Страница 6 из 15 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Дренажная система участка

  1. #51
    Элита Аватар для Точка росы
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Северо-запад северо-запада
    Сообщений
    1 654

    Цитата Сообщение от Лед и Соль Посмотреть сообщение
    Так у нас мини-экскаватор - такая крошка на гусеницах. Приехал на эвакуаторе. Водитель просто киборг - как сел за экскаватор, так и не вставал, пока все не закончил. 7 часов подряд 100 м канав прокопал. Глубиной больше метра
    И в итоге мы с мужем приуныли - пошел дождь, стенки начали обваливаться У нас сплошная глина, теперь ее куда-то вывезти надо. И много-много песка надо заказать.
    Вот только не знаем, какой: речной, карьерный или намывной брать? Кто в курсе?
    Вы хотите песком все засыпать?
    Сколько стоит тракторишка? Говорят, ещё дороже, чем обычный трактор
    Голова до прелести пуста, от того, что сердце - слишком полно! Дни мои, как маленькие волны, на которые смотрю с моста. (c) М.Цветаева.

    Смотри вперед с надеждой, назад с благодарностью, наверх с верой, в стороны - с любовью!

  2. ответ для Точка росы , на сообщение « Вы хотите песком все засыпать? ... »
    #52
    Видеоредактор Аватар для Лед и Соль
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    9 723

    Цитата Сообщение от Точка росы Посмотреть сообщение
    Вы хотите песком все засыпать?
    Сколько стоит - не знаю. Муж заказывал и платил.
    Песком изначально хотели 20 см, как положено по науке. Но у нас канава получилась 1-1,30 м. И дно быстро заполнилась водой Бока под дождем начали осыпаться глиняные. Боимся, что рабочие просто не смогут раскопать засыпанные места обратно - увязнут в глине и воде.
    Так что теперь, боюсь, придется все 50 см песка утрамбовывать, прежде чем начинать возню с геотекстилем, трубами и щебнем.
    Еще надо найти теперь, как вывезти всю эту глину с участка. Засыпать ею сверху трубы бессмысленно.
    Вот прямо теперь жалеем, что начали это все. Наверное, стоило просто заказать несколько Камазов песка и земли и просто поднять участок.

  3. #53
    Элита Аватар для Точка росы
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Северо-запад северо-запада
    Сообщений
    1 654

    Цитата Сообщение от Лед и Соль Посмотреть сообщение
    Сколько стоит - не знаю. Муж заказывал и платил.
    Песком изначально хотели 20 см, как положено по науке. Но у нас канава получилась 1-1,30 м. И дно быстро заполнилась водой Бока под дождем начали осыпаться глиняные. Боимся, что рабочие просто не смогут раскопать засыпанные места обратно - увязнут в глине и воде.
    Так что теперь, боюсь, придется все 50 см песка утрамбовывать, прежде чем начинать возню с геотекстилем, трубами и щебнем.
    Еще надо найти теперь, как вывезти всю эту глину с участка. Засыпать ею сверху трубы бессмысленно.
    Вот прямо теперь жалеем, что начали это все. Наверное, стоило просто заказать несколько Камазов песка и земли и просто поднять участок.
    Я чего-то не пойму, зачем так глубоко копать? Это ведь получается отведение воды с глубоких слоев, которые отделены от поверхностных слоем глины. С самой поверхности вода будет уходить и в неглубокую канавку. Нет?
    Поднять грядки за счёт глины не вариант?
    У нас два(или три?) года лежала куча глины вперемежку с плодородной, тоже после прокладки дренажа осталась. Со временем проросла. Потом приехал экскаватор-погрузчик, распланировал эту кучу по участку (плюс машину песка), оказалась уже хорошая черная земля. Ну как хорошая, тяжёлая конечно, суглинистая, в общем такая же, как и на всей поверхности участка. Если бы нормально с песком смешал, было бы отлично.
    Но у вас наверно глины больше намного, мы так глубоко не копали. У нас вообще не по уму сделано)
    Голова до прелести пуста, от того, что сердце - слишком полно! Дни мои, как маленькие волны, на которые смотрю с моста. (c) М.Цветаева.

    Смотри вперед с надеждой, назад с благодарностью, наверх с верой, в стороны - с любовью!

  4. #54
    В перезагрузке Аватар для KurochkaRyaba
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    ГДР 😉
    Сообщений
    48 388

    Цитата Сообщение от Лед и Соль Посмотреть сообщение
    Мы на завтра мини-экскаватор заказали. Будем дренажные канавы копать по периметру участка.
    У меня по периметру участка опять же никак(((
    Посадки уже основательные. Всё выкапывать? Я не согласна))))))))
    Соседи тоже не порадуются уменьшению своей площади, мне кажется

    Это я не как критик, если что.
    Просто приходится отсекать маловозможные действия.
    Я - Аня
    Нутрициолог.
    С 11.03 старт программы по детоксу. Подготовка к лету полным ходом 🐾

  5. #55
    Видеоредактор Аватар для Лед и Соль
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    9 723

    Цитата Сообщение от Точка росы Посмотреть сообщение
    Я чего-то не пойму, зачем так глубоко копать?
    Потому что Интернет - зло
    Муж начитался каких-то статей, что копать канавы надо ниже глубины промерзания. Иначе вода в трубах замерзает, они деформируются и все такое. И я не смогла его переубедить. Теперь сам в шоке.
    Но вообще у нас очень маленький слой плодородной земли, на которой плотная дернина растет. Дальше сплошная глина. Все деревья и кусты загибаются. В этом году сделали 10 высоких грядок, заполнили их полностью покупной землей - так хоть какой-то урожай получился. Деревья тоже придется пересаживать в высокие короба.

    Плюс еще сам участок ровный, а у соседей - нет. От них все стекает к нам. Поэтому канавы их потоки должны отсекать. А поскольку внизу сплошная глина, то придется сыпать много песка, чтобы площадь рассеивания воды была побольше. Кроме того, в самой глине система капилляров, в которых вода. Ей уходить некуда. А теперь она по всей глубине с боков будет стекать в канаву. То есть не только сверху из плодородки будет поступать. Это я своими словами примерно пересказываю объяснения мужа. Прав ли он - не знаю. Сказал, что в крайнем случае канавы всегда можно закопать

    Цитата Сообщение от KurochkaRyaba Посмотреть сообщение
    У меня по периметру участка опять же никак(((
    Посадки уже основательные. Всё выкапывать? Я не согласна))))))))
    Соседи тоже не порадуются уменьшению своей площади, мне кажется
    Соседи вообще никаким боком к нашим канавам. Мы их выкопали в 50 см примерно от забора. И открытыми они не останутся. Мы засыплем сначала песком, потом уложим геотекстиль, потом слой щебенки, дренажные трубы, сверху снова щебенку, закроем геотектстиль, а дальше хотели до верха так же щебенкой и сверху декоративной галькой или мраморной крошкой засыпать вровень с землей. Но не знаю, боюсь, слишком дорого получится. Так что будем смотреть. Может, еще слой песка положим. Или покупной земли. Обычно сверху просто землей засыпают, вынутой из канав.
    Но с нашей глиной это не вариант. Тогда бессмыслица просто получится. Поэтому глину придется вывозить

    Обычно копают канавы с начальным уровнем 50 см и доходят до 70 см. Я сама так и планировала. Но интернет... интернет...

    А вот мини-экскаватор - это прелесть! Ни разу не задел забор, ювелирно втиснулся между бытовкой и забором. И от него ни колеи, ни ям. Между кустов втиснулся даже. Обычная техника все разворотила бы конечно.

  6. #56
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 124

    Цитата Сообщение от Лед и Соль Посмотреть сообщение
    Так у нас мини-экскаватор - такая крошка на гусеницах. Приехал на эвакуаторе. Водитель просто киборг - как сел за экскаватор, так и не вставал, пока все не закончил. 7 часов подряд 100 м канав прокопал. Глубиной больше метра
    И в итоге мы с мужем приуныли - пошел дождь, стенки начали обваливаться У нас сплошная глина, теперь ее куда-то вывезти надо. И много-много песка надо заказать.
    Вот только не знаем, какой: речной, карьерный или намывной брать? Кто в курсе?
    Песок: только не намывной. У нас было засыпано, он весь утек в дренаж. Геотекстиль, думаю, он тоже может затянуть.
    Речной, наверное, крупнозернистый - это хорошо. Но пойдёт и обычный карьерный, и отсев. Надо смотреть,что дешевле.

    Но я не поняла: а куда будут выведены эти глубоченные канавы?

  7. #57
    с Луны Аватар для Клера
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Край Комендани
    Сообщений
    32 208

    Цитата Сообщение от Лед и Соль Посмотреть сообщение
    Потому что Интернет - зло
    Муж начитался каких-то статей, что копать канавы надо ниже глубины промерзания. Иначе вода в трубах замерзает, они деформируются и все такое. И я не смогла его переубедить. Теперь сам в шоке.
    Но вообще у нас очень маленький слой плодородной земли, на которой плотная дернина растет. Дальше сплошная глина. Все деревья и кусты загибаются. В этом году сделали 10 высоких грядок, заполнили их полностью покупной землей - так хоть какой-то урожай получился. Деревья тоже придется пересаживать в высокие короба.

    Плюс еще сам участок ровный, а у соседей - нет. От них все стекает к нам. Поэтому канавы их потоки должны отсекать. А поскольку внизу сплошная глина, то придется сыпать много песка, чтобы площадь рассеивания воды была побольше. Кроме того, в самой глине система капилляров, в которых вода. Ей уходить некуда. А теперь она по всей глубине с боков будет стекать в канаву. То есть не только сверху из плодородки будет поступать. Это я своими словами примерно пересказываю объяснения мужа. Прав ли он - не знаю. Сказал, что в крайнем случае канавы всегда можно закопать

    Соседи вообще никаким боком к нашим канавам. Мы их выкопали в 50 см примерно от забора. И открытыми они не останутся. Мы засыплем сначала песком, потом уложим геотекстиль, потом слой щебенки, дренажные трубы, сверху снова щебенку, закроем геотектстиль, а дальше хотели до верха так же щебенкой и сверху декоративной галькой или мраморной крошкой засыпать вровень с землей. Но не знаю, боюсь, слишком дорого получится. Так что будем смотреть. Может, еще слой песка положим. Или покупной земли. Обычно сверху просто землей засыпают, вынутой из канав.
    Но с нашей глиной это не вариант. Тогда бессмыслица просто получится. Поэтому глину придется вывозить

    Обычно копают канавы с начальным уровнем 50 см и доходят до 70 см. Я сама так и планировала. Но интернет... интернет...

    А вот мини-экскаватор - это прелесть! Ни разу не задел забор, ювелирно втиснулся между бытовкой и забором. И от него ни колеи, ни ям. Между кустов втиснулся даже. Обычная техника все разворотила бы конечно.
    Вот соглашусь с вопросом Ольвии, эти канавы глубиной в 1,30 куда вытекать будут?
    Песок речной крупный надо. Мелкий все забьет. А про плодородный слой посмотрите мои фотки, у нас его мало и под ним супесь. Супесь не глина, но тоже не айс.

    Отправлено с моего Elephone P8000 через Tapatalk
    Даже не задумывайтесь почему же человек Вам сделал то или иное.Достаточно понять одну простую истину: обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить... Вот и все.
    Экхарт Толле.

  8. ответ для KurochkaRyaba , на сообщение « Дренажная система участка »
    #58
    Видеоредактор Аватар для Лед и Соль
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    9 723

    С отводом воды пока все грустно
    Теоретически мы прошлым летом договаривались с владельцем участка позади нас, что мы совместно сделаем дренаж, чтобы вода по его участку уходила в лес, там канава, потом ручеек.
    Практически этим летом сосед не появлялся ни разу на своем участке, даже не косил его. Там трава выросла выше человеческого роста.
    Бригадир рабочих, которые будут делать дренаж, предложил два глубоких бетонных накопительных колодца сделать в углах. На дне песок, щебень, опять же.
    Ну а дальше либо мы купим соседний участок, либо он его кому-то продаст, и будем договариваться с новыми владельцами, либо сам появится - в будущем отвод доделаем, как планировали изначально.
    Бригада местная, счас в соседнем болотистом поселении работают. Мы надеемся на следующей неделе все сделают.

  9. #59
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 124

    На соседским участке уклон достаточный для ваших канав?
    Проще купить этот участок, чем всегда быть в зависимости. А сбоку участка никак не провести канаву, трубу?

  10. #60
    Видеоредактор Аватар для Лед и Соль
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    9 723

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    На соседским участке уклон достаточный для ваших канав?
    Проще купить этот участок, чем всегда быть в зависимости. А сбоку участка никак не провести канаву, трубу?
    Там уклон вниз от нас. Самое то, что надо. Но он шире нашего, поэтому не обойти никак.
    Купим. Может быть. Пока просто денег на это нет. И желания у мужа еще больше соток, нежели у нас, косить
    Там пока целина.

Страница 6 из 15 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •