Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Опять хочется ребенка

  1. #11

    Спасибо, что делитесь своим опытом. Хочется одним декретом убить двух зайцев, как бы эти зайцы не убили меня)

  2. ответ для Lara_ , на сообщение « Спасибо, что делитесь своим опытом.... »
    #12

    Опытные мамы, напишите о своей мотивации на принятие второго или следующего ребенка. Не могу понять свою, есть у меня ребенок, есть кого любить и о ком заботится, почему мне его не хватает

  3. ответ для Lara_ , на сообщение « Опять хочется ребенка »
    #13

    Я подумываю о втором, не знаю решусь ли... потому что не очень-то хочу снова в декрет, надо бы жилье поменять ДО того и вообще все меня устраивает - деть только подрос - снова появилась свобода , но именно мотивы есть и для меня они весьма весомы.
    Из мотивации "для себя" - хочу перестать трястись над единственным ребенком, хочу любить еще кого-то так же сильно. А еще для меня оказалось важно, как ребенок повысил мою личную эффективность - кто бы мне 4 года назад сказал сколько всего я научусь успевать
    Из мотивации "для ребенка" - он хочет брата/сестру, ему точно пойдет на пользу "быть старшим", я хочу, чтобы, когда он вырастет, рядом был кто-то близкий
    А вот мотивации "для ребенка" (в смысле второго ребенка) нет совсем. Это особо не напрягает, мы и за сыном шли "для себя". Но вреде бы есть уже "для себя", поэтому периодически думаю, что за вторым нужно идти еще и с мотивацией "для него". Иначе, боюсь, будет туго, если эгоистичные мотивы не оправдаются, то и зацепиться не за что будет.

  4. #14
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    По документам не подскажу. Про 2 года разницы - это моя тема, у меня у кровных детей такая же разница в возрасте.
    Знаете, оглядываясь назад, я сама прихожу в ужас от себя, как я выдержала первый год младшей... Старшему постоянно нужно было мое внимание, игры, развлекухи, а маленькая не отрывалась от груди и вообще меня никуда не отпускала. В ее 8 месяцев я вышла на работу - ночи и выходные дни.
    Тяжело это, разница маленькая. Но потом, когда младшая из состояния креветки перешла в состояние пупсика - вот где радость-то! Они начала взаимодействовать, и я даже иногда могла (неслыханно!) днем прилечь подремать, пока они друг с другом взаимодействовали (игрой это сложно назвать).
    Поэтому тут и плюсы есть, и минусы. Чем старше они становятся, тем больше плюсов я вижу в такой разнице.
    при маленькой разнице в возрасте 2 очень сложных периода, на мой взгляд: когда один уже на ногах, а второй в коляске и когда один уже в школе, а другой еще в саду. это - в идеальном случае, когда нет болячек, особенностей поведения...
    самое простое спросить себя куда девать второго, если с одним придется в больницу лечь. это все решаемо, конечно, но думать о таком лучше до.

  5. ответ для Lara_ , на сообщение « Опытные мамы, напишите о своей... »
    #15
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Цитата Сообщение от Lara_ Посмотреть сообщение
    Опытные мамы, напишите о своей мотивации на принятие второго или следующего ребенка. Не могу понять свою, есть у меня ребенок, есть кого любить и о ком заботится, почему мне его не хватает
    У меня своих двое. Я так и не поняла мотивацию. Что мне не жилось спокойно? 😂😂😂 Но я точно это делала в первую очередь для ребенка, а не для себя.

  6. ответ для Lara_ , на сообщение « Опять хочется ребенка »
    #16
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 125

    Вот у меня также было - хочу вторую дочку и все, а зачем - сразу и не объяснить. Покопавшись в себе, я поняла, что хочу пережить с младшей то, что не пережила со старшей (старшую я в 7 лет забирала). Ну и когда я представляла себе дальнейшую жизнь вдвоем со старшей, было какое то чувство дискомфорта душевного что ли, чего то не хватало... Забрала 2-х летку. Вроде бы и успокоиться надо - в обеих вкладывать и вкладывать надо, а все равно, как вижу 2-хлеточек в базе, так сердце щемит - еще хочется...

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  7. ответ для Lana_sa , на сообщение « при маленькой разнице в возрасте 2... »
    #17
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    при маленькой разнице в возрасте 2 очень сложных периода, на мой взгляд: когда один уже на ногах, а второй в коляске и когда один уже в школе, а другой еще в саду. это - в идеальном случае, когда нет болячек, особенностей поведения...
    самое простое спросить себя куда девать второго, если с одним придется в больницу лечь. это все решаемо, конечно, но думать о таком лучше до.
    У меня двое в школе, одна в саду
    Не сказала бы, что сложно. Первый год жизни младшей сложнее намного был.
    На этот случай - муж у автора есть, как я поняла. Няни, опять же.
    У нас два раза было: 1 раз, когда я лежала собственно в роддоме, рожая мелкую. 2 раз, когда со старшим лежала в больнице.
    Выкрутились.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  8. ответ для Lana_sa , на сообщение « при маленькой разнице в возрасте 2... »
    #18
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 125

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    при маленькой разнице в возрасте 2 очень сложных периода, на мой взгляд: когда один уже на ногах, а второй в коляске и когда один уже в школе, а другой еще в саду. это - в идеальном случае, когда нет болячек, особенностей поведения...
    самое простое спросить себя куда девать второго, если с одним придется в больницу лечь. это все решаемо, конечно, но думать о таком лучше до.
    у меня сейчас так, и да, я периодически впадаю в панику, что, если в больницу с кем-то. Но на этот случай есть друзья. А так, по логистике, все вполне решаемо - даже я одна, без мужа и без машины, успеваю разводить по садам-школам-кружкам-реабилитациям.

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  9. ответ для ЯиЯиЯ , на сообщение « У меня своих двое. Я так и не поняла... »
    #19
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от ЯиЯиЯ Посмотреть сообщение
    У меня своих двое. Я так и не поняла мотивацию. Что мне не жилось спокойно? 😂😂😂 Но я точно это делала в первую очередь для ребенка, а не для себя.
    Вот аналогично и у меня - и чего спокойно не жилось? Задаюсь этим вопросом регулярно, а ответить на него не могу.
    С кровными, кстати, все понятнее - у меня был мальчик, мне хотелось девочку.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  10. ответ для Lara_ , на сообщение « Опять хочется ребенка »
    #20
    Частый гость Аватар для Elanta
    Регистрация
    14.12.2015
    Адрес
    г. Архангельск
    Сообщений
    48

    В своё время мне были очень близки и очень понятны Ваши мысли.😊 На Верочку мы положили глаз, как только она появилась в базе. Но! Мы были новички, а Верочка была очень далеко. Плюс диазноз, которого мы не то, что боялись, но нужно было время во что он выльется. Взяли девочку младенца в своём городе. Долгожданная дочь, море любви, ласки и нежности... А Веру проверяли и молились, чтоб ей нашлись родители. Родители не находились...😊 Стали собирать доки сами, решили, что нас ждёт сидит! Теперь процесс был понятен, расстояние не пугало. Вера второй приемный ребёнок. Приехала в семью в год и восемь, когда первой приёмной было год и два. Уровень развития был примерно одинаков. У младшей был кругозор пошире, но это и понятно. Чувства ревности мы избежали. Адаптация была, но не ужас-ужас.😊 Вера скоро год как дома. Интеллект шикарный. Думала, что у меня эдакая двойная будет, но Нет. Видно, что Вера старше. И кстати очень наслаждается заботой о младшей. В общем, не пожалели! Помощи у меня тоже нет, всё сами. Справились! Отличные сёстры получились!😊

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •