Страница 3 из 37 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Отличники и колледжи

  1. ответ для Хуже чем 40 котиков , на сообщение « Отличники и колледжи »
    #21
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Педагогические колледжи - это вообще классика, там всегда учили реальным вещам. Девочки выходили уже готовыми учительницами, не боялись в класс зайти. А дальше можно и при желании ВУЗ закончить.

  2. #22
    Элита Аватар для тоник
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Фрунзенский р-н, ул. Турку
    Сообщений
    2 937

    Цитата Сообщение от InnaStar Посмотреть сообщение
    Да, сейчас тренд с хорошим аттестатом после 9 идти в колледж. С плохим - в 10 класс.
    В 10 класс по закону должны взять всех кто написал заявление и выразил желание учиться дальше в школе. А вот в хороший колледж можно попасть только с хорошим аттестатом и по конкурсу.
    Полностью согласна.

  3. #23

    Цитата Сообщение от InnaStar Посмотреть сообщение
    Да, сейчас тренд с хорошим аттестатом после 9 идти в колледж. С плохим - в 10 класс.
    В 10 класс по закону должны взять всех кто написал заявление и выразил желание учиться дальше в школе. А вот в хороший колледж можно попасть только с хорошим аттестатом и по конкурсу.
    Интересно, сейчас после колледжа работу легко найти? На мой взгляд после ВУЗа больше мест для работы. В плане учебы проще, но дольше, т.к. 4 года колледж и 6 ВУЗ. Хоть я сама училась школа-техникум-институт, причем техникум и институт 10 лет. Тяжело было, хотелось все бросить, не смотря на то, что учиться мне было не сложно. Так хотелось уже работать, а не сдавать бесконечные экзамены. Даже в аспирантуру не захотела, просто устала учиться. Правда, работаю по специальности, люблю свою работу.
    Своего ребенка стану отговаривать от колледжей однозначно.

  4. #24
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    после пед.колледжей очень охотно берут на работу
    после прикладных колледжей (автослесари, кулинарные и т.п.) тоже хорошо с удовольствием берут. Специалисты хорошие, а образование среднее, в бюджете для них зарплатные ставки пониже.
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


  5. #25

    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    Интересно, сейчас после колледжа работу легко найти? На мой взгляд после ВУЗа больше мест для работы. В плане учебы проще, но дольше, т.к. 4 года колледж и 6 ВУЗ. Хоть я сама училась школа-техникум-институт, причем техникум и институт 10 лет. Тяжело было, хотелось все бросить, не смотря на то, что учиться мне было не сложно. Так хотелось уже работать, а не сдавать бесконечные экзамены. Даже в аспирантуру не захотела, просто устала учиться. Правда, работаю по специальности, люблю свою работу.
    Своего ребенка стану отговаривать от колледжей однозначно.
    Как правило после колледжа работу легче найти чем после ВУЗа. Учебные планы в СПО построены таким образом, что упор делается на практику. Выходят готовыми специалистами-практиками. Это все таки прежде всего Профессиональное образование - НПО, СПО.

  6. #26

    Цитата Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
    Мне всегда думалось да и сейчас, что контингент колледжей довольно специфичен и не далек от птушников Но это имхо, конечно. Поэтому в свое время и мысли не было пойти в колледж.Хотя да, по описанию выше. Это действительно вариант с меньшими рисками. Но для думающих и не ленивых.
    Контингент разный. Если лицей профессиональный или бывшее ПТУ и готовят там на рабочие специальности, то да, контингент там сможет быть специфический.
    Но есть и педагогические и медицинские и экономические колледжи, и даже библиотечный, а еще есть университетские колледжи
    Так что не надо всех под одну гребенку.

  7. #27
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    Цитата Сообщение от InnaStar Посмотреть сообщение
    Как правило после колледжа работу легче найти чем после ВУЗа. Учебные планы в СПО построены таким образом, что упор делается на практику. Выходят готовыми специалистами-практиками. Это все таки прежде всего Профессиональное образование - НПО, СПО.
    НПО ликвидировано, его в СПО включили.
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


  8. #28
    Наш человек Аватар для Тушкан
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    7 704

    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    Интересно, сейчас после колледжа работу легко найти? На мой взгляд после ВУЗа больше мест для работы. В плане учебы проще, но дольше, т.к. 4 года колледж и 6 ВУЗ. Хоть я сама училась школа-техникум-институт, причем техникум и институт 10 лет. Тяжело было, хотелось все бросить, не смотря на то, что учиться мне было не сложно. Так хотелось уже работать, а не сдавать бесконечные экзамены. Даже в аспирантуру не захотела, просто устала учиться. Правда, работаю по специальности, люблю свою работу.
    Своего ребенка стану отговаривать от колледжей однозначно.
    Если будет в школе все в порядке и будете уверены, что непременно поступит в ВУЗ мечты, а не в третьеразрядный какой-нибудь/ну, или готовы мечту оплачивать/-тогда да, можно и отговаривать....а если будет точно знать, какую профессию побыстрее хочет и где именно-все равно в любой ВУЗ, но будете правдами-неправдами запихивать?

  9. #29
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 454

    Цитата Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
    Мне всегда думалось да и сейчас, что контингент колледжей довольно специфичен и не далек от птушников Но это имхо, конечно. Поэтому в свое время и мысли не было пойти в колледж.Хотя да, по описанию выше. Это действительно вариант с меньшими рисками. Но для думающих и не ленивых.
    Странное у Вас мнение.
    В колледж, куда пошёл мой сын, проходной балл был выше 4,6. То есть это не ПТУшный уровень точно.
    Читала на ЛВ, что в Радиополитехникум в этом году проходной балл на Программирование был 4,53. Ну совсем не глупые дети уж точно.
    Если для Вас несколько четвёрок в аттестате наряду с остальными пятёрками это какой то не такой "контингент", то какой же контингент Вам нужен?

  10. ответ для Юл*яя , на сообщение « Странное у Вас мнение. В колледж,... »
    #30
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 126

    Вообще с этими правилами приема в колледжи, ИМХО, дичь какая-то. Надо наверное всё же результаты ОГЭ и ЕГЭ учитывать в какой-то мере, а не средний балл аттестата.
    Получается, что со своим аттестатом 4,2 дочь не смогла бы поступить в фармацевтический колледж, но при этом по результатам ЕГЭ спокойно проходила в вуз(в том числе и в Фармаакадемию).
    В тоже время некоторые одноклассники - любимчики учителей с аттестатом 4.7-4,8 не все даже порог в 30-40 баллов по ЕГЭ прошли. Так что я всё же сторонник независимой оценки знаний и поступления именно по этой оценке.

Страница 3 из 37 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •