Страница 1 из 27 1234511 Последняя »  » 

Тема: Литературный цикл П.Н.Гордеева - летние пешеходные экскурсии по четвергам

  1. #1
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Литературный цикл П.Н.Гордеева - летние пешеходные экскурсии по четвергам

    Завершили. Ждём продолжения летом 2018
    В планах на осень: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7997311

    Будем встречаться по четвергам в 19.00. Продолжительность 1.5-2 часа.
    Новый цикл Петра Николаевича Гордеева. "Литературный Петербург".
    В течение всего летнего экскурсионного сезона 2017 года будет продолжаться уникальный цикл прогулок, посвященных русским писателям и поэтам «послепушкинской» эпохи, жившим и творившим в Петербурге – Петрограде – Ленинграде. Все экскурсии проводит сам Пётр Николаевич.

    Приглашаю присоединяться. Летом гулять - это обязательно! Надеюсь, погода будет способствовать.


    Прошло:

    8 июня "Гоголь в Петербурге"
    Цикл открывается экскурсией, посвященной Николаю Васильевичу Гоголю – одному из самых странных и загадочных гениев русской литературы. «Демон, хватающийся боязливо за крест» (по слову В.В. Розанова), Гоголь остается во многом одиноким и непроницаемым сфинксом, о судьбе и творчестве которого мы поговорим.
    Встреча: 18:50, на выходе со ст. метро «Адмиралтейская».
    Закончим в районе пересечения Вознесенского и Римского-Корсакова.
    22 июня - Тютчев
    Вторая экскурсия «Литературного» цикла посвящена Фёдору Ивановичу Тютчеву, великому поэту и выдающемуся мыслителю славянофильского направления. Политика и любовь тесно переплетались в жизни Ф.И.; увлекаясь встречавшимися на его пути красавицами, он, однако, оставался непоколебимо верен России. О жизни Тютчева в Петербурге мы поговорим на увлекательной пешеходной экскурсии.
    Встреча: 18:50, на выходе со ст. метро «Адмиралтейская».
    6 июля - Тургенев
    Очередная экскурсия «Литературного» цикла посвящена самому остроумному, злоязычному, светскому человеку и в то же время тонкому и проникновенному писателю – Ивану Сергеевичу Тургеневу. С ранних лет его судьба была связана со столицей Российской империи, во которой сохранилось немало памятных тургеневских мест...
    Встреча: 18:50, на Манежной площади, у памятника И.С. Тургеневу.
    10 августа- Некрасов
    Самый известный поэт своего времени, Н.А. Некрасов в настоящее время далеко не так популярен у читающей публики. Между тем, в его поэзии среди многочисленных вещей, написанных «на злобу дня», встречаются и настоящие шедевры. Не менее интересна и жизнь Николая Алексеевича – успешного предпринимателя, цепкого и прозорливого редактора, удачливого карточного игрока, любителя красивых женщин – в общем, не вполне соответствующего собственному поэтическому образу. О «темном лике» Некрасова и его вкладе в русскую литературу, о в высшей степени петербургском образе жизни и романе с красавицей Авдотьей Панаевой мы поговорим на очередной экскурсии «Литературного» цикла.
    Встреча: 18:50, на выходе со ст. метро «Маяковская».
    17 августа - "Чехов в Петербурге"
    Очередная экскурсия литературного цикла посвящена одному из самых известных
    русских писателей, которого, несмотря на большую привязанность к Москве и Ялте, многое
    связывало с Петербургом – многолетняя дружба с магнатом и меценатом Алексеем
    Сувориным, отношения с Дирекцией императорских театров, обосновавшийся в имперской
    столице брат Александр... Мы прогуляемся по «чеховским» местам Петербурга и поговорим
    о великом драматурге и беллетристе «без ретуши»...

    Встреча: 18:50, на выходе со ст. метро «Маяковская».

    Планы на следующее лето:
    "Николай Гумилёв"
    «Конкистадор в панцире железном», Николай Гумилев представлял собой исключительное явление в русской поэзии Серебряного века – как с литературной, так и с биографической точки зрения. Эстет и бывалый путешественник, один из ярчайших представителей петербургской богемы и воин, которому «Святой Георгий тронул дважды пулею нетронутую грудь», заговорщик и замечательный поэт – Гумилев по-прежнему вызывает неподдельный интерес у любителей русской истории и культуры...
    Встреча: 18:50, на выходе со ст. метро «Спортивная-2», выход на угол Кадетской линии и наб. Макарова (Кадетская линия, 31).

    "Ахматова в Петербурге"
    Гордый и трагический, слегка надменный облик Ахматовой неотделим от силуэтов Петербурга – это и отразившийся навеки в ее стихах Летний сад, и «Бродячая Собака», и – Deus conservat omnia – Фонтанный дом. О петербургских адресах одного из крупнейших поэтов XX века и об этапах ее биографии мы поговорим на увлекательной пешеходной экскурсии.
    Встреча: 18:50, на Площади Искусств, у памятника А.С. Пушкину.

    "Мандельштам в Петербурге"
    «Я вернулся в мой город, знакомый до слез»... В ходе экскурсии, посвященной одному из крупнейших Мастеров русской поэзии, мы пройдем по целому ряду адресов Мандельштама в Петербурге-Ленинграде, поговорим о фактах его биографии – и, разумеется, в процессе повествования неоднократно будут звучать стихи Осипа Эмильевича…
    Встреча: 18:50, станция метро «Адмиралтейская» (на выходе с эскалатора).

  2. ответ для LZS , на сообщение « Литературный цикл П.Н.Гордеева -... »
    #2
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Литературный цикл П.Н.Гордеева - летние пешеходные экскурсии по четвергам

    В следующем сезоне будет новый топик и новые списки.
    Всем, кто был с нами этим летом, огромное спасибо! Приглашаю в большую литературную поездку по местам Есенина, Чехова, Толстого:
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7997311

  3. ответ для LZS , на сообщение « Литературный цикл П.Н.Гордеева -... »
    #3
    Хранитель Аватар для шапокляк76
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    14 044

    Можно я в резерве постою на 1 экскурсию 08.06? 1+1
    На остальные, к сожалению, не сможем попасть, так как уезжаем.

  4. ответ для LZS , на сообщение « Литературный цикл П.Н.Гордеева -... »
    #4
    Наш человек Аватар для ola
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    между выцветших линий
    Сообщений
    5 701

    Лиза, можно меня записать на все, кроме Тютчева, а школьника добавлять и оплачивать по факту? У нас каникулярное расписание ещё не утрясено.

  5. ответ для ola , на сообщение « Лиза, можно меня записать на все, кроме... »
    #5
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от шапокляк76 Посмотреть сообщение
    Можно я в резерве постою на 1 экскурсию 08.06? 1+1
    На остальные, к сожалению, не сможем попасть, так как уезжаем.
    Цитата Сообщение от ola Посмотреть сообщение
    Лиза, можно меня записать на все, кроме Тютчева, а школьника добавлять и оплачивать по факту? У нас каникулярное расписание ещё не утрясено.
    Записала

  6. ответ для LZS , на сообщение « Записала »
    #6
    Мега-элита Аватар для Миланда
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    4 835

    Добрый день) А можно меня записать на первые две ? Чехова хочу но не уверенна что буду в городе Спасибо)

  7. #7
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от Миланда Посмотреть сообщение
    Добрый день) А можно меня записать на первые две ? Чехова хочу но не уверенна что буду в городе Спасибо)
    Гоголь и Тютчев. Записываю.

  8. ответ для LZS , на сообщение « Литературный цикл П.Н.Гордеева -... »
    #8

    Здравствуйте! В этом цикле вроде бы у меня все дни получаются. Запишите, пожалуйста. Спасибо!

  9. ответ для LZS , на сообщение « Литературный цикл П.Н.Гордеева -... »
    #9
    Мечтатель Аватар для MamaMi
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Позабыла
    Сообщений
    28 687

    Эх, мы тоже только на Гоголя сможем( как раз после огэ развеяться)))

    нас в резерв? А аудиогиды берем?

  10. ответ для LZS , на сообщение « Литературный цикл П.Н.Гордеева -... »
    #10
    Мега-элита Аватар для Smiling Wind
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    на юге любимого города
    Сообщений
    4 837

    Лиза, мы вдвоём сможем только на первые 2. На Тургенева пойду одна. А вот про август вообще загадывать сложно, доча в лагере будет, а как у меня получится- не знаю. Можно пока записаться гарантировано на то, куда пойдём, а потом в резерв?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    "Когда вы вырастете, пожалуйста, не забудьте, что дети хотят и достойны, чтобы их родители были sparkly. Не знаю, как перевести на французский... Веселые? Забавные? Жизнерадостные? Заводные? Как шампанское, может быть..."

    Юлия К. фудфотограф https://smilingwind.ru/

Страница 1 из 27 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •