Тема: Как выписать людей из подаренной квартиры?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    335

    Как выписать людей из подаренной квартиры?

    Здравствуйте.
    Просветите нас, пожалуйста!
    Подруге муж подарил квартиру, доставшуюся ему от мамы по завещанию( у подруги есть договор дарения). Это было лет 6-7 назад.
    Подруга с мужем уже тоже давно развелись, года 4.
    Муж пьяница, поэтому и не смогли жить, сейчас где-то бичует и подруга знать не знает, где он. Слава богу не приходит к ней.
    У подруги выросла дочь и встал жилищный вопрос. Хотят эту подаренную квартиру продать(двушка - подруга в ней живет со своей дочерью, так как другого жилья нет) и купить поменьше ей и комнатку дочери.
    Залезли в договор дарения, а там
    Пункт 10:
    что в квартире имеют право проживать и бывший муж и мужа брат(уголовник) (((
    Подруга кинулась к нотариусу, которая делала этот договор, спросить зачем это? (она у меня наивная, капец)
    Нотариус ей сказала, что как в домовой книге было записано, она так же и записала в договоре - вы прочитали, согласились и подписались.
    Подруга плачет, что она ничего даже не читала, колхозница, подписала, что давали(любовь до гроба была, в рот мужу смотрела, а у мужа долгов на 400 тыс. тогда было, которые она погасила сама, продав свою долю в квартире в другом городе).

    Короче, сейчас она не может продать эту квартиру с этим пунктом 10 ???
    Понятно, что кто её купит с этим пунктом....
    Что делать?
    Побежала к юристу - та взялась доказать, что они там не проживают и их можно выписать.
    40 тысяч заплатили. Юрист начала работать. Без договора, без квитанций(нормально юрист(или агент какой она) работает?)
    С соседей собрали акты нужные, подали что-то в суд.
    Суд прошел(вроде это можно подавать 1 раз в жизни???), суд отказ не сделал, дело оставлено без рассмотрения.
    (до этого попросили еще 20 тысяч судье в лапку, естественно, без квитанций).
    Сегодня подруга встречалась в этим юристом - та ей сказала, что еще раз в суд будем обращаться.

    У меня закрадываются сомнения, что подругу лихо развозят на бабки.....
    А та берет кредиты, чтобы расплачиваться.
    И строит отношения с юристом на доверии, тем более, что она проверила, та действительно зарегистрирована как юрист, в какой-то палате(я в этом не сильна - говорит, это по интернету легко проверяется).

    Что можете посоветовать в этой ситуации с Пунктом 10? Можно-ли продавать квартиру с этим пунктом? Можно-ли их выписать из квартиры? (подруга КУ платит одна)

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от ПерсикЯблонько Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Просветите нас, пожалуйста!
    Подруге муж подарил квартиру, доставшуюся ему от мамы по завещанию( у подруги есть договор дарения). Это было лет 6-7 назад.
    Подруга с мужем уже тоже давно развелись, года 4.
    Муж пьяница, поэтому и не смогли жить, сейчас где-то бичует и подруга знать не знает, где он. Слава богу не приходит к ней.
    У подруги выросла дочь и встал жилищный вопрос. Хотят эту подаренную квартиру продать(двушка - подруга в ней живет со своей дочерью, так как другого жилья нет) и купить поменьше ей и комнатку дочери.
    Залезли в договор дарения, а там
    Пункт 10:
    что в квартире имеют право проживать и бывший муж и мужа брат(уголовник) (((
    Подруга кинулась к нотариусу, которая делала этот договор, спросить зачем это? (она у меня наивная, капец)
    Нотариус ей сказала, что как в домовой книге было записано, она так же и записала в договоре - вы прочитали, согласились и подписались.
    Подруга плачет, что она ничего даже не читала, колхозница, подписала, что давали(любовь до гроба была, в рот мужу смотрела, а у мужа долгов на 400 тыс. тогда было, которые она погасила сама, продав свою долю в квартире в другом городе).

    Короче, сейчас она не может продать эту квартиру с этим пунктом 10 ???
    Понятно, что кто её купит с этим пунктом....
    Что делать?
    Побежала к юристу - та взялась доказать, что они там не проживают и их можно выписать.
    40 тысяч заплатили. Юрист начала работать. Без договора, без квитанций(нормально юрист(или агент какой она) работает?)
    С соседей собрали акты нужные, подали что-то в суд.
    Суд прошел(вроде это можно подавать 1 раз в жизни???), суд отказ не сделал, дело оставлено без рассмотрения.
    (до этого попросили еще 20 тысяч судье в лапку, естественно, без квитанций).
    Сегодня подруга встречалась в этим юристом - та ей сказала, что еще раз в суд будем обращаться.

    У меня закрадываются сомнения, что подругу лихо развозят на бабки.....
    А та берет кредиты, чтобы расплачиваться.
    И строит отношения с юристом на доверии, тем более, что она проверила, та действительно зарегистрирована как юрист, в какой-то палате(я в этом не сильна - говорит, это по интернету легко проверяется).

    Что можете посоветовать в этой ситуации с Пунктом 10? Можно-ли продавать квартиру с этим пунктом? Можно-ли их выписать из квартиры? (подруга КУ платит одна)
    Здравствуйте! В соответствии с с. 222 ГПК РФ Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
    - истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
    заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
    (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    - заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
    в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
    - имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    - стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
    - истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

    Следовательно если дело было оставлено без рассмотрения, для этого было одно из вышеуказанных оснований. Подобный пункт в договоре дарения не является обременением и новый собственник (ваша подруга) на законных основаниях может распоряжаться принадлежащей ей квартирой. Так же возможно снять с регистрационного учета по причине не проживания.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат


  3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! В соответствии с с. 222... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    335

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В соответствии с с. 222 ГПК РФ Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
    - истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
    заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
    (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    - заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
    в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
    - имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    - стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
    - истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

    Следовательно если дело было оставлено без рассмотрения, для этого было одно из вышеуказанных оснований. Подобный пункт в договоре дарения не является обременением и новый собственник (ваша подруга) на законных основаниях может распоряжаться принадлежащей ей квартирой. Так же возможно снять с регистрационного учета по причине не проживания.
    Здравствуйте!
    Спасибо за ответ.
    Не может снять с регистрации их, поэтому и побежала к юристу.
    Вместе с юристом собирали подписи(акты) от соседей и вот первое заседание суда.

    Юрист сказала второй раз будет подавать в суд.
    Ждем.
    А если суд откажет, то все? Один раз в жизни можно пытаться?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena