Страница 2 из 10 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Вкус к жизни

  1. ответ для Modesto , на сообщение « Ну почему нету? Есть, с поправкой на... »
    #11
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Потому что нахожу у себя первые признаки потери вкуса к жизни: алкоголь могу пить только в малых дозах, в женщинах разочаровался, пресловутое море - много противной соленой воды с медузами... и вообще - многое из того, что раньше радовало, теперь перестало.
    Под 70 штоле? У меня так пока с каждым годом вкус к жизни только растёт...

  2. #12
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 667

    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    а весь растворимый кофе по мне так одинаковое бурдунское
    Мнение московских снобов, особенно пропагандируемое Донцовой (что само по себе показатель).

    Лично мне это напоминает мнение хорватов о наличии особого хорватского языка, при том, что разные диалекты хорватского больше отличаются друг от друга, чем литературный хорватский - от литературного сербского

    Разумеется, растворимый кофе отличается от заварного. Но при этом разные сорта кофе отличаются по вкусу настолько, что хороший растворимый частично "перекрывает" плохой заварной.

    ЗЫ. Пишу во время распития заварного колумбийского кофе
    Лирический циник

  3. ответ для Modesto , на сообщение « Ну почему нету? Есть, с поправкой на... »
    #13
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Верно подмечено. Поэтому не следует откладыаать радости жизни в долгий ящик.
    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Разве что собственно вкус еще остался (по-прежнему вслепую отличаю бургунь де фландр от жигулевского...
    Неужели возможно дожить до состояния, когда их путаешь? Разве что по причине деменции.
    Вы же человек, а рассуждаете как лосось на нересте... (ц) Lashatka

  4. ответ для Modesto , на сообщение « Вкус к жизни »
    #14
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Дополнение для админов.
    Разместил в Курилке, поскольку считаю, что потеря с возрастом вкуса к жизни более характерна для мужской психологии.
    У женщины, когда у нее есть дети и внуки, сохраняется смысл жизни, а следовательно - и вкус.
    Это стереотипное мнение о женских-мужских смыслах жизни. ))))

    Мне кажется вкус к жизни - это двигатель качества жизни и желания жить. В общем без этого - смысл жизни теряется. С утерей "вкуса к жизни". Или проще- с утерей желаний, с утерей целей, которых ХОЧЕШЬ добиваться. Т.е. требующих усилий.

    Вижу прямую взаимосвязь. И делаю вывод для себя - это надо поддерживать и культивировать. Желания=цели + усилия к их достижению.
    В том числе и искусственно. Именно с тем, чтобы не утратить "качество" (оно же "вкус") жизни. А вернее даже и не потерять смысл жизни.

    К сожалению, если началось разрушение каких-то связей в мозге (чисто физически) - человек практически перестает быть "творцом своего счастья". Делаю из этого факта по-моему единственно возможный вывод: профилактика, предотвращение, торможение.
    Вполне сознательное.

    По родителям, бабушкам и т.д. (своим и чужим) вижу разницу в качестве и вкусе жизни людей активно-сознательных-целеполагательных и "плвыущих по течению". Моя личная статистика в пользу первых.
    Но есть и исключения. Генетика, история жизни и т.п.- это очень влияет тоже. Увы. Не контролируемо.

    Мысль, "умереть на взлете" -- да, нельзя сказать что лишена привлекательности. Ужасно звучит- но бывает, приходит в голову. Но мысль о долгой жизни с сознательным контролем и укреплением того самого "вкуса" кажется мне более прагматичной, рациональной, разумной. Ведь "на взлете" - это не контролируемо. ))))

    Пусть все неконтролируемое идетсамо собой. А сделать все зависящее от себя для своего же вкуса-качества жизни - это кажется мне правильной стратегией жизни. Единственно существующей здравой стратегией.

    Говорить про то, как оно будет плохо, говорить об этом не в "стиле" профилактики-- а просто констатитировать такие факты --- лично мне это кажется пустым нытьем, недостойным человека. )))

  5. ответ для Modesto , на сообщение « Вкус к жизни »
    #15
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355

    Если коротко то можно так сказать:
    "Делай, что должно, и будь что будет". ..
    И да.... с оптимизмом это сказать! ))))

  6. #16

    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    Я давно говорю, что пенсию надо давать где-нить с 20 до 30 лет.
    С 20 до 30 нет смысла.
    у людей еще ни ума, ни опыта.
    Самый сок давать пенсию с 30 до 40(+\-10%) лет.
    Уже и чему то научились и не просто так прожгут лучшие годы жизни.
    Опять же дети будут видеть родителей.

  7. ответ для Modesto , на сообщение « Вкус к жизни »
    #17

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение

    То, что старость - не радость, известно давно и стало поговоркой. Но то, что настолько не радость, стало для меня грустным открытием.
    Все познается в сравнении.
    Разумеется когда ты можешь засадить 2 дорожки и поиметь 4-х баб за ночь, эмоций куда больше чем от чашки кофе.

    Однако ни один пенс не сиганет с крыши от осознания того, что осталось только наслаждаться чашкой растворимого кофе.

  8. ответ для ForTee , на сообщение « Это стереотипное мнение о... »
    #18
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 667

    Цитата Сообщение от ForTee Посмотреть сообщение
    Мне кажется вкус к жизни - это двигатель качества жизни и желания жить. В общем без этого - смысл жизни теряется. С утерей "вкуса к жизни". Или проще- с утерей желаний, с утерей целей, которых ХОЧЕШЬ добиваться. Т.е. требующих усилий.

    Вижу прямую взаимосвязь. И делаю вывод для себя - это надо поддерживать и культивировать. Желания=цели + усилия к их достижению.
    В том числе и искусственно. Именно с тем, чтобы не утратить "качество" (оно же "вкус") жизни. А вернее даже и не потерять смысл жизни.
    В подтверждение приведу мнение психолога. Недавно вычитал, что кризис целеполагания, т.е. отсутствие цели, является причиной депрессии.
    Дальше понятно. При депрессии все перестает приносить удовольствие, в т.ч. то, что раньше приносило. Из жизни пропадает радость, интерес и вкус...

    Кажется, у отца это довольно выражено. Целей уже нет - интерес теряется, удовольствия тоже...
    У себя тоже замечаю, только в более слабой степени.

    "Лекарство" вроде бы понятное - придумать себе цель. Но цели не хотят появляться с потолка и даже долгие раздумья тут мало помогают.
    Лирический циник

  9. ответ для Modesto , на сообщение « В подтверждение приведу мнение... »
    #19

    Цель не панацея, если нет смысла, цель придумать можно, а вот смысл либо есть, либо нет...

  10. ответ для Modesto , на сообщение « Вкус к жизни »
    #20

    Модесто..все совершенно логично и правильно - в том смысле что вместе с " угасанием плоти" пропадает и интерес к тому на что " плоть" более не способна.. (гораздо хуже если " желания" остаются при потере возможностей
    Важнее другое - важнее что бы оставался интерес к жизни в ее доступных ( сообразно возрасту) проявлениях

Страница 2 из 10 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •