Тема: Как достучаться до сына?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 460

    Как достучаться до сына?

    Здравствуйте!
    Помогите мне, пожалуйста, достучаться до своего 12-летнего сына.
    Дело в том, что у него под вопросом сахарный диабет и врач прописала строгую диету, я стараюсь готовить максимально приближенно к его привычному меню, но, конечно, отсутствие сладкого, фаст фуда и газировки он переживает как наркоман ломку. Я эти продукты и раньше не разрешала покупать, ел втихаря, имел большой лишний вес, за первые месяцы диеты скинул 6 кг и все, обрадовался, что он худой, втайне от меня ходит с друзьями в магазины, КФС и наедается всем, что ему запрещено, уже дома стал таскать сахар, булку, прячет за спиной еду и тайком ест в своей комнате.
    Вопрос диабета я с ним обсуждала неоднократно, рассказывала о болезни, показывала ужасные фотографии - ему все равно! Сказал, лучше сдохнуть, чем не есть вкусное.
    Не покупать то, что ему нельзя, не получится, т.к. есть еще папа и младший брат, да и "друзья" во дворе всегда рады угостить.
    Подскажите, пожалуйста, как договориться с сыном держать диету и не нарушать ее?

  2. ответ для Jousephine , на сообщение « Как достучаться до сына? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Люди, умеющие себя сдерживать дабы избежать последствий, даже если есть соблазны, или эти вещи очень привлекательны, очень независимы и хорошо себя контролируют, и им по плечу многое.
    В современном мире, полном соблазнов и спекулирующим идеей бесконечного потребления, удерживаться трудно... даже взрослым.
    Многое зависит от того, умеет ваш сын вообще где-то сдерживаться и быть ответственным, или проблема лишь с едой.
    Вопрос развития диабета даже не в самом сладком, а в повышении веса, следствием чего может быть (или не быть) диабет.
    Для того, чтобы о чем-то договориться, надо иметь какое-то общее желание, ради которого стороны в чем-то идут на компромисс, отказываются от чего-то.
    Сейчас, вы хотите, чтобы он не ел сладкого, а он (по вашим словам) хочет, и предмета разговора не намечается.
    Подумайте, или обсудите с ним, что беспокоит в происходящем: сам вес, ваши приставания или что-то иное...
    Раз он был рад, что постройнел, вы и можете договориться с ним по поводу приведения себя в форму для снятия риска диабета.
    Опять же может быть важным, знает ли он про простые и сложные углеводы, про процессы в организме.
    Возможно стоит подумать о неком семейном сотрудничестве в деле поддержки тому, кому трудно. Спортивные мероприятия, коррекция питания могут внести вклад в сплочение семьи.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Jousephine , на сообщение « Как достучаться до сына? »
    #3
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 460

    Спасибо за ваши советы!
    Действительно, ответственным сына не назовешь, точнее, он ответственен только в тех вопросах, которые сам считает важными, а это далеко не всегда совпадает со здравым смыслом. Ну, например, он не любит математику, у него не получается, он уверен на 150%, что она ему никогда не пригодится, поэтому учить ее он не будет. Совсем. Вообще. И на любые призывы папы позаниматься, объяснить, растолковать, потренироваться, чтоб понять и запомнить, сын отвечает категорическим отказом, ведь это лишний предмет в его системе ценностей. И испорченный аттестат, ЕГЭ, невозможность никуда поступить с "2" по математике его ни капли не пугают. Все заканчивается очередным скандалом. Это так, к общей картине.
    То же касается диабета и диеты. Далеко не всегда только лишний вес является причиной диабета и худых диабетиков полно, нам об этом эндокринолог говорила. Сейчас сын худой, даже очень. Ему нравится его отражение в зеркале, и он опять уверен, что не потолстеет. Вот как маленький ребенок, не имеющий причинно-следственных связей в голове: я худой, значит все в порядке. Но худоба еще не гарантия нормального уровня сахара в крови. И диета ему прописана на полгода, т.е. до декабря, а в декабре повторить обследование. Ее же не прописали до тех пор, пока он не похудеет, а именно на 6 месяцев. Но он глух
    Держим диету мы с ним вместе, ему все равно.
    Что касается приведения себя в форму, для этого нужен спорт, он только на словах кричит на каждом углу, что занимается, по факту, он ничем не занимается. Пропускает тренировки, ленится делать зарядку (не заставишь! До истерики - нет, и все тут). Все, что он хочет - это есть вкусности (читай - вредности), валяться с телефоном на кровати и изредка гонять мяч во дворе.
    У меня какая-то постоянная борьба с ним. По любому поводу. Но если зарядку я могу пережить, то диета очень важна для сохранения его нормальной жизни, но стоит мне отвернуться - и он тащит у брата из тарелки блин (кормлю их в разное время, чтоб не было соблазна, чаще всего блюда одинаковые, но не всегда). Я боюсь, что, когда начнется учеба, к гиподинамии добавятся булки и сладкие напитки из столовой и все усилия, потраченные в течение лета, будут сведены на нет. Он не хочет меня слышать Неужели у него совсем нет силы воли?

  4. ответ для Jousephine , на сообщение « Как достучаться до сына? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Да, похоже, дело не в том, что он просто любит сладкое, а в том, что по вашему наблюдению, у него нет силы воли, умения строить причинно- следственные связи. Он маленький. А у маленького за все отвечают родители.
    И тогда задачей является понять, почему так получилось и помочь ему повзрослеть.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 22.08.2017 в 08:51.

  5. ответ для Jousephine , на сообщение « Как достучаться до сына? »
    #5
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 460

    Да уж. Наверное, без помощи в реале, а не в виртуале, нам не обойтись. Спасибо вам!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •