Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 

Тема: эко после 40

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2014
    Сообщений
    76

    Like! : 1

    эко после 40

    Это тема для тех, кто делает ЭКО после 40.
    Создаю ее с тем, чтоб обмениваться опытом, задавать вопросы, получать ответы.
    Максимально информативно.
    Далее будут перенесены мои посты из другой темы.
    Надеюсь, что кто-нибудь присоединится.

    Призыв:
    Надеюсь так же, что мы здесь не будем цитировать простыни текста без крайней необходимости.
    Не писать постов без информации, а просто со словами поддержки или со спасибо. Это всё можно писать в личку.
    Только обсуждения по делу, которые кому-то еще могут пригодиться.
    Идеально было бы редактировать каждому свои старые посты, исключая из них личное и общение, пусть эта тема будет концентратом нужного для только что зашедшего человека. Чтоб он минимально пролистывал и максимально получал. Потом возвращался, читал еще и еще раз и не изводился поисками.

  2. ответ для lerka555 , на сообщение « эко после 40 »
    #2
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2014
    Сообщений
    76

    Like! : 1
    Девочки, милые, мне 40, 5 ЭКО за спиной. Хочу поделиться опытом, может кому-нибудь поможет.

    1) Близкая моя подруга. Первый ребенок с 4го ЭКО, второй с 10го. Все ЭКО в Израиле. Не отчаивайтесь, не опускайте рук.

    2) Самая главная проблема в 40 лет - падение качества ооцитов. И никакой АМГ высокий не спасает. У меня из 20 ооцитов даст Бог 2 доживают до 5го дня. И после ПГД остается один или нуль. Всем вам говорю, делаете ЭКО в клинике с хорошей эмбриологией на максимально допустимой для вас стимуляцией с перерывами в 2-3 месяца, не больше. У вас будет гиперстимуляция, но это можно пережить. Подсадку не делать. Сделать ПГД эмбрионов и их заморозить. И таким манером 4-5 протоколов. Максимально, на сколько хватит денег. Матка не стареет, подсаживать будете потом, до 50ти еще будет время. Или сур мама на самый крайний случай. Делайте ЭКО по ОМС 2 раза в год и еще 2 раза в год за свои деньги.

    3) Не приближайтесь к клиникам с плохой эмбриологией. Ваш врач и выбор протокола на 4м месте, первые 3 - эмбриология, особенно в нашем случае.

    4) Не прибоижайтесь к 122 МСЧ, там хорошие врачи, хороший эмбриолог, чудесная атмосфера, но уровень эмбриологии, в смысле оснащения, чудовищный. Нет витрификации. О чём вообще говорить дальше.
    Не приближайтесь к Алмазова и Отто.

    5)Никогда не делайте ПГД fish методом, он устарел и давно. Только aCGH или NGS.

    А куда приближайтесь. Пишу в порядке убывания.

    а)Лучше всего Ава, лучше на Гагарина тем, что разницы никакой с Невским нет, а сильно дешевле. Но там нельзя платить диагностику одного эмбриона, а только за 4 разом, даже если у вас он 1 шт. Попробуйте выяснить, можно ли у них забирать биоптаты эмбрионов в свою лабораторию. Да, на Невском Каменецкий, он крут, но к нему орды народу. Время ограничено и т.п. На Гагарина все врачи хороши. В Аве на ресепшене иногда хамство. Терпите. Это лучшая ЭКО клиника в РФ считается.

    б)Мать и дитя - это хорошо, Даниелян Анжела Вячеславовна. Врач которому можно полностью довериться. Собирается с мыслями и выдает наилучшее для Вас решение. Т.е. с одной стороны она умница и ясная голова, что с порога видно, с другой действительно хочет помочь и потрясающий человек. Настоящего желания помочь больше ни в ком не встретила. Была в Москве и Питере у 14 репродуктологов. Кто-то думает о времени, кто-то о деньгах, кто-то о своей статистике и только она о том, как помочь. Всеми силами и фибрами души. Девочка знакомая у неё делала 4е ЭКО. Было 3 эмбриона, решили не морозить и все перенесли, авось хоть один приживется. Тройня, все девки. И да, эмбриология там хорошая. Т.к. хорошая вся контора, Курцер- всё со знаком качества. И в том числе то, как он себе в Москве и Питере выбирает лучших из лучших в свои клиники. Я и про врачей и про эмбриологов.

    в) МЦРМ, если Вам удастся попасть на прием, на котором присутствует Корсак в качестве консультанта... Это было бы очень правильно. Попробуйте об этом договориться, когда будете зарисываться на конс-ю. Эмбриология хорошая. Врача посоветовать не могу. Не потому что похи, а потому что не изучала вопрос.

    г) NGC хорошая клиника, хорошая эмбриология, великолепная работа регистатуры, хамства - не может быть вообще никогда и никак. Всё работает как часы, идеально отлажено. Но не к Корнилову, ни в коем случае. Из прочих репродуктологов Лобзева - лучшие руки, да и прочее всё у неё тоже, думаю, хорошо. Плюс там в клинике ПГД оплачивается за 1эмбрион и возить ничего никуда не нужно. А вот к ним на диагностику из других мест возить биоптаты имеет смысл. У них там новейшая методика ПГД сейчас внедряется. Она более информативна чем aCGH, но вроде бы, частенько выдает ложноположительные результаты.

    д) Биоптаты на ПГД aCGH можно отправить в лабораторию Генетико в Москве. Лаборатория отличная. В Питере у них есть эмбриолог, который может приехать и сделать биопсию эмбрионов.

    Буду весьма признательна за рек-ии лабораторий в Питере и Москве, где делают ПГД.

    Отвечу на ваши вопросы. Только не спрашивайте глупостей и того, что можно нагуглить самим. Мне не нужно слов благодарности и поддержки, давайте не засорять эфир. За конкретную информацию буду благодарна. И буду рада, если кому-нибудь это поможет. Я вложила силы.

  3. ответ для lerka555 , на сообщение « Девочки, милые, мне 40, 5 ЭКО за... »
    #3
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2014
    Сообщений
    76

    TERRA: "lerka555, спасибо за такое обширный совет.
    А что скажете о ПГД в МиД? И почему Аву ставите на первое место? Я как раз между ними мечусь."

    LERKA555: Ава на первом месте в РФ, она это заработала. Но если раньше была она и только она, то теперь есь какое-то кол-во приличных клиник кроме неё. На данном этапе обе они на одном уровне приблизительно. На ресепшене в МиД всё ок, в Аве нахамят. Врачи плюс минус одинаково, но не выбирайте самых популярных и маститых, у них мало времени и заинтересованности в Вас, и желания помочь. Это не потому, что они плохи, а потому что сил должно быть чуть больше, чем нагрузки. В МиД к Даниелян однозначно. Сходите к ней на консультацию и не обязательно к ней в протокол потом. Но подозреваю, что Вам не захочется другого врача. В АВЕ на Гагарина корифеи Чежина и Маколкин. У Чежиной была, она не плохая совсем и толковая, знаю что на статистику свою она чихать хотела и помогает, как может. Маколкин, говорят, добрее и берется за совсем безнадежные случаи, а это значит, что на статистику свою ему еще больше наплевать. Но, возможно, имеет смысл искать в Аве же, но менее загруженного врача, чем они оба. Пришла к выводу, что вариантов протоколов не так много и репродуктология, это дело совсем не мудреное. А наоборот довольно таки тупое и простое. Приблизительно 5 основных и еще 5-7 редких экзотических и никем не применяемых схем стимуляции. Весь мир, Израиль и Америка назначают все те же препараты в тех же дозах. Возможно, что в Аве не значительно, но таки лучше эмбриология, не за счет оборудования, а за счет огромного опыта эмбриологов. Но это только мое предположение. Однако, если эмбриология действительно хоть немного лучше, это может быть очень и очень существенно для нас, если не сказать главное.
    Про ПГД в МиД не звонила. Звоните и спрашиваейте у них, для чего задавать этот вопрос мне?
    То же самое про ПГД в Аве.
    Спрашивайте:
    1) Если делаете эко у них, то можно ли сделать так, их эмбриолог делает биопсию, а Вы отвозите или курьер забирает в стороннюю лабораторию.
    2) Если это не возможно, то сколько стоит биопсия(она всех эмбрионов разом) и сколько стоит aCGH диагностика. На 4 эмбриона Вы оплачиваете разом или по кол-ву штук. Если за 4, то Вы понимаете, что это грабеж и нужно искать другую клинику, где можно биоптаты забрать.
    3)Фамилии эмбриологов, которые делают биопсию эмбрионов.

    И отпишите нам сюда, что Вы узнали, не поленитесь.



    TERRA:"Спасибо еще раз.
    Записалась к ДАВ, схожу отпишусь.
    В Аве была в первом протоколе у БО. К нему больше ни ногой, не сошлись характерами так сказать) Протокол был первый в 37, длинный на Гонале. Клеток получилось 13, до крио не дожил никто. Но клетки были хорошего качества. Была БХБ, на 7 дц - ХГЧ 26, на 9-40, дальше 0.
    Второй в Отта в 38, не о чем даже говорить. Короткий на Пурегоне, 4 клетки, 2 оплодотворились. Хотя,это была единственная клиника, где эмбрионы дожили до 5 дня, их и подсадили. ХГЧ был 3 на 9 день.
    Третий в Генезисе, на него очень расчитывала, плюс это был первый протокол с ИКСИ, до этого обходились ЭКО. Длинный на Гонале. Обследовалась вся от и до, вела с гематологом СА. Клеток 8, 6 пошли в работу, две 8А подсадили на 3 день, остальные не дожили. Возможно была имплантация, ХГЧ на 11 дц был 7,44. Вполне вероятно был выше и упал.
    Может я и заблуждаюсь, но мне кажется немаловажным фактор, что имплантация похоже есть. В последний раз мне сказали, что это след от Пурегона. Его я колола еще до пункции, и на 11дп этого не может быть. Не получается у нас с мужем уже 19 лет! Сначала то все получалось, но заканчивалось плохо. То ВБ, то выкидыш. Может на это тоже стоит обратить внимание, лет то мне было не 40, а 23 и 27, яицеклетки были еще не старые. К Генетику ходили, там все в норме.
    Вот и ищу врача, который что-то предложит. Может им мне сказать нечего, тк все стандартные процедуры и врачей я обошла. По картине видно, что надо делать ПГД, дожили бы еще до 5 дня эти клетки."


    LERKA555:
    Так, понятно, стоп. А для чего Вы записались к Даниелян, не узнав про ПГД? Вы готовы платить 120 тыс за диагностику 1 эмбриона? Быстро звоните и узнавайте, что там как. Можно забират биоптаты. Можно 1 эмбрион оплачивать, а не 4? Если только 4, то нафиг и Аву и МиД. Вам они не нужны. Генезис у Боярского были? Если да, то что скажете?
    Вот что, никуда не ходите, ни в Аву, ин в МиД. Это точно. Идите к Лобзевой в ngc. Это точно для Вас будет идеальный вариант. Эмбриология не хуже авы и половина эмбриологов - ававские. Оборудование то же. Но диагностика по 1 эмбриону оплачивается, стоит 27 тыс штука. Биопсия 20 за всё, 98 весь протокол с культивированием, 27 икси. Плюс первичный прием у нее оплачивается отдельно и препараты. Телефон 7755555. Оставьте для нее обратный звонок, она Вам перезвонит и Вы ее обо всем распросите. К Корнилову не ходите. А после него она лучший в клинике врач. Я вас туда посылаю не только потому, что там один эмбрион оплачивать, там новейшая и самая последняя диагностика стоит сейчас. У первых в РФ. Скажите, что подсадки не хотите, а хотите максимум стимуляции на грани гиперстимуляции с тем, чтоб побольше получить ооцитов. Просите длинный протокол, скорее всего это будет декапептил(диферелин)+гонал+овитрель. Как Вам такое?

  4. ответ для lerka555 , на сообщение « эко после 40 »
    #4
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2014
    Сообщений
    76

    Вот еще моих скудных познаний. Это мои умозаключения. Я такой же пациент, как и вы. Просто взявший на себя наглость порассуждать. Ляпов тут горы, наверняка. Учитывайте это.

    1) Если собираетесь делать ПГД, то только ИКСИ на все клетки.
    Некоторые врачи в Аве, а теперь в ngc, "любят" метод оплодотворения ЭКО. Не соглашайтесь, перед ПГД только ИКСИ(ИМСИ).
    Любят потому как если ЭКО, то у ооцитов не зрелых есть еще время дозреть вне вашего тела. Но сперматозойд в них попадет произвольный. Если ИКСИ, то ооциты сразу же чистят химикатами и уж кто не дозрел, тот без шансов. Однако сперматозойд выбирается под микроскопом. Один и самый живчик. ИМСИ я не делала, но оно тоже, как мне кажется, имеет смысл, т.к. при ИКСИ увеличение микроскопа 2 тыс, при ИМСИ 6 тыс и видно не только подвижность, но структуры внутри сперматозойда и это позволяет выбрать еще более здоровых. Их сажают в каплю воды, а потом из них делают ИКСИ в ваши ооциты.
    Этот метод постепенно сходит на нет, почему-то. Видимо нет прямых доказательств его большей эффективности перед ИКСИ. Однако для себя я бы выбирала его, это субъективно, но логично.

    2) Очень часто большинство ооцитов, которые у вас спунктируют, будут не зрелыми. Я говорю только о тех случаях, когда их много или очень много получается. Т.е. у вас высокий АМГ. Что тут можно сделать. Врачи репродуктологи, чтоб вы понимали, ходят по краю лезвия. Если спунктируют рано(я имею ввиду размер нескольких доминантных фолликулов в протоколе ближе к дню пункции), то будет много не зрелых. Ну а если поздно, так и совсем плохо и весь протокол прахом. Т.е. в коротком протоколе Вы можете совулировать, а в длинном начнется лютеинизация фолликулов.(может чушь порю, я не репродуктрлог). Т.е. лучше раньше, чем позже. И есть некие нормативы размера фолликулов. В коротком - 3 шт по 17мм - можно назначать тригер и пункцию. В длинном на 19-20 мм можно назначать. Однако Вы же понимаете, мы все разной комплекции и роста. Лошадь я 170 рост+охренеть вес и крохотная 145см восточная лань с тонкой костью - наверное у нас фолликулы будут овулировать и достигать зрелости на разных размерах. Т.е. у нее они могу овульнуть на 17мм в коротком, у меня нет, но норма на всех одна. Поэтому, валяйтесь в ногах у врачей, но отягивайте время пункции на попозже. Для них это огромный риск, для вас тоже. Но если у вас уже были протоколы с большинством не зрелых ооцитов, это имеет смысл.

    3)Если вас таки спунктировали рано, на Ваш взгляд(опираться Вы можете только на размер доминантного фолликула в последний день наблюдений), то имеет смысл задуматься об оплодотворении ЭКО, а не ИКСИ. В ущерб, возможно, качеству. А может и всё равно ИКСИ сделать. Думайте. ЭКО - будет больше кол-во, ИКСИ- меньше кол-во, но лучше качество.

    4) Доза препаратов во время стимуляции не меняется. Если ее снижают в процессе, это из страха, что у вас может быть гиперстимуляция. Гиперстимуляция вещь не приятная весьма, но ее можно пережить. А вот снижение качества ващих ооцитов при снижении дозы будет. Лучше не соглашайтесь на это. Хотя если Вы моложе 30ти, соглашайтесь. Вдруг гипера будет очень сильной.

    5)Покупаете гонал? Не покупайте ручек. Они дороже. Дешевле и сильно упаковки пр 75Ед и разводить самим. Это просто. И у вас ничего лишнего и не использованного не остается в ручке. Покупаете ровно столько, сколько нужно, докупая недостающее в процессе.

    6) Декапептил. Тупые иглы, всегда. Это больно и не оправдано. Купите хорошие инсулиновые шприцы, откройте поршень в декапептиле и наберите половину в один инсулиновый шприц, половину в другой. (Нам ведь всем их половинами назначают. Верно? Если целыми... задумайтесь о враче и спросите его о причинах) Если же у вас остаются чистые шприцы от гонала, то лучше ими, они дико удобные, иглы там идеальные.

    7)Гиперстимуляция. Никто не говорит, я доперла сама. Разрывает от газов живот? Эспумизан вас спасет.

    8)Гиперстимуляция. Начинайте пить кетанов за 2-3 дня до пункции если фолликулов больше 15. И продолжайте пить потом. Вообще обезболивайтесь до боли любой этиологии. Если страдаете мигренями или очень болезненные менструации или еще что. Вы уже знаете приметы, что боль скоро начнется, пейте скорее скорее обезболивающее, и в хорошей дозе. Пейте до. И ни в коем случае не тяните, не ждите, что может не начнется или само пройдет. Разыграется и ничем ее будет не унять. Я говорю о сильных болях. При гипере они сильные.

    9) Гипера.Если у вас много фолликулов, больше 15-20, то понятно заранее, что в любом случае гиперстимуляция будет. Попросите врача ввести вам хорошее обезболивающее до и после пункции. Что-нибудь посильнее кеторола. Надеюсь Вы понимаете, что обезболивающее и анестезия-разные вещи.

    10)Если есть гиперстимуляция хоть немного, то лучше не стоит, возможно, делать перенос в этом цикле. Ну это вы и без меня знаете.

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2014
    Сообщений
    76

    АннаЛия: "В знаменитой АВЕ получила нулевой результат с двух попыток, в свои 37 лет. А в Алмазова со второй попытки удача в 38, так что неизвестно кому и где повезет. Да забыли еще написать про ЦПСИР на комсомола, куда ни в коем случае приближается нельзя, особенно к Лосевой."

    МамаСынка: "Мне 41. После 4-го протокола пришла к выводу, что для нашего возраста эффективен длинный протокол - на нем получают ЯК более высокого качества.
    У меня последний был на диферелине с 21д.ц. И единственный с имплантацией. Сейчас в ожидании второго УЗИ и СБ.
    По клиникам: Эмбрилайф - пролет, Алмазова - пролет, МЦРМ пролет и протокол, и в крио.
    Последний протокол в Аве.
    По первым двум клиникам - полнейшее равнодушие со стороны врача. В Эмбрилайф еще и разделение на платных и ОМС: разные рецепшины, разное отношение регистраторов, никакой обратной связи с врачом."

    LERKA555: Про длинный 100% так. Только его. Короткий ни в коем случае. Даже с высоким амг, диким кол-вом ооцитов на выходе и гиперстимуляцией, только его.
    МЦРМ Ваш врач и поточнее, что там было не поняла. Протокол, сколько пятидневок на выходе.
    Ава врач? протокол длинный с декапептил+Гонал 225+овитрель? Сколько пятидневок и было ли когда ПГД?

    МАМАСынка:"Про МЦРМ ничего плохого сказать не могу. Была у ВАС. Возможно, осадок от сухости остался (полное отсутствие эмоций). Последним "минусом" стал переезд, хотя клинику отстроили шикарную. Но мне до Питера 300км, а еще и другой конец города. Выезжать на УЗИ в 3 ночи каждый раз оказалось все же тяжело.

    В АВЕ врач Бянкина Я.В. Попала к ней случайно. Как-то изначально получила настрой на удачу. Протокол на Диферелине с 21д.ц., (с 1-го дня того цикла Жанин), в следующем + Гонал + Менопур.
    10 ЯК, все оплодотворились, до 5-го дня дожили 7. Две бластоцисты перенесли, три заморозили.
    Итог: вчера на 21 ДПП 1 плодное яйцо с желточным мешочком. Очень надеюсь через неделю увидеть СБ.

    ПГД не было ни в одном протоколе, т.к врачи не видели в этом большого смысл, а риски для эмбрионов серьезные.
    У нас с мужем общий Сын + анализ на кариотипы идеальные."

  6. ответ для lerka555 , на сообщение « эко после 40 »
    #6
    Наш человек Аватар для TERRА
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Ленинский-Типанова
    Сообщений
    6 566

    Лера, присоединяюсь) Думаю, ЭКО за 40 достаточно актуальная тема.

  7. ответ для lerka555 , на сообщение « эко после 40 »
    #7
    Наш человек Аватар для TERRА
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Ленинский-Типанова
    Сообщений
    6 566

    Я тоже против ПГД. Заинтересовалась вопросом и ТС появилась с темой и описанием. Информация нужная, я бы еще кучу времени потратила на обработку и поиски в сетях. За что Лере огромное спасибо! Еще есть у меня насущный вопрос: ЭКО за границей. Где, как и сколько стоит? Было бы неплохо, если бы кто то поделился.

  8. ответ для lerka555 , на сообщение « АннаЛия: "В знаменитой АВЕ получила... »
    #8
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2014
    Сообщений
    76

    Про ПГД знаю почти ничего. Последний хорошо опробованный метод, это aCGH, чипы Блю Гном 24. Бывают Австралийские, а бывают... забыла какие. Если Вам предлагается другой метод - не соглашайтесь, они все более старые. И не соглашайтесь, если 4 эмбриона оплачивать минимум, даже если получится один. Это бред и грабеж.
    Как это делается, лазером отстреливается кусочек наружной оболочки эмбриона 5го дня. Это, конечно, сам эмбрион несколько ослабляет, но из наружной этой оболочки потом формируется только плацента, а не ребенок. Т.е. отщипывают кусочек будующей плаценты.
    Но учтите, что они не проверяют весь геном, к сожалению. Проверить геном, это значит проверить каждый участочек каждой хромосомы. Это теперь делается в РФ, но только жлч взрослых людей, к сожалению, в лаборатории Генотек в Москве, эмбрионами и ПГД эта лаборатория, к сожалению не занимается. (Не путать с Генетико в Москве же, она делает aCGH и возит из Питера, у Генезиса с ней контракт точно. Стоит 30 тыс эмбрион.) А проверяют aCGHем в основном только все ли хромосомы на месте. Чего-то нет или что-то лишнее. С точностью до пол плеча. Если не путаю. Подавляющее большинство этих патологий не совместимо с жизнью. Но Синдромы Дауна и Патау вы исключите точно.
    Сейчас первая в РФ клиника закупила более новую методику ПГД, клиника NGC, метод CGH. Он, якобы, более достоверный, в мире его используют. Он выявляет больше патологий по сравнению с aCGH, мозаицизмы, т.е. перестановки в хромосомах. Для нас с вами это было бы бесценно. Но у нас он только вводится. Клиника, что его закупила, испытывала его пару месяцев точно. Только в марте перевезла к себе и начала диагностику делать эту.
    Лаборатория Генетико собиралась себе эту установку покупать тоже и даже уже ее рекламировала. Но не купили пока. Мне лично они сказали, что не купили потому, что якобы метод дает много ложноположительных результатов. Можнт быть это потому, что я клиент они сказали так. Дошли слухи о том, что Генетико не купили, т.к. денег нет. Но слухи тоже от заинтересованных лиц. Странно, они ведь покупать собирались, раз рекламу делали, значит деньги были.
    В Генетико aCGH стоит 30 тыс штука.В NGC диагностика NGS 27тыс штука.
    Курьеры в любую клинику, где биопсии можно забрать, из обоих мест, кажется, бесплатные.
    Думайте.
    В ближайшие дни у меня, возможно, обновится информация по последнему методу и этой клинике. Я отпишу, если так и будет.

  9. ответ для TERRА , на сообщение « Лера, присоединяюсь) Думаю, ЭКО за 40... »
    #9
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2014
    Сообщений
    76

    Дорогая, если Вы прочитали мои Вам сообщения там, то я их удалю. Хочу подальше быть от этих кур, они уже там квохчут, что я - скрытая реклама. Видимо не понимают, откуда берется желание кому-либо еще бесплатно помочь и поделиться знаниями. Только кудахтать способны, про апчхи беременное(пошлость какая) и сюсечки разнообразные.
    Я бы сказала, хоть я и не специалист, просто логически рассуждая, что про ПГД это хорошо бы, больше исходя из ваших 2х выкидышей. Ни с того ни с сего. Их не исследовали, конечно. Но Вы ведь знаете, что часто выкидыши бывают, когда у будующего ребенка хромосомная аномалия, а у Вас выкидыша 2. Уже некая закономерность. Я не специалист, повторюсь, но пгд конечно же.
    С другой стороны то, что эмбрионы до 5го дня не доживают... причем почти совсем не доживают.... ПГД, биопсия, она их ослабляет еще больше... Идите, может, даже и к Корнилову, но лучше к Лобзевой, это лучше всего было бы. Хорошо было бы консультацию у Корнилова, а протокол у Лобзевой. Эмбриология там сильная. Что есть, то есть. Идите туда. Я там 2 своих платных протокола сделала, остальные по ОМС.
    Вот еще что, у эмбрионов на 4-5 сктки включается собственный геном.(Хоть бы врачи сюда не заходили и ахинею мою не читали.) Поэтому у меня до 3х суток доживает всегда все, что оплодотворилось, а к 5м... я уже писала, из 14 - 3, из 10 -1 и т.п. А после ПГД.... и те никуда не годятся. Каменеций, на такое глядя, как пить дать сказал бы - донорские ооциты и хватит изводить себя. Но я не хочу донорские, Вы, думаю, тоже. А шансы наши... глядя правде в глаза...
    1)След Прегнила Вы имели ввиду, правда? Не Пурегона. Я сама путаю их.
    2)БО в Аве это кто? Бобров?
    3)Генезис у Боярского протокол был?
    4)Какая дозировка Пурегона у Вас была в том не удачном протоколе, сколько Ед в день, 75,100,150,200,225? Это очень нужная сейчас лично мне информация. Нужная до зарезу. И нужная лучше прчмо завтра. Если Вы поднимите и напишите мне полную схему Вашего тогдашнего ЭКО. Начинаю послезавтра себе ЭКО по ОМС, т.е. диферелин уже давно колю, но хочу понимать, какую дозировку Пурегона себе требовать. Никогда с ним не сталкивалась. Только на Гонале всегда. Но тут по ОМС только Пурегон.
    И еще скажите вашу дозировку Гонала в Генезисе мне для сравнения. Очень поможете. Спросить решительно некого. А дозировки в протоколе менять нельзя, как начала, так до конца и пойду. Если Вы свою документацию не найдете,пропала я и протокол мой прахом пойдет.

  10. ответ для lerka555 , на сообщение « Дорогая, если Вы прочитали мои Вам... »
    #10

    Я согласна, что очень трудно читать темы, выискивая полезную и жизненно нужную информацию среди бесконечного цитирования и бессмысленных, но добрых пожеланий. Но это не повод называть товарищей по несчастью кудахтающими курам ИМХО. Вы сами в такой нужной теме скатились на флуд и пошлость.
    А теперь по делу. Как лицо позднего репродуктивного возраста, прошедшая за свой счет 6 протоколов эко и знакомая с дамами в аналогичной ситуации, утверждаю, что если нет показаний нам, в нашей ситуации надо любыми путями избегать дополнительные травмы наших драгоценных эмбрионов. И это п г д - выброс денег и минимизация шансов на имплантацию. Даже икси не советуют без особых показаний делать, т.к. это все же травма и так не молодой як, а тут еще и ранение эмбриона. Все же и так скрининги в любом случае будут делать. И да, по своим эко и эко знакомым я видела, что после икси гораздо хуже было деление эмбрионов. Так что любые дополнительные манипуляции дорогие должны быть только по четким врачебным показаниям.

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •