Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Российское гражданство для детей, рожденных заграницей

  1. #1

    Российское гражданство для детей, рожденных заграницей

    Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, вдруг кто сталкивался с таким вопросом. У меня дети рождены за границей. И я им оформила российское гражданство. Поскольку свидетельство о рождении получалось в местных органах регистрации, то и данные обо мне (те о матери) вписывались на основании моего заграничного паспорта. В загран паспорте не переводится отчество обычно, по крайней мере, у меня нет. То есть по-русски пишется с отчеством, а переводится на английский фамилия и имя. И, соответственно, любые справки, которые я здесь получала, а также и в свидетельстве о рождении моих детей указаны иои только фамилия и имя. При оформлении гражданства я переводила свидетельства о рождении с местного языка на английский и русский. И вот уже закончив делать документы, консул вдруг мне говорит, что хорошо бы все переделать, тк. в свидетельстве о рождения нет моего отчества. При этом, первому ребенку мне сделали гражданство так и ничего не говорили, а сейчас речь о том, чтобы переделывать все документы и второму,и первому тоже. В общем, если кто сталкивался - как и у кого вписаны данные матери в св-во о рождении детей если ребенок родился за границей и какие проблемы могут возникнуть в будущем, тк мы планируем в скором времени переезжать в Россию на постоянно.

  2. ответ для MayaM , на сообщение « Российское гражданство для детей,... »
    #2

    Насчет переезда в Россию не знаю , какие могут быть там трудности . А так у меня старший уже совершеннолетний , а младшей 10 лет , в свидетельстве без отчеств
    в паспорте отчество есть . Ни разу за все время проблем не было . В консульстве не просили ничего переделывать . Но мы постоянно за границей живем .

  3. ответ для MayaM , на сообщение « Российское гражданство для детей,... »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Как я понимаю, проблема в том, что мама без отчества в документах, хотя оно у неё есть.
    Моему ребёнку оформляли не по паспорту, а по свид о браке, в нем отчества есть...
    Более того в Германии еще и ребёнку отчество в свидетельство написали... Т.е. у меня свид. о рождении на немецком с отчеством...

  4. ответ для lekaw , на сообщение « Как я понимаю, проблема в том, что мама... »
    #4

    Спасибо большое за ответы! Вот как раз за границей, думаю, проблем никаких не будет. А в России, как говорят мне сейчас в консульстве, могут отказать, например, в получении материнского капитала. Даже не знаю, какие еще проблемы могут быть - вдруг получение наследства в будущем моими детьми)))) или еще что-то.... Просто тут еще сформулировали в консульстве так - "По документам, получается, вы вашим детям не мама...." это, конечно, меня смутило.... При этом, гражданство выдали обоим, тут только вопрос в моем отчестве. Может, у кого-то была где-нибудь подобная тема, то я буду очень благодарна, если вы скинете ссылку....

  5. ответ для MayaM , на сообщение « Спасибо большое за ответы! Вот как раз... »
    #5

    Я без отчества. Месяц назад оформила материнский капитал и полис ОМС ребенку без проблем (в МФЦ).
    экс bigone

  6. ответ для MayaM , на сообщение « Российское гражданство для детей,... »
    #6

    У меня знакомая - директор компании, говорит, что несколько раз пришлось отказывать в приеме на работу людям без отчества, из-за мороки с документами.

  7. ответ для MayaM , на сообщение « Спасибо большое за ответы! Вот как раз... »
    #7
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от MayaM Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответы! Вот как раз за границей, думаю, проблем никаких не будет. А в России, как говорят мне сейчас в консульстве, могут отказать, например, в получении материнского капитала. Даже не знаю, какие еще проблемы могут быть - вдруг получение наследства в будущем моими детьми)))) или еще что-то.... Просто тут еще сформулировали в консульстве так - "По документам, получается, вы вашим детям не мама...." это, конечно, меня смутило.... При этом, гражданство выдали обоим, тут только вопрос в моем отчестве. Может, у кого-то была где-нибудь подобная тема, то я буду очень благодарна, если вы скинете ссылку....
    Врут. Насчет маткапитала точно врут, я подавала за подругу по доверенности на маткапитал, у нее младший сын рожден не в РФ, тоже без отчества и отец и мать записаны в свидетельстве, никаких проблем с подачей данного документа я не испытала. Через месяц мне сертификат на маткапитал отдали.

  8. ответ для Enni , на сообщение « Врут. Насчет маткапитала точно врут, я... »
    #8
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
    Врут. Насчет маткапитала точно врут, я подавала за подругу по доверенности на маткапитал, у нее младший сын рожден не в РФ, тоже без отчества и отец и мать записаны в свидетельстве, никаких проблем с подачей данного документа я не испытала. Через месяц мне сертификат на маткапитал отдали.
    У меня тоже двое детей без отчества и я в св-ве о рождении тоже. Без проблем мат капитал получен и в др офиц инстанциях.
    А вот знакомой в Мурманске отказали в мат капитале из-за отчества, но она будет оспаривать в след инстанции. Все-таки бюрократы на местах могут понимать по-сврему букву закона, но на них тоже управа есть.
    В рос загране нет отчества латиницей, поэтому иностранные офиц лица пишут, что видят, а видят они только имя и фамилию. Тогда уж надо загран приводить к единообразию кириллицы и латиницы.

  9. #9
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от Выдра-тыдра Посмотреть сообщение
    У меня знакомая - директор компании, говорит, что несколько раз пришлось отказывать в приеме на работу людям без отчества, из-за мороки с документами.
    Да ладно, может гастарбайтеров нанимали и другого не хватило?
    Подруга уже 30 лет без отчества живет ( папа серб, мама русская), урожденная москвичка, и МГУ закончила, и в журналистике работу находит без проблем.

  10. ответ для MayaM , на сообщение « Российское гражданство для детей,... »
    #10

    Вычитала, что в случае отказа в выдаче мат. капитала, например, по причине отсутствия отчества в СОР, дети вписываются в общегражданский паспорт мамы. Приложив копию к стандартному пакету док-тов, проблема решается. А поскольку непонятно заранее, на какого чиновника нарвешься, есть смысл, кмк, сделать это заранее. Но мне, опять же, повезло: лишних телодвижений не понадобилось

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •