Тема: Нужна помощь кадровика,а может и юриста

  1. #1

    Нужна помощь кадровика,а может и юриста

    пожалуйста. подскажите. Может ли быть какой то выход.
    Я 8 лет работаю в организации секретарем. 2 года назад к нам пришла девушка молодая-вторым секретарем, сначала работала,а потом началось- она пошла учиться(1 ВО),сессия 2 раза в год по 30 дней, постоянные больничные,отпуска. Полного месяца не работала ни разу,по моему.
    Платят у нас за совмещение 10% от з/п. т.е. ,у меня выходит около 3 тыс. Причем,ни где об этом не сказано. В труд. договоре,в моих должностных инструкциях. Как то негласно пошло-мы друг друга замещаем.Да и вообще,в организации так-у все 10 % надбавка за объем работ. В связи с этим,вопрос.
    1. Могу ли я отказаться от совмещения? ибо 2 полных мес. в году работать одной невыносимо.
    2. Могу ли я как то добиться прибавки к этим 10%? Каким законом оперировать? Может ли быть какой то выход??Я уже закончилась((((((((
    организация государственная
    Свежей клубникой и мёдом тягучим, Лёгкой ванилью и ветром полей Пахнут волосики,щёчки и ручки Маленькой девочки,дочки моей....


    .

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Лапотуньчик Посмотреть сообщение
    пожалуйста. подскажите. Может ли быть какой то выход.
    Я 8 лет работаю в организации секретарем. 2 года назад к нам пришла девушка молодая-вторым секретарем, сначала работала,а потом началось- она пошла учиться(1 ВО),сессия 2 раза в год по 30 дней, постоянные больничные,отпуска. Полного месяца не работала ни разу,по моему.
    Платят у нас за совмещение 10% от з/п. т.е. ,у меня выходит около 3 тыс. Причем,ни где об этом не сказано. В труд. договоре,в моих должностных инструкциях. Как то негласно пошло-мы друг друга замещаем.Да и вообще,в организации так-у все 10 % надбавка за объем работ. В связи с этим,вопрос.
    1. Могу ли я отказаться от совмещения? ибо 2 полных мес. в году работать одной невыносимо.
    2. Могу ли я как то добиться прибавки к этим 10%? Каким законом оперировать? Может ли быть какой то выход??Я уже закончилась((((((((
    организация государственная
    Думаю, в организации есть Положение об оплате труда, или другой подобный документ, в котором установлена доплата за исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника именно 10%.
    Вы какой-то документ - приказ, распоряжение - подписываете, когда напарница уходит в отпуск? На основании чего бухгалтерия начисляет эту доплату?
    Совмещение в данном случае не оформляется, скорее это доплата за увеличение объема работы или что-то подобное.
    Размер надбавки/доплаты устанавливается внутренними документами работодателя. Закон ( Трудовой кодекс, в частности) в данном случае не при чем.
    Это вопрос переговоров с руководством.

  3. #3
    Элита Аватар для Титова
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Старая деревня, Туристская
    Сообщений
    2 551

    Предположу, что раз организация государственная, то "расценки" регламентированы ФЗ, приказами соответствующего ведомства.

  4. #4

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Думаю, в организации есть Положение об оплате труда, или другой подобный документ, в котором установлена доплата за исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника именно 10%.
    Вы какой-то документ - приказ, распоряжение - подписываете, когда напарница уходит в отпуск? На основании чего бухгалтерия начисляет эту доплату?
    Совмещение в данном случае не оформляется, скорее это доплата за увеличение объема работы или что-то подобное.
    Размер надбавки/доплаты устанавливается внутренними документами работодателя. Закон ( Трудовой кодекс, в частности) в данном случае не при чем.
    Это вопрос переговоров с руководством.
    нет,ничего не подписываю. У нас ОК пишет служебку рук-лю. " во время отпуска.... ее обязанности выполняла.....,прошу доплатить 10% за увеличение объема работ" и все. Интересно,что делать,если такая ситуация.Я пробовала разговаривать с зам. дир., она ответила"Вам все доплачивают" Но ни в одном отделе нет такого,чтоб сотрудник уходил в учебный отпуск на 2 мес.в году.в нашем есть(
    Свежей клубникой и мёдом тягучим, Лёгкой ванилью и ветром полей Пахнут волосики,щёчки и ручки Маленькой девочки,дочки моей....


    .

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Лапотуньчик Посмотреть сообщение
    нет,ничего не подписываю. У нас ОК пишет служебку рук-лю. " во время отпуска.... ее обязанности выполняла.....,прошу доплатить 10% за увеличение объема работ" и все. Интересно,что делать,если такая ситуация.Я пробовала разговаривать с зам. дир., она ответила"Вам все доплачивают" Но ни в одном отделе нет такого,чтоб сотрудник уходил в учебный отпуск на 2 мес.в году.в нашем есть(
    вы расчетный лист получаете?
    задайте вопросы бухгалтеру по зарплате и кадровику, лучше письменно - попросите пояснить, какими документами регламентируются доплаты в вашей организации.

  6. #6
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Цитата Сообщение от Лапотуньчик Посмотреть сообщение
    нет,ничего не подписываю. У нас ОК пишет служебку рук-лю. " во время отпуска.... ее обязанности выполняла.....,прошу доплатить 10% за увеличение объема работ" и все. Интересно,что делать,если такая ситуация.Я пробовала разговаривать с зам. дир., она ответила"Вам все доплачивают" Но ни в одном отделе нет такого,чтоб сотрудник уходил в учебный отпуск на 2 мес.в году.в нашем есть(
    Мы (школа) также оформляем замещения.

    Приказ.
    На основании докладной записки зам. по АХР, по причине отсутствия сотрудника ХХХ оплатить замещение должности такой-то сотруднику УУУ в размере 10%/20%/50%/100%.

    Процент этот нигде не указан, кроме как в этой самой докладной записке и носит сугубо субъктивный характер. Как зам по АХР решит, так и будет. решит, что человек хорошо полы мыл - поставит 100% замещения. Решит, что плохо - поставит 10%.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  7. #7
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Совмещение возможно при вашем согласии. Процентовка разная может быть. У нас 30%.
    Я в гос.учреждении работаю. Вышестоящие не регламинтируют нам ничего, к сожалению.

  8. #8
    Элита Аватар для Титова
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Старая деревня, Туристская
    Сообщений
    2 551

    Миль пардон, наше министерство ставит фиксир. ставку от..., она поименована в приказах министерства, я думала у других тоже так.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •