достает и аккуратно развешивает, посуду моет посудомойка. Пару раз неудачно постирал некоторые шерстяные-кашемировые вещи - потом спросил у меня подробную инструкцию - все нормально теперь. Ржет, что стиральная машинка умнее его, только не разговаривает - там куча программ и сын всеми пользуется почти я дома пользуюсь - 4-5 максимум
    Так что не переживайте

  5. #4335
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 437

    Цитата Сообщение от sl2000 Посмотреть сообщение
    Да ладно бытовая часть вопроса самая простая оказалась для сына. Я даже удивлена. Когда жил с нами - максимум купить что-то по просьбе в магазине. Все остальное - кухня, стирка, глажка, уборка-
    все мимо него, он даже не видел когда это все я делаю. Быт организовал себе - раз в неделю ему приходит тетенька и намывает квартиру, в холодильнике у него минимум необходимого есть. Рубашки из сушильной машины достает и аккуратно развешивает, посуду моет посудомойка. Пару раз неудачно постирал некоторые шерстяные-кашемировые вещи - потом спросил у меня подробную инструкцию - все нормально теперь. Ржет, что стиральная машинка умнее его, только не разговаривает - там куча программ и сын всеми пользуется почти я дома пользуюсь - 4-5 максимум
    Так что не переживайте
    Ой, я переживаю - мне вокруг знакомые говорят, что я - мать-ехидна, выгоняю деточку из дома! Другие - что я ее балую безмерно, раз сама не может себе снимать, то нефиг париться, пусть живет дома. А я просто очень дорожу нашими отношениями и понимаю, что мы скоро будем друг-друга раздражать, тк совершенно не совпадаем в ритмах, привычках и тд. У нее уже 2 большие собаки, это тоже мне немного мешает. Ну, и девочка тоже рвется "на свободу". Хочет себя почувствовать взрослой. На здоровье, как говорится!
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  6. #4336
    Наш человек Аватар для Тушкан
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    7 704

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    Не то чтобы не принято, скорее у многих возможности нет.
    Все же съем квартиры в Питере - дело недешевое.
    Я за отдельное житье, особенно когда есть где, и когда дитятко готово.
    Кстати, по моим наблюдениям за друзьями дочери, отдельно жить в первую очередь необходимо парням.
    Нельзя жить с родителями молодым людям 25 и старше. Такие инфантилы получаются
    Так что если до 25 сын не съехал, то принудительно выгонять надо.
    Видимо,у Вас такой негативный опыт перед глазами, у меня другой-муж жил с родителями до"после 25", брат мой-до "после 25"/оба взрослые совершенно не инфантильные мужчины/, сын уехал в другую страну тоже после 25-сам решил, все оформил и уехал, живет абсолютно самостоятельно...
    А вот меня из дома мягко выпроводили в 17 лет-совершенно не была готова и не рада...

  7. #4337
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 778

    Полагаю, для вчерашнего подростка с двумя большими собаками будет крайне сложно найти съемную квартиру.
    Университет – не ПТУ, в нем изучают устройство гвоздей, а не учат их забивать. (С)
    Всегда прощайте своих врагов - ничто не раздражает их так сильно. Оскар Уайльд (С)

  8. ответ для Sheyla , на сообщение « 12 класс 2017-...студенты и не студенты... »
    #4338
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    Муж, брат, сват не считаются.
    Тогда было совсем другое время.
    Я про сегодняшнюю молодёжь.
    В 25+ проживание с родителями накладывает определенный отпечаток.
    Конечно, бывают исключения, но в основном...

  9. ответ для barkar , на сообщение « Полагаю, для вчерашнего подростка с... »
    #4339
    с Луны Аватар для !Ольга!
    Регистрация
    03.08.2008
    Адрес
    ε-окрестность СПб
    Сообщений
    34 058

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    Полагаю, для вчерашнего подростка с двумя большими собаками будет крайне сложно найти съемную квартиру.
    Почему? Я бы легко сдала квартиру такому вчерашнему подростку, который ответственнее иного взрослого, на мой взгляд.
    Если собаками заниматься, то тоже особых проблем нет, это же не выводок подрощеных хасей на продажу))
    Только вряд ли ей Пушкин территориально интересен.

  10. ответ для Sheyla , на сообщение « 12 класс 2017-...студенты и не студенты... »
    #4340

    Да, ладно). Как только съедет, одна не будет)
    Вы нашли съемное жилье, где пустят с собаками? Да еще и студию? Здорово!
    Насчет завтраков и т.п.считаю, что и в родительском доме девушка может быть самосточюятельной в бытовых вопросах.

Страница 434 из 630 « Первая  «  334384424430431432433434435436437438444484534 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •