Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Ландшафтный дизайн - нужны отзывы!)

  1. #1

    Ландшафтный дизайн - нужны отзывы!)

    Здравствуйте! Мы наконец построили дом, обживаемся... Участок - лес с соснами... Хотим воспользоваться услугами ландшафтного дизайнера. Цель - планирование дорожек, газон, озеленение. Хотелось бы услышать отзывы и рекомендации, примерный порядок цен (во сколько вам это обошлось, хотя бы примерно), довольны ли, ну и рекомендации конечно. Всем откликнувшимся - большое спасибо

  2. #2
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Газон в лесу с соснами - это нонсенс. Со временем остается что-то одно - либо газон, либо сосны.
    Очень рекомендую почитать вот здесь (это портал журнала по теме)
    http://www.landustry.ru/LD/
    Цены, указанные там, актуальны больше для Подмосковья. Для Северо-Запада можно примерно в полтора раза их занизить.
    Но вообще на самом деле, надо ответить себе для начала честно на вопрос - что же именно вам требуется.
    1) "благоустройство и озеленение", которое на самом деле не имеет никакого отношения к дизайну, но при этом это вовсе не плохо, удобно в обслуживании, не травмирует психики самого ландшафтного дизайнера, когда в его прекрасный проект заказчик пытается встроить альпийскую горку по своему вкусу и т.п. Просто об этом сразу надо предупредить - мол, нам надо просто благоустроиться.
    2) авторский сад. Обычно, насмотревшись картинок в интернете заказчик именно об авторском саде и мечтает, но почти никогда не понимает, что для авторского сада нужен очень тщательный поиск исполнителей на всех уровнях и полное доверие собственно автору, которого тоже еще надо потрудиться найти, ибо далеко не все ландшафтники умеют делать сады " как с картинки", многие как раз именно добротные озеленители, но не более.

  3. ответ для Tatyashka , на сообщение « Газон в лесу с соснами - это нонсенс.... »
    #3

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Газон в лесу с соснами - это нонсенс. Со временем остается что-то одно - либо газон, либо сосны.


    Глупости какие)) Нужны дорожки, посадка цветов и кустарников, планирование и обустройство места для пикника, посадка газона. Примерно что я хочу:


    В данный момент есть только дом, забор и сосны))

  4. #4
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    под самими соснами газон невозможен

  5. #5
    στοργή Аватар для OOFiC
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    41 150

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    под самими соснами газон невозможен
    Вам же ясно сказали
    Цитата Сообщение от Пятница! Посмотреть сообщение
    Глупости какие))
    и чего упираетесь....
    В поиске положительных эмоций
    OOFiC... была?... осталась!
    Сегодня - первый день твоей оставшейся жизни


  6. #6
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от Пятница! Посмотреть сообщение
    Глупости какие)) Нужны дорожки, посадка цветов и кустарников, планирование и обустройство места для пикника, посадка газона. Примерно что я хочу:


    В данный момент есть только дом, забор и сосны))
    Подобные картинки актуальны только на момент их создания. Сделали - выложили в интернет, а люди, далекие от понимания природных процессов сразу в это поверили и понесли в эту фирму свои денежки (типа и мне так надо). Газон на участке с соснами конечно возможен - но только на местах от сосен свободных (то есть, по-просту их там приходится вырубить). Спорить с природой невозможно - если сделать газон без повышения уровня грунта и без насыпной земли на том что есть - то в тени сосен, на закисленной хвойным опадом бедной почве, газон исчезнет через тройку-другую лет. Если же поднять уровень грунта насыпной землей, то погибнут сосны, которые подобных экспериментов не выносят.

    Кроме того, на этой картинке сразу бросается в глаза еще одна ошибка - посадки прямо в газоне. Очень скоро трава, которую вокруг таких посадок косить неудобно, начнет прорастать прямо сквозь горные сосенки, отчего все будет выглядеть крайне неопрятно (ну либо садовник будет мучится и проклинать тех "грамотеев", которые это сделали.

    Ландшафтный дизайн - сложная штука, тут куча подводных камней. И даже при условии приглашения специалистов, не мешало бы немножко самообразоваться на эту тему. Иначе вы станете лакомым куском для шарлатанов и халтурщиков.

  7. #7
    Мега-элита Аватар для tahamolos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 753

    Так нравится,когда Тане про ландшафт пишут:"глупости какие!":-))))

  8. #8

    ну не знаю..... у меня сосны, ели и газон

  9. #9
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 551

    Цитата Сообщение от Пятница! Посмотреть сообщение
    Глупости какие))
    Простите, мадам, вы пришли в раздел загородной жизни, ничего не прочитали и не поняли, задаете сотый в разделе вопрос по рекомендациям ландшафтников вместо того, чтобы пользоваться поиском. И еще сходу сами человеку, разбирающемуся в ландшафтном дизайне в тыщу раз больше вас, говорите резкости.
    Даже если вы не согласны с точкой зрения Татьяны, это не повод отвечать так заносчиво.
    Девушки,извините за офтоп, возмутило.

  10. #10

    Нравится мне когда вместо дельных советов - начинают говорить "Мадам")))))) Спасибо, по делу "ноль". Газон возможен везде, это трава, возможно она не будет расти под соснами непосредтсвенно, но на участке с соснами она растет и еще как) Если есть дельные советы по теме - с удовольствием выслушаю советы. А реплики типа: "Мадам" и "Невозможно" оставьте, плиз, при себе)

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •