Наш человек Аватар для Angel i Dimka

выделение доли детям после погашения ипотеки МТ для продажи квартиры и новой ипотеки

Добрый вечер, уважаемые форумчане!!! Требуется большая помощь коллективного разума!
    Рассказываю ситуацию: Имела ребенка,была в разводе - купила комнату в ипотеку для жизни. После вышла замуж, родила второго и вложила МТ в ипотеку. Так же купили еще одну комнату в той же квартире. ДАлее вложились в стройку студии и сейчас она сдается. Теперь внимание вопрос: в планах было продать первые две комнаты и влезть в еще одну ипотеку взять трешку, студию ( в собственности только 1 год) так же сдавать пока кому нибудь из мальчиков не понадобиться. Но сегодня муж пришел грустный - в банке сказали, что если в покупаемой квартире нужно будет выделить доли детям то ипотеку нам не дадут. И резко возникло два вопроса
    1. Вообще выделеление доли детям после реализации МТ кем то контролируется? Я еще свидетельство о собственности не переоформляла, ипотеки осталось тыс. 30
    2. Можно ли выделить доли детям в квартире на стадии еще стройки? Т.е. ыл вариант продать комнаты, часть снова вложить в стройку студии, остальное на первый взнос в ипотеку на трешку.
    3. Можно ли выделить доли детям в уже имеющейся студии?
    Буду так же очень благодарна любым другим мыслям на мою тему ибо чет стремно мне стало, что я прям вообще застряла в этих комнатушках

Элита Аватар для Tanichik

Очень интересно, постою, послушаю! У нас 2-ка с мат. Капиталом, ипотека ещё года на 3-4 ( может, раньше погасим), но хочется сразу не вписывая доли детям ( на это ведь полгода даётся, вроде бы), а врячься в новую ипотеку, хочется квартиру побольше.

Хранитель Аватар для lju

Цитата Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, уважаемые форумчане!!! Требуется большая помощь коллективного разума!
    Рассказываю ситуацию: Имела ребенка,была в разводе - купила комнату в ипотеку для жизни. После вышла замуж, родила второго и вложила МТ в ипотеку. Так же купили еще одну комнату в той же квартире. ДАлее вложились в стройку студии и сейчас она сдается. Теперь внимание вопрос: в планах было продать первые две комнаты и влезть в еще одну ипотеку взять трешку, студию ( в собственности только 1 год) так же сдавать пока кому нибудь из мальчиков не понадобиться. Но сегодня муж пришел грустный - в банке сказали, что если в покупаемой квартире нужно будет выделить доли детям то ипотеку нам не дадут. И резко возникло два вопроса
    1. Вообще выделеление доли детям после реализации МТ кем то контролируется? Я еще свидетельство о собственности не переоформляла, ипотеки осталось тыс. 30
    2. Можно ли выделить доли детям в квартире на стадии еще стройки? Т.е. ыл вариант продать комнаты, часть снова вложить в стройку студии, остальное на первый взнос в ипотеку на трешку.
    3. Можно ли выделить доли детям в уже имеющейся студии?
    Буду так же очень благодарна любым другим мыслям на мою тему ибо чет стремно мне стало, что я прям вообще застряла в этих комнатушках
    Меня Ваш третий вариант тоже интересует. Думаю , в опеке спросить, там не должны отказать. Надо ли спрашивать это в ПФ, это интересно?

Наш человек Аватар для Angel i Dimka

что-то совсем мало разбирающихся)может хоть кто-то знает с кем консультироваться? Опека? ПФ?

Элита Аватар для klick

Выделение долей никем не контролируется. Нотариальное обязательство по выделению долей в определенной квартире подписывали? Значит обязаны выделить именно в ней. Грамотные покупатели обязательно спросят а был ли мат.капитал и где доли детей. С опекой и ПФ нет смысла консультироваться, лучше с прокуратурой - это они потом будут задавать вопросы, когда кто-нибудь решит оспорить сделку по этой квартире.))

Элита Аватар для klick

А вообще вам сюда http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7300412