Страница 12 из 12 « Первая  «  289101112

Тема: Испытательный срок

  1. ответ для Elenochka , на сообщение « На мой взгляд в понятие спокойной... »
    #111
    Живу я здесь
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    53 704

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    На мой взгляд в понятие спокойной работы входит вежливость коллег. Именно это слово. Здороваться при встрече и интересоваться делами коллег - это не треп и не назойливость, а элементарная вежливость и признак воспитания. Как и легкая светская ни к чему не обязывающая беседа за обедом. Это нормы общего этикета и воспитания для интеллигентного человека, а не стремление проникнуть силой в чей-то богатый, но очень тайный внутренний мир. Даже если работа никак не предполагает командной работы, гораздо эффективнее, если отношения в коллективе здоровые.

    Если что, я сама очень интроверт, и не сторонник поцелуев в десны на работе, но элементарная вежливость в жизни должна иметь место. Не здороваться или делать это сквозь зубы и всегда сидеть молча - это признак того, что собрались невоспитанные и не умеющие себя вести люди, а вовсе не признак делового трудоголика или интроверта. Вопрос, хочется ли с ними работать, каждый решает для себя. Как и то, может/хочет ли он повлиять на это и внести свежую струю, или оставить все как есть.
    А в чем вежливость, когда садишься обедать, а у тебя требуют всю душу вывернуть - какие планы на вечер, чем на выходные занималась, какие фильмы любишь и т.д. вплоть до того какие трусы надела. Или меня не интересует рассказ какие она ходила сапоги смотреть в выходные. Бред же. Не к месту такие разговоры. Ладно бы по работе какие-то вопросы обсудить, это можно понять.

  2. #112
    Живу я здесь
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    53 704

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    когда я пришла работать в мой нынешний отдел, там тоже между собой никто не разговаривал практически. И вообще было ощущение, что люди если и дружат, то против кого-то. Очень гнетущая обстановка была.
    Сейчас все не так. И здороваемся, и общаемся на отвлеченные темы, можем и фильм/книгу/событие какое-то обсудить, и впечатлениями об отпуске/выходных поделиться. Не сразу, но получилось наладить контакт.
    Работать при этом успеваем.
    Вот про книгу-фильмы знаю такую ситуацию, что читают книгу или смотрят фильм, чтобы было о чем говорить. Спрашивала у человека (не на работе) почему ты эту книгу читаешь, тебе нравится этот жанр и автор, ответ был нет, это надо чтобы было о чем на работе разговаривать Считаю тоже бредом, я так не делаю и значит часто мне нечего обсудить. Как я выходные проводила тоже рассказывать не хочу. Я может не диване лежала весь день.

  3. ответ для Anastasiya_I , на сообщение « А в чем вежливость, когда садишься... »
    #113
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от Anastasiya_I Посмотреть сообщение
    А в чем вежливость, когда садишься обедать, а у тебя требуют всю душу вывернуть - какие планы на вечер, чем на выходные занималась, какие фильмы любишь и т.д. вплоть до того какие трусы надела.
    Интересное у вас понимание содержания души... Мне казалось, про трусы это несколько о другом. То, что вы перечислили - это как раз ни к чему не обязывающее светское общение (помимо трусов), вообще не предполагающее никакой интимности.

    Я не понимаю отрицания общения на работе кроме как по рабочим темам, мир гораздо шире, а на работе обычно работают интересные люди вашего круга (ну тут у кого как, конечно). Имхо это самого человека сильно обедняет. В наше время нетворкинг - это сила, и умение делать и поддерживать знакомства очень ценится. А тут куча народу отписались, что всячески отторгают эту опцию. Дело ваше, конечно, но какие-то возможности могут таким образом пройти мимо, в том числе потенциальный поиск работы или коллег в будущем. Захотят ли вас рекомендовать те, с кем вы ни слова не сказали?



  4. #114
    Живу я здесь
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    53 704

    Цитата Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
    Что делали дома - это личное пространство. Впускать туда кого-то или не впускать - дело сугубо добровольное.

    Это не отрицание ради отрицания. Просто каждому нужно свое количество общения. Примерно так же, как каждому комфортно выпивать свое количество воды за день или сна, чтобы высыпаться. Для кого-то нормально, если рот весь день не закрывается. Такие люди хорошо работают там, где требуется много общения с посетителями, с коллегами. Я таких людей знаю. Хорошие, милые люди, но если им надо общаться - их не остановишь, природа у них такая.

    Другим нужно этого самого общения меньше, и работать они могу только молча. И если переобщаться, наступает апатия, упадок сил, такого человека можно даже до нервного срыва довести недостатком одиночества. Таких людей я тоже знаю, и сама такая. Когда мы говорим, мы вежливы, но болтать о погоде и поддерживать приятельство ради приятельства мы совершенно неспособны. Это природа, против нее не попрешь.

    Только положение первых и вторых - неравное изначально. Молчун ни к кому не лезет. Сидит себе в углу тихонько. А любителю пообщаться нужна компания и аудитория, и за неимением себе подобных он будет тормошить молчуна - разумеется, из благих побуждений. Почему я и пишу выше про причинение добра.
    ППКС!

  5. #115
    Живу я здесь
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    53 704

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Интересное у вас понимание содержания души... Мне казалось, про трусы это несколько о другом. То, что вы перечислили - это как раз ни к чему не обязывающее светское общение (помимо трусов), вообще не предполагающее никакой интимности.

    Я не понимаю отрицания общения на работе кроме как по рабочим темам, мир гораздо шире, а на работе обычно работают интересные люди вашего круга (ну тут у кого как, конечно). Имхо это самого человека сильно обедняет. В наше время нетворкинг - это сила, и умение делать и поддерживать знакомства очень ценится. А тут куча народу отписались, что всячески отторгают эту опцию. Дело ваше, конечно, но какие-то возможности могут таким образом пройти мимо, в том числе потенциальный поиск работы или коллег в будущем. Захотят ли вас рекомендовать те, с кем вы ни слова не сказали?
    Почему отрицание общения-то? Мне просто это общение не нужно в том количестве. И о чем говорить? Погода плохая? Да, плохая. Что я делала в выходные я не хочу ни с кем обсуждать. Если мне человек начинает рассказывать как в выходные ходила по торговым центрам сапоги выбирать или там мебель, например, что я должна сказать? Молодец и все такое. Что еще сказать? А когда вместо еды рот у человека не закрывается от разговора, то хочется сказать "заткнись, дай поесть спокойно".
    А чем обсуждение купленных колготок, мебели, сапогов или занятий в выходные менее интимно, чем обсуждение покупки трусов?

  6. #116
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Я написала в параллельном топе. Можно продолжать пестовать свои личностные особенности. Но если они мешают находить работу, то с ними нужно работать. Если они никак не мешают жить - тогда другое дело.



  7. #117
    Живу я здесь
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    53 704

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Я написала в параллельном топе. Можно продолжать пестовать свои личностные особенности. Но если они мешают находить работу, то с ними нужно работать. Если они никак не мешают жить - тогда другое дело.
    почему мешают находить работу? Со мной на собеседовании всегда общались по делу, а не о сапогах и погоде.
    Работается отлично. И тема эта началась с того, что человеку не нравилось, жабами обзывал. Т.е. у нее были проблемы, а у людей-то все нормально были и уходить надо ей получается, а не тем людям, которым лишнее общение не по делу не надо.

  8. ответ для Magnit , на сообщение « Испытательный срок »
    #118
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    8 073

    *сегодня в бухгалтерии галдеж стоял, обсуждали как раз сапоги обычно бухгалтера удаленно работают, иногда приходят в офис, и тут прямо трое пришло, и такое началось - в 39 нога не влазит, на каблуках ходить не могу - и перегородки тонкие, все слышно ничего интеллектуального не поделать, поэтому я пошла подметать пол и цветы поливать. они позже разошлись. весь день конечно так нереально работать

Страница 12 из 12 « Первая  «  289101112


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •