Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Срочно нужен совет. Залог

  1. #1
    Участник Аватар для Милый скорпиончик
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Выборгский район, ул.Сикейроса
    Сообщений
    134

    Срочно нужен совет. Залог

    Здравствуйте, дорогие! Извините, если подобная тема была, но вот так с ходу не могу найти. Вечером нужно вносить залог за квартиру продавцу( или агенту). Подскажите, какие документы обязательно должны быть с их стороны, что проверить, т.к. слышала, что с 2017 года свидетельства о собственности отменены, и теперь только справка из егрн может служить доказательством права собственности, но ее уже не успеваем заказать и получить. Подскажите, что смотреть и на что обратить внимание? Спасибо большое знающим и советующим!

  2. #2

    Цитата Сообщение от Милый скорпиончик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогие! Извините, если подобная тема была, но вот так с ходу не могу найти. Вечером нужно вносить залог за квартиру продавцу( или агенту). Подскажите, какие документы обязательно должны быть с их стороны, что проверить, т.к. слышала, что с 2017 года свидетельства о собственности отменены, и теперь только справка из егрн может служить доказательством права собственности, но ее уже не успеваем заказать и получить. Подскажите, что смотреть и на что обратить внимание? Спасибо большое знающим и советующим!
    А куда вы так торопитесь? Агенту ничего не надо вносить.

  3. #3
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    И я уже усвоила одну вещь, это не залог, а задаток. Смотрите внимательно в бумаге, которую будете подписывать. ЗАДАТОК. Залог это вообще другое, это когда вы допустим взяли деньги, а часы свои в залог оставили. Задаток можно вернуть по суду в двойном размере, если сделка не состоится по вине продавца.
    Цитата Сообщение от Милый скорпиончик Посмотреть сообщение
    и теперь только справка из егрн может служить доказательством права собственности, но ее уже не успеваем заказать и получить.
    Это не Вы должны заказывать, а владелец квартиры предоставить Вам обязан. Нет справки нет задатка. Все просто. Кроме того документы действительны все, даже если это кооперативная квартира, то справка ЖСК. Это на сделки начиная с 2017 года только выписка из ЕГРН. То есть Вам должны показать правоустанавливющие документы на собственность (все что угодно может быть как справка о выплате пая, документы о наследстве или договор купли продажи) плюс выписку из ЕГРН. Но выписку все равно требуйте с них свежую, потому что бывает, что продают по несколько раз квартиру. Далее владелец квартиры должен быть лично с паспортом, сверить данные паспорта с данными в документах на квартиру, фото в паспорте с его рожей Причем проверить паспорт надо на предмет, не был ли потерян Проверка по списку недействительных российских паспортов
    Справку из ПНД владельца, что не состоит на учете. Форма 9, Форма 12.
    В форме 12 смотреть нет ли выписанных в армию, на лечение. Они могут иметь право пожизнен ого проживания в этой квартире, если не участвовали в приватизации.

  4. #4
    Элита
    Регистрация
    12.01.2016
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 774

    А если продавец подделал выписку из ЕГРН, а если покупатель сам не смог выйти на сделку, а уже "по совету друзей" связался с задатком???


    из леса

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    299

    для нас одним из основных условий при внесении задатка было увидеть живого продавца. По одной квартире так обо всём договорились- как только озвучили что хотим видеть продавца (который всегда в СПб и всегда рядом)) )-нам тут же категорично отказались продавать квартиру. странно....

  6. #6

    Выписка из ЕГРН действительна на момент выдачи. Все. Через день или полдня или полчаса могут быть другие данные. Смотря куда и кому Вы вносите деньги нужно подготовиться: в агентство или частному лицу, иногда в ячейку банка под определенные условия. Продумайте все тонкости и будьте готовы к тому, что покупка квартиры двусторонняя сделка: у Вас тоже могут проверить подлинность паспорта, попросить справку из ПНД, уточнить семейное положение, ситуацию с возможным банкротством физлица и т.п.

  7. #7

    Зачем Вам задаток вносить?
    Вы не можете сразу на сделку выйти?
    Я со своими продавцами бодался по этому поводу недели полторы, объясняя что я готов купить и задатки и авансы ни к чему.
    В итоге без всего этого провели сделку.
    Я не сторонник давать деньги в пустоту,
    Если что потом устанете обратно их получать
    Агенство обычно под аванс дает договор услуг которые к авансу никакого отношения не имеют и возвращаются только если они сами захотят вернуть
    Плюс ко всему после задатка Вы уже на крючке и все может пойти не так как Вам необходимо
    В том числе и предоставление справок.
    Лучше ничего не вносить если покупка у Вас прямая.

  8. #8

    Тем более что сначала документы на квартиру проверяются а потом уже деньги если есть желание можно отдавать
    А такпотом косяк с документами и ни квартиры на залога (аванса)

  9. ответ для kaktus83 , на сообщение « Тем более что сначала документы на... »
    #9
    Наш человек
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 794

    Цитата Сообщение от kaktus83 Посмотреть сообщение
    Тем более что сначала документы на квартиру проверяются а потом уже деньги если есть желание можно отдавать
    А такпотом косяк с документами и ни квартиры на залога (аванса)
    Я что вы документы неделю собрались проверять ? И кто вам даст документы без внесения аванса ? Если конечно частное лицо то да , я например не могу отдавать ( отправлять по почте и так далее ) документы на квартиру , это же не мои !! А если вы передумаете покупать ? А люди чьи документы вам отправили будут нервничать , что что их личное попало не в те руки . Конечно, я понимаю что с копиями ничего не сделать , но я не все остальные . Если вы грамотный человек , разбираетесь в недвижимости и квартира вам понравилась , то можно внести аванс , нужно просто немного опыта .
    Дмитрий Шиндин , всегда рад помочь

  10. ответ для yamahaa , на сообщение « для нас одним из основных условий при... »
    #10
    Наш человек
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 794

    Цитата Сообщение от yamahaa Посмотреть сообщение
    для нас одним из основных условий при внесении задатка было увидеть живого продавца. По одной квартире так обо всём договорились- как только озвучили что хотим видеть продавца (который всегда в СПб и всегда рядом)) )-нам тут же категорично отказались продавать квартиру. странно....
    Ничего странного- если это было агенство , такие правила игры . Не нравится- покупайте у частного лица . Продавцы , платят агенту, не для того чтоб показывать квартиру , принимать аванс , договариваться об организации сделки и так далее . Продавцу надо прийти на сделку , посмотреть деньги , подписать договор и потом эти деньги получит с минимальными рисками, телодвижениями и временными затратами . Видимо квартира была ликвидная и были желающие которые принимали условия , вам и отказали в мягкой форме .
    Дмитрий Шиндин , всегда рад помочь

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •